Ski de fond
Challenge Joël Mouton
 
 
 
 
Dimanche 3 janvier 2016
 
Le Plateau de Gève a accueilli le Challenge Joël Mouton avec au programme : Mass start mibre pour les U18/U20/Seniors hommes et dames - Challenge régional de biathlon pour les U10 à U16.
 
Challenge Joël Mouton 3-Jan à Gève

On a échappé 2 fois au pire !

Une première fois avec la fermeture du site Nordique de Bois Barbu due au manque de neige et au final un déplacement de la course sur le site de Gève à Autrans.

Une seconde fois avec la météo. Alors que le samedi une pluie battante a arrosé copieusement le site de Gève, nous arrivons le dimanche matin sous un soleil radieux pour installer les zones de départ, d'arrivée et de tir. Un esprit d'hiver règne même sur place avec une fiche couche de neige fraîche blanchissant les sapins.

Côté course, c'est un franc succès pour le CSN qui bat son record d'affluence sur une course régionale avec 325 inscrits sur le biathlon et 80 sur la manche régionale de fond. Un grand nombre de bénévoles présents a permis d'assurer une belle course pour tous.

A midi, sous les ordres de Mickaël GAMBY (délégué technique du jour) s'élance la course féminine U18/U20/Sen avec un départ en ligne dans la plaine de Gève. La boucle de 3,3km se veut rapide avec les conditions de neige dure parfois vitrifiée mais aussi sélective avec 3 côtes. Le peloton s'étire rapidement et pour finir avec le podium suivant :

· Senior F : Erica MAGNALDI (SNB), Manon BENOIT (SC Ranpach), Helene ROCHAS (SA Méaudre)

· U18 F: Eloise PAULY (SNB), Anouk BARTHELEMY (VSF), Marie BERGER (US Autrans)

Chez les hommes, le plateau a fière allure avec 2 membres des équipes de France : Arnault CLEMENT et Jules LAPIERRE. Au coude à coude jusqu'à la montée du pas de tir, c'est finalement le spécialiste du sprint qui s'impose sur la ligne.

· Senior H : Arnault CLEMENT (US Autrans), Thibault MONDON (SNGRO), Paco SOULIE (CSN Villard)
· U20 H: Jules LAPIERRE (SN Chartreuse), Remi SALACROUP (SNBC), Yan BELORGEY (SNGRO)
· U18 H: Jérémy ROYER (SNBC), Lucas GAILLARD (SA Méaudre), Thibaut DE MARRE (SA Méaudre)

Après, place aux jeunes avec la manche de biathlon régionale. Une belle boucle bleue un peu rallongée pour éviter la mauvaise descente du refuge de Gève, et avec une sévère montée juste avant le pas de tir. Malgré cela, tous ont bien tiré avec très peu de fautes sous les yeux de Thierry DUSSERRE.

· U10 F : Alice DUSSERRE (CSN Villard), Liv BREYTON (SN Chratreuse), Liv THIEVENT (SN Chartreuse)
· U10 G : Antonin GUY (GUC), Lorin VERGNOLLE (SN Chartreuse), Alexis BERNARD (SA Meaudre)
· U12 F : Suzette CHRISTON (CO 7Laux), Melina BERTHET (Vercors SF), Gwenaelle TAGHON (Vercors SF)
· U12 G : Baptiste DOUILLET (SN Chartreuse), Remi CONSTANTIN (SN Chartreuse), Jules CAPPOEN (Vercors SF)
· U14 F : Eleonore GRUNEWALD (Vercors SF), Alizée GREAU (SC Brenod), Anna SANCHEZ (SN Chartreuse)
· U14 G: Martin PELONG (CO 7Laux), Elio PASQUALON (US AUtrans), Mathieu GARCIA (GUC)
· U16 F: Elia ANDREANI (CO 7Laux), Séverine DANIEL (CS Villard), Zélie POTTECHER (GUC)
· U16 G: Leonardo PALMIERI (US Autrans), Louison GARCIN (Les Trolls), Arthur ANGLARET (US Autrans).


Sylvain
 
 
Challenge régional de biathlon
U10 filles U12 filles U14 filles U16 filles
U10 garçons U12 garçons U14 garçons U16 garçons
Mass start ski de fond
U18/U20/Seniors dames U18/U20/Seniors hommes
 
