Biathlon
SAMSE Biathlon National Tour de Bessans > sprint
 
 
 
 
 
Samedi 5 décembre 2015
 

Les vainqueurs du jour : Baptiste Jouty (Seniors) - Fabien Nivault (U21) - Martin Perrillat Bottonet (U19) - Anaïs Chevalier (Seniors) - Chloé Chevalier (U21) - Myrtille Bègue (U19)

 
 
Baptiste Jouty, meilleur temps scratch du sprint
 
Résultats
 
Sprint dames
1
1/SEN
1993
CHEVALIER ANAIS
DA
1-0
22:54,2
2
1/U21
1995
CHEVALIER CHLOE
DA
1-0
+00:16.8
3
2/SEN
1988
PADIAL VICTORIA
DA
0-1
+00:28.1
4
2/U21
1996
PEPIN JULIE
SA
0-0
+00:32.3
5
3/U21
1996
COLOMBO CAROLINE
MJ
1-0
+00:38.0
6
3/SEN
1994
ACHARD MARGAUX
SA
1-1
+00:59.4
7
4/U21
1996
ARNAUD LENA
MJ
0-2
+01:02.1
8
5/U21
1995
MOUGEL ESTELLE
MV
1-0
+01:02.3
9
4/SEN
1994
SAUVAGE LAURANE
DA
0-1
+01:05.0
10
1/U19
1997
BEGUE MYRTILLE
PE
1-1
+01:13.4
11
6/U21
1995
CHENEVOY JULIE
MB
0-1
+01:15.9
12
2/U19
1998
JEANMONNOT LAURENT
MJ
1-0
+01:24.5
13
7/U21
1995
CARDON JULIE
SA
2-0
+01:42.9
14
3/U19
1998
GUIGONNAT GILONNE
MB
2-0
+01:43.0
15
8/U21
1995
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
0-0
+01:47.2
16
4/U19
1999
HEIMER SOPHIE
MB
0-1
+01:50.9
17
9/U21
1996
SIMON JULIA
SA
2-3
+02:06.5
18
5/U19
1998
FABRE SUZON
MJ
1-1
+02:18.5
19
6/U19
1998
GERMAIN LUCILLE
MV
0-2
+02:49.5
20
7/U19
1997
LAFFONT DEBORAH
DA
2-0
+02:51.1
21
8/U19
1997
MAHIEU ALICE
MB
1-3
+02:54.0
22
9/U19
1997
LECOQ JAMMES
MB
1-1
+02:55.8
23
10/U19
1999
RAMAZ CLOTILDE
SA
0-1
+02:56.8
24
11/U19
1999
SIMONOT JEANNE
SA
0-2
+02:58.1
25
12/U19
1999
BOUVARD EVE
SA
3-0
+03:01.5
26
10/U21
1996
DEGRANGE MANON
SA
3-2
+03:14.3
27
13/U19
1997
BULLE EMILIE
DA
1-4
+03:31.4
28
14/U19
1999
REMY CHLOE
MV
0-2
+03:34.6
29
11/U21
1995
GREGOIRE ELINE
MV
0-1
+03:37.6
30
15/U19
1998
ABADIE PERRINE
PE
3-2
+03:40.3
31
16/U19
1999
RIVAIL MELINE
SA
0-1
+03:42.8
32
17/U19
1998
VUILLEMIN PAULINE
MJ
1-2
+03:58.7
33
18/U19
1999
NOVEL MARGOT
SA
0-3
+04:10.6
34
12/U21
1996
BATTENDIER EMILY
MB
3-1
+04:18.4
35
19/U19
1998
LUNATTI EMMA
DA
2-2
+04:31.2
36
20/U19
1999
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
2-3
+04:41.4
37
21/U19
1999
GONIN COLINE
SA
2-3
+05:21.8
38
22/U19
1998
CUNAT AMELIE
MV
5-0
+05:40.1
39
23/U19
1999
BEPOIX OCEANE
MJ
5-3
+06:00.7
39
23/U19
1999
BUESSLER DORINE
MB
3-1
+06:00.7
41
25/U19
1999
CARRAY AGATHE
MJ
2-3
+06:01.4
42
26/U19
1999
PIRES KARLA
SA
2-3
+06:34.2
43
27/U19
1998
CHALLAMEL MARINE
DA
5-5
+07:19.4
44
13/U21
1996
ETXBERRIA HENAR
2-2
+08:20.2
45
5/SEN
1993
ETXBERRIA HAIZEA
2-2
+11:47.8
 
