Ski de fond
SAMSE National Tour de Bois d'Amont
 
 
 
 
Dimanche 27 décembre 2015
 
Distance en libre > Les vainqueurs : Laura Chamiot Maitral (U18 D) - Cécile Gros (U20 D) - Anouk Faivre Picon (Sen D) - Hugo Lapalus (U18 H) - Arnaud Chautemps (U21 H) - Clément Parisse (Sen H)
 
 
Les équipes techniques du CNSNMM et les bénévoles du Ski Club Bois d'Amont avaient les traits tirés ce matin tant le travail de la veille avait été important pour permettre le bon déroulement de cette individuelle skate.

A l'unanimité les coureurs et les entraîneurs des comités ont salué l'énorme travail réalisé et la qualité du résultat. Bien sûr, cette piste va pouvoir aussi servir pour les athlètes du Pôle France pour les entraînements à venir car la neige n'est pas annoncée dans l'immédiat.
Cette piste de 2,2 km à la fois technique et exigeante a permis aux 208 skieurs et skieuses présents au départ de se confronter à la régulière.
On attendait bien sûr Maurice MANIFICAT ou Jean Marc GAILLARD en préparation finale pour le Tour De Ski. Sur ce temps de course peut-être un peu court, c'est le fougueux Clément PARISSE qui s'est finalement imposé. Bastien POIRRIER, très en forme, prend une très belle deuxième place. Maurice MANIFICAT accroche néanmoins le podium.

Chez les Dames, Anouk FAIVRE PICON devance largement ses adversaires avec plus de 30 secondes d'avance sur ses rivales.

Demain , place au sprint avec une piste trop étroite pour envisager les phases finales à 6. Ce sera donc 3 qualifications qui se dérouleront toutes les heures à partir de 9h. Le résultat se fera sur l'addition des 3 temps. Seule la première qualification sera homologuée.


Christian Frossard
< Modification du tracé pour sécuriser la descente des dames
 
Une nouvelle fois, les Jurassiens ont fait un gros travail pour sauver cette deuxième étape du SAMSE National Tour
 
