Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Vendredi 29 janvier 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 
Sprint U19 dames : Lou Jeanmonnot 5ème et Myrtille Bègue 9ème d'un sprint remporté par la Norvégienne Karoline Erdal devant sa compatriote Emilie Kalkenberg et l'Ukrainienne Anna Kryvonos.

Sprint U19 hommes : Les Russes et les Norvégiens trustent les quatre premières places juste devant Morgan Lamure. Avec un 10 sur 10, le Savoyard réalise une deuxième belle course. Trois fautes au tir debout privent Emilien Claude d'une grosse performance. Le Vosgien prend cependant une très belle onzième place. Les deux Français pourraient jouer un rôle dans la poursuite.
 
Une belle cinquième place pour Lou Jeanmonnot Laurent
Myrtille Bègue
 
Résultats
 
Sprint U19 dames
1
2
ERDAL Karoline
NOR
0+1
18:17.7
2
72
KALKENBERG Emilie Aagheim
NOR
0+1
+28.5
3
26
KRYVONOS Anna
UKR
0+1
+32.4
4
4
DAVIDOVA Marketa
CZE
0+2
+38.4
5
51
JEANMONNOT LAURENT Lou
FRA
0+1
+50.0
6
38
PANTOVA Arina
KAZ
1+0
+51.3
7
31
POJE Urska
SLO
1+0
+56.9
8
21
STEINER Tamara
AUT
0+0
+1:00.1
9
14
BEGUE Myrtille
FRA
1+1
+1:01.1
10
28
VASNETCOVA Valeriia
RUS
2+1
+1:07.1
11
11
ZUK Kamila
POL
2+1
+1:07.2
12
36
SCHNEIDER Sophia
GER
0+2
+1:09.3
13
32
SKJEVDAL Kristina
NOR
1+1
+1:16.3
14
15
SAUTER Marina
GER
0+1
+1:22.3
15
43
VOZELJ Tais
SLO
0+1
+1:29.6
16
7
KRASSIKOVA Yevgeniya
KAZ
0+0
+1:30.7
17
83
IBEL Natallia
BLR
1+0
+1:30.8
18
73
SIHETI Oksana
UKR
1+0
+1:31.8
19
44
MOSER Nadia
CAN
1+0
+1:32.0
20
37
SHEVNINA Polina
RUS
2+2
+1:40.6
21
1
VIILUKAS Anneliis
EST
1+1
+1:46.3
22
87
DMYTRENKO Valeriya
UKR
0+2
+1:57.7
23
74
CARRARA Michela
ITA
0+1
+2:05.3
24
63
ZADRAVEC Nina
SLO
2+1
+2:08.5
25
70
RASSKAZOVA Anastasiia
RUS
2+2
+2:14.3
26
30
BANKES Megan
CAN
2+3
+2:14.8
27
90
SUCHA Petra
CZE
1+1
+2:18.8
28
69
SCHREDER Anna-Maria
AUT
0+2
+2:21.4
29
25
KERAENEN Jenni
FIN
0+0
+2:21.6
30
45
JURCOVA Natalie
CZE
1+2
+2:22.0
31
50
BIERI Annatina
SUI
0+1
+2:23.0
32
54
LUOKKALA Maiju
FIN
0+2
+2:24.9
33
13
MORTON Darcie
AUS
