Ski de fond
Coupe du Dauphiné > classements généraux
 
 
 
 
Mercredi 27 janvier 2016
 
Voici les classements généraux de la Coupe du Dauphiné avant l'étape d'Autrans qui se déroulera en prélude des Championnats de France de distance en classique.
 
COUPE du DAUPHINE de SKI de FOND
Classements généraux dames 2016
 
responsable des calculs : Olivier Laude
 
Coupe du Dauphiné - U10 filles
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
DUSSERRE ALICE CS VILLARD
100
100
2
BREYTON BOUVIER LIV SN CHARTROUS
95
95
3
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
91
91
4
FILLIARD SWANI CO SEPT LAUX
87
87
5
GLEYZOLLE THAIS CS VILLARD
83
83
6
PELLETIER LOU SN CHARTROUS
79
79
7
MANCEAU CLARA US AUTRANNAI
76
76
8
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
73
73
9
CHAMPAGNAC FANTINE SA MEAUDRAIS
70
70
10
FAVARIN TIZIANA SA MEAUDRAIS
67
67
11
DOUILLET COLOMBE SN CHARTROUS
64
64
12
REGNAULT MARGAUX CS VILLARD
61
61
13
BOEUF MAE SNB CHAMROUS
58
58
14
PELLEGRIN MELYNE SNB CHAMROUS
55
55
15
BARDINET FANTINE SNGR OISANS
53
53
16
COSTE HANNA LIV US AUTRANNAI
51
51
17
LAMOUR LIZ THI CS VILLARD
49
49
 
Coupe du Dauphiné - U12 filles
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
100
100
2
BERTHET MELINA VERCORS SKF
95
95
3
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
91
91
4
GONNARD ESTHER SN CHARTROUS
87
87
5
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
83
83
6
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
79
79
7
SINOQUET BLANDINE VERCORS SKF
76
76
8
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
73
73
9
BONDOUX ANAELLE GUC GRENOBLE
70
70
10
MASSUCCO HELENE SNB CHAMROUS
67
67
11
SAINT PIERRE MAELLE SNB CHAMROUS
64
64
12
DUPONT ROMANE CS VILLARD
61
61
13
BONTHOUX MARGOT US AUTRANNAI
58
58
14
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
55
55
15
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
53
53
16
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
51
51
17
FOULON JUSTINE CS VILLARD
49
49
18
FALZI CAMILLE CS VILLARD
47
47
19
DODE LILY SNGR OISANS
45
45
20
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
43
43
21
MARION LOUISE US AUTRANNAI
41
41
22
MAGNIER CAMILLE US AUTRANNAI
39
39
23
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
38
38
24
BRUEL EMMA CS VILLARD
37
37
25
BROUARD ALICE SA MEAUDRAIS
36
36
26
VILLERMET MATHILDE GUC GRENOBLE
35
35
 
Coupe du Dauphiné - U14 filles
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
100
100
2
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
95
95
3
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
91
91
4
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
87
87
5
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
83
83
6
PERRET MELISSA SNGR OISANS
79
79
7
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
76
76
8
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
73
73
9
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
70
70
10
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
67
67
11
LAUTH EVA VERCORS SKF
64
64
12
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
61
61
13
CARREL LOLA SNGR OISANS
58
58
14
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
55
55
15
MAGNIER LUCIE US AUTRANNAI
53
53
16
GOUY CELIA US AUTRANNAI
51
51
17
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
49
49
18
DUCOS AGATHE CS VILLARD
47
47
19
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
45
45
20
CROS MARIE CS VILLARD
43
43
21
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
41
41
22
VALETTE LOUNA US AUTRANNAI
39
39
23
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
38
38
24
DUPONT LOUNA CS VILLARD
37
37
25
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
36
36
26
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
35
35
27
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
34
34
28
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
33
33
29
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
32
32
30
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
31
31
31
MORO MAELYS SN CHARTROUS
30
30
32
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
29
29
33
BUTHION ZOE CS VILLARD
28
28
34
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
27
27
35
PELLETIER CLEO SN CHARTROUS
26
26
36
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
25
25
37
CROISAT NADIA SNB CHAMROUS
24
24
38
TOURNON MAILYS SN CHARTROUS
23
23
39
BAZARD LEANA SN CHARTROUS
22
22
 