Résultats
 
13,2 km libre - seniors hommes
1
1993
PARISSE CLEMENT
MB
26:44,1
2
1988
POIRRIER BASTIEN
MV
+00:03.4
3
1986
MANIFICAT MAURICE
MB
+00:05.5
4
1985
PERRILLAT BOITEUX IVAN
MB
+00:14.5
5
1993
PHILIPOT MICKAEL
MB
+00:24.4
6
1980
GAILLARD JEAN MARC
MB
+00:36.6
7
1988
MOUGEL ADRIEN
MV
+00:36.9
8
1990
ARNAULT CLEMENT
DA
+00:37.0
9
1991
JEANNEROD ALEXIS
MJ
+00:39.0
10
1992
BACKSCHEIDER ADRIEN
MV
+00:41.4
11
1992
BERTHET NICOLAS
MJ
+00:44.5
12
1985
WIBAULT MATHIAS
MB
+00:58.1
13
1981
CHAUVET BENOIT
MB
+01:04.5
14
1994
JOUVE RICHARD
AP
+01:04.6
15
1990
QUEMERE TAO
AP
+01:10.7
16
1992
AGNELLET GERARD
MB
+01:13.0
17
1994
CHANAVAT LUCAS
MB
+01:23.7
18
1995
TIBERGHIEN JEAN
SA
+01:41.4
19
1984
MILLEREAU JEREMIE
AP
+01:44.1
20
1994
AGNELLET ANTOINE
MB
+01:45.2
21
1995
SCHWARTZ LOUIS
DA
+01:54.2
22
1994
CHAMBELLANT THOMAS
SA
+01:57.0
23
1990
MAILLER CLEMENT
SA
+01:58.5
24
1992
GUIGONNET LOIC
SA
+02:01.0
25
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
+02:08.6
26
1994
BENOIT MARC
DA
+02:09.3
27
1992
SUTTER YOHANN
MJ
+02:15.3
28
1970
ROY DIDIER
MJ
+02:20.7
29
1994
LORIER BAPTISTE
DA
+02:38.3
30
1991
JACQUIER ROMAIN
MJ
+02:40.4
31
1989
SAILLET LUC
SA
+02:45.3
32
1989
BUTTIN BASTIEN
MB
+02:51.5
33
1990
GUY SAMUEL
MJ
+02:57.5
34
1993
PELLEGRINI ANTONIN
SA
+03:21.3
35
1993
CHARRET MAXIME
SA
+03:23.8
36
1989
MARTIN NICOLAS
MB
+03:24.3
37
1988
BELINGHERI PIERRE
SA
+03:30.4
38
1992
ROBERT JULIEN
MJ
+03:30.9
39
1992
GREUSARD FLORIAN
MJ
+03:31.2
40
1994
ESCUDERO GUILHEM
DA
+03:56.1
41
1995
AUGER ANTOINE
MJ
+03:58.1
42
1982
NEVEUX JULIEN
MJ
+04:43.1
43
1995
CAILLET JASON
MJ
+04:45.0
44
1987
BOURNEZ CLEMENT
MJ
+04:54.3
45
1976
LANGER STEPHAN
+05:33.7
46
1969
TOURNUT CHRISTOPHE
MJ
+06:29.9
47
1964
BEDEZ JEAN PIERRE
MJ
+06:46.0
48
1992
MARSEILLE UGO
AP
+06:50.3
49
1991
SALVI ALEXANDRE
MJ
+06:54.4
50
1972
FAIVRE ETIENNE
MJ
+07:36.4
51
1991
BOUVERET COLIN
MJ
+07:49.0
52
1973
BOUVERET FABRICE
MJ
+09:40.1
8,8km libre dames
1
1/SEN
FAIVRE PICON ANOUK
MJ
20:45,6
2
2/SEN
DABUDYK AURELIE
MB
+00:29.8
3
3/SEN
COLIN MARION
SA
+01:00.8
4
1/U18
CHAMIOT MAITRAL LAURA
SA
+01:04.5
5
4/SEN
KROMER MARIE
MB
+01:06.5
6
5/SEN
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
+01:25.5
7
6/SEN
DAMIANI LEA
MB
+01:39.2
8
7/SEN
VULLIET CONSTANCE
MB
+01:42.0
9
2/U18
DUCORDEAU JULIETTE
DA
+01:43.7
10
8/SEN
LACROIX ROXANE
MJ
+01:55.3
11
1/U20
GROS CECILE
AP
+02:02.3
12
3/U18
DOLCI FLORA
AP
+02:02.4
13
9/SEN
DEMANGEAT RACHEL
SA
+02:03.4
14
2/U20
BOVAGNE LINA
MB
+02:06.9
15
3/U20
BENTZ CORALIE
MB
+02:23.9
16
4/U18
QUINTIN LENA
MB
+02:30.0
17
10/SEN
PESSEY IRIS
MB
+02:36.2
18
5/U18
GAL MELISSA
MB
+02:43.9
19
11/SEN
SAUVAGE LAURANE
DA
+02:45.5
20
4/U20
GIRAUD LAURIE
AP
+02:50.7
21
6/U18
SIMONNEAU SOLEA
DA
+02:57.1
22
7/U18
VULLIET SOLENE
MB
+02:57.7
23
5/U20
ZAMBAUX LEA
MJ
+02:58.9
24
6/U20
LOCATELLI EVA
DA
+03:04.2
25
12/SEN
SERCA CECILE
AP
+03:10.2
26
8/U18
COLIN LUCIE
MJ
+03:13.3
27
13/SEN
TARDY NOEMIE
SA
+03:18.5
28
7/U20
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
+03:21.0
29
14/SEN
PETITJEAN MATHILDE
MB
+03:25.0
30
8/U20
LOUVRIER LAURALENE
MJ
+03:28.3
31
9/U20
FLOCHON LAURIE
SA
+03:29.1
32
9/U18
PAULY ELOISE
DA
+03:34.3
33
15/SEN
NICOLAS ELISE
MJ
+03:35.5
34
10/U18
MARJOLLET AMELIE
MB
+03:37.3
35
11/U18
LAMBERT JENNIFER
SA
+03:45.9
36
16/SEN
LOCATELLI MANON
DA
+03:46.2
37
12/U18
MARTINET EVA
MJ
+03:50.3
38
10/U20
BRON JULIE
MB
+03:52.5
39
13/U18
RICHON LOUISE
SA
+03:52.7
40
14/U18
FORTAS FANNY
DA
+04:00.3
40
17/SEN
DEVAUX JULIA
DA
+04:00.3
42
15/U18
GILBERT CORA
AP
+04:03.8
43
18/SEN
BURETTE MARGOT
SA
+04:07.6
44
16/U18
BARTHELEMY ANOUK
DA
+04:17.6
45
11/U20
SALVI LAURA
MJ
+04:18.3
46
17/U18
MOYSE CLAIRE
MJ
+04:27.8
47
19/SEN
BLONDEAU MAELISS
MJ
+04:30.0
48
12/U20
LYAUDET MARGOT
LY
+04:33.6
49
18/U18
PELLEGRIN LISA
AP
+04:40.2
50
19/U18
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
+05:46.8
51
20/U18
FOURNIER FANNY
MB
+06:00.4
52
13/U20
CHABRE MANON
AP
+06:04.5
53
21/U18
LANGUETIN VIRGINIE
+06:07.0
54
22/U18
VOLTA JULIE
MJ
+06:19.7
55
14/U20
SANDOZ JUSTINE
MJ
+06:37.0
56
23/U18
FALGOUX CORALINE
AU
+06:41.7
57
24/U18
CHAUVIN CHLOE
AP
+07:37.8
58
25/U18
TOURTET LAURA
AP
+08:26.0
DNF
/SEN
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
DNS
/U18
SALVI LUCIE
MJ
 
