Biathlon
Coupe du Monde d'Antholz Anterselva
 
 
 
 
Jeudi 21 janvier 2016
 

Sprint dames : Les Russes refont surface avec la victoire d'Olga Podchufarova et la 3ème place d'Ekaterina Yurlova. Dorothea Wierer a fait une pénalité sur son tir debout qui l'empêche de remporter une nouvelle victoire. Les Françaises ont réalisé de belles performances avec Anaïs Bescond 4ème, Marie Dorin 6ème, Justine Braisaz 14ème, Anaïs Chevalier 23ème, Célia Aymonier 31ème. Seule Coline Varcin est en dehors des points à la 47ème place.
Les Allemandes hors du coup aujourd'hui.

 
Olga Podchufarova
Résultats
Sprint dames
1
17
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0
21:01.9
2
18
WIERER Dorothea
ITA
0+1
+8.0
3
40
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0
+22.1
4
23
BESCOND Anais
FRA
1+0
+24.7
5
1
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+1
+27.5
6
28
DORIN HABERT Marie
FRA
1+1
+32.8
7
3
OBERHOFER Karin
ITA
0+1
+36.1
8
36
VITKOVA Veronika
CZE
0+0
+37.3
9
35
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+1
+37.5
10
13
GOESSNER Miriam
GER
2+1
+40.1
11
44
OLSBU Marte
NOR
0+2
+49.2
12
4
GWIZDON Magdalena
POL
0+1
+49.9
13
41
HOJNISZ Monika
POL
0+1
+50.1
14
9
BRAISAZ Justine
FRA
0+1
+50.6
15
8
DZHIMA Yuliia
UKR
0+0
+50.8
16
2
GASPARIN Selina
SUI
2+0
+51.4
17
72
PERSSON Linn
SWE
0+0
+52.8
18
20
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+1
+1:01.5
19
22
HILDEBRAND Franziska
GER
0+2
+1:02.5
20
11
ECKHOFF Tiril
NOR
1+2
+1:04.1
21
10
SEMERENKO Valj
UKR
0+1
+1:05.7
22
54
STOYANOVA Desislava
BUL
1+0
+1:06.8
23
76
CHEVALIER Anais
FRA
0+1
+1:07.8
24
61
CADURISCH Irene
SUI
0+0
+1:08.3
25
30
GASPARIN Aita
SUI
0+0
+1:10.9
26
25
GUZIK Krystyna
POL
0+1
+1:11.7
27
47
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+0
+1:18.1
28
14
HAUSER Lisa Theresa
AUT
2+0
+1:18.6
29
62
SKARDINO Nadezhda
BLR
1+1
+1:19.0
30
33
VITTOZZI Lisa
ITA
1+0
+1:19.6
31
39
AYMONIER Celia
FRA
2+1
+1:23.0
32
46
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+2
+1:24.2
33
27
CRAWFORD Rosanna
CAN
0+1
+1:24.6
34
21
GREGORIN Teja
SLO
1+0
+1:25.5
35
71
MARKKANEN Sanna
FIN
0+0
+1:26.2
36
45
ABRAMOVA Olga
UKR
1+1
+1:29.3
37
6
DUNKLEE Susan
USA
1+1
+1:30.1
38
56
VARVYNETS Iryna
UKR
1+0
+1:30.5
39
19
HOEGBERG Elisabeth
SWE
0+0
+1:32.6
40
16
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
1+2
+1:34.1
41
34
TOFALVI Eva
ROU
1+0
+1:34.9
42
85
ANDERSSON Ingela
SWE
1+1
+1:38.2
43
60
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+2
+1:41.7
43
70
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
1+0
+1:41.7
45
42
BRORSSON Mona
SWE
1+1
+1:43.7
46
31
RANSOM Julia
CAN
0+1
+1:47.2
47
88
VARCIN Coline
FRA
1+1
+1:47.9
48
15
GEREKOVA Jana
SVK
1+1
+1:48.1
49
50
BENDIKA Baiba
LAT
1+0
+1:48.4
50
75
HORCHLER Karolin
GER
0+1
+1:49.9
51
26
CHARVATOVA Lucie
CZE
0+3
+1:56.7
52
58
KISTANOVA Anna
KAZ
1+2
+1:58.2
53
68
HOFFMANN Susanne
AUT
0+0
+1:58.3
54
52
FIALKOVA Ivona
SVK
2+0
+2:03.3
55
55
JISLOVA Jessica
CZE
1+1
+2:04.8
56
37
USANOVA Darya
KAZ
1+2
+2:04.9
57
53
KRYUKO Iryna
BLR
2+1
+2:10.1
58
92
BURDYGA Natalya
UKR
1+1
+2:17.1
59
93
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
1+2
+2:17.3
60
5
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
2+1
+2:19.0
61
86
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
0+1
+2:20.1
62
38
POLIAKOVA Terezia
SVK
1+1
+2:20.5
63
48
NOWAKOWSKA Weronika
POL
1+3
+2:21.1
64
51
YORDANOVA Emilia
BUL
0+1
+2:25.0
65
29
YURKEVICH Darya
BLR
1+1
+2:27.3
66
79
KOCHER Zina
CAN
2+1
+2:29.9
67
78
EGAN Clare
USA
0+3
+2:31.8
68
81
RIEDER Christina
AUT
0+1
+2:39.2
69
24
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
0+2
+2:40.3
70
32
HINZ Vanessa
GER
2+3
+2:40.9
71
99
ERZEN Anja
SLO
1+2
+2:48.2
72
49
TANDY Megan
CAN
1+2
+2:49.1
73
98
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
1+1
+2:50.6
74
87
REID Joanne
USA
0+3
+2:51.1
75
43
COOK Annelies
USA
2+1
+2:51.4
76
63
SANFILIPPO Federica
ITA
2+3
+2:52.7
77
94
KO Eunjung
KOR
1+0
+3:04.9
78
67
PISCORAN Luminita
ROU
1+2
+3:07.7
79
64
BEILMANN Meril
EST
1+0
+3:09.1
80
66
MALI Andreja
SLO
1+1
+3:13.7
81
69
SUZUKI Rina
JPN
0+0
+3:22.8
82
73
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
1+1
+3:23.8
83
65
KOCERGINA Natalija
LTU
2+2
+3:26.2
84
83
TOIVANEN Laura
FIN
1+2
+3:26.5
85
74
LEHTLA Kadri
EST
1+2
+3:29.1
86
59
MUN Ji-Hee
KOR
0+2
+3:38.4
87
82
MEINEN Susanna
SUI
2+2
+3:49.5
88
84
POPOVA Stefani
BUL
1+1
+3:51.5
89
96
TOMESOVA Barbora
CZE
2+2
+3:53.2
90
97
FORIKA Reka
ROU
0+2
+3:59.3
91
77
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
2+0
+4:02.6
92
95
VIIGIPUU Kristel
EST
2+0
+4:09.9
93
80
TANAKA Yurie
JPN
1+2
+4:11.3
94
91
LANDHEIM Bente
NOR
3+2
+4:27.3
95
57
LIGHTFOOT Amanda
GBR
2+3
+4:27.4
DNS
7
LAUKKANEN Mari
FIN
 