1+1
+2:25.0
34
42
JAKIELA Joanna
POL
3+1
+2:25.1
35
24
IYEROPES Darya
BLR
2+0
+2:33.0
36
35
KARNITSKAYA Natallia
BLR
1+1
+2:36.9
37
46
POTYO Katalin
ROU
2+0
+2:40.7
38
65
CICHON Kamila
POL
0+2
+2:42.5
39
49
SYTNYK Hanna
UKR
2+2
+2:44.2
40
12
EIDUKA Patricija
LAT
0+4
+2:44.8
41
78
DICKSON Emily
CAN
0+2
+2:48.7
42
5
HORVATOVA Henrieta
SVK
1+2
+2:50.2
43
56
CHOVANOVA Laura Maria
SVK
1+0
+2:55.8
44
16
TODOROVA Milena
BUL
2+2
+2:56.4
45
67
DANILA Florina Iulia
ROU
1+3
+2:58.1
46
77
KOMITOVA Viktoria
BUL
1+0
+2:59.9
47
8
FAUNER Eleonora
ITA
1+2
+3:00.3
48
89
KLEMENCIC Polona
SLO
2+2
+3:08.9
49
55
WIEDENHOFER Nathalie
ITA
2+1
+3:13.4
50
59
BACHMANN Sonja Maria
AUT
1+2
+3:13.6
51
27
PERINI Elisa
SUI
1+1
+3:15.3
52
19
KAUTZER Amanda
USA
1+2
+3:24.2
53
62
MACHYNIAKOVA Veronika
SVK
2+1
+3:27.7
54
81
MCISAAC India
CAN
1+4
+3:27.8
55
29
MARTON Eniko
ROU
2+4
+3:38.4
56
53
AGA Gulsah
TUR
0+3
+3:39.2
57
61
VINKLARKOVA Tereza
CZE
0+4
+3:44.8
58
52
WAICHLER Claire
USA
2+3
+3:45.6
59
17
TSAKIRI Maria
GRE
1+2
+3:51.7
60
3
TANAKA Kirari
JPN
1+4
+3:54.2
61
22
OZTUNC Zilan
TUR
3+2
+3:59.1
62
68
KERAENEN Maija
FIN
0+3
+4:00.4
63
60
HOWELL Sabrina
AUS
0+1
+4:01.8
64
86
RUMIANTSEVA Vera
RUS
3+2
+4:03.0
65
76
LEVINS Chloe
USA
4+1
+4:10.9
66
88
SPIERENBURG Catherine Maria
POL
2+2
+4:18.5
67
34
LEIJN Lilian
NED
0+1
+4:21.1
68
91
HAJDU Timea
ROU
2+3
+4:22.4
69
79
SLEPENKO Darya
KAZ
1+2
+4:27.5
70
47
ZDRAVKOVA Maria
BUL
2+3
+4:27.9
71
75
HAWKINS Gabrielle
AUS
4+2
+4:28.5
72
66
SABULE Annija Keita
LAT
3+0
+4:38.9
73
33
OSITE Nora Viktorija
LAT
2+1
+4:46.8
74
40
DERENDIAJEVA Nadezda
LTU
2+2
+4:47.1
75
48
VERES Mirella
HUN
2+2
+4:54.1
76
84
WOODS Ariana
USA
1+4
+5:05.5
77
82
PARMANOVA Izabella
KAZ
3+2
+5:09.6
78
20
LEIJN Carine
NED
0+1
+5:18.6
79
6
KOZICA Anika
CRO
3+4
+5:22.2
80
9
KUTKAUSKAITE Vitalija
LTU
2+2
+5:34.7
81
18
DRNDIC Maida
SRB
2+2
+5:37.3
82
64
YERAMEI Viyaleta
BLR
3+2
+5:41.7
83
10
BODNAR Gina
HUN
4+1
+5:57.8
84
41
STARCEVIC Karla
CRO
3+1
+6:11.5
85
85
MATVIJENKO Julija
LAT
2+2
+6:24.6
86
71
ZEKIC Inesa