U10 filles
1
2006
DUSSERRE ALICE CS VILLARD
11:18.1
0-
11:18,1
2
2006
BREYTON BOUVIER LIV SN CHARTROUS
12:24.4
0-
+01:06.3
3
2006
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
12:58.5
0-
+01:40.4
4
2006
GLEYZOLLE THAIS CS VILLARD
13:15.3
0-
+01:57.2
5
2006
GATIE SELENE SN CHARTROUS
13:40.3
0-
+02:22.2
6
2006
FILLIARD SWANI CO SEPT LAUX
13:23.2
1-
+02:25.1
7
2006
DOUILLET COLOMBE SN CHARTROUS
14:09.9
0-
+02:51.8
8
2006
PELLETIER LOU SN CHARTROUS
13:50.9
1-
+02:52.8
9
2006
CHAMPAGNAC FANTINE SA MEAUDRAIS
13:45.2
2-
+03:07.1
10
2006
MANCEAU CLARA US AUTRANNAI
14:12.2
1-
+03:14.1
11
2007
CHARBOTEL ILONA CS VILLARD
14:32.4
0-
+03:14.3
12
2006
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
14:15.7
1-
+03:17.6
13
2006
BOURGAULT ELINE ESF AUTRANS
14:52.8
0-
+03:34.7
14
2006
FAVARIN TIZIANA SA MEAUDRAIS
14:24.4
2-
+03:46.3
15
2006
PORRET LINA ESF AUTRANS
15:43.8
2-
+05:05.7
16
2006
MARTINET MARION SC ENTREMONT
15:11.0
4-
+05:12.9
17
2007
ZELSMANN FLORE SNB CHAMROUS
16:04.2
3-
+05:46.1
18
2006
COSTE HANNA LIV US AUTRANNAI
17:01.4
3-
+06:43.3
19
2007
COLLIARD LISE SA MEAUDRAIS
19:31.6
2-
+08:53.5
20
2007
LAMOUR LIZ THI CS VILLARD 19:56.9 4-
+09:58.8
 
 
U10 garçons
1
2006
GUY ANTONIN GUC GRENOBLE
11:14.9
1-
11:34,9
2
2006
VERGNOLLE LORIN SN CHARTROUS
12:24.1
1-
+01:09.2
3
2006
BERNARD ALEXIS SA MEAUDRAIS
12:44.7
0-
+01:09.8
4
2007
BERNARD FLORIAN SA MEAUDRAIS
13:37.7
0-
+02:02.8
5
2006
BUR TIMEO US AUTRANNAI
13:33.0
1-
+02:18.1
6
2007
MADELENAT NANS CS VILLARD
13:14.7
2-
+02:19.8
7
2006
DUTRIEVOZ TOINON SA MEAUDRAIS
13:01.3
4-
+02:46.4
8
2006
CLAUVEL ROMAIN CO SEPT LAUX
13:41.8
2-
+02:46.9
9
2006
REHM LORICK SM AIGUILLE
14:23.0
0-
+02:48.1
10
2006
GHIO FLORIAN SNB CHAMROUS
14:41.8
0-
+03:06.9
11
2007
COTTET PIERO SNB CHAMROUS
14:06.4
2-
+03:11.5
12
2006
CHRISTIN MARIUS CO SEPT LAUX
14:50.3
0-
+03:15.4
13
2006
MUREAU ERWAN SA MEAUDRAIS
14:41.2
1-
+03:26.3
14
2007
LEMERCIER ZADIG CS ST PIERRE
14:46.9
1-
+03:32.0
15
2007
MOUYADE PACO SNB CHAMROUS
15:11.7
0-
+03:36.8
16
2007
LAINE VICTOR SNB CHAMROUS
14:28.3
3-
+03:53.4
17
2006
CREISSELS ADAM SNB CHAMROUS
15:44.2
0-
+04:09.3
18
2006
RONY THOMAS US AUTRANNAI
15:09.0
2-
+04:14.1
19
2007
FRANCAIS LOUIS GUC GRENOBLE
16:33.0
0-
+04:58.1
20
2006
RODRIGUEZ ALEXIS SNB CHAMROUS
16:20.3
1-
+05:05.4
21
2006
LAROCHE ADRIEN GUC GRENOBLE
16:06.8
2-
+05:11.9
22
2006
BUTHION JULES CS VILLARD
15:39.6
4-
+05:24.7
23
2007
COLLET ULYSSE SA MEAUDRAIS
16:52.3
1-
+05:37.4
24
2007
REY EVAN CS VILLARD
16:51.0
2-
+05:56.1
25
2007
PERRIN AUGUSTIN CS VILLARD
17:38.6
0-
+06:03.7
26
2007
PARRENIN BENJAMIN GUC GRENOBLE
17:26.8
2-
+06:31.9
27
2007
GRENOUILLET TOINOU GUC GRENOBLE
17:29.6
2-
+06:34.7
 