Coupe du Dauphiné - U16 filles
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
BARTHELEMY THAIS SNGR OISANS
100
100
2
BOUCAUD LAURA US AUTRANNAI
95
95
3
CHEVAT LOU ANNE US AUTRANNAI
91
91
4
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
87
87
5
PASTEUR COLINE SA MEAUDRAIS
83
83
6
FINE HANNA SN CHARTROUS
79
79
7
BULLE JULIE US AUTRANNAI
76
76
8
PAULY AGNES SNB CHAMROUS
73
73
9
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
70
70
10
CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
67
67
11
EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
64
64
12
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
61
61
13
FOULON ELISE CS VILLARD
58
58
14
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
55
55
15
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
53
53
16
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
51
51
17
CUCCARO MANON VERCORS SKF
49
49
18
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
47
47
19
DUCOS JULIE CS VILLARD
45
45
20
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
43
43
21
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
41
41
22
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
39
39
23
VALETTE NINA US AUTRANNAI
38
38
24
BUTHION LOLA CS VILLARD
37
37
25
MAURIN NOELIE SN CHARTROUS
36
36
26
PALOU CLAIRE BOURG VAL SM
35
35
27
MAGNIER MORGANE US AUTRANNAI
34
34
28
EYMARON ELSA US AUTRANNAI
33
33
29
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
32
32
30
ALLEMAND ZOE BOURG VAL SM
31
31
31
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
30
30
32
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
29
29
 
Coupe du Dauphiné - U18 dames
Clt
Nom - Prénom
Club
Alpe d'Huez
Méaudre
Total
1
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
100
100
2
FAVIER JULIA SNGR OISANS
95
95
3
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
91
91
4
SALOT ANAELLE CS VILLARD
87
87
 
Coupe du Dauphiné - U20 dames
Clt
Nom - Prénom
Club
Alpe d'Huez
Méaudre
Total
1
BULLE EMILIE US AUTRANNAI
100
100
1
CLAUSTRE CAROLINE CS VILLARD
100
100
3
LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS
95
95
 
Coupe du Dauphiné - Seniors dames
Clt
Nom - Prénom
Club
Alpe d'Huez
Méaudre
Total
1
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
100
100
200
2
ROCHAS HELENE SA MEAUDRAIS
95
95
2
SALOT VERONIQUE CS VILLARD
95
95
4
RIBET MARGOT SNB CHAMROUS
91
91
5
MONDON ELSA SNGR OISANS
87
87
6
FILLIARD AGNES CO SEPT LAUX
83
83
7
GRASSET DOMITILLE SN CHARTROUS
79
79
8
VIGNON CHRISTINE VERCORS SKF
76
76
 
COUPE du DAUPHINE de SKI de FOND
Classements généraux hommes 2016
 
responsable des calculs : Olivier Laude
 
Coupe du Dauphiné - U10 garçons
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
BERNARD ALEXIS SA MEAUDRAIS
100
100
2
VERGNOLLE LORIN SN CHARTROUS
95
95
3
GALLIN TIMOTE SC SAPPEY
91
91
4
BERNARD FLORIAN SA MEAUDRAIS
87
87
5
AIRIAU GUILHEM US AUTRANNAI
83
83
6
LAINE VICTOR SNB CHAMROUS
79
79
7
COTTET PIERO SNB CHAMROUS
76
76
8
MUREAU ERWAN SA MEAUDRAIS
73
73
9
REHM LORICK SM AIGUILLE
70
70
10
CLAUVEL ROMAIN CO SEPT LAUX
67
67
11
CREISSELS ADAM SNB CHAMROUS
64
64
12
COLLET ULYSSE SA MEAUDRAIS
61
61
13
CHRISTIN MARIUS CO SEPT LAUX
58
58
 
