Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding (Oberhof)
 
 
 
 
Vendredi 8 janvier 2016
 
Sprint hommes : Les Norvégiens remplissent le podium grâce à d'excellents tirs : ; Johannes Boe - 2. Tarjei Boe - 3. Emil Svendsen - Avec une pénalité, Martin Fourcade est au pied du podium à 10s de la tête, grâce au meilleur temps de ski.
Tous les Français participeront à la poursuite : 21. Simon Desthieux - 29. Simon Fourcade - 31. Quentin Fillon Maillet - 32. Jean-Guillaume Béatrix - 51. Antonin Guigonnat
Au général, Martin Fourcade profite de l'absence de Bjoerndalen et Schempp
 
Deux Boe en tête - photo John T. Pedersen
Résultats
Sprint hommes
1
8
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0
21:57.5
2
5
BOE Tarjei
NOR
0+0
+3.0
3
26
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+0
+7.6
4
39
FOURCADE Martin
FRA
1+0
+10.9
5
49
GROSSEGGER Sven
AUT
0+0
+24.4
6
3
EDER Simon
AUT
0+0
+27.5
7
21
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0
+39.8
8
14
SLESINGR Michal
CZE
0+0
+45.0
9
18
BIRNBACHER Andreas
GER
0+1
+45.3
10
25
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+1
+52.7
11
30
PEIFFER Arnd
GER
0+1
+55.0
12
44
KRCMAR Michal
CZE
0+0
+56.4
13
13
MORAVEC Ondrej
CZE
1+0
+59.3
14
24
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+0
+59.5
15
7
SMITH Nathan
CAN
0+2
+59.9
16
33
EBERHARD Julian
AUT
1+2
+1:00.9
17
73
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+0
+1:01.1
18
11
BURKE Tim
USA
0+1
+1:01.3
19
42
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+1
+1:02.9
20
37
ILIEV Vladimir
BUL
0+0
+1:04.4
21
35
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0
+1:06.0
22
36
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+0
+1:09.9
23
20
ANEV Krasimir
BUL
0+0
+1:10.2
24
15
WIESTNER Serafin
SUI
0+1
+1:11.5
25
1
SEMENOV Sergey
UKR
0+0
+1:22.0
26
48
BIRKELAND Lars Helge
NOR
1+0
+1:22.9
26
57
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+1
+1:22.9
28
16
SHIPULIN Anton
RUS
1+1
+1:24.2
29
58
FOURCADE Simon
FRA
1+0
+1:25.2
30
67
TSVETKOV Maxim
RUS
1+0
+1:26.3
31
29
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+2
+1:27.5
32
10
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+2
+1:30.2
33
40
BAILEY Lowell
USA
0+1
+1:30.4
34
52
GOW Christian
CAN
0+0
+1:32.0
35
31
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+1
+1:33.9
36
98
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
0+0
+1:34.8
37
2
MALYSHKO Dmitry
RUS
2+0
+1:35.1
38
22
YALIOTNAU Raman
BLR
1+0
+1:35.2
39
34
WEGER Benjamin
SUI
2+0
+1:36.8
40
19
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+2
+1:38.9
41
63
LESSER Erik
GER
0+1
+1:39.3
42
87
BORMOLINI Thomas
ITA
0+1
+1:40.1
43
43
OTCENAS Martin
SVK
0+2
+1:41.8
44
81
ELISEEV Matvey
RUS
2+1
+1:45.3
45
88
OS Alexander
NOR
1+1
+1:45.9
46
69
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+0
+1:47.1
47
28
GOW Scott
CAN
1+1
+1:48.1
48
93
BOEHM Daniel
GER
1+0
+1:48.5
48
102
KOMATZ David
AUT
1+0
+1:48.5
50
53
JANIK Mateusz
POL
0+0
+1:50.9
51
89
GUIGONNAT Antonin
FRA
2+0
+1:52.0
52
62
KOIV Kauri
EST
0+1
+1:52.1
53
41
HOFER Lukas
ITA
2+0
+1:52.6
54
60
KRUPCIK Tomas
CZE
0+1
+1:52.8
55
45
DAVIES Macx
CAN
1+1
+1:53.5
56
46
SLEPOV Alexey
RUS
1+1
+1:54.5
57
55
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+2
+1:54.6
58
83
FINELLO Jeremy
SUI
0+0
+1:55.3
59
65
STENERSEN Torstein
SWE
1+1
+1:55.7
60
95
MATIASKO Miroslav
SVK
0+0
+1:58.2
61
17
DOLL Benedikt
GER
1+4
+2:00.1
62
50
DOLDER Mario
SUI
1+0
+2:00.5
63
54
DE LORENZI Christian
ITA
0+3
+2:02.6
64
76
FAUR Remus
ROU
0+0
+2:09.7
65
6
WINDISCH Dominik
ITA
2+1
+2:12.6
66
32
BAUER Klemen
SLO
1+1
+2:14.4
67
72
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+2
+2:17.1
68
103
PUCHIANU Cornel
ROU
0+2
+2:18.4
69
23
KAZAR Matej