 
U12 filles
1
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
18:26.8
0-0-
18:26,8
2
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
18:50.1
1-0-
+00:43.3
3
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
20:02.6
0-0-
+01:35.8
4
2004
GARDONI MAELA SC LOMPNES
20:05.4
0-1-
+01:58.6
5
2004
BOISSIERE MADISON SC MTAIGOUAL
20:17.3
1-0-
+02:10.5
6
2004
SINOQUET BLANDINE VERCORS SKF
20:24.0
1-0-
+02:17.2
7
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
21:09.4
0-0-
+02:42.6
8
2004
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
21:16.5
0-0-
+02:49.7
9
2004
GONNARD ESTHER SN CHARTROUS
21:20.4
0-0-
+02:53.6
10
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
21:01.7
1-1-
+03:14.9
11
2004
DUPONT ROMANE CS VILLARD
21:09.3
2-0-
+03:22.5
12
2004
MASSUCCO HELENE SNB CHAMROUS
21:50.0
0-0-
+03:23.2
13
2004
SAINT PIERRE MAELLE SNB CHAMROUS
21:46.5
0-1-
+03:39.7
14
2004
BONDOUX ANAELLE GUC GRENOBLE
22:23.9
0-0-
+03:57.1
15
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
22:06.4
0-1-
+03:59.6
16
2005
FRANCAIS CHLOE GUC GRENOBLE
22:47.6
0-0-
+04:20.8
17
2004
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
22:29.8
0-1-
+04:23.0
18
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
22:13.8
1-1-
+04:27.0
19
2004
DE PAOLI FLORE SNB CHAMROUS
22:41.5
0-2-
+04:54.7
20
2005
FOULON JUSTINE CS VILLARD
23:34.0
0-1-
+05:27.2
21
2005
FALZI CAMILLE CS VILLARD
22:59.7
0-3-
+05:32.9
22
2005
NEUBURGER LENA SNB CHAMROUS
23:21.6
2-0-
+05:34.8
23
2004
BRUEL EMMA CS VILLARD
24:16.4
0-0-
+05:49.6
24
2005
ROCHAS EMMA SA MEAUDRAIS
24:39.1
0-0-
+06:12.3
25
2005
MARION LOUISE US AUTRANNAI
24:01.8
2-1-
+06:35.0
26
2005
LECONTE ANNE US AUTRANNAI
25:04.6
0-0-
+06:37.8
27
2004
BOURGAULT AURANE US AUTRANNAI
23:44.8
1-3-
+06:38.0
28
2005
POULAIN LUCILLE SNB CHAMROUS
24:25.8
1-1-
+06:39.0
29
2004
MAIRE MANILLE GUC GRENOBLE
24:06.2
3-0-
+06:39.4
30
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
24:31.2
2-0-
+06:44.4
31
2005
MAGNIER CAMILLE US AUTRANNAI
23:58.4
2-2-
+06:51.6
32
2005
BIZOUARD CAPUCINE US AUTRANNAI
25:29.9
0-0-
+07:03.1
33
2004
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
24:51.8
1-1-
+07:05.0
34
2004
JEANSON NOEMIE SNB CHAMROUS
25:19.9
1-0-
+07:13.1
35
2004
JEANSON LEA SNB CHAMROUS
25:26.3
0-1-
+07:19.5
36
2005
DODE LILY SNGR OISANS
23:32.4
5-2-
+07:25.6
37
2005
BROUARD ALICE SA MEAUDRAIS
25:39.9
1-0-
+07:33.1
38
2004
CERCUEIL OCEANE SNB CHAMROUS
24:04.4
4-2-
+07:37.6
39
2005
VILLERMET MATHILDE GUC GRENOBLE
26:22.2
1-0-
+08:15.4
40
2004
JAMET ROMANE SN CHARTROUS
25:23.1
3-1-
+08:16.3
41
2005
FOLLET CLEO GUC GRENOBLE
26:59.4
0-0-
+08:32.6
DNS
2005
MAYOUSSE JEANNE US AUTRANNAI
2004
FOURNIER ROSEC MARGAUX LES TROLLS
 
