Biathlon
SAMSE National Tour de Bessans 2
 
 
 
 
Mercredi 30 décembre 2015
 
Encore une belle journée à Bessans avec du nombreux public pour les Championnats de France de poursuite.
Les titres pour Lou Jeanonnot Laurent (U19 D) - Julie Chenevoy (U21 D) - Martin Perrillat Bottonet (U19 H) - Yohan Huillier (U21 H)
Le Canadien Nathan Smith et Enora Latuillière remportent les courses des seniors.
 
 
C’est dans des conditions exceptionnelles que se sont déroulées les courses de la deuxième journée du Samse National Tour disputée sur le site de Bessans.

Au programme du jour, les courses poursuites comptant pour les championnats de France des catégories U19 et U21.

Pour la première fois, ces deux catégories étaient réunies sur un même départ afin de servir de support aux qualifications pour les championnats du monde.

Victoire de la Chamoniarde Julie CHENEVOY (MB) qui s’impose et devient la nouvelle championne de France de poursuite.
Lou JEANMONNOT LAURENT prend une excellente deuxième place, s’impose dans la catégorie U19 et remonte à hauteur de Myrtille BEGUE au classement général provisoire du SAMSE National Tour.

Très solide sur le pas de tir, Yohann HUILLER (DA) remporte le titre chez les garçons en catégorie U21.
Auteur d’un tir parfait Martin PERILLAT BOTTONET (MB) s’impose dans la catégorie U19 et consolide par la même occasion son maillot de leader.

Une course Mass-Start (départ en ligne) était au programme des seniors hommes :
En préparation sur le site de Bessans, Le Canadien NATHAN SMITH, 12ème du classement provisoire de la coupe du monde participait à cette compétition et n’a laissé aucune chance à ses adversaires.
Avec un 18/20, le Canadien remporte cette compétition, les Savoyards Baptiste JOUTY et Dany CHAVOUTIER complètent ce beau podium.

Prochain rendez-vous sur le site de la Seigne pour la troisième étape.


Christian Dumont




< Le Canadien Nathan Smith en préparation à Bessans
 
Les champions de France de poursuite
 
U19 dames
Lou JEANMONNOT
Olympic Mont d'Or
U21 dames
Julie CHENEVOY
CS Chamonix (MB)
U19 hommes
Martin PERRILLAT BOTTONET
CS La Clusaz (MB)
U21 hommes
Yohan HUILLIER
CS Villard-de-Lans (DA)
 
Résultats
 
Poursuite U19/U21 hommes
 


 
Poursuite dames

 
Mass start seniors hommes
 
Les podiums
 
U19 dames
1. Lou Jeanmonnot Laurent (MJ)
5. Emilie Bulle (DA) - 2. Myrtille Bègue (PE)
3. Gilonne Guigonnat (MB) - 4. (MB)
 
U19 hommes
1. Martin Perrillat Bottonet (MB)
5. Jimmy Hudry (SA) - 2. Morgan Lamure (SA)
3. Emilien Claude (MV) - 4. Hugo Rivail (SA)
 
U21 dames
1. Julie Chenevoy (MB)
5. Julie Pépin (SA) - 2. Estelle Mougel (MV)
3. Caroline Colombo (MJ) - 4. Léna Arnaud (MJ)
 
U21 hommes
1. Yohan Huillier (DA)
5. Guillaume Munoz (DA) - 2. Emilien Jacquelin (DA)
3. Emilien Personnaz - 4. Fabien Nivault (SA)
Seniors hommes
1. Nathan Smith (CAN)
2. Baptiste Jouty (SA)
3. Dany Chavoutier (SA)
Seniors dames
1. Enora Latuillière (MB)
2. Matgaux Achard (SA)