SRB
3+5
+7:49.4
87
80
YILMAZ Berna
TUR
3+4
+7:50.6
88
23
MUMOVIC Sara
BIH
2+4
+8:23.4
89
58
NIMPITI Georgia
GRE
2+4
+8:39.1
90
39
DUKIC Teodora
BIH
1+4
+9:01.6
91
57
HASIMOVIC Dzejlana
SRB
1+2
+10:06.7
 
Sprint U19 hommes
1
11
MALINOVSKII Igor
RUS
1+0
20:32.9
2
77
STROEMSHEIM Endre
NOR
0+0
+26.3
3
81
MALEEV Viacheslav
RUS
1+1
+27.4
4
48
ANDERSEN Aleksander Fjeld
NOR
2+1
+44.6
5
12
LAMURE Morgan
FRA
0+0
+49.3
6
5
SAMUELSSON Sebastian
SWE
1+1
+1:06.4
7
28
STVRTECKY Jakub
CZE
1+0
+1:08.5
8
4
OEYGARD Harald
NOR
1+1
+1:11.5
9
10
YEREMIN Roman
KAZ
3+1
+1:26.2
10
75
TSYMBAL Bogdan
UKR
1+1
+1:26.9
11
45
CLAUDE Emilien
FRA
0+3
+1:35.2
12
20
TRIXL Sebastian
AUT
1+2
+1:56.1
13
58
TUTMIN Egor
RUS
0+0
+1:57.7
14
16
CISAR Alex
SLO
0+0
+2:00.1
15
34
BOVISI Sandro
SUI
1+1
+2:08.5
16
71
NEDZA KUBINIEC Tadeusz
POL
1+0
+2:17.2
17
59
SANCHEZ Teo
CAN
0+1
+2:20.4
18
54
PANCERZ Przemyslaw
POL
1+1
+2:30.9
19
69
TUMLER Peter
ITA
0+2
+2:38.1
20
92
CHEPYZHOV Roman
BLR
0+0
+2:40.9
21
18
RUNNALLS Adam
CAN
0+2
+2:43.1
22
67
HRABENNIKAU Aliaksei
BLR
1+1
+2:46.9
23
35
ZNIDARSIC Nace
SLO
0+1
+2:52.0
24
90
FLORE Raul Antonio
ROU
1+1
+2:53.5
25
2
DURAND Michael
ITA
0+2
+2:54.5
26
40
NYKVIST Emil
SWE
1+1
+2:58.7
27
44
BALOGA Matej
SVK
1+3
+2:59.0
28
60
TRIEB Michael
AUT
0+4
+3:00.9
29
61
CAPPELLARI Daniele
ITA
2+2
+3:01.0
30
85
UNGUREANU Florin
ROU
1+1
+3:04.0
31
36
MATSIUK Stanislau
BLR
2+1
+3:06.1
32
89
MESHCHERIAKOV Aleksandr
RUS
2+2
+3:07.7
33
37
MUNTEANU Daniel
ROU
1+3
+3:12.6
34
43
MOOR Hannes
EST
2+0
+3:13.5
35
82
SCHUMACHER Julian
SUI
2+1
+3:14.2
36
96
VAMPELJ Klemen
SLO
1+0
+3:18.2
37
87
KAEGI Elias
SUI
2+1
+3:19.6
38
31
SZWAJNOS Marcin
POL
2+3
+3:21.6
39
42
KOSHOVETS Vladyslav
UKR
4+0
+3:28.6
40
3
STOYANOV Kristiyan
BUL
2+0
+3:31.1
41
22
TSIURYN Kiryl
BLR
0+5
+3:34.0
42
15
BRYHADYR Ruslan
UKR
2+3
+3:34.3
43
52
HORNIG Vitezslav
CZE
1+1
+3:34.5
44
17
HARJULA Tuomas
FIN
2+2
+3:34.7
45
21
HELDNA Robert
EST
4+0
+3:37.7
46
74
CYR Brendan
USA
0+3
+3:39.5
47
25
KONCSAG Tamas
ROU
2+2
+3:45.4
48
65
DARIN Ivan
