Biathlon
SAMSE National Tour n° 3 déplacé aux Tuffes
 
 
 
 
Mercredi 6 janvier 2016
 
La 3ème étape du SAMSE Biathlon National Tour est déplacée de La Seigne aux Tuffes. Découvrez le nouveau programme et les classements généraux avant cette deuxième étape.
 
 
Initialement prévue sur le site de la Seigne et annulée pour manque de neige, la troisième manche du SAMSE National Tour est reportée sur le site des Tuffes.

Les toutes dernières chutes de neige permettent aujourd’hui la préparation complète du stade et d’un réseau de pistes suffisant à la réalisation des épreuves.
L’organisation de ces compétitions sera assurée par la FFS avec le soutien du ski club de l’Olympic Mt D’or qui viendra apporter une partie de son expertise sur cette organisation.

Ces compétitions très importantes et indispensables pour le bon déroulement des qualifications en vue des Championnats du monde U19-U21 ainsi que pour les JOG, seront certainement sous haute tension !!!

Consécutif à ce changement de site , le programme sera légèrement modifié afin de palier également à l’organisation de la première manche nationale U16 de ski de fond qui devrait se dérouler sur le même site..

Vous trouverez en pièce jointe le programme complet des trois jours de compétitions.


Christian Dumont
 
Programme
 

 
 
En U19 dames, elles sont à égalité au général... Qui prendra le maillot rouge ?
Lou Jeanmonnot Laurent Myrtille Bègue
Gilonne Guigonnat gagnera-t-elle sa sélection pour les Jeux Olympiques des Jeunes ?
Auréolée de son titre de Championne de France, Julie Chenevoy confirmera-t-elle sa forme du moment ?
Si Emilien Claude file vers Lillehammer, derrière la lutte sera chaude...
 
 
 
Les leaders
 
U19 > Myrtille BEGUE (PE) et Lou JEANMONNOT (MJ)
U21 > Caroline COLOMBO (MJ)
 
U19 > Martin PERRILLAT BOTTONET (MB)
U21 > Yohan HUILLIER (DA)
 
Les classements généraux après la 2ème étape de Bessans
 
U19 dames
1
JEANMONNOT LAURENT LOU
1998
MJ
OLYMP MT DOR
388
1
BEGUE MYRTILLE
1997
PE
SC FTROMEUP2
388
3
GUIGONNAT GILONNE
1998
MB
VILLARD/BOEG
356
4
MAHIEU ALICE
1997
MB
SALLANCHES
320
5
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
1997
MB
CS CHAMONIX
307
6
BULLE EMILIE
1997
DA
US AUTRANNAI
272
6
GERMAIN LUCILLE
1998
MV
BASS/RUPT SN
271
8
HEIMER SOPHIE
1999
MB
VILLARD/BOEG
267
9
LAFFONT DEBORAH
1997
DA
VERCORS SKF
257
10
ABADIE PERRINE
1998
PE
SC FTROMEUP2
253
11
VUILLEMIN PAULINE
1998
MJ
OLYMP MT DOR
246
12
LUNATTI EMMA
1998
DA
SNB CHAMROUS
244
13
BOUVARD EVE
1999
SA
COURCHEVEL
235
14
MERCIER BOSSENY MARIE
1999
SA
CS LA FECLAZ
229
14
RAMAZ CLOTILDE
1999
SA
BAUGES S.N
226
14
NOVEL MARGOT
1999
SA
CS LA FECLAZ
224
17
FABRE SUZON
1998
MJ
SC MONT NOIR
219
18
SIMONOT JEANNE
1999
SA
CS LA FECLAZ
218
18
BEPOIX OCEANE
1999
MJ
SMBM/MORBIER
212
20
RIVAIL MELINE
1999
SA
SC MENUIRES
200
21
REMY CHLOE
1999
MV
LA BRESSAUDE
198
22
CUNAT AMELIE
1998
MV
VAGNEY ROCHE
192
23
GONIN COLINE
1999
SA
CS LA FECLAZ
164
24
CARRAY AGATHE
1999
MJ
OYE-PALLET
158
25
CHALLAMEL MARINE
1998
DA
SN CHARTROUS
149
26
BUESSLER DORINE
1999
MB
SC GD BORNAN
148
27
PIRES KARLA
1999
SA
COURCHEVEL
71
28
BOSSY ANOUK
1999
MB
DRAGONS ANNY
68
U21 dames
1
COLOMBO CAROLINE
1996
MJ
A.S MOUTHE
530
2
ARNAUD LENA
1996
MJ
SC GRANDVAUX
509
3
MOUGEL ESTELLE
1995
MV
LA BRESSAUDE
505
3
CHENEVOY JULIE
1995
MB
CS CHAMONIX
503
5
SIMON JULIA
1996
SA
CS SAISIES
501
6
CARDON JULIE
1995
SA
SC MENUIRES
498
7
PEPIN JULIE
1996
SA
ES BESSANS
484
8
DEGRANGE MANON
1996
SA
CS LA FECLAZ
429
9
GRANDCLEMENT AURORE
1995
MJ
PREMANON SC
404
10
CHEVALIER CHLOE
1995
DA
CO SEPT LAUX
394
11
BATTENDIER EMILY
1996
MB
CS CHAMONIX
330
12
BRAISAZ JUSTINE
1996
SA
CS SAISIES
194
13
GREGOIRE ELINE
1995
MV
VAGNEY ROCHE
126
 