8,8km libre U18/U20 hommes
1
1/U18
LAPALUS HUGO
MB
29:29,5
2
1/U20
CHAUTEMPS ARNAUD
SA
+00:02.9
3
2/U18
MARGAILLAN ETIENNE
AP
+00:04.7
4
2/U20
SALACROUP REMI
DA
+00:05.6
5
3/U18
ROYER JEREMY
DA
+00:08.5
6
3/U20
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
+00:19.4
7
4/U20
ROUSSET CHARLY
SA
+00:25.7
8
5/U20
GERMAIN VIVIEN
MJ
+00:35.9
9
4/U18
LAUDE CAMILLE
DA
+00:40.9
10
5/U18
CHOMARAT ARTHUR
MB
+00:50.6
11
6/U20
MOLLARET SAM
SA
+00:53.8
12
7/U20
TISSOT JULES
MJ
+00:55.5
13
6/U18
LECOMTE TOM
SA
+00:58.0
14
7/U18
TICHIT PIERRE
MJ
+01:01.1
15
8/U18
SCHELY THEO
MB
+01:01.8
16
8/U20
COMBEY PAUL
SA
+01:04.4
17
9/U20
MOLLIET BENOIT
SA
+01:09.8
18
9/U18
GRASSET JEAN
LY
+01:09.9
19
10/U18
REYDET TITOUAN
MB
+01:10.5
20
10/U20
DESWAZIERE THEO
MB
+01:11.5
21
11/U18
GALMICHE DORIAN
MB
+01:17.3
22
11/U20
BELORGEY YAN
DA
+01:17.6
23
12/U20
CHRISTMANN CLEMENT
MV
+01:24.7
24
13/U20
EPP GAEL
MV
+01:25.1
25
14/U20
CLUGNET JAMES
DA
+01:26.5
26
12/U18
LAMY AYMERIC
SA
+01:27.0
27
13/U18
CHAPPAZ JULES
MB
+01:29.7
28
14/U18
LOUVRIER EMILIEN
MJ
+01:30.0
29
15/U18
COFFY BERTRAND
MB
+01:30.9
30
15/U20
FILLON ROMAIN
LY
+01:31.6
31
16/U18
SIGAUD PIERRICK
LY
+01:35.5
32
17/U18
REY YVANN
MJ
+01:37.8
33
18/U18
DELEBARRE LUC
AP
+01:41.7
34
19/U18
PETERSCHMITT LYES
DA
+01:43.3
35
16/U20
CHARVOLIN ANTOINE
DA
+01:46.0
36
17/U20
TASSET EMILIEN
SA
+01:53.6
37
20/U18
MIGNEREY LEO
DA
+01:55.3
38
21/U18
TRIMAILLE PAUL
DA
+01:58.5
39
18/U20
BREYSSE ARTHUR
SA
+02:04.9
40
19/U20
JOSSERAND ALEXANDRE
DA
+02:05.2
41
22/U18
POLLET VILLARD LUCAS
MB
+02:08.7
42
20/U20
NICOD PIERRE
MJ
+02:09.3
43
23/U18
MANIN TOM
AP
+02:10.7
44
24/U18
VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE
SA
+02:15.2
45
25/U18
CHATAIGNIER THIBAULT
LY
+02:22.4
46
26/U18
LETERRIER ROBIN
AP
+02:23.1
47
27/U18
GAILLARD LUCAS
DA
+02:24.8
48
21/U20
FERRARI AUBIN
SA
+02:27.5
49
28/U18
LAHEURTE EDGAR
MJ
+02:28.7
50
29/U18
MARGUET BENJAMIN
DA
+02:30.2
51
30/U18
PETIT JEAN THEO
MB
+02:32.4
52
22/U20
MEURICE FLORIAN
SA
+02:36.3
53
23/U20
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
+02:37.9
54
31/U18
MOUGIN ALBAN
MJ
+02:43.9
55
32/U18
LERAY MATIS
SA
+02:46.5
56
33/U18
BANHEGYI TITOUAN
MJ
+02:50.4
57
34/U18
THOUVEREY ELIE
MJ
+02:51.7
58
24/U20
BOBILLIER ELIE
MJ
+02:57.2
59
35/U18
MULLER JORDAN
MJ
+02:57.8
60
36/U18
GUYON VICTOR
MJ
+03:10.8
61
25/U20
MILICI AURELIEN
MB
+03:14.8
62
37/U18
MAISTRE AXEL
MB
+03:16.4
63
38/U18
PERUCCIO LOIC
DA
+03:18.5
64
39/U18
CHAUDAN TOM
SA
+03:19.1
65
26/U20
ARRACHART HUGO
MB
+03:22.5
66
27/U20
BAUJARD JOHANN
AU
+03:32.7
67
40/U18
CAVORET YOAN
SA
+03:42.9
68
41/U18
CHRISTMANN THEO
MV
+03:43.7
69
42/U18
VENIARD QUENTIN
SA
+03:48.2
70
43/U18
GRASSET DAMIEN
LY
+03:50.3
71
44/U18
BAJARD JOSSELIN
DA
+03:50.6
72
45/U18
PERROUD EWEN
SA
+03:55.8
73
28/U20
PAGET THIBAUB
MJ
+04:00.0
74
29/U20
GRENIER BOLEY ARTHUR
MJ
+04:04.2
75
46/U18
BONY FLORIN
LY
+04:08.4
76
47/U18
PARISOT LORIS
MJ
+04:12.6
77
30/U20
BELLABOUVIER NICOLAS
MJ
+04:16.4
78
48/U18
TOURNIER TOD
MJ
+04:18.2
79
49/U18
SABATIER FELIX
DA
+04:22.2
80
50/U18
CHARVOLIN NOLAN
LY
+04:36.9
81
51/U18
TRAVERSAZ CLEMENT
LY
+04:41.2
82
52/U18
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
+04:44.8
83
53/U18
ZORY REMI
LY
+04:47.7
84
54/U18
DUNY JIMMY
AU
+04:55.7
85
31/U20
RICHARD LUCAS
AU
+05:05.8
86
55/U18
DUINAT TRYSTAN
MJ
+05:22.4
87
32/U20
CLEMENT EMILE
MJ
+06:55.6
88
56/U18
CHAIX ANTHONY
AP
+07:26.6
89
33/U20
BOUVERET LEO
MJ
+08:14.6
90
34/U20
KLABA VICTOR
MJ
+10:35.1
91
57/U18
CHANTEREAU PAUL
MV
+10:54.0
92
58/U18
QUERE CEDRIC
AP
+14:26.1
DNF
/U18
JOLY THOMAS
MJ
/U18
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
/U18
SEROT TITOUAN
SA
 
