Saut à ski
Tournée des Quatre Tremplins > Bischofshofen
 
 
 
 
Mercredi 6 janvier 2016
 
Les 4 étapes
Oberstdorf Garmisch Innsbruck Bischofshofen
 
Peter Prevc était bien le meilleur de la Tournée. Il remporte ce soir son troisième succès après Garmisch et Innsbruck. Lors de la 2ème manche, il est retombé à 142,5m, à 50cm du record. Deuxième et troisième ce soir, Severin Freud et Michaël Hayboeck sont également dans cet ordre au classement final de la Tournée.
Vincent Descombes Sevoie, 16ème ce soir, finit également à une belle seizième place au général !
 
Peter Prevc
 
Résultats
 
Qualifications HS140
1
62
GANGNES Kenneth 1989 NOR 138.5 144.4 144.4
2
64
PREVC Peter 1992 SLO 137.5 144.1 144.1
3
61
HAYBOECK Michael 1991 AUT 136.0 140.9 140.9
4
54
WELLINGER Andreas 1995 GER 135.5 135.2 135.2
5
56
KASAI Noriaki 1972 JPN 134.0 132.9 132.9
6
53
KOUDELKA Roman 1989 CZE 133.0 132.6 132.6
7
60
FORFANG Johann Andre 1995 NOR 131.5 132.3 132.3
7
48
HAUER Joachim 1991 NOR 137.5 132.3 132.3
9
42
JANDA Jakub 1978 CZE 130.0 131.4 131.4
10
57
KRAFT Stefan 1993 AUT 132.5 131.1 131.1
11
43
LEYHE Stephan 1992 GER 131.0 130.6 130.6
12
55
PREVC Domen 1999 SLO 132.0 129.3 129.3
13
59
FREITAG Richard 1991 GER 129.5 127.9 127.9
14
50
AMMANN Simon 1981 SUI 133.0 126.9 126.9
15
44
ITO Daiki 1985 JPN 129.0 126.7 126.7
16
51
STJERNEN Andreas 1988 NOR 129.0 123.4 123.4
17
36
DESCOMBES SEVOIE Vincent 1984 FRA 125.5 121.2 121.2
18
58
TANDE Daniel Andre 1994 NOR 126.0 119.2 119.2
19
41
POPPINGER Manuel 1989 AUT 125.0 118.9 118.9
20
49
WANK Andreas 1988 GER 132.5 118.4 118.4
21
45
STOCH Kamil 1987 POL 124.5 117.4 117.4
22
46
LANISEK Anze 1996 SLO 125.0 116.7 116.7
23
40
HILDE Tom 1987 NOR 123.0 114.8 114.8
24
47
FETTNER Manuel 1985 AUT 125.0 113.5 113.5
25
21
GEIGER Karl 1993 GER 124.0 113.4 113.4
26
39
HULA Stefan 1986 POL 121.5 113.2 113.2
27
37
TAKEUCHI Taku 1987 JPN 122.0 112.6 112.6
28
52
FANNEMEL Anders 1991 NOR 124.0 111.8 111.8
29
25
NEUMAYER Michael 1979 GER 123.5 111.5 111.5
30
29
MATURA Jan 1980 CZE 120.0 109.9 109.9
31
33
TEPES Jurij 1989 SLO 120.5 109.4 109.4
32
27
KUBACKI Dawid 1990 POL 122.5 109.1 109.1
33
35
DESCHWANDEN Gregor 1991 SUI 120.0 108.8 108.8
34
28
LAMY CHAPPUIS Ronan 1993 FRA 120.5 108.7 108.7
35
19
BOYD-CLOWES Mackenzie 1991 CAN 121.0 107.4 107.4
36
8
KORNILOV Denis 1986 RUS 122.0 107.3 107.3
37
38
HLAVA Lukas 1984 CZE 118.0 106.8 106.8
38
34
KOT Maciej 1991 POL 118.5 105.3 105.3
39
31
SAKUYAMA Kento 1990 JPN 119.5 105.1 105.1
40
20
STEKALA Andrzej 1995 POL 119.0 104.3 104.3
41
2
ASCHENWALD Philipp 1995 AUT 120.0 102.8 102.8
42
23
SCHIFFNER Markus 1992 AUT 119.0 102.2 102.2
43
11
TOCHIMOTO Shohei 1989 JPN 120.5 101.2 101.2
44
32
KOFLER Andreas 1984 AUT 115.0 98.9 98.9
45
17
AIGNER Clemens 1993 AUT 116.5 98.2 98.2
46
3
ALTENBURGER Florian 1993 AUT 117.0 98.0 98.0
47
22
ZOGRAFSKI Vladimir 1993 BUL 116.5 97.6 97.6
48
4
TOLLINGER Elias 1995 AUT 115.5 97.5 97.5
49
18
SEMENIC Anze 1993 SLO 116.0 97.3 97.3
50
30
KRANJEC Robert 1981 SLO 116.0 97.1 97.1
51
26