Coupe du Dauphiné - U12 garçons
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
100
100
2
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAI
95
95
3
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
91
91
4
GAULIER AUBIN CS VILLARD
87
87
5
COSTE NIELS US AUTRANNAI
83
83
6
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
79
79
7
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
76
76
8
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
73
73
9
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
70
70
10
CAILLOT FELIX SA MEAUDRAIS
67
67
11
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
64
64
12
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
61
61
13
LAINE MARTIN SNB CHAMROUS
58
58
14
CHEVALIER LORIS SA MEAUDRAIS
55
55
15
COLLET MARIN SA MEAUDRAIS
53
53
16
SINOQUET ABEL VERCORS SKF
51
51
17
RAVIER PIERRE LOUIS SN CHARTROUS
49
49
18
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
47
47
19
SCHOTT LILIAN CS VILLARD
45
45
20
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
43
43
21
CROS ANTHONY CS VILLARD
41
41
22
VAUGOYEAU LOUISON SNB CHAMROUS
39
39
23
LANGLAIS GASPARD CS VILLARD
38
38
24
MOALIC ERWAN CO SEPT LAUX
37
37
25
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
36
36
26
BOEUF MERYL SNB CHAMROUS
35
35
27
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
34
34
28
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
33
33
29
REYMOND LARUINAZ ARNAUD SNGR OISANS
32
32
30
JALLIFFIER TALMAT QUENTIN CS VILLARD
31
31
31
DILARD ROMAIN VERCORS SKF
30
30
32
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
29
29
33
SARRET JUSTIN SNGR OISANS
28
28
34
MOLLARD BASTIEN CS VILLARD
27
27
35
VAUGOYEAU BASILE SNB CHAMROUS
26
26
36
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
25
25
37
PALMIERI ANTHONY US AUTRANNAI
24
24
38
GUILLET DORIAN VERCORS SKF
23
23
39
JULIEN JACQUEMET LOUIS SNGR OISANS
22
22
40
GAUCHER SERRET LOUIS SNB CHAMROUS
21
21
41
BRIXY MORGAN GUC GRENOBLE
20
20
 
Coupe du Dauphiné - U14 garçons
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
100
100
2
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
95
95
3
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
91
91
4
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
87
87
5
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
83
83
6
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
79
79
7
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
76
76
8
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
73
73
9
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
70
70
10
PIOVESAN REMI CS VILLARD
67
67
11
COLLET CORENTIN CS VILLARD
64
64
12
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
61
61
13
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
58
58
14
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
55
55
15
THILL SIMON SA MEAUDRAIS
53
53
16
PASCAL LUC US AUTRANNAI
51
51
17
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
49
49
18
CHICHIGNOUD LOUIS US AUTRANNAI
47
47
19
SALOT JUSTIN CS VILLARD
45
45
20
OGIER KILLIAN CS VILLARD
43
43
21
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
41
41
22
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
39
39
23
COTTET UGO SNB CHAMROUS
38
38
24
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
37
37
25
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
36
36
26
DILARD SYLVAIN VERCORS SKF
35
35
27
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
34
34
28
GALLAND EMILE VERCORS SKF
33
33
29
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
32
32
30
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
31
31
31
BONIN EMILE US AUTRANNAI
30
30
32
BRIXY ALEXIS GUC GRENOBLE
29
29
33
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
28
28
34
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
27
27
35
YVETOT ADRIEN BOURG VAL SM
26
26
36
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
25
25
37
BERGONZOLI LOIC US AUTRANNAI
24
24
38
EXERTIER GUILLAUME SNB CHAMROUS
23
23
39
REGNAULT EDGAR CS VILLARD
22
22
40
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
21
21
41
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
20
20
42
RESTOUEIX COLAS SA MEAUDRAIS
19
19
43
MEYER GASPARD GUC GRENOBLE
18
18
44
ARFI SIMON SM AIGUILLE
17
17
45
BROCHIER ARNAUD VERCORS SKF
16
16
46
TAUNIER MATHIS CS VILLARD
15
15
47
JUBEAU CHARLES SA MEAUDRAIS
14
14
48
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
13
13
49
BOEUF LOAN SNB CHAMROUS
12
12
50
SCHOTT MATHIEU CS VILLARD
11
11
51
BUNOZ BASILE SNB CHAMROUS
10
10
 
Coupe du Dauphiné - U16 garçons
Clt
Nom - Prénom
Club
Méaudre
Total
1
BROISAT LILIAN CS VILLARD
100
100
2
BESSIERE THEO SNB CHAMROUS
95
95
3
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUS
91
91
4
DESPLANQUES PIERRE SA MEAUDRAIS
87
87
5
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUS
83
83
6
JOSSERAND AURELIEN SNGR OISANS
79
79
7
LEVET TOM SN CHARTROUS
76
76
8
CALLIER FELIX CS VILLARD
73
73
9
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
70
70
10
BUISSON LOAN SA MEAUDRAIS
67
67
11
LAFFONT BAPTISTE VERCORS SKF
64
64
12
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
61
61
13
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
58
58
14
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
55
55
15
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
53
53
16
LOZE MATHIS CS VILLARD
51
51
17
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
49
49
18
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
47
47
19
GALINDO ROBIN US AUTRANNAI
45
45
20
BROCHIER BASTIEN BOURG VAL SM
43
43
21
LEBAR HUGO SNGR OISANS
41
41
22
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
39
39
23
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
38
38
24
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
37
37
25
ANGLARET ARTHUR US AUTRANNAI
36
36
26
DILARD EMERICK VERCORS SKF
35
35
27
GOUY NILS US AUTRANNAI
34
34
28
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
33
33
29
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
32
32
30
DELVA SIMON SN CHARTROUS
31
31
31
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
30
30
32
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
29
29
33
BAILEY SILAS CS VILLARD
28
28
34
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
27
27
35
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
26
26
36
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
25
25
37
MARION JULIEN US AUTRANNAI
24
24
38
SOUDE CLEMENT US AUTRANNAI
23
23
39
BASDEVANT CLEMENT SN CHARTROUS
22
22
40
FARET SOPHIANE CS VILLARD
21
21
41
TAGHON MAEL VERCORS SKF
20
20
42
BROCHIER LOUIS VERCORS SKF
19
19
43
MASSUCCO PIERRE SNB CHAMROUS
18
18
44
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
17
17
 
