Biathlon
Championnats de France U16 aux Saisies
 
 
 
 
Samedi 16 janvier 2016
 
Victoire facile de la Montblanaise Camille Bened et de justesse pour le Savoyard Rémy Broutier
 
 
Enfin de très belles conditions hivernales aujourd’hui pour la première manche du SAMSE National Tour U16 sur le Plateau des Saisies.

Très en forme en ce début de saison, Camille BENED était intouchable aujourd’hui sur le site Olympique des Saisies. Avec un sans faute au tir et le meilleur temps sur les skis, la Monblanaise remporte la course dames avec une confortable avance sur Louise JEANNIER (MJ)
Avec trois fautes au tir, Laura BOUCAUD (DA) complète ce très beau podium.
Le Savoyard, Rémy BROUTIER avec deux pénalités au tir remporte la course hommes avec seulement 5 petits dixièmes d’avance sur le Jurassien Tom SOFALIS.
Kévin LANCIA, également du massif jurassien prend une belle troisième place à 26 secondes de la tête de course.

Christian Dumont

Résultats
 
Sprint U16 dames
1
2000
BENED CAMILLE
MB
19:02.8
0-0
19:02,8
2
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
19:51.2
0-2
+01:28.4
3
2000
BOUCAUD LAURA
DA
20:01.0
1-2
+01:58.2
4
2000
BOTET PAULA
MV
21:05.2
0-1
+02:22.4
5
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
20:53.0
1-1
+02:30.2
6
2000
BRAISAZ LEA
SA
21:16.0
0-1
+02:33.2
7
2000
PASTEUR COLINE
DA
21:00.0
1-1
+02:37.2
8
2001
REMONNAY NOEMIE
MJ
21:17.8
0-2
+02:55.0
9
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
20:45.1
1-3
+03:02.3
10
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
20:28.3
3-2
+03:05.5
11
2000
PAULY AGNES
DA
20:53.6
0-4
+03:10.8
12
2000
VALLET MANON
MJ
21:18.6
1-2
+03:15.8
13
2001
JEANMONNOT LAURENT
MJ
21:24.6
1-2
+03:21.8
14
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
20:11.5
3-4
+03:28.7
15
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
20:02.9
3-5
+03:40.1
16
2000
DANIEL SEVERINE
DA
21:06.9
1-4
+03:44.1
17
2001
TOURNIER ROMANE
MJ
22:10.9
0-2
+03:48.1
18
2001
FAVRE FLORINE
SA
21:51.3
0-3
+03:48.5
19
2000
FAIVRE INES
MJ
21:32.7
1-3
+03:49.9
20
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
20:21.9
5-3
+03:59.1
21
2000
GROSJEAN ALEXANE
MV
22:43.4
0-1
+04:00.6
22
2001
ANULLIERO DOLMA
MB
21:07.3
4-2
+04:04.5
23
2001
CHICHIGNOUD MARGOT
DA
21:12.4
2-4
+04:09.6
24
2001
FOULON ELISE
DA
21:56.2
3-1
+04:13.4
25
2000
COCHARD LAURINE
DA
21:39.3
2-3
+04:16.5
26
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
20:45.1
3-5
+04:22.3
27
2000
ROCHETTE COLINE
SA
21:25.2
3-3
+04:22.4
28
2001
CUCCARO MANON
DA
21:46.6
1-4
+04:23.8
29
2000
PERRILLAT MONET
MB
21:50.1
3-2
+04:27.3
30
2000
BULLE JULIE
DA
21:32.7
3-3
+04:29.9
31
2001
KUREK TANIA
MB
21:16.0
3-4
+04:33.2
32
2001
GALBOURDIN ELISE
MV
22:16.7
2-2
+04:33.9
33
2001
COUPE CAMILLE
SA
21:19.6
2-5
+04:36.8
34
2000
GRANDCLEMENT FLORINE
MJ
21:41.1
2-4
+04:38.3
35
2001
HENAFF ELOISE
SA
21:44.2
2-4
+04:41.4
36
2000
DUCOS JULIE
DA
22:29.7
2-2
+04:46.9
37
2000
BARRAL LEA
SA
21:52.0
2-4
+04:49.2
37
2001
CARRIER ROMANE
LY
21:52.0
2-4
+04:49.2
39
2001
LANGEL CORALIE
MJ
21:55.8
4-2
+04:53.0
40
2001
EVEN MAYA
DA
22:39.1
2-2
+04:56.3
41
2000
LUTZ MARGOT
MB
21:42.1
3-4
+04:59.3
42
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
22:38.0
3-2
+05:15.2
43
