Ski de fond
Coupe OPA de Planica
 
 
 
 
Dimanche 10 janvier 2016
 
distance libre : Seniors H > Encore un doublé français avec Clément Parisse et Valentin Chauvin - Les produits régionaux s'exportent bien : 4. Mickaël Philipot et 9. Alexis Jeannerod
U20 - Nette victoire de Jules Lapierre -
U20 dames : Laura Chamiot Maitral 2ème
Top 10 pour Martin Collet, Camille Laude, Delphine Claudel, Juliette Ducordeau et Marion Buillet
 
Résultats
10km libre U20 hommes
1.
3
LAPIERRE Jules FRA
22:45.5
2.
11
NOVAK Michal CZE
+22.6
3.
16
BURY Dominik POL
+22.7
4.
1
COLLET Martin FRA
+22.9
5.
2
KLEE Beda SUI
+31.4
6.
5
ABRAM Mikael ITA
+33.3
7.
12
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu AND
+37.9
8.
6
MOSER Benjamin AUT
+43.5
9.
48
DEL FABBRO Luca ITA
+44.6
10.
25
LAUDE Camille FRA
+48.0
11.
17
SERRA Daniele ITA
+49.1
12.
34
DAPRA Simone ITA
+52.2
13.
9
DEISER Felix AUT
+55.6
14.
13
DANUSER Dajan SUI
+58.5
15.
10
CAPELLI Marino SUI
+1:13.8
16.
4
BRUGGER Janosch GER
+1:15.2
17.
51
ROMANO Lorenzo ITA
+1:16.3
18.
8
VENTURA Paolo ITA
+1:16.4
19.
7
GABRIELLI Giacomo ITA
+1:21.6
20.
28
CRV Benjamin SLO
+1:21.9
21.
15
PFAEFFLI Gian Flurin SUI
+1:26.7
22.
39
LEODOLTER Philipp AUT
+1:27.2
23.
22
WINKER Christian GER
+1:34.1
24.
47
FORNONI Nicola ITA
+1:34.4
25.
24
DAUDERT Felix GER
+1:38.1
26.
36
ARMELLINI Mattia ITA
+1:38.3
27.
30
PILZ Petr CZE
+1:38.6
28.
46
DUDEK Ondrej CZE
+1:47.3
29.
38
WALDNER Matti AUT
+1:47.9
30.
23
CHUCHUGANOV Yordan BUL
+1:48.2
31.
56
BONACORSI Davide ITA
+1:53.1
32.
21
VOGT Jacob GER
+1:53.2
33.
32
VIGO DEL ARCO Marti SPA
+1:56.3
34.
43
CASTELLI Nicola ITA
+1:58.8
35.
27
ROYER Jeremy FRA
+1:59.6
36.
42
MARKUN Luka SLO
+2:02.1
37.
18
WALLER Vincent GER
+2:05.5
38.
29
IMWINKELRIED Dario SUI
+2:07.0
39.
37
CERNOHORSKY Marek CZE
+2:10.8
40.
14
LEUPOLD Richard GER
+2:11.1
41.
31
MACHAC Karel CZE
+2:16.8
42.
63
BORKOWSKI Patryk POL
+2:17.3
43.
35
FOETTINGER Michael AUT
+2:18.3
44.
68
SPERONI Luca ITA
+2:19.6
45.
52
VAHER Kaspar EST
+2:34.6
46.
40
MOOSMANN Tobias AUT
+2:35.5
47.
49
RADUHA Erik SLO
+2:38.7
48.
26
GIUDICI Adriano ITA
+2:43.0
49.
53
MILESI Luca ITA
+2:52.2
50.
72
KAPCIAR Tomas CZE
+2:53.8
51.
54
BARTUNEK Lukas CZE
+2:56.1
52.
73
SCHUWEY Fabrice SUI
+3:05.3
53.
69
MEZEK Jan SLO
+3:10.2
54.
58
SKIPINA Ognjen BIH
+3:10.5
55.
62
VISINI Paolo ITA
+3:12.7
56.
45
KAESER Alec SUI
+3:16.8
57.