Coupe du Dauphiné - U18 hommes
Clt
Nom - Prénom
Club
Alpe d'Huez
Méaudre
Total
1
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
73
95
168
2
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
64
91
155
3
LAIR ALVIN SNGR OISANS
55
87
142
4
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
61
79
140
5
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
100
100
5
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
0
100
100
7
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
95
95
8
GAILLARD LUCAS SA MEAUDRAIS
91
91
9
DE MARRE THIBAUT SA MEAUDRAIS
87
87
10
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
83
83
10
OUALI CHENE VERCORS SKF
83
83
12
SABATIER FELIX GUC GRENOBLE
79
79
13
MARTIN REMI US AUTRANNAI
76
76
13
PRUNIER YANIS SNB CHAMROUS
0
76
76
15
TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF
70
70
16
GENTIT THEO SNB CHAMROUS
67
67
17
GANSEL BAPTISTE SN CHARTROUS
58
58
18
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
53
53
19
LAIR MATTHIS SNGR OISANS
51
51
 
Coupe du Dauphiné - U20 hommes
Clt
Nom - Prénom
Club
Alpe d'Huez
Méaudre
Total
1
ROUX BAPTISTE SN CHARTROUS
95
100
195
2
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
91
95
186
3
JOSSERAND ALEXANDRE SNGR OISANS
100
100
4
THONON VALENTIN SN CHARTROUS
91
91
5
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
87
87
 
Coupe du Dauphiné - Seniors hommes
Clt
Nom - Prénom
Club
Alpe d'Huez
Méaudre
Total
1
GAILLARD CYRIL SA MEAUDRAIS
100
100
200
2
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
95
91
186
3
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
87
95
182
4
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
79
79
158
5
PICARD DAVID SNB CHAMROUS
73
83
156
6
DEL VAL XABIER SN CHARTROUS
64
73
137
7
HELDENBERGH NICOLAS US AUTRANNAI
58
70
128
8
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
61
55
116
9
PICARD WILLIAM SNB CHAMROUS
51
61
112
10
FALZI PIERRE CS VILLARD
47
47
94
10
CHARVOLIN THOMAS SNB CHAMROUS
53
41
94
12
BENOIT MARC ADDSN ARDECH
91
91
13
GIOVINE DARIO SNB CHAMROUS
87
87
14
LORIER BAPTISTE CO SEPT LAUX
83
83
15
LEGRAND MATHIEU CS VILLARD
76
76
15
BLANC CORENTIN SA MEAUDRAIS
76
76
17
RIBEYRE CHARLES SNB CHAMROUS
70
70
18
THILL SAMUEL US AUTRANNAI
67
67
18
ESCUDERO GUILHEM CO SEPT LAUX
67
67
20
ALAMOME SIMON SNB CHAMROUS
64
64
21
DURAND NICOLAS CS VILLARD
58
58
22
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
55
55
23
VERGNOLLE THOMAS SN CHARTROUS
53
53
24
DUPONT LUC CS VILLARD
51
51
25
CLAVEL SYLVAIN SNB CHAMROUS
49
49
25
GODMER PIERRE US AUTRANNAI
49
49
27
BOUVIER STEPHANE SN CHARTROUS
45
45
27
NEVEU JEREMIE CS VILLARD
45
45
29
SCHOTT PASCAL CS VILLARD
43
43
30
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
0
39
39
 
Vous pouvez retrouver les classements généraux de tous les challenges
régionaux, nationaux et internationaux dans la rubrique "courses" du site