DNS
12
PISAREVA Nadzeya
BLR
DNS
89
FIALKOVA Paulina
SVK
DNS
90
PITON Karolina
POL
     
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
643
2
DORIN HABERT Marie
FRA
576
3
HILDEBRAND Franziska
GER
542
4
WIERER Dorothea
ITA
516
5
DAHLMEIER Laura
GER
485
6
MAKARAINEN Kaisa
FIN
459
7
PIDHRUSHNA Olena
UKR
413
8
VITKOVA Veronika
CZE
406
9
ECKHOFF Tiril
NOR
403
10
PODCHUFAROVA Olga
RUS
389
11
DZHIMA Yuliia
UKR
374
12
BESCOND Anais
FRA
307
13
HINZ Vanessa
GER
300
14
SKARDINO Nadezhda
BLR
296
15
OBERHOFER Karin
ITA
279
16
GWIZDON Magdalena
POL
275
17
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
266
18
GUZIK Krystyna
POL
265
19
PREUSS Franziska
GER
256
20
HAUSER Lisa Theresa
AUT
252
21
GOESSNER Miriam
GER
236
22
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
225
23
DUNKLEE Susan
USA
213
24
HOJNISZ Monika
POL
211
25
ABRAMOVA Olga
UKR
204
26
FIALKOVA Paulina
SVK
181
27
YURLOVA Ekaterina
RUS
166
28
SANFILIPPO Federica
ITA
149
29
GASPARIN Selina
SUI
149
30
GEREKOVA Jana
SVK
146
31
CHARVATOVA Lucie
CZE
144
32
CRAWFORD Rosanna
CAN
144
33
BRAISAZ Justine
FRA
140
34
OLSBU Marte
NOR
139
35
VIROLAYNEN Daria
RUS
128
36
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
126
37
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
125
38
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
124
39
YURKEVICH Darya
BLR
101
40
SEMERENKO Valj
UKR
97
41
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
96
42
FENNE Hilde
NOR
84
43
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
44
LAUKKANEN Mari
FIN
77
45
BURDYGA Natalya
UKR
54
46
GREGORIN Teja
SLO
53
47
ZHANG Yan
CHN
53
48
PERSSON Linn
SWE
49
49
BRORSSON Mona
SWE
45
50
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
41
51
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
52
USANOVA Darya
KAZ
34
53
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
32
54
KRYUKO Iryna
BLR
29
55
CHEVALIER Anais
FRA
28
56
VARVYNETS Iryna
UKR
28
57
EGAN Clare
USA
25
58
RANSOM Julia
CAN
24
59
TOFALVI Eva
ROU
22
60
GASPARIN Aita
SUI
22
61
LANDOVA Jitka
CZE
22
62
BOLLIET Marine
FRA
22
63
BIELKINA Nadiia
UKR
21
64
STOYANOVA Desislava
BUL
19
65
VARCIN Coline
FRA
19
66
CADURISCH Irene
SUI
17
67
COOK Annelies
USA
16
68
TANDY Megan
CAN
16
69
VITTOZZI Lisa
ITA
15
70
KOCHER Zina
CAN
14
71
ANDERSSON Ingela
SWE
13
72
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
73
AYMONIER Celia
FRA
12
74
TALIHAERM Johanna
EST
10
75
AKIMOVA Tatiana
RUS
9
76
RUNGGALDIER Alexia
ITA
8
77
MARKKANEN Sanna
FIN
6
78
HORCHLER Karolin
GER
4
79
SOLA Hanna
BLR
4
80
HAECKI Lena
SUI
3
81
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
82
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
3
83
MITORAJ Kinga
POL
2
84
MAGNUSSON Anna
SWE
1
85
TANG Jialin
CHN
1
 
2. Dorothea Wierer - 1. Olga Podchufarova - 3 Ekaterina Yurlova - 4. Anaïs Bescond - 5. Olena Pidhrushna - 6. Marie Dorin Habert
Pointages à la sortie du pas de tir



 
 
Temps de ski