Les podiums (photos Jean-Claude Royer)
 
U18 dames
1. Laura Chamiot Maitral (SA)
2. Juliette Ducordeau (DA)
3. Flora Dolci (AP)
 
U18 hommes
1. Hugo Lapalus (MB)
2. Etienne Margaillan (AP)
3. Jérémy Royer (DA)
 
U20 dames
1. Cécile Gros (AP)
2. Lina Bovagné (MB)
3. Coralie Bentz (MB)
 
U20 hommes
1. Arnaud Chautemps (SA)
2. Rémi Salacroup (DA)
3. Romain Peguet-Revuz (MB)
 
Seniors dames
1. Anouk Faivre Picon (MJ)
2. Aurélie Dabudyk (MB)
3. Marion Colin (SA)
 
Seniors hommes
1. Clément Parisse (MB)
2. Bastien Poirrier (MV)
3. Maurice Manificat (MB)
 
 
Lucas Chanavat
Clément Parisse, le vainqueur du jour
Tao Quéméré
Samuel Régé
Maurice Manificat
Nicolas Berthet et Tao Quéméré
Adrien Backscheider devant Clément Mailler
Clément Arnault encouragé par Yves Fournier
Jean-Marc Gaillard
Clément Parisse 1er et Maurice Manificat 3ème
Sébastien Mouchet encourage Nicolas Berthet, dans les skis d'Ivan Perrillat Boiteux
Richard Jouve
Clément Parisse impressionnant dans son tour final.
Benoît Chauvet
Adrien Backscheider pour une année "canon"
Hugo Lapalus a dominé aujourd'hui la catégorie U18/U20
Bon retour des Amériques pour le biathlète Rémi Salacroup - 2ème U20
Il est talonné par Jérémy Royer - 3ème U18
Grosse bagarre entre Hugo Lapalus, futur vainqueur, et Camille Laude
Etienne Margaillan, 2ème U18
Arnaud Chautemps vainqueur en U20
Soléa Simonneau - 6ème U18
Juliette Ducordeau - 2ème U18
Anouk Faivre Picon et Aurélie Dabudyk feront 1 et 2 en seniors dames
Les photos dans la soirée