Sprint hommes
1
1/SEN
1991
JOUTY BAPTISTE
SA
0-1
25:34,4
2
2/SEN
1991
CLAUDE FLORENT
MV
0-1
+00:34.0
3
3/SEN
1993
DUMONT CLEMENT
MB
0-0
+00:36.7
4
4/SEN
1993
CHAVOUTIER DANY
SA
1-1
+01:00.4
5
1/U21
1996
NIVAULT FABIEN
SA
0-0
+01:09.1
6
5/SEN
1992
MATHIEU VINCENT
DA
1-1
+01:12.6
7
6/SEN
1992
LEGRAND MATHIEU
DA
1-1
+01:28.6
8
1/U19
1997
PERRILLAT BOTTONET
MB
1-1
+01:35.5
9
2/U21
1995
HUILLIER YOHAN
DA
1-1
+01:58.0
10
2/U19
1997
RIVAIL HUGO
SA
1-1
+02:10.6
11
3/U21
1995
MUNOZ GUILLAUME
DA
0-2
+02:15.9
12
3/U19
1997
LAMURE MORGAN
SA
1-2
+02:16.2
13
4/U19
1998
MANCINI TOM
SA
1-1
+02:16.9
14
4/U21
1996
COTTET PUINEL FELIX
MB
0-0
+02:17.6
15
7/SEN
1994
OGIER THIBAUT
DA
1-0
+02:21.0
16
5/U19
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
0-1
+02:25.2
17
5/U21
1996
ROUX BAPTISTE
DA
0-1
+02:31.2
18
6/U21
1995
BENOIT ANTHONY
MJ
0-0
+02:39.4
19
7/U21
1996
GENTIL BRUCE
SA
1-1
+02:40.3
20
8/U21
1996
LAHAYE GOFFART TOM
SA
1-1
+02:49.5
21
6/U19
1997
CHAUDAN THEO
SA
0-2
+02:51.8
22
7/U19
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
0-0
+02:57.7
23
8/SEN
1994
BEREZIAT ALEXANDRE
DA
2-3
+03:00.1
24
8/U19
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
1-0
+03:06.8
25
9/U21
1995
BALDASSARI KAZAN
MJ
0-1
+03:07.7
26
9/U19
1998
SAUVAGE BASTIEN
DA
0-1
+03:13.7
27
10/U19
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-1
+03:15.5
28
11/U19
1999
MONNEY PIERRE
MJ
0-2
+03:16.7
29
9/SEN
1990
JACQUELIN CLEMENT
DA
0-1
+03:20.2
30
10/U21
1995
COLIN CLEMENT
MJ
2-1
+03:20.8
31
11/U21
1996
MICHEL ANTOINE
LY
2-2
+03:22.2
32
12/U19
1999
DREZET JASON
MJ
0-1
+03:24.1
33
13/U19
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
1-2
+03:24.8
34
14/U19
1998
PRUDON JULIAN
LY
1-1
+03:28.6
35
12/U21
1995
PERSONNAZ EMILIEN
SA
3-2
+03:29.5
36
15/U19
1999
MERMOUD REMY
MB
1-0
+03:43.3
37
10/SEN
1970
PICQUERAS GARCIA
0-2
+03:52.1
38
16/U19
1998
MORIN LUC
SA
3-1
+03:53.2
39
17/U19
1998
JANTET XAVIER
LY
1-0
+03:56.8
40
13/U21
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
0-5
+04:02.8
41
18/U19
1999
MEUNIER THOMAS
DA
1-1
+04:03.3
42
19/U19
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
0-2
+04:05.3
43
20/U19
1998
CERDAN RONAN
LY
1-1
+04:07.8
44
21/U19
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
3-1
+04:13.7
45
22/U19
1999
FISCHER BLAISE
MV
1-0
+04:16.6
46
23/U19
1998
FAIVRE THOMAS
MJ
1-1
+04:24.9
47
24/U19
1997
CARADOT QUENTIN
DA
2-3
+04:27.2
48
25/U19
1998
MANSOLDO LUCAS
SA
1-0
+04:28.0
49
26/U19
1998
TESSIER CLEMENT
LY
1-1
+04:29.8
50
27/U19
1998
HUDRY JIMMY
SA
2-2
+04:30.1
51
28/U19
1999
GOUY YANN
DA
0-2
+04:32.1
52
29/U19
1999
CULLET MAX
SA
0-2
+04:32.8
53
30/U19
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
2-1
+04:51.2
54
31/U19
1999
COURTIN FLORIAN
LY
3-2
+04:55.4
55
32/U19
1999
BALDASSARI SACHA
MJ
2-0
+04:55.5
56
33/U19
1997
VIDAL POL
PE
4-3
+04:57.7
57
34/U19
1999
JEUNET LOIS
MJ
0-1
+04:59.8
58
35/U19
1998
FARET ELIE
DA
1-3
+05:13.5
59
36/U19
1999
RAFFIN LEO
MJ
2-3
+05:15.7
60
37/U19
1999
COUSTOULIN YANN
MB
1-3
+05:18.8
61
38/U19
1999
PLANET ARNAUD
SA
1-0
+05:27.2
62
11/SEN
1970
SANZ CALLEJA GUZMAN
1-4
+05:34.2
63
39/U19
1999
ROUSSEAUX SIMON
MJ
3-0
+05:38.2
64
12/SEN
1984
RDZQUIN ALEZANDRO
1-1
+05:50.6
65
40/U19
1998
IBARRA FELIX
DA
3-2
+05:59.5
66
41/U19
1998
HUDRY RAPHAEL
SA
2-3
+06:14.8
67
42/U19
1997
BONDIER CHARLIE
SA
0-1
+06:17.7
68
43/U19
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
2-3
+06:23.5
69
44/U19
1999
MOREL THEO
LY
4-2
+06:31.1
70
45/U19
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
1-2
+06:32.0
71
46/U19
1999
PIERREL JULIEN
MV
0-3
+06:32.3
72
13/SEN
1989
DEL VAL XABIER
DA
3-4
+06:59.7
73
47/U19
1999
MEUNIER AMBROISE
AP
0-2
+07:17.1
 
Les podiums (photos Christian Dumont)
U19 dames
1. Myrtille Bègue (PE)
2. Lou Jeanmonnot Laurent (MJ)
3. Gilonne Guigonnat (MB)
 
U21 dames
1. Chloé Chevalier (DA)
2. Julie Pépin (SA)
3. Caroline Colombo (MJ)
 
Seniors dames
1. Anaïs Chevalier (DA)
2. Victoria Padial (ESP)
3. Margaux Achard (SA)
 
U19 hommes
1. Martin Perrillat Bottonet (MB)
2. Hugo Rivail (SA)
3. Morgan Lamure (SA)
 
U21 hommes
1. Fabien Nivault (SA)
2. Yohan Huillier (DA)
3. Guillaume Munoz (DA)
 
Seniors hommes
1. Baptiste Jouty (SA)
2. Florent Claude (MV)
3. Clément Dumont (MB)