 
U12 garçons
1
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
17:26.0
1-0-
17:46,0
2
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
18:09.7
0-0-
+00:23.7
3
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
17:32.9
1-1-
+00:26.9
4
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
18:18.5
0-1-
+00:52.5
5
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
18:47.5
0-0-
+01:01.5
6
2004
SAGE MARTIN SN CHARTROUS
18:50.2
0-0-
+01:04.2
7
2004
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
18:50.4
0-0-
+01:04.4
8
2004
PORRET EMIL US AUTRANNAI
18:55.0
0-0-
+01:09.0
9
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
18:56.0
1-0-
+01:30.0
10
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
18:56.9
0-1-
+01:30.9
11
2004
CAILLOT FELIX SA MEAUDRAIS
19:19.7
0- -
+01:33.7
12
2004
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
19:04.4
0-1-
+01:38.4
13
2004
LAINE MARTIN SNB CHAMROUS
19:30.0
0-0-
+01:44.0
14
2004
TUILLIERE ANDEOL LES TROLLS
19:17.0
1-0-
+01:51.0
15
2005
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
20:03.9
0-0-
+02:17.9
16
2004
QUEINNEC YOUENN CS VILLARD
19:44.8
1-0-
+02:18.8
17
2005
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
20:22.3
0-0-
+02:36.3
18
2004
MOALIC ERWAN CO SEPT LAUX
20:37.3
0-0-
+02:51.3
19
2005
CROS ANTHONY CS VILLARD
20:44.8
0-0-
+02:58.8
20
2004
ZELSMANN BENOIT SNB CHAMROUS
20:16.4
2- -
+03:10.4
21
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
20:37.9
1-0-
+03:11.9
22
2004
COLLET MARIN SA MEAUDRAIS
20:39.9
1-0-
+03:13.9
23
2004
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
21:06.3
0-0-
+03:20.3
24
2005
FOURNIER LEO SNB CHAMROUS
20:09.9
0-3-
+03:23.9
25
2004
SINOQUET ABEL VERCORS SKF
20:50.1
0-1-
+03:24.1
26
2004
VAUGOYEAU LOUISON SNB CHAMROUS
21:12.0
0-0-
+03:26.0
27
2005
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
20:53.9
1-0-
+03:27.9
28
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAI
19:34.6
2-3-
+03:28.6
29
2004
LANGLAIS GASPARD CS VILLARD
20:55.3
0-1-
+03:29.3
30
2005
SAGE FLORIAN SN CHARTROUS
21:18.5
0-0-
+03:32.5
31
2005
CHEVALIER LORIS SA MEAUDRAIS
21:21.0
0-0-
+03:35.0
32
2005
SCHOTT LILIAN CS VILLARD
20:44.7
2-0-
+03:38.7
33
2005
REY JEREMI CS VILLARD
21:28.1
0-0-
+03:42.1
34
2005
NIFENECKER LOURI LES TROLLS
20:11.9
2-2-
+03:45.9
35
2004
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
21:42.1
0-0-
+03:56.1
36
2005
DILARD ROMAIN VERCORS SKF
21:48.7
0-0-
+04:02.7
37
2004
SPETZ THOMAS SNB CHAMROUS
21:34.1
1-0-
+04:08.1
38
2005
VAUGOYEAU BASILE SNB CHAMROUS
21:46.9
1-0-
+04:20.9
39
2004
THIERY ARTHUR CO SEPT LAUX
21:31.7
2-0-
+04:25.7
40
2005
REYMOND LARUINAZ ARNAUD SNGR OISANS
21:54.2
0-1-
+04:28.2
41
2005
RAVIER PIERRE LOUIS SN CHARTROUS
21:37.7
0-2-
+04:31.7
42
2005
BRIXY MORGAN GUC GRENOBLE
22:23.4
0-0-
+04:37.4
43
2005
PYOT VITCOR SC ENTREMONT
22:07.0
0-1-
+04:41.0
44
2005
BILLON MAX GUC GRENOBLE
22:33.9
0-0-
+04:47.9
45
2004
SARRET JUSTIN SNGR OISANS
22:12.8
0-2-
+05:06.8
46
2004
PARRENIN LEO GUC GRENOBLE
22:14.6
2-0-
+05:08.6
47
2004
JALLIFFIER TALMAT QUENTIN CS VILLARD
22:40.0
0-1-
+05:14.0
48
2004
PELLE TOM SA MEAUDRAIS
22:22.1
0-2-
+05:16.1
49
2004
VILAR QUENTIN GUC GRENOBLE
23:28.8
0-0-
+05:42.8
50
2005
MOLLARD BASTIEN CS VILLARD
23:43.1
0-0-
+05:57.1
51
2005
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
24:09.5
0-0-
+06:23.5
52
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
22:50.0
1-3-
+06:24.0
53
2004
REY MATHIEU CS VILLARD
22:28.2
4-4-
+07:22.2
54
2005
RAT MATHIS CS VILLARD
25:38.9
0- -
+07:52.9
55
2005
BOUCHET ELIOTT SNGR OISANS
24:10.0
2-3-
+08:04.0
56
2005
GRUFFAZ LUCAS GUC GRENOBLE
25:12.9
0-2-
+08:06.9
57
2005
PALMIERI ANTHONY US AUTRANNAI
24:37.7
5-2-
+09:11.7
58
2005
GRENOUILLET MALO GUC GRENOBLE
29:25.1
0-1-
+11:59.1
59
2005
GAUCHER SERRET LOUIS SNB CHAMROUS
30:20.5
0-0-
+12:34.5
DNF
2005
TOURNON THOMAS SN CHARTROUS
DNS
2004
JULIEN JACQUEMET LOUIS SNGR OISANS
 