50
VIRKUS Alvar Andres EST
+3:19.5
58.
60
COLIC Milos BIH
+3:22.5
59.
78
OGLAGO Amed TUR
+3:28.2
60.
64
DOGAN Omer TUR
+3:35.9
61.
67
TALAY Cihan TUR
+3:36.9
62.
57
AGONI Luca ITA
+3:37.2
63.
71
DE CAMPO Seve AUS
+3:39.8
64.
77
ZEGEREK Onur TUR
+3:58.4
65.
75
CLARK Finlay AUS
+4:00.2
66.
65
JENKO Andrej SLO
+4:09.4
67.
59
GERBER Simon SUI
+4:16.6
68.
74
PLEVEL Domen SLO
+4:25.8
69.
82
POTOKAR Sebastjan SLO
+5:05.3
70.
70
SKENDER Marko CRO
+5:14.9
71.
76
HLADIKA Jakov CRO
+5:18.5
72.
33
LAMPIC Janez SLO
+6:47.4
73.
80
SOLJANIN Ensar SRB
+7:21.5
74.
81
GOMEZ Gonzalo Angel ARG
+7:27.3
61
ANIC Stefan BIH
19
REICHELT Arne GER
20
BOUSCARRA GAUBERT Matis FRA
41
BIEDERMANN Michael LIE
44
LICEF Miha SLO
55
ZULOAGA Matias ARG
66
DAL FARRA Marco ARG
79
SPELIC Ziga SLO
15km libre seniors hommes
1.
93
PARISSE Clement
FRA
31:20.9
2.
83
CHAUVIN Valentin
FRA
+9.5
3.
117
FANTON Paolo
ITA
+28.0
4.
94
PHILIPOT Mickael
FRA
+29.7
5.
89
KILLICK Graeme
CAN
+50.8
6.
98
BIELER Livio
SUI
+53.5
7.
107
GRAEF Jakub
CZE
+59.0
8.
123
NIZZI Enrico
ITA
+1:03.3
9.
95
JEANNEROD Alexis
FRA
+1:07.3
10.
87
MULLER Claudio
ITA
+1:09.4
11.
116
RYPL Miroslav
CZE
+1:16.3
11.
128
PEROTTI Manuel
ITA
+1:16.3
13.
130
BERTOLINA Mirco
ITA
+1:20.6
14.
104
CLEMENTI Fabio
ITA
+1:22.9
15.
97
KAESER Erwan
SUI
+1:23.3
16.
124
HOESLI Corsin
SUI
+1:23.7
17.
115
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+1:26.8
18.
143
HAUBER Thomas
GER
+1:28.2
19.
146
PLAKALOVIC Mladen
BIH
+1:29.3
20.
92
PASINI Fabio
ITA
+1:29.9
21.
133
ROGUET Victor
FRA
+1:32.6
22.
85
TARANTOLA Damien
FRA
+1:35.6
23.
106
DANUSER Marius
SUI
+1:35.7
24.
138
TANEL Matteo
ITA
+1:36.4
25.
99
JOHNSGAARD Knute
CAN
+1:37.4
26.
132
ANTOLEC Jan
POL
+1:39.6
27.
135
CAPPELLETTI Marco
ITA
+1:48.5
28.
109
LECHNER Fabio
SUI
+1:49.6
29.
119
MARTINELLI Alan
ITA
+1:50.5
30.
96
RUEESCH Jason
SUI
+1:52.2
31.
108
ROJO Imanol
SPA
+1:53.6
32.
142
KATTNIG Johannes Fabian
AUT
+2:00.1
33.
113
HERZOG Daniel
GER
+2:02.4
34.
86
WOLZ Alexander
GER
+2:02.9
35.
120
ANTOS Jakub
CZE
+2:03.3
36.
90
GOALABRE Paul
FRA
+2:03.5
37.
131
DADIC Edi
CRO
+2:05.7
38.
134
GOTTHALMSEDER Alexander
AUT
+2:06.4
39.
110
HAUKE Max
AUT
+2:06.9
40.
148
VOEGELI Martin
LIE
+2:07.6
41.
112
BASSETTI Giacomo
SUI
+2:08.1
42.