U19 hommes
1
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
1997
MB
CS LA CLUSAZ
400
2
CLAUDE EMILIEN
1999
MV
BASS/RUPT SN
358
3
LAMURE MORGAN
1997
SA
COURCHEVEL
353
4
RIVAIL HUGO
1997
SA
SC MENUIRES
349
4
MANCINI TOM
1998
SA
CN REVARD
320
6
SAUVAGE BASTIEN
1998
DA
CS VILLARD
297
7
CHAUDAN THEO
1997
SA
SC MENUIRES
292
8
DESMUS GUILLAUME
1999
SA
SC ARECHES
270
8
HUDRY JIMMY
1998
SA
SC MENUIRES
235
10
CARADOT QUENTIN
1997
DA
CS VILLARD
230
11
GRANDCLEMENT CYRIL
1997
MJ
PREMANON SC
229
12
DREZET JASON
1999
MJ
CSR PONTARLI
224
13
MORIN LUC
1998
SA
SC PEISEY VA
214
14
JANTET XAVIER
1998
LY
SC BRENOD
214
15
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
1999
MJ
SC ABBAYE
213
16
MERMOUD REMY
1999
MB
CS CHAMONIX
204
17
MONNEY PIERRE
1999
MJ
OYE-PALLET
200
17
SCHWARTZ CLEMENT
1998
MJ
CSR PONTARLI
200
19
FISCHER BLAISE
1999
MV
SC BARR
167
20
BERJOAN ANTOINE
1998
SA
CN REVARD
166
20
RAFFIN LEO
1999
MJ
HT JURA SKI
165
22
TESSIER CLEMENT
1998
LY
SC BRENOD
157
23
CERDAN RONAN
1998
LY
US CORMARANC
152
24
GOUY YANN
1999
DA
US AUTRANNAI
150
25
MANSOLDO LUCAS
1998
SA
CS LA FECLAZ
149
26
PRUDON JULIAN
1998
LY
SC LOMPNES
148
27
FARET ELIE
1998
DA
CS VILLARD
145
28
MEUNIER THOMAS
1999
DA
SNB CHAMROUS
143
29
LEGENDRE CEDRIC
1997
MJ
A.S MOUTHE
140
30
MAHON SEBASTIEN
1999
MJ
ES SAUGETTE
133
31
COUSTOULIN YANN
1999
MB
CS CHAMONIX
129
31
FAIVRE THOMAS
1998
MJ
CSR PONTARLI
128
33
COURTIN FLORIAN
1999
LY
CS VALROMEY
127
34
CULLET MAX
1999
SA
SC MENUIRES
126
34
ROUSSEAUX SIMON
1999
MJ
SC NOZEROY
126
36
VIDAL POL
1997
PE
SC FTROMEUP2
121
37
BALDASSARI SACHA
1999
MJ
SC GRANDVAUX
105
37
BONDIER CHARLIE
1997
SA
SC MENUIRES
104
39
PIERREL JULIEN
1999
MV
BASS/RUPT SN
93
39
MEUNIER AMBROISE
1999
AP
SM URAJPACA
85
41
HUDRY RAPHAEL
1998
SA
SC MENUIRES
84
42
JEUNET LOIS
1999
MJ
SC ABBAYE
83
42
CLAUDEL BASTIAN
1999
MB
CS CHAMONIX
77
44
MOREL THEO
1999
LY
US CORMARANC
74
45
PLANET ARNAUD
1999
SA
CS LA FECLAZ
69
46
IBARRA FELIX
1998
DA
VERCORS SKF
69
47
FERRE JULIA THOMAS
1999
PE
SC FTROMEUP2
68
48
MARTIN REMI
1998
DA
US AUTRANNAI
32
49
MULLER JORDAN
1998
MJ
SC NOZEROY
30
50
LANGUET CLEMENT
1998
DA
CS VILLARD
24
U21 hommes
1
HUILLIER YOHAN
1995
DA
CS VILLARD
577
2
NIVAULT FABIEN
1996
SA
SC ARECHES
540
3
COTTET PUINEL FELIX
1996
MB
LES GETS S.C
517
4
MUNOZ GUILLAUME
1995
DA
CS VILLARD
499
5
PERSONNAZ EMILIEN
1995
SA
ES BESSANS
450
6
BENOIT ANTHONY
1995
MJ
SC GRANDVAUX
442
7
BALDASSARI KAZAN
1995
MJ
SC GRANDVAUX
435
8
COLIN CLEMENT
1995
MJ
SC GRANDVAUX
434
9
MICHEL ANTOINE
1996
LY
SC LOMPNES
432
10
ROUX BAPTISTE
1996
DA
SN CHARTROUS
403
11
LAHAYE GOFFART TOM
1996
SA
ES BESSANS
398
12
JACQUELIN EMILIEN
1995
DA
CS VILLARD
394
13
BAUDOUX JEROME
1996
MJ
SC GRANDVAUX
390
14
GENTIL BRUCE
1996
SA
CS SAISIES
390
15
DEHOTTAY LOIC
1995
MV
BASS/RUPT SN
56
 
Les leaders (Yohan Huillier - Martin Perrillat Bottonet - Caroline Colombo - Lou Jeanmonnot Laurent - Myrtille Bègue) - photo Christian Dumont