KAZ
2+3
+3:45.7
49
91
VSIVTSEV Mart
EST
1+1
+3:46.8
50
9
JOHNSON Cody
USA
1+1
+3:47.5
51
88
TUREK Karol Oskar
POL
2+1
+3:47.9
52
53
RANTA Jaakko Olavi
FIN
5+1
+3:51.8
53
7
JAEGER Gian-Fadri
SUI
2+3
+3:58.0
54
55
YERMOLENKO Petr
KAZ
3+3
+4:10.6
55
41
BALODIS Rudis
LAT
0+2
+4:16.6
56
100
PIDHRUSHNYI Andrii
UKR
0+3
+4:20.5
57
30
PAVLAK Miroslav
SVK
0+3
+4:22.1
58
38
GEORGIEV Hristiyan
BUL
3+2
+4:22.4
59
6
OZTUNC Zana
TUR
2+2
+4:30.2
60
66
PLAHUTA Luka
SLO
2+3
+4:31.1
61
19
BANYS Linas
LTU
2+0
+4:34.1
62
68
ZAVALEC Samuel
SVK
3+1
+4:34.3
63
62
OSIPOVS Nikita
LAT
0+2
+4:40.9
64
8
GYALLAI Soma
HUN
1+2
+4:42.1
65
78
BOLDUC Zachari
CAN
2+3
+4:46.5
66
57
GULDEMIR Seyit Zeki
TUR
2+2
+5:00.0
67
84
YILMAZ Halil Ibrahim
TUR
2+1
+5:05.6
68
50
WRIGHT Matthew Liam
AUS
1+2
+5:12.1
69
56
MACKELS Marek
BEL
0+2
+5:13.8
69
86
CARROLL Peter
USA
2+2
+5:13.8
71
14
DEKSNIS Kristaps
LAT
1+3
+5:20.9
72
51
CERVENKA Vaclav
USA
2+3
+5:21.6
73
80
VELCHEV Petar
BUL
3+2
+5:31.8
74
98
LOKTEVS Ernests
LAT
1+1
+5:33.8
75
99
DOBREV Dobromir
BUL
2+5
+5:37.5
76
93
BOUDREAU Lucas
CAN
1+2
+5:38.4
77
83
UNT Mihkel
EST
4+2
+6:00.4
78
49
CEPULIS Lukas
LTU
0+1
+6:19.3
79
33
HERNECZKY Aron
HUN
3+1
+6:22.9
80
47
TSOUREKAS Nikolaos
GRE
2+3
+6:45.7
81
27
JACOBS Henry Grant
AUS
1+2
+6:55.9
82
63
BIELINIS Dainius
LTU
4+2
+7:06.1
83
26
PETROVIC Mislav
CRO
5+2
+7:23.1
84
76
BOCANCEA Cristian
MDA
2+4
+7:23.4
85
23
DZEKOVIC Denis
SRB
2+2
+7:55.2
86
1
BEAUVAIS Cesar
BEL
2+5
+7:59.8
87
24
PAPASIS Panagiotis
GRE
1+3
+8:00.0
88
39
ANIC Stefan
BIH
4+5
+8:22.9
89
46
VUDVUD Nicolae
MDA
5+3
+8:27.1
90
97
TAS Mert Furkan
TUR
4+4
+8:48.7
91
32
BRULIC Ersan
SRB
3+2
+9:33.8
92
73
DE RIDDER Tim
BEL
3+3
+9:36.3
93
70
NEUHAUS Will
AUS
2+4
+9:54.7
94
64
MAVRIDIS Nikolaos
GRE
3+3
+10:35.7
95
79
KOSTREBIC Muamer
SRB
2+3
+10:42.0
96
13
SENDREA Egor
MDA
4+3
+14:23.1
97
94
TSOULIS Georgios
GRE
4+3
+14:49.6
DNS
29
SKIPINA Boris
BIH
DNS
72
ERKKILÄ Aapo
FIN
DNS
95
ZHANBULATOV Berik
KAZ
Morgan Lamure
Encore une belle place pour Morgan Lamure, 5ème du sprint