 
U14 filles
1
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
16:55.3
0-0-
16:55,3
2
2002
GREAU ALIZEE SC BRENOD
17:29.6
0-0-
+00:34.3
3
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
17:38.7
0-0-
+00:43.4
4
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
17:56.4
0-0-
+01:01.1
5
2002
CHARVOLIN CANDICE SC BRENOD
17:38.6
0-1-
+01:03.3
6
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
18:00.6
0-0-
+01:05.3
7
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
17:42.9
1-0-
+01:07.6
8
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
17:25.6
2-0-
+01:10.3
9
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
18:12.6
0-0-
+01:17.3
10
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
18:13.4
0-0-
+01:18.1
11
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
17:58.4
0-1-
+01:23.1
12
2002
PERRON LOANE LES TROLLS
18:27.7
0-0-
+01:32.4
13
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
17:45.0
1-2-
+01:49.7
14
2002
PERRET MELISSA SNGR OISANS
18:21.7
2-0-
+02:06.4
15
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
19:06.7
0-0-
+02:11.4
16
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
18:59.0
1-0-
+02:23.7
17
2002
MAGNIER LUCIE US AUTRANNAI
19:02.4
1-0-
+02:27.1
18
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
19:04.4
1-0-
+02:29.1
19
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
19:11.0
0-1-
+02:35.7
20
2002
NIOGRET AGATHE CS VALROMEY
18:54.2
1-1-
+02:38.9
21
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
19:36.3
0-0-
+02:41.0
22
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
19:16.4
0-1-
+02:41.1
23
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
19:37.4
0-0-
+02:42.1
24
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
18:58.9
2-0-
+02:43.6
25
2002
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
19:52.5
0-0-
+02:57.2
26
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
19:17.2
1-1-
+03:01.9
27
2002
CROS MARIE CS VILLARD
20:11.2
0-0-
+03:15.9
28
2003
GOUY CELIA US AUTRANNAI
19:42.4
1-1-
+03:27.1
29
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
18:56.5
3-2-
+03:41.2
30
2002
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
20:09.0
0-2-
+03:53.7
31
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
20:52.5
0-0-
+03:57.2
32
2002
MORO MAELYS SN CHARTROUS
20:33.3
0-1-
+03:58.0
33
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
20:48.6
1-0-
+04:13.3
34
2003
MOUYADE MAELLE SNB CHAMROUS
20:50.8
0-1-
+04:15.5
35
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
20:43.7
1-1-
+04:28.4
36
2003
VALETTE LOUNA US AUTRANNAI
20:06.6
3-1-
+04:31.3
37
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
21:09.8
1-0-
+04:34.5
38
2003
BUTHION ZOE CS VILLARD
21:44.6
0-1-
+05:09.3
39
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
20:49.5
3-1-
+05:14.2
40
2003
POULAIN CAMILLE SNB CHAMROUS
21:30.4
1-1-
+05:15.1
41
2003
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
21:55.1
1-0-
+05:19.8
42
2002
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
22:06.5
0-1-
+05:31.2
43
2003
GUILLAUD BACHET LOLA SA MEAUDRAIS
22:21.6
0-3-
+06:26.3
44
2002
MOREL EMMA PLOMB CANTAL
22:28.0
2-1-
+06:32.7
45
2003
CLOETENS IRIS GUC GRENOBLE
24:07.3
4-1-
+08:52.0
46
2003
BAZARD LEANA SN CHARTROUS
25:09.2
5-3-
+10:53.9
DNS
2002
TOURNON MAILYS SN CHARTROUS
2002
BROUZE CHLOE SN CHARTROUS
 