KLIMOV Evgeniy 1994 RUS 115.0 97.0 97.0
52
13
LARINTO Ville 1990 FIN 117.5 96.3 96.3
53
12
BOYARINTSEV Vladislav 1994 RUS 117.5 95.6 95.6
54
1
DIETHART Thomas 1992 AUT 115.0 94.6 94.6
55
24
HAZETDINOV Ilmir 1991 RUS 115.0 94.1 94.1
56
5
ALEXANDER Nicholas 1988 USA 114.0 91.3 91.3
57
9
ZHAPAROV Radik 1984 KAZ 111.0 83.3 83.3
58
6
BARTOL Tilen 1997 SLO 108.5 81.0 81.0
59
16
KOBAYASHI Junshiro 1991 JPN 109.5 80.2 80.2
60
14
ZHAPAROV Marat 1985 KAZ 106.0 72.1 72.1
61
7
GLASDER Michael 1989 USA 105.0 71.5 71.5
62
15
ALAMOMMO Andreas 1998 FIN 106.0 71.0 71.0
62
10
NOMME Martti 1993 EST 105.0 71.0 71.0
DNS
63
FREUND Severin 1988 GER
Concours HS140
1
PREVC Peter
SLO
139.0
147.9
142.5
149.4
297.3
2
FREUND Severin
GER
136.0
141.4
141.0
149.1
290.5
3
HAYBOECK Michael
AUT
134.0
137.2
139.0
145.4
282.6
4
KRAFT Stefan
AUT
136.0
136.9
138.0
141.1
278.0
5
GANGNES Kenneth
NOR
131.5
131.4
137.0
141.9
273.3
6
PREVC Domen
SLO
132.0
126.5
135.5
138.6
265.1
7
FORFANG Johann Andre
NOR
135.5
131.0
129.5
125.2
256.2
8
AMMANN Simon
SUI
136.0
130.0
132.0
125.7
255.7
9
KASAI Noriaki
JPN
129.0
125.3
131.0
129.5
254.8
10
ITO Daiki
JPN
130.5
126.9
130.0
124.3
251.2
11
FREITAG Richard
GER
129.0
120.7
129.5
127.3
248.0
12
JANDA Jakub
CZE
126.0
115.4
134.5
131.7
247.1
13
STJERNEN Andreas
NOR
128.0
122.8
128.0
122.4
245.2
14
KOUDELKA Roman
CZE
127.0
121.6
127.5
122.9
244.5
15
WELLINGER Andreas
GER
124.5
118.2
129.0
125.2
243.4
16
WANK Andreas
GER
126.0
119.0
128.0
123.7
242.7
16
DESCOMBES SEVOIE Vincent
FRA
125.5
116.4
132.0
126.3
242.7
18
FANNEMEL Anders
NOR
125.5
114.5
131.0
126.5
241.0
19
HAUER Joachim
NOR
130.0
122.9
125.5
117.0
239.9
20
LANISEK Anze
SLO
124.0
112.9
129.0
126.1
239.0
21
TANDE Daniel Andre
NOR
127.0
121.6
124.0
115.4
237.0
22
TEPES Jurij
SLO
126.0
118.1
125.5
113.7
231.8
23
FETTNER Manuel
AUT
123.0
111.4
127.0
120.2
231.6
24
HULA Stefan
POL
124.5
111.5
127.0
119.5
231.0
25
MATURA Jan
CZE
123.0
111.9
126.0
118.0
229.9
26
KOFLER Andreas
AUT
125.0
111.7
126.0
117.5
229.2
27
POPPINGER Manuel
AUT
120.0
105.3
126.5
121.8
227.1
28
KOT Maciej
POL
123.5
110.8
123.0
112.6
223.4
29
ASCHENWALD Philipp
AUT
122.0
109.0
123.0
113.9
222.9
30
STEKALA Andrzej
POL
119.0
99.4
122.0
111.2
210.6
31
LAMY CHAPPUIS Ronan
FRA
122.0
108.2
108.2
32
TAKEUCHI Taku
JPN
122.0
107.8
107.8
33
STOCH Kamil
POL
121.0
107.5
107.5
34
BOYD-CLOWES Mackenzie
CAN
121.5
107.3
107.3
35
KORNILOV Denis
RUS
121.0
106.5
106.5
36
HLAVA Lukas
CZE
121.0
106.2
106.2
37
ALTENBURGER Florian
AUT
120.0
106.1
106.1
38
NEUMAYER Michael
GER
120.5
105.9
105.9
39
TOLLINGER Elias
AUT
118.0
104.9
104.9
40
GEIGER Karl
GER
121.0
103.9
103.9
41
HILDE Tom
NOR
119.0
103.3
103.3
42
SCHIFFNER Markus
AUT
120.5
102.8
102.8
43
AIGNER Clemens
AUT
117.0
100.6
100.6
44
SAKUYAMA Kento
JPN
121.0
100.1
100.1
45
LEYHE Stephan
GER
118.5
98.4
98.4
46
KUBACKI Dawid
POL
116.5
98.2
98.2
47
ZOGRAFSKI Vladimir
BUL
114.5
94.5
94.5
48
TOCHIMOTO Shohei
JPN
115.0
92.1
92.1
49
DESCHWANDEN Gregor
SUI
108.0
78.4
78.4
50
SEMENIC Anze
SLO
100.0
63.5
63.5
 
Le top 20 de la Tournée