168
POTOCNIK Domen
SLO
+2:08.8
43.
118
ZELGER Stefan
ITA
+2:09.5
44.
101
REHEMAA Aivar
EST
+2:10.4
45.
145
BESTAK Jonas
CZE
+2:11.6
46.
125
ALEV Alvar Johannes
EST
+2:14.7
47.
114
CEBULLA Marius
GER
+2:15.6
48.
84
WICK Thomas
GER
+2:16.7
49.
100
GARDENER Stefano
ITA
+2:18.4
50.
105
TIBERGHIEN Jean
FRA
+2:21.0
51.
136
SIMENC Miha
SLO
+2:30.3
52.
151
ANDREOLA Matteo
ITA
+2:30.7
53.
157
ANDREOLA Alex
ITA
+2:33.3
54.
137
KLISZ Pawel
POL
+2:34.0
55.
102
SHIELDS Andy
CAN
+2:42.8
56.
91
WEEGER Markus
GER
+2:43.3
57.
122
FELLNER Adam
CZE
+2:45.2
58.
111
LIEDERER Niklas
AUT
+3:01.2
59.
126
HABENICHT Tobias
AUT
+3:09.7
60.
156
HAMMER Simon
SUI
+3:10.1
61.
139
HAMMER Reto
SUI
+3:10.9
62.
149
RAZYM Vladislav
CZE
+3:12.0
63.
121
VEERPALU Andreas
EST
+3:13.7
64.
167
AYCICEK Omer
TUR
+3:15.7
65.
141
SELLER Ludek
CZE
+3:18.8
66.
162
WENZL Josef
GER
+3:22.4
67.
153
HADZIFEJZOVIC Dzevad
SRB
+3:24.4
68.
158
RUCKI Bartlomiej
POL
+3:37.3
69.
150
BURY Kamil
POL
+3:38.4
70.
165
DURSUN Hamza
TUR
+3:40.1
71.
159
CHOWANIAK Mateusz
POL
+3:40.8
72.
127
STEINER CÚdric
SUI
+4:04.9
73.
160
DAMJANOVSKI Darko
MKD
+4:14.4
74.
166
POLLUSTE Mart Kevin
EST
+4:37.8
75.
163
PEJCINOVIC Mirsad
SRB
+4:50.7
76.
152
GROSS Lukas
GER
+6:40.7
DNF
154
SMRKOVIC Rejhan
SRB
DNS
88
DI CENTA Giorgio
ITA
103
POUYE Alexandre
FRA
129
SRAIL Jan
CZE
140
BELLINGHAM Phillip
AUS
144
COCKNEY Jesse
CAN
147
VIERIN Francois
ITA
155
VALJAS Len
CAN
161
EINASTE Kein
EST
164
BURSILL Jackson
AUS
5km libre U20 dames
1.
169
HENNIG Katharina
GER
15:16.0
2.
182
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+5.2
3.
170
HIERNICKEL Lydia
SUI
+9.7
4.
179
DEFRANCESCO Ilenia
ITA
+19.9
5.
173
CLAUDEL Delphine
FRA
+20.6
6.
171
FRAEBEL Antonia
GER
+25.8
7.
185
MANDELJC Anja
SLO
+28.5
8.
189
DUCORDEAU Juliette
FRA
+29.1
9.
175
MEIER Alina
SUI
+31.2
10.
180
ARNOLD Stefanie
SUI
+33.9
11.
181
WALCHHOFER Barbara
AUT
+36.1
12.
186
SIXTOVA Anna
CZE
+41.7
13.
172
RYDZEK Coletta
GER
+42.4
14.
191
BELLINI Martina
ITA
+43.0
15.
183
TOMASINI Monica
ITA
+43.2
16.
194
JUPPE Anna
AUT
+51.9
17.
184
WIESER Fabiana
SUI
+53.9
18.
187
PITTIN Cristina
ITA
+55.9
19.
198
ZINI Chiara
ITA
+1:01.3
20.
177
KLEMENCIC Anita
SLO
+1:01.7
21.
178
BERCHTOLD Jasmin
AUT
+1:04.6
22.