 
U14 garçons
1
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
19:48.3
0-0-
19:48,3
2
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
19:52.5
0-0-
+00:04.2
3
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
19:33.0
0-1-
+00:04.7
4
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
19:46.8
0-1-
+00:18.5
5
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
19:07.9
1-2-
+00:19.6
6
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
20:22.8
0-0-
+00:34.5
7
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
19:48.9
2-0-
+00:40.6
8
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
20:10.5
1-0-
+00:42.2
9
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
20:42.9
0-1-
+01:14.6
10
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
20:07.4
3-0-
+01:19.1
11
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
20:48.0
0-1-
+01:19.7
12
2002
GARDONI MATEO SC LOMPNES
20:52.3
0-1-
+01:24.0
13
2002
PAUMATHIOD MILAN US AUTRANNAI
21:28.0
0-0-
+01:39.7
14
2002
GUY CORENTIN GUC GRENOBLE
21:41.3
0-0-
+01:53.0
15
2003
TAUNIER MATHIS CS VILLARD
20:44.1
1-2-
+01:55.8
16
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
21:24.3
1-0-
+01:56.0
17
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
20:45.3
1-2-
+01:57.0
18
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
21:30.1
1-0-
+02:01.8
19
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
21:54.9
0-0-
+02:06.6
20
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
20:56.0
1-2-
+02:07.7
20
2002
OGIER KILLIAN CS VILLARD
21:16.0
1-1-
+02:07.7
22
2002
PECCAUD NATHAN GUC GRENOBLE
22:17.1
0-0-
+02:28.8
23
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
21:59.2
1-0-
+02:30.9
24
2002
BOURGEAIS ALEXANDRE SC LOMPNES
21:44.7
2-0-
+02:36.4
25
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
22:24.8
0- -
+02:36.5
26
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
21:52.3
2-0-
+02:44.0
27
2002
CHICHIGNOUD LOUIS US AUTRANNAI
21:15.0
3-1-
+02:46.7
28
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
22:16.2
1-0-
+02:47.9
29
2003
GALLAND EMILE VERCORS SKF
22:38.5
0-0-
+02:50.2
30
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
22:11.9
1-1-
+03:03.6
31
2003
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
22:55.9
0-0-
+03:07.6
32
2002
THILL SIMON SA MEAUDRAIS
22:00.8
1-3-
+03:32.5
33
2002
MILLET ANTOINE HT JURA SKI
22:04.8
0-4-
+03:36.5
34
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
22:26.8
2-1-
+03:38.5
35
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
22:36.3
0-3-
+03:48.0
36
2002
COTTET UGO SNB CHAMROUS
23:38.6
0-0-
+03:50.3
37
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
23:24.1
1-0-
+03:55.8
38
2003
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
23:28.1
1-0-
+03:59.8
39
2002
BONIN EMILE US AUTRANNAI
23:31.7
1-0-
+04:03.4
40
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
22:38.6
1-3-
+04:10.3
41
2003
LECONTE VICTOR US AUTRANNAI
23:45.5
0-2-
+04:37.2
42
2003
MEYER GASPARD GUC GRENOBLE
23:54.3
1-1-
+04:46.0
43
2002
BRIXY ALEXIS GUC GRENOBLE
23:00.6
2-3-
+04:52.3
44
2003
BAYLAC ADRIEN CO SEPT LAUX
23:27.2
2-2-
+04:58.9
45
2003
GALINDO PIERRICK US AUTRANNAI
24:22.4
0-2-
+05:14.1
46
2002
CHAIX ALEXIS US AUTRANNAI
23:46.4
1-3-
+05:18.1
47
2003
RUTIGLIANO LOIC US AUTRANNAI
24:11.8
1-2-
+05:23.5
48
2003
DILARD SYLVAIN VERCORS SKF
24:55.2
0-1-
+05:26.9
49
2002
BERGONZOLI LOIC US AUTRANNAI
24:11.4
1-3-
+05:43.1
50
2002
REGNAULT EDGAR CS VILLARD
24:57.5
2-0-
+05:49.2
51
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
24:21.4
1-3-
+05:53.1
52
2002
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
24:23.4
4-1-
+06:15.1
53
2003
VIVET MAURICE CS VILLARD
26:15.8
0-0-
+06:27.5
54
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
26:00.6
1-1-
+06:52.3
55
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
25:23.4
4-1-
+07:15.1
56
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
26:06.4
3-0-
+07:18.1
57
2003
VALLIER LUCILLIEN ADDSN ARDECH
26:44.0
1-1-
+07:35.7
58
2003
JUBEAU CHARLES SA MEAUDRAIS
26:42.4
4-1-
+08:34.1
59
2003
RESTOUEIX COLAS SA MEAUDRAIS
26:25.8
5-2-
+08:57.5
60
2003
BROCHIER ARNAUD VERCORS SKF
28:07.1
1-1-
+08:58.8
61
2003
SCHOTT MATHIEU CS VILLARD
28:47.8
0-2-
+09:39.5
62
2003
RONY ADRIEN US AUTRANNAI
29:29.5
0-1-
+10:01.2
63
2003
MORASSUTTI MAELO VERCORS SKF
30:30.1
0-0-
+10:41.8
64
2003
MILLET COME GUC GRENOBLE
30:50.3
1-1-
+11:42.0
65
2003
BUNOZ BASILE SNB CHAMROUS
30:57.3
2-0-
+11:49.0
66
2003
KNOPP THOMAS SNB CHAMROUS
33:33.2
4-2-
+15:44.9
DNF
2002
YVETOT ADRIEN BOURG VAL SM
5-
 
 
U16 filles
1
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
20:46.0
0-0-
20:46,0
2
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
20:42.9
2-0-
+00:36.9
3
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
21:31.2
0-0-
+00:45.2
4
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
21:53.5
0-1-
+01:27.5
5
2000
DUCOS JULIE CS VILLARD
21:53.6
0-1-
+01:27.6
6
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
22:15.7
0-0-
+01:29.7
7
2000
TUILLIERE CELESTE LES TROLLS
22:55.9
0-0-
+02:09.9
8
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
21:54.8
2-2-
+02:28.8
9
2000
BUTHION LOLA CS VILLARD
23:23.1
0-0-
+02:37.1
10
2001
VALETTE NINA US AUTRANNAI
22:54.1
1-1-
+02:48.1
11
2001
PALOU CLAIRE BOURG VAL SM
23:38.4
1-1-
+03:32.4
12
2001
FOURNIER ROSEC MANON LES TROLLS
22:59.4
2-2-
+03:33.4
13
2000
DZYGA CLARA SA MEAUDRAIS
23:59.8
0-1-
+03:33.8
14
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
23:00.9
3-1-
+03:34.9
15
2001
EYMARON ELSA US AUTRANNAI
24:02.8
1-1-
+03:56.8
16
2001
LUCATELLI LILA MAY CS VILLARD
24:07.0
2-0-
+04:01.0
17
2000
MAGNIER MORGANE US AUTRANNAI
24:18.6
0-2-
+04:12.6
18
2000
FOURNIER GIULIA LES TROLLS
24:46.2
1-0-
+04:20.2
19
2001
MILLET BIANCA GUC GRENOBLE
24:47.3
2-1-
+05:01.3
20
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
24:53.3
4-0-
+05:27.3
20
2001
BEYRON LOUISE BOURG VAL SM
27:44.8
1-2-
+07:58.8
22
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
27:04.7
5-1-
+08:18.7
23
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
29:08.6
1-0-
+08:42.6
 