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE
MJ
23:07.6
0-4
+05:24.8
44
2001
GAUTHIER ALEXIANE
SA
21:38.0
5-4
+05:35.2
45
2000
BELLEVILLE INES
SA
22:45.6
3-3
+05:42.8
46
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
23:31.4
2-2
+05:48.6
47
2001
SUIFFET AMELIE
SA
24:14.3
1-1
+05:51.5
48
2000
SAYSSAC LEANA
MB
23:18.2
2-3
+05:55.4
49
2001
CAMPION LEANA
PE
23:21.4
2-3
+05:58.6
50
2001
POTTECHER ZELIE
DA
22:01.8
4-5
+05:59.0
51
2001
BAL VILLET MATHILDE
SA
22:43.0
2-5
+06:00.2
52
2001
LECOQ JAMMES NEMO
MB
23:12.5
2-4
+06:09.7
53
2000
TONSO JUSTINE
DA
23:13.9
3-3
+06:11.1
54
2001
RENARD CHLOE
MB
22:34.4
4-4
+06:11.6
55
2000
FAIVRE MARYLOU
MJ
23:44.5
3-2
+06:21.7
56
2001
NICOLL EMILY
DA
22:25.5
5-4
+06:22.7
57
2001
COLLOMB PATTON ROSE
DA
23:25.9
3-4
+06:43.1
58
2001
GONTHARET MARIE
SA
24:46.8
2-1
+06:44.0
59
2001
PASQUALINI CELIA
SA
23:51.5
4-3
+07:08.7
60
2001
RAVIER LIANA
SA
24:18.8
2-4
+07:16.0
61
2001
REVILLIOD ALBANE
MB
25:01.4
4-2
+07:58.6
62
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA
DA
25:21.5
2-3
+07:58.7
63
2001
CARBONNEL CECILE
PE
24:42.2
4-4
+08:19.4
64
2001
PALOU CLAIRE
DA
25:48.0
3-2
+08:25.2
65
2000
LORON CARLA
SA
25:15.8
4-3
+08:33.0
66
2001
PARENT MATHILDE
MB
25:46.2
3-3
+08:43.4
67
2001
LEMENAGER ELISA
SA
24:51.3
4-5
+08:48.5
68
2001
DEBALME AURORE
MB
26:36.9
2-5
+09:54.1
69
2001
DEBALME EMELINE
MB
27:09.1
5-4
+11:06.3
Sprint U16 hommes
1
2000
BROUTIER REMI
SA
22:43.9
0-2
23:23,9
2
2000
SOUFALIS TOM
MJ
22:44.4
0-2
+00:00.5
3
2000
LANCIA KEVIN
MJ
23:10.1
1-1
+00:26.2
4
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
23:40.4
0-2
+00:56.5
5
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
23:59.7
1-1
+01:15.8
6
2000
BROISAT LILIAN
DA
23:48.5
1-2
+01:24.6
7
2000
GIROD LOUIS
MB
23:16.0
3-2
+01:32.1
8
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
23:59.3
2-1
+01:35.4
9
2000
DREZET VALENTIN
MJ
24:44.2
0-1
+01:40.3
10
2000
ABEL VALENTIN
MB
23:35.2
3-2
+01:51.3
11
2001
ROUSSET GASPARD
SA
22:55.8
5-2
+01:51.9
12
2000
THIBAL THEO
SA
24:00.7
1-3
+01:56.8
13
2001
BESSIERE THEO
DA
24:22.1
1-2
+01:58.2
14
2000
FONTAINE PAUL
MB
23:43.3
2-3
+01:59.4
15
2001
FRACHET ADRIEN
MJ
24:25.5
1-2
+02:01.6
16
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
23:50.3
2-3
+02:06.4
17
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
24:11.8
2-2
+02:07.9
18
2001
COLLIGNON NOE
SA
23:54.0
2-3
+02:10.1
19
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
23:45.9
5-1
+02:22.0
20
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
24:12.6
3-2
+02:28.7
21
2001
BUISSON LOAN
DA
24:54.9
0-3
+02:31.0
22
2000
MICHELON FLORIAN
SA
24:36.9
1-3
+02:33.0
23
2000
LEVET TOM
DA
24:01.7
3-3
+02:37.8
24
2000
CHENEVAL AXEL
MB
24:54.4
1-3
+02:50.5
25
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
25:38.3
1-1
+02:54.4
26
2000
THERY HUGO
MJ
25:19.5
2-1
+02:55.6
27
2001
HERICHER ANTOINE
SA
24:02.0
3-4
+02:58.1
28
2001
GERMAIN MAXIME
MB
25:04.8
0-4
+03:00.9
29
2001
PALMIERI LEONARDO
DA
23:45.6
4-4
+03:01.7
30
2000
PERRILLAT BOTTONET
MB
24:31.8
3-3
+03:07.9
31
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
24:57.5
2-3
+03:13.6
32
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
25:18.8
1-3
+03:14.9
33
2001
PERRILLAT LEO
