Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding 2
 
 
 
 
Vendredi 15 janvier 2016
 

Relais hommes : De nombreux rebondissements lors de ce relais où la France était en tête après les deux premiers échanges. En prenant la tête dans le 3ème relais, les Norvégiens s'imposent devant la Russie et l'Autriche. Les Français (Béatrix, M. Fourcade, Desthieux et Fillon Maillet) sont au pied du podium.

 
Les Norvégiens étaient les plus forts malgré un 1er relais médiocre de Bjoerndalen
Résultats
Relais hommes
1
2
NORWAY
NOR
0+7 0+5
0+12
1:17:05.0
BJOERNDALEN Ole Einar
0+3 0+2
BOE Johannes Thingnes
0+0 0+0
BOE Tarjei
0+3 0+1
SVENDSEN Emil Hegle
0+1 0+2
2
1
RUSSIA
RUS
0+1 0+5
0+6
+14.6
VOLKOV Alexey
0+0 0+1
GARANICHEV Evgeniy
0+0 0+2
TSVETKOV Maxim
0+1 0+2
SHIPULIN Anton
0+0 0+0
3
4
AUSTRIA
AUT
1+3 0+4
1+7
+35.8
GROSSEGGER Sven
0+0 0+2
EBERHARD Julian
1+3 0+0
EDER Simon
0+0 0+0
LANDERTINGER Dominik
0+0 0+2
4
3
FRANCE
FRA
0+3 1+6
1+9
+55.9
BEATRIX Jean Guillaume
0+0 0+2
FOURCADE Martin
0+1 0+0
DESTHIEUX Simon
0+1 1+3
FILLON MAILLET Quentin
0+1 0+1
5
5
GERMANY
GER
0+2 3+7
3+9
+1:51.4
LESSER Erik
0+0 0+1
KUEHN Johannes
0+0 3+3
PEIFFER Arnd
0+1 0+1
DOLL Benedikt
0+1 0+2
6
8
USA
USA
0+3 0+5
0+8
+2:31.1
BAILEY Lowell
0+0 0+0
NORDGREN Leif
0+3 0+1
BURKE Tim
0+0 0+3
DOHERTY Sean
0+0 0+1
7
10
ITALY
ITA
1+3 0+7
1+10
+2:46.0
DE LORENZI Christian
0+0 0+1
HOFER Lukas
0+0 0+3
BORMOLINI Thomas
1+3 0+3
WINDISCH Dominik
0+0 0+0
8
16
CZECH REPUBLIC
CZE
1+6 0+4
1+10
+2:46.3
SLESINGR Michal
0+2 0+0
KRUPCIK Tomas
0+1 0+3
KRCMAR Michal
0+0 0+1
MORAVEC Ondrej
1+3 0+0
9
12
BULGARIA
BUL
0+3 1+5
1+8
+3:09.5
ANEV Krasimir
0+1 0+1
KLETCHEROV Michail
0+0 0+1
GERDZHIKOV Dimitar
0+1 0+0
ILIEV Vladimir
0+1 1+3
10
6
CANADA
CAN
0+6 0+5
0+11
+3:12.4
GOW Christian
0+1 0+0
DAVIES Macx
0+2 0+3
GOW Scott
0+3 0+1
GREEN Brendan
0+0 0+1
11
11
SWITZERLAND
SUI
0+2 2+6
2+8
+3:12.9
DOLDER Mario
0+2 2+3
WEGER Benjamin
0+0 0+0
FINELLO Jeremy
0+0 0+1
WIESTNER Serafin
0+0 0+2
12
9
UKRAINE
UKR
3+4 0+3
3+7
+3:13.1
SEMENOV Sergey
0+1 0+0
ZHYRNYI Oleksander
0+0 0+0
KILCHYTSKYY Vitaliy
0+0 0+3
PIDRUCHNYI Dmytro
3+3 0+0
13
7
SWEDEN
SWE
0+0 1+9
1+9
+3:14.2
STENERSEN Torstein
0+0 0+2
ARMGREN Ted
0+0 0+2
LINDSTROEM Fredrik
0+0 0+2
NELIN Jesper
0+0 1+3
14
18
ESTONIA
EST
0+2 1+4
1+6
+3:37.6
ZAHKNA Rene
0+1 0+0
KOIV Kauri
0+0 0+1
ERMITS Kalev
0+1 1+3
TREIER Jan
0+0 0+0
15
15
SLOVAKIA
SVK
0+5 1+7
1+12
+3:48.9
KAZAR Matej
0+3 0+0
MATIASKO Miroslav
0+0 0+2
HASILLA Tomas
0+1 0+2
OTCENAS Martin
0+1 1+3
16
17
SLOVENIA
SLO
2+4 0+2
2+6
+4:00.1
BAUER Klemen
0+1 0+1
FAK Jakov
0+0 0+0
TRSAN Rok
2+3 0+1
DOVZAN Miha
0+0 0+0
17
14
KAZAKHSTAN
KAZ
0+6 0+5
0+11
+4:14.8
SAVITSKIY Yan
0+1 0+2
BRAUN Maxim
0+2 0+1
PODKORYTOV Vassiliy
0+2 0+1
PANTOV Anton
0+1 0+1
18
13
BELARUS
BLR
2+6 0+5
2+11
+4:44.1
CHEPELIN Vladimir
0+0 0+1
YALIOTNAU Raman
0+1 0+1
ABASHEU Dzmitry
0+2 0+3
DYUZHEV Dmitriy
2+3 0+0
19
19
ROMANIA
ROU
0+4 0+5
0+9
+6:29.2
BUTA George
0+1 0+1
POP Gheorghe
0+0 0+2
GAVRILA Stefan
0+3 0+2
FAUR Remus
0+0 0+0
LPD
23
FINLAND
FIN
0+3 0+8
0+11
GRONMAN Tuomas
0+0 0+3
TOIVANEN Ahti
0+0 0+2
ORPANA Sami
0+2 0+1
KOIVUNEN Mikael
0+1 0+2
LPD
24
LITHUANIA
LTU
1+9 0+11
1+20
DOMBROVSKI Karol
1+3 0+3
KAUKENAS Tomas
0+0 0+2
STROLIA Vytautas
0+3 0+3
SUSLAVICIUS Rokas
0+3 0+3
LPD
22
LATVIA
LAT
0+5 1+9
1+14
RASTORGUJEVS Andrejs
0+0 0+1
DEKSNIS Ingus
0+1 0+3
LUSA Daumants
0+2 0+2
SLOTINS Roberts
0+2 1+3
LPD
20
POLAND
POL
1+5 2+10
3+15
PLYWACZYK Krzysztof
0+1 1+3
GUZIK Grzegorz
1+3 0+1
JANIK Mateusz
0+0 1+3
SZCZUREK Lukasz
0+1 0+3
LPD
25
KOREA
KOR
2+7 0+3
2+10
JUN Je-Uk
1+3 0+0
KIM Jongmin
1+3 0+0
KIM Yonggyu
0+1 0+2
LEE In-Bok
0+0 0+1
LPD
21
JAPAN
JPN
0+3 1+10
1+13
NAGAI Junji
0+0 1+3
TACHIZAKI Mikito
0+3 0+1
KOBONOKI Tsukasa
0+0 0+3
TSUNODA Ryo
0+0 0+3
 
Les pointages
 
1er relais
 
1er échange
2ème relais
 
2ème échange
3ème relais
 
3ème échange
4ème relais
 
arrivée