 
U16 garçons
1
2001
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
18:44.8
0-0-
18:44,8
2
2000
GARCIN LOUISON LES TROLLS
19:06.9
1-0-
+00:42.1
3
2001
ANGLARET ARTHUR US AUTRANNAI
19:46.1
0-0-
+01:01.3
4
2000
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
19:59.9
1-0-
+01:35.1
5
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
20:00.0
0-1-
+01:35.2
6
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
20:04.8
0-1-
+01:40.0
7
2001
LEMARIE NOAH LES TROLLS
19:47.5
0-2-
+01:42.7
8
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
19:35.9
0-3-
+01:51.1
9
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
20:21.7
1-0-
+01:56.9
10
2000
LAUDE EMILIEN SA MEAUDRAIS
20:24.2
1-0-
+01:59.4
11
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
20:58.6
0-0-
+02:13.8
12
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
19:27.4
5-0-
+02:22.6
13
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
21:15.5
0-0-
+02:30.7
14
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
20:25.3
3-2-
+03:20.5
15
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
21:09.0
2-1-
+03:24.2
16
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
22:06.0
0-1-
+03:41.2
17
2001
GINER PABLO BESSAT S HIV
22:00.8
0-2-
+03:56.0
18
2001
BROCHIER BASTIEN BOURG VAL SM
21:10.5
2-3-
+04:05.7
19
2001
LECONTE BENOIT US AUTRANNAI
22:32.2
1-0-
+04:07.4
20
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
21:34.0
3-1-
+04:09.2
20
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
21:16.1
4-1-
+04:11.3
22
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
22:06.5
1-2-
+04:21.7
23
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
21:59.6
3-1-
+04:34.8
24
2001
BASDEVANT CLEMENT SN CHARTROUS
21:29.2
2-4-
+04:44.4
25
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
21:37.2
3-3-
+04:52.4
26
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
23:30.6
1-0-
+05:05.8
27
2001
BROCHIER LOUIS VERCORS SKF
23:52.9
0-0-
+05:08.1
28
2001
MARION JULIEN US AUTRANNAI
23:10.7
2-2-
+05:45.9
29
2000
COLLEMARE MARTIN SN CHARTROUS
22:00.3
3-5-
+05:55.5
30
2001
SOUDE CLEMENT US AUTRANNAI
23:02.6
2-3-
+05:57.8
31
2001
BERTRAND ANDERS US AUTRANNAI
23:45.5
3-2-
+06:40.7
32
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
24:37.1
2-1-
+06:52.3
33
2001
MENNETRIER JEAN GUC GRENOBLE
24:56.4
1-2-
+07:11.6
DNS
2001
MASSUCCO PIERRE SNB CHAMROUS
2000
DESPLANQUES PIERRE SA MEAUDRAIS
2001
CALLIER FELIX CS VILLARD
 
 
 
 
Mass start libre dames
1
(1) U18
PAULY ELOISE SNB CHAMROUS
24:44,4
2
(1) SEN
MAGNALDI ERICA SNB CHAMROUS
10.1
3
(2) U18
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
54.3
4
(2) SEN
BENOIT MANON SC RANSPACH
55.6
5
(3) SEN
ROCHAS HELENE SA MEAUDRAIS
1:05.3
6
(4) SEN
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
1:59.2
7
(5) SEN
RIBET MARGOT SNB CHAMROUS
2:32.3
8
(6) SEN
MONDON ELSA SNGR OISANS
3:37.0
9
(7) SEN
MADARY LISE CS VILLARD
4:07.9
10
(3) U18
BERGER MARIE US AUTRANNAI
4:27.3
11
(4) U18
BIGILLON SAM CS VILLARD
5:23.7
12
(5) U18
CAPDEVIELLE LOUANE SNB CHAMROUS
8:10.7
13
(1) U20
LAY MATHILDE SC ALPE HUEZ
10:08.1
14
(6) U18
SALOT ANAELLE CS VILLARD
12:16.1
DNS
U20
LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS
DNF
U18
FAVIER JULIA SNGR OISANS
 