MB
25:18.9
3-1
+03:15.0
34
2000
AUBRY GWENDAL
SA
24:41.3
3-3
+03:17.4
35
2001
GIACHINO GIANNI
SA
24:21.4
4-3
+03:17.5
36
2000
CABAUD BAPTISTE
MJ
24:46.4
2-4
+03:22.5
37
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
24:07.9
3-5
+03:24.0
38
2001
BECHE QUENTIN
PE
25:33.5
1-3
+03:29.6
39
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
25:34.0
3-1
+03:30.1
40
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ
25:14.6
3-2
+03:30.7
41
2001
CALLIER FELIX
DA
25:36.7
1-3
+03:32.8
42
2000
RICHARD LOIC
MB
24:57.4
4-2
+03:33.5
43
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
25:39.2
1-3
+03:35.3
44
2001
LOZE MATHIS
DA
25:01.0
2-4
+03:37.1
45
2001
MOUGIN LOIS
MJ
25:01.4
4-3
+03:57.5
46
2001
CRIDDLE CHARLIE
MB
25:05.1
4-3
+04:01.2
47
2001
PESSEY JULES
MB
25:34.0
4-2
+04:10.1
48
2001
HUYGUES MATHIS
MJ
25:17.6
3-4
+04:13.7
49
2001
DELVA SIMON
DA
26:18.0
2-2
+04:14.1
50
2001
DILARD EMERICK
DA
26:24.8
3-1
+04:20.9
50
2001
DORNE SONAM
DA
26:04.8
2-3
+04:20.9
52
2000
LAMOUREUX VICTOR
MV
25:26.5
4-3
+04:22.6
53
2001
PROST MAXENCE
MJ
25:46.8
1-5
+04:22.9
54
2000
ROGUET ERIZE NIELS
MJ
26:52.1
0-3
+04:28.2
55
2000
CAPPOEN FELIX
DA
26:17.3
3-2
+04:33.4
56
2001
CLAUDON LOUIS
MV
25:20.2
5-3
+04:36.3
57
2000
JEANGEORGES FLAVIEN
MV
26:01.4
2-4
+04:37.5
58
2001
CHALIVET PIERRICK
SA
25:28.3
4-4
+04:44.4
59
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
25:48.9
3-4
+04:45.0
60
2001
LOMBARDOT ARMAND
MJ
26:50.4
2-2
+04:46.5
61
2001
JACQUES VUARAMBON
MB
25:52.4
3-4
+04:48.5
62
2001
LEVET DAMIEN
MB
25:19.2
5-4
+04:55.3
63
2000
MONIER ETIENNE
SA
25:44.2
5-3
+05:00.3
64
2001
SCHUTZ LOIC
MB
25:53.1
4-4
+05:09.2
65
2001
PERROT ERIC
SA
27:41.1
1-2
+05:17.2
66
2001
CASES LEOPOLD
PE
26:32.6
3-4
+05:28.7
67
2001
HENRY THOMAS
MB
26:13.3
4-4
+05:29.4
68
2001
HORSFALL BEINN
DA
27:02.9
2-4
+05:39.0
69
2001
GUIGONNET VINCENT
SA
26:28.1
4-4
+05:44.2
70
2001
DENJEAN BASILE
MB
26:52.7
3-4
+05:48.8
71
2000
GUSTIN THIBAUT
MV
27:54.3
2-2
+05:50.4
72
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
26:35.7
4-4
+05:51.8
73
2001
BURAUD GASPARD
MB
27:37.4
3-2
+05:53.5
74
2001
PLANET ANTOINE
SA
27:39.7
2-3
+05:55.8
75
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
27:04.3
3-4
+06:00.4
76
2001
ANGLARET ARTHUR
DA
26:48.8
3-5
+06:04.9
77
2001
ROCHEDY BENJAMIN
SA
28:08.5
2-3
+06:24.6
78
2001
FAVIER MATHIS
SA
27:30.1
4-4
+06:46.2
79
2001
CHART CHEILLON
MB
27:30.7
4-4
+06:46.8
80
2001
BROYER ZACHARI
MB
28:12.7
4-4
+07:28.8
81
2001
SIGAUD ALEXANDRE
LY
27:56.1
4-5
+07:32.2
82
2001
LAUGIER PIERO
MB
29:02.6
4-3
+07:58.7
83
2001
BROCHIER BASTIEN
DA
29:05.0
3-4
+08:01.1
84
2000
TAIRRAZ JULIEN
MB
29:14.7
2-5
+08:10.8
85
2001
PEUDON STEVEN
SA
29:45.7
2-4
+08:21.8
86
2001
BOISIER ALEXIS
MB
28:31.1
5-5
+08:27.2
87
2000
CHARLET JOHAN
MB
30:03.7
5-2
+08:59.8
88
2001
GINER PABLO
FZ
30:17.5
2-5
+09:13.6
89
2001
HUBERT MATEO
MB
30:30.7
5-2
+09:26.8
90
2001
MOLLARET MATEO
SA
30:56.4
3-4
+09:52.5
91
2001
BAUDRAND ZIAN
MB
32:10.4
1-4
+10:26.5
DNS
2001
LEMARIE NOAH
AP
2001
VEILLET NIKOLAS
SA
Podium U16 dames - photo Christian Dumont
Podium U16 hommes - photo Christian Dumont
Aurélien Josserand Lilian Broisat
Laura Boucaud Coline Pasteur
photos Jean-Christophe Bessière
Suite du programme