Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding (Oberhof)
 
 
 
 
Samedi 9 janvier 2016
 

Poursuite hommes : Magistral tireur, l'Autrichien Simon Eder s'est imposé devant Martin Fourcade, Slesingr et les Norvégiens. Martin Fourcade réalise néanmoins une très belle opération au classement général.
Simon Fourcade et Quentin Fillon Maillet (19 sur 20) ont fait une belle remontée remontant 16 et 12 places.

 
La lutte dans le dernier tour a tourné à l'avantage de l'Allemande - p
Résultats
Sprint hommes
1
6
EDER Simon
AUT
1+0+0+0
33:19.1
2
4
FOURCADE Martin
FRA
0+0+1+1
+4.2
3
8
SLESINGR Michal
CZE
0+0+0+0
+5.1
4
2
BOE Tarjei
NOR
0+2+0+1
+8.0
5
3
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
1+0+0+1
+26.2
6
15
SMITH Nathan
CAN
1+0+0+0
+45.0
7
1
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1+1+2
+45.1
8
13
MORAVEC Ondrej
CZE
0+0+1+1
+50.0
9
40
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0+0+1
+51.8
10
10
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+0+0+1
+52.7
11
7
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1+0+1
+59.1
12
14
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+0+1+1
+59.5
13
29
FOURCADE Simon
FRA
0+1+0+0
+1:05.8
14
5
GROSSEGGER Sven
AUT
1+1+0+1
+1:06.9
15
9
BIRNBACHER Andreas
GER
0+0+1+1
+1:07.2
16
23
ANEV Krasimir
BUL
0+0+0+0
+1:11.2
17
30
TSVETKOV Maxim
RUS
0+1+0+0
+1:13.9
18
16
EBERHARD Julian
AUT
1+2+1+1
+1:22.3
19
31
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+1+0+0
+1:31.1
20
26
BIRKELAND Lars Helge
NOR
0+1+0+1
+1:34.2
21
12
KRCMAR Michal
CZE
0+0+1+1
+1:44.2
22
33
BAILEY Lowell
USA
0+0+1+0
+1:45.3
23
19
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+1+1+2
+1:46.3
24
28
SHIPULIN Anton
RUS
0+2+1+0
+1:51.0
25
21
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0+1+1
+2:03.8
26
18
BURKE Tim
USA
1+0+2+2
+2:10.1
27
17
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+2+1+1
+2:10.3
28
11
PEIFFER Arnd
GER
1+0+1+1
+2:12.8
29
27
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
1+0+0+0
+2:13.4
30
32
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0+0+2
+2:14.5
31
51
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+1+1+0
+2:34.3
32
45
OS Alexander
NOR
0+1+0+1
+2:34.9
33
24
WIESTNER Serafin
SUI
0+1+0+1
+2:45.2
34
41
LESSER Erik
GER
1+0+2+1
+2:47.2
35
25
SEMENOV Sergey
UKR
1+1+1+0
+2:47.4
36
37
MALYSHKO Dmitry
RUS
0+2+0+1
+2:50.8
37
48
BOEHM Daniel
GER
0+1+0+1
+3:02.6
38
44
ELISEEV Matvey
RUS
1+0+0+1
+3:13.9
39
35
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+1+1+1
+3:14.0
40
22
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+1+3+0
+3:19.6
41
58
FINELLO Jeremy
SUI
1+0+1+0
+3:23.5
42
59
STENERSEN Torstein
SWE
1+1+0+1
+3:28.7
43
49
KOMATZ David
AUT
1+1+0+1
+3:30.0
44
43
OTCENAS Martin
SVK
2+1+0+2
+3:38.8
45
39
WEGER Benjamin
SUI
1+3+0+1
+3:45.5
46
42
BORMOLINI Thomas
ITA
2+2+0+2
+3:52.9
47
57
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+0+2+0
+4:03.0
48
36
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
1+1+1+0