 
Mass start libre hommes
1
(1) SEN
ARNAULT CLEMENT US AUTRANNAI
22:19,7
2
(1) U20
LAPIERRE JULES SN CHARTROUS
0.7
3
(2) U20
SALACROUP REMI SNB CHAMROUS
43.7
4
(2) SEN
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
45.4
5
(1) U18
ROYER JEREMY SNB CHAMROUS
47.4
6
(2) U18
GAILLARD LUCAS SA MEAUDRAIS
1:02.5
7
(3) U20
BELORGEY YAN SNGR OISANS
1:13.5
8
(3) SEN
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
1:19.4
9
(4) U20
JOSSERAND ALEXANDRE SNGR OISANS
1:23.6
10
(4) SEN
GAILLARD LILIAN SA MEAUDRAIS
1:24.3
11
(5) U20
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
1:25.2
12
(5) SEN
ALAMOME SIMON SNB CHAMROUS
1:53.2
13
(3) U18
DE MARRE THIBAUT SA MEAUDRAIS
2:08.0
14
(6) SEN
BLANC CORENTIN SA MEAUDRAIS
2:15.2
15
(6) U20
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
2:22.9
16
(7) SEN
GIOVINE DARIO SNB CHAMROUS
2:25.0
17
(8) SEN
ESCUDERO GUILHEM CO SEPT LAUX
2:37.6
18
(4) U18
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
2:57.3
19
(5) U18
MARTIN REMI US AUTRANNAI
2:59.1
20
(7) U20
THONON VALENTIN SN CHARTROUS
3:00.4
21
(6) U18
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
3:01.3
22
(7) U18
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
3:03.5
23
(9) SEN
MILLET FRANCOIS HT JURA SKI
3:05.1
24
(8) U18
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
3:49.2
25
(9) U18
SABATIER FELIX GUC GRENOBLE
3:51.3
26
(10) U18
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
3:52.3
27
(10) SEN
DURAND NICOLAS CS VILLARD
3:53.5
28
(11) SEN
BROCHIER SIMON LES TROLLS
3:58.1
29
(11) U18
CHARVOLIN NOLAN SC BRENOD
3:59.9
30
(12) SEN
BENOIT LUDOVIC SC RANSPACH
4:00.9
31
(13) SEN
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
4:06.5
32
(12) U18
GENTIT THEO SNB CHAMROUS
4:06.6
33
(14) SEN
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
4:09.1
34
(13) U18
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
4:35.5
35
(15) SEN
DUPONT FRANCOIS ES VALLOUISE
4:42.0
36
(14) U18
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
5:04.7
37
(16) SEN
PERSONNAZ SYLVAIN CS SAISIES
5:04.8
38
(17) SEN
MOREL PHILIPPE PLOMB CANTAL
5:10.4
39
(18) SEN
GODMER PIERRE US AUTRANNAI
5:32.3
40
(15) U18
LAIR ALVIN SNGR OISANS
5:50.3
41
(16) U18
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
5:50.4
42
(19) SEN
GIBELLO PIERRE YVES GUC GRENOBLE
5:51.1
43
(20) SEN
CLAVEL SYLVAIN SNB CHAMROUS
5:53.6
44
(21) SEN
GUILLET MAXIME SC RANSPACH
6:00.1
44
(17) U18
LANGUET CLEMENT CS VILLARD
6:00.1
46
(22) SEN
CHARVOLIN THOMAS SNB CHAMROUS
6:03.0
47
(23) SEN
PETERSCHMITT MICHEL GUC GRENOBLE
6:03.7
48
(24) SEN
VALLA BENJAMIN CS VILLARD
6:27.3
49
(25) SEN
FALZI PIERRE CS VILLARD
6:27.9
50
(26) SEN
SCHOTT PASCAL CS VILLARD
6:48.7
51
(27) SEN
PELLOUX TUTGAT ROMARIC SM AIGUILLE
7:01.8
52
(28) SEN
PILLET XAVIER SA MEAUDRAIS
7:05.6
53
(29) SEN
BOUVIER STEPHANE SN CHARTROUS
7:06.0
54
(30) SEN
LEVRINO GILBERT EGREVE NORDI
7:28.8
55
(18) U18
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
7:32.2
56
(19) U18
PRUNIER YANIS SNB CHAMROUS
9:19.3
57
(31) SEN
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
15:50.3
DNS
SEN
MARTY PIERRE SNB CHAMROUS
SEN
PERRAUD J CHRISTIAN SNB CHAMROUS
DNF
U18
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
SEN
DUPONT LUC CS VILLARD
 
 
 
La prairie de Gève
La montée du pas de tir
Le départ
Mathis Desloges, meilleur temps de ski en U14 mais 3 pénalités
Martin Pelong, vainqueur en U14
 
Les photos de Jean-Luc Porret
 
Marin Collet - U12 Emil Porret - U12
 
Niels Coste - U12 Arthur Thiery - U12
 
Justin Sarret - U12 Capucine Bizouard - U12
 
Raphaël Boucaud - U12 Aurane Bourgault - U12
 
Louve Donnat - U12 Chloé Français - U12
 
Timéo Bur - U10
Ilona Charbotel