176
SAUERBREY Katherine
GER
+1:06.2
23.
190
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+1:06.4
24.
197
BROLL Veronika
ITA
+1:10.5
25.
174
RICHTER Julia
GER
+1:15.1
26.
192
QUINTIN Lena
FRA
+1:19.1
27.
207
BUSI Chiara
ITA
+1:24.4
28.
188
JANATOVA Katerina
CZE
+1:24.8
29.
193
PFENNICH Julia
AUT
+1:39.2
30.
212
RUPNIK Neza
SLO
+1:45.5
31.
214
PAUL Katerina
AUS
+1:46.4
32.
199
KLEMENCIC Nina
SLO
+2:00.5
33.
195
STANKOVA Zuzana
CZE
+2:04.8
34.
206
SKENDER Gabrijela
CRO
+2:12.9
35.
210
HUJEROVA Tereza
CZE
+2:14.9
36.
203
MALKOC Zozan
TUR
+2:22.9
37.
215
LEKSE Klara
SLO
+2:24.0
38.
205
KUSMUK Sanja
BIH
+2:24.2
39.
208
PRAZNIK Liza
SLO
+2:24.5
40.
201
DUMAN Aysenur
TUR
+2:30.0
41.
220
ZERJAV Neza
SLO
+2:36.2
42.
204
ADAMKOVA Jana
CZE
+2:36.8
43.
213
IGLESIAS Lydia
SPA
+2:38.7
44.
200
AKALIN Gullu
TUR
+2:56.3
45.
223
PETERNELJ Alenka
SLO
+3:06.2
46.
218
DRNDIC Maida
SRB
+3:11.6
47.
211
BOGDANOVIC Katarina
BIH
+3:18.0
48.
202
JAKOPIC Veronika
SLO
+3:24.9
49.
209
JAKOPIC Martina
SLO
+4:06.2
50.
222
VOJINOVIC Anastasija
SRB
+4:56.9
51.
221
HASIMOVIC Dzejlana
SRB
+5:36.6
DNF
196
WARLO Agata
POL
217
ZEKIC Inesa
SRB
DNS
216
KRESMER Kristiina
EST
219
DE TORRES CURTH Camila
ARG
10km libre seniors dames
1.
225
STUERZ Giulia
ITA
25:27.2
2.
232
GANZ Caterina
ITA
+25.7
3.
233
NISHIKAWA Emily
CAN
+26.3
4.
224
BELGER Julia
GER
+29.1
5.
228
BUILLET Marion
FRA
+30.5
6.
230
CARL Victoria
GER
+44.8
7.
237
BEROUSKOVA Katerina
CZE
+47.5
8.
248
KLEMENTOVA Andrea
CZE
+55.8
9.
235
BROWNE Cendrine
CAN
+58.0
10.
246
RONCARI Debora
ITA
+58.2
11.
245
MALEC Vedrana
CRO
+1:00.5
12.
227
EICHHORN Theresa
GER
+1:05.4
13.
249
JEZERSEK Barbara
SLO
+1:08.8
14.
236
UNTERWEGER Lisa
AUT
+1:13.0
15.
229
KREHL Sofie
GER
+1:21.0
16.
234
BEATTY Dahria
CAN
+1:29.5
17.
238
SLABANJA Manca
SLO
+1:32.7
18.
244
LETOCHA Urszula
POL
+1:36.7
19.
226
GIMMLER Laura
GER
+1:43.6
20.
239
WIDMER Heidi
SUI
+1:52.9
21.
241
VIGNAROLI Martina
ITA
+1:54.2
22.
243
STEWART-JONES Katherine
CAN
+2:00.5
23.
240
SEEBACHER Anna Roswitha
AUT
+2:05.7
24.
231
WOLF Eva
GER
+2:23.8
25.
247
MACISAAC-JONES Maya
CAN
+2:47.0
26.
250
UREVC Eva
SLO
+3:38.6
27.
251
ZAVBI KUNAVER Anja
SLO
+3:46.2
28.
252
KARADEMIR Yonca
TUR
+4:30.3
242
PROCHAZKOVA Alena
SVK