SVK
1+1
+2:22.1
70
4
BUTA George
ROU
0+1
+2:22.2
71
82
SEMAKOV Vladimir
UKR
2+1
+2:25.7
72
78
ERMITS Kalev
EST
2+1
+2:27.5
72
86
PERRAS Scott
CAN
2+0
+2:27.5
74
59
STROLIA Vytautas
LTU
1+2
+2:28.0
75
96
VACLAVIK Adam
CZE
1+2
+2:29.5
76
79
ORPANA Sami
FIN
0+1
+2:31.2
77
74
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
0+1
+2:33.2
78
61
HASILLA Tomas
SVK
0+2
+2:33.5
79
100
TACHIZAKI Mikito
JPN
0+1
+2:34.4
80
104
DOVZAN Miha
SLO
0+1
+2:36.5
81
47
BRAUN Maxim
KAZ
1+1
+2:41.0
82
27
NELIN Jesper
SWE
3+2
+2:45.1
83
56
GRONMAN Tuomas
FIN
2+0
+2:45.8
84
9
SAVITSKIY Yan
KAZ
1+2
+2:46.3
85
66
KIM Jongmin
KOR
0+1
+2:52.1
86
68
OBLAK Lenart
SLO
1+2
+2:53.0
87
77
TRSAN Rok
SLO
0+1
+2:56.3
88
71
GUZIK Grzegorz
POL
2+1
+2:59.2
89
75
DEKSNIS Ingus
LAT
0+1
+3:01.0
90
80
NAGAI Junji
JPN
1+2
+3:01.8
91
90
SZCZUREK Lukasz
POL
0+2
+3:16.2
92
85
ZAHKNA Rene
EST
3+0
+3:23.3
93
97
PARTALOV Dimitar
BUL
1+0
+3:23.7
94
64
CRNKOVIC Kresimir
CRO
2+3
+3:24.9
95
101
FEMLING Peppe
SWE
2+0
+3:31.8
96
38
SOUKUP Jaroslav
CZE
3+2
+3:38.9
97
99
SLOTINS Roberts
LAT
2+1
+3:50.1
98
51
JAEGER Martin
SUI
2+4
+3:55.4
99
91
TREIER Jan
EST
1+2
+4:04.6
100
92
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
0+3
+4:09.2
101
84
LAPONDER Marcel
GBR
2+1
+4:31.8
102
70
DIXON Scott
GBR
3+2
+4:52.4
DNS
12
SCHEMPP Simon
GER
DNS
94
HIIDENSALO Olli
FIN
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
427
2
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
354
3
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
337
4
SCHEMPP Simon
GER
331
5
BOE Tarjei
NOR
317
6
FILLON MAILLET Quentin
FRA
307
7
SHIPULIN Anton
RUS
280
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
237
9
BOE Johannes Thingnes
NOR
224
10
BIRNBACHER Andreas
GER
221
11
DESTHIEUX Simon
FRA
220
12
DOLL Benedikt
GER
208
13
SMITH Nathan
CAN
201
14
EDER Simon
AUT
184
15
PEIFFER Arnd
GER
180
16
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
165
17
LINDSTROEM Fredrik
SWE
163
18
LANDERTINGER Dominik
AUT
162
19
MALYSHKO Dmitry
RUS
153
20
SLEPOV Alexey
RUS
151
21
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
148
22
TSVETKOV Maxim
RUS
141
23
FOURCADE Simon
FRA
136
24
BAILEY Lowell
USA
136
25
MORAVEC Ondrej
CZE
136
26
BURKE Tim
USA
131
27
GROSSEGGER Sven
AUT
119
28
LESSER Erik
GER
117
29
EBERHARD Julian
AUT
116
30
ANEV Krasimir
BUL
114
31
VOLKOV Alexey
RUS
110
32
SEMENOV Sergey
UKR
96
33
WINDISCH Dominik
ITA
87
34
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
82
35
BAUER Klemen
SLO
81
36
SLESINGR Michal
CZE
77
37
KRCMAR Michal
CZE
76
38
HOFER Lukas
ITA
71
39
WEGER Benjamin
SUI
70
40
ILIEV Vladimir
BUL
69
41
FAK Jakov
SLO
65
42
BIRKELAND Lars Helge
NOR
63
43
DOHERTY Sean
USA
62
44
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
45
DAVIES Macx
CAN
49
46
YALIOTNAU Raman
BLR
41
47
SOUKUP Jaroslav
CZE
37
48
BOEHM Daniel
GER
36
49
KAZAR Matej
SVK
34
50
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
51
DE LORENZI Christian
ITA
28
52
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
53
GREEN Brendan
CAN
27
54
NELIN Jesper
SWE
25
55
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
24
56
PRYMA Artem
UKR
24
57
CHEPELIN Vladimir
BLR
24
58
BABIKOV Anton
RUS
23
59
OTCENAS Martin
SVK
22
60
HASILLA Tomas
SVK
21
61
LAPSHIN Timofey
RUS
21
62
ZHYRNYI Oleksander
UKR
20
63
WIESTNER Serafin
SUI
20
64
DYUZHEV Dmitriy
BLR
17
65
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
66
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
15
67
GOW Scott
CAN
14
68
GOW Christian
CAN
13
69
SAVITSKIY Yan
KAZ
12
70
BUTA George
ROU
8
71
BRAUN Maxim
KAZ
8
72
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
73
KAUKENAS Tomas
LTU
4
74
KRUPCIK Tomas
CZE
3
Pointages à la sortie du pas de tir


Temps de ski