+4:03.5
49
54
KRUPCIK Tomas
CZE
1+0+1+1
+4:07.3
50
55
DAVIES Macx
CAN
2+0+0+2
+4:13.4
51
56
SLEPOV Alexey
RUS
2+3+2+0
+4:27.3
52
53
HOFER Lukas
ITA
3+0+1+0
+4:46.5
53
34
GOW Christian
CAN
0+1+1+0
+4:54.0
54
47
GOW Scott
CAN
2+1+1+0
+4:54.0
55
60
MATIASKO Miroslav
SVK
1+0+2+1
+5:14.8
56
38
YALIOTNAU Raman
BLR
1+1+2+3
+6:20.8
57
46
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+1+2+2
+6:21.3
58
50
JANIK Mateusz
POL
2+1+3+0
+7:03.5
DNF
20
ILIEV Vladimir
BUL
1+1+2+
DNF
52
KOIV Kauri
EST
2+1+2+
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
481
2
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
394
3
BOE Tarjei
NOR
360
4
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
337
5
SCHEMPP Simon
GER
331
6
FILLON MAILLET Quentin
FRA
329
7
SHIPULIN Anton
RUS
297
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
269
9
BOE Johannes Thingnes
NOR
260
10
BIRNBACHER Andreas
GER
247
11
EDER Simon
AUT
244
12
SMITH Nathan
CAN
239
13
DESTHIEUX Simon
FRA
236
14
DOLL Benedikt
GER
208
15
PEIFFER Arnd
GER
193
16
LANDERTINGER Dominik
AUT
192
17
LINDSTROEM Fredrik
SWE
181
18
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
179
19
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
176
20
MORAVEC Ondrej
CZE
170
21
TSVETKOV Maxim
RUS
165
22
FOURCADE Simon
FRA
164
23
MALYSHKO Dmitry
RUS
158
24
BAILEY Lowell
USA
155
25
SLEPOV Alexey
RUS
151
26
GROSSEGGER Sven
AUT
146
27
BURKE Tim
USA
146
28
EBERHARD Julian
AUT
139
29
ANEV Krasimir
BUL
139
30
SLESINGR Michal
CZE
125
31
LESSER Erik
GER
124
32
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
111
33
VOLKOV Alexey
RUS
110
34
SEMENOV Sergey
UKR
102
35
KRCMAR Michal
CZE
96
36
WINDISCH Dominik
ITA
87
37
BIRKELAND Lars Helge
NOR
84
38
BAUER Klemen
SLO
81
39
HOFER Lukas
ITA
71
40
WEGER Benjamin
SUI
70
41
ILIEV Vladimir
BUL
69
42
FAK Jakov
SLO
65
43
DOHERTY Sean
USA
62
44
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
45
DAVIES Macx
CAN
49
46
YALIOTNAU Raman
BLR
41
47
BOEHM Daniel
GER
40
48
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
38
49
SOUKUP Jaroslav
CZE
37
50
KAZAR Matej
SVK
34
51
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
52
WIESTNER Serafin
SUI
28
53
DE LORENZI Christian
ITA
28
54
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
27
55
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
56
GREEN Brendan
CAN
27
57
CHEPELIN Vladimir
BLR
26
58
NELIN Jesper
SWE
25
59
PRYMA Artem
UKR
24
60
BABIKOV Anton
RUS
23
61
OTCENAS Martin
SVK
22
62
HASILLA Tomas
SVK
21
63
ZHYRNYI Oleksander
UKR
21
64
LAPSHIN Timofey
RUS
21
65
DYUZHEV Dmitriy
BLR
17
66
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
67
GOW Scott
CAN
14
68
GOW Christian
CAN
13
69
SAVITSKIY Yan
KAZ
12
70
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
71
OS Alexander
NOR
9
72
BUTA George
ROU
8
73
BRAUN Maxim
KAZ
8
74
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
75
KAUKENAS Tomas
LTU
4
76
KRUPCIK Tomas
CZE
3
77
ELISEEV Matvey
RUS
3
Pointages à la sortie du pas de tir



 
 
Temps de ski