Biathlon
SAMSE National Tour déplacé à Bessans
 
 
 
 
Jeudi 24 décembre 2015
 
La 2ème étape du SAMSE Biathlon National Tour est déplacée de Prémanon (SC Grandvaux) à Bessans Haute Maurienne. Découvrez le nouveau programme et les classements généraux avant cette deuxième étape.
 
 
Lettre de Laurent Fillon Maillet
 
 
 
Lettre de Frédéric Lahaye Goffart
 

Bonjour,

C’est officiel depuis ce matin,la station de Bessans, l’ES Bessans et l’OT Haute Maurienne Vanoise en collaboration avec la FFS reprennent le SAMSE National Tour et les Championnats de France U19-U21 du lundi 27 au mercredi 29 décembre 2015.

Les conditions de ski, parfaites depuis plus d’un mois à Bessans et en Haute-Maurienne Vanoise, nous permettent de reprendre au pied levé cette seconde étape du SAMSE National Tour Biathlon.

Les Championnats de France -19 et -21 ans seront organisés eux aussi pendant ces compétitions.

Les biathlètes en découdront sur un sprint le mardi et sur une poursuite mercredi.

Toutes les courses se dérouleront le matin sur le stade international de Haute-Maurienne Vanoise à Bessans.

Nous espérons pouvoir accueillir un maximum de fans du biathlon pour venir encourager les athlètes.

Le domaine nordique est ouvert à tous et les courses n’impacteront en rien le ski sur notre station village de Bessans : la grande majorité des pistes resteront ouvertes pour le bonheur de nos vacanciers qui en profiteront certainement pour applaudir et supporter les coureurs.

C’est une occasion unique de venir voir un beau spectacle pendant vos vacances.

Les horaires :

Lundi 28 décembre : entraînements officiels de 9h à 12h.

Mardi 29 décembre : essais de tir et courses sprint de 8h30 à 12h30.

Mercredi 30 décembre :essais de tir et courses poursuites/mass start de 8h30 à 12h30.

Infos : Espace Nordique du Carreley à Bessans : 04.79.05.96.65

Fred Lahaye Goffart

 
Programme
 

 
Classements généraux après la 1ère étape de Bessans
 
dames
U19 dames
1
JEANMONNOT LAURENT LOU 1998
MJ
OLYMP MT DOR
194
1
BEGUE MYRTILLE 1997
PE
SC FTROMEUP2
194
3
GUIGONNAT GILONNE 1998
MB
VILLARD/BOEG
178
4
GERMAIN LUCILLE 1998
MV
BASS/RUPT SN
159
5
MAHIEU ALICE 1997
MB
SALLANCHES
157
6
LAFFONT DEBORAH 1997
DA
VERCORS SKF
147
6
LECOQ JAMMES MAROUCHKA 1997
MB
CS CHAMONIX
147
8
HEIMER SOPHIE 1999
MB
VILLARD/BOEG
145
9
BOUVARD EVE 1999
SA
COURCHEVEL
137
10
RAMAZ CLOTILDE 1999
SA
BAUGES S.N
132
11
ABADIE PERRINE 1998
PE
SC FTROMEUP2
125
12
VUILLEMIN PAULINE 1998
MJ
OLYMP MT DOR
116
13
RIVAIL MELINE 1999
SA
SC MENUIRES
112
14
BULLE EMILIE 1997
DA
US AUTRANNAI
110
14
SIMONOT JEANNE 1999
SA
CS LA FECLAZ
110
14
LUNATTI EMMA 1998
DA
SNB CHAMROUS
110
17
NOVEL MARGOT 1999
SA
CS LA FECLAZ
102
18
REMY CHLOE 1999
MV
LA BRESSAUDE
100
18
MERCIER BOSSENY MARIE 1999
SA
CS LA FECLAZ
100
20
BEPOIX OCEANE 1999
MJ
SMBM/MORBIER
96
21
GONIN COLINE 1999
SA
CS LA FECLAZ
92
22
CUNAT AMELIE 1998
MV
VAGNEY ROCHE
82
23
FABRE SUZON 1998
MJ
SC MONT NOIR
81
24
CARRAY AGATHE 1999
MJ
OYE-PALLET
80
25
BUESSLER DORINE 1999
MB
SC GD BORNAN
78
26
PIRES KARLA 1999
SA
COURCHEVEL
71
27
CHALLAMEL MARINE 1998
DA
SN CHARTROUS
69
U21 dames
1
CHEVALIER CHLOE
1995
DA
CO SEPT LAUX
394
2
CARDON JULIE
1995
SA
SC MENUIRES
342
3
COLOMBO CAROLINE
1996
MJ
A.S MOUTHE
341
3
SIMON JULIA
1996
SA
CS SAISIES
341
5
MOUGEL ESTELLE
1995
MV
LA BRESSAUDE
336
6
ARNAUD LENA
1996
MJ
SC GRANDVAUX
335
7
PEPIN JULIE
1996
SA
ES BESSANS
322
8
CHENEVOY JULIE
1995
MB
CS CHAMONIX
309
9
DEGRANGE MANON
1996
SA
CS LA FECLAZ
285
10
GRANDCLEMENT AURORE
1995
MJ
PREMANON SC
269
11
BATTENDIER EMILY
1996
MB
CS CHAMONIX
261
12
BRAISAZ JUSTINE
1996
SA
CS SAISIES
194
13
GREGOIRE ELINE
1995
MV
VAGNEY ROCHE
126
 
hommes
U19 hommes
1
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
1997
MB
CS LA CLUSAZ
200
2
RIVAIL HUGO
1997
SA
SC MENUIRES
183
3
CLAUDE EMILIEN
1999
MV
BASS/RUPT SN
175
4
LAMURE MORGAN
1997
SA
COURCHEVEL
170
4
MANCINI TOM
1998
SA
CN REVARD
170
6
CHAUDAN THEO
1997
SA
SC MENUIRES
147
7
GRANDCLEMENT CYRIL
1997
MJ
PREMANON SC
144
8
SAUVAGE BASTIEN
1998
DA
CS VILLARD
141
8
SCHWARTZ CLEMENT
1998
MJ
CSR PONTARLI
141
10
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
1999
MJ
SC ABBAYE
135
11
DESMUS GUILLAUME
1999
SA
SC ARECHES
132
12
DREZET JASON
1999
MJ
CSR PONTARLI
112
13
PRUDON JULIAN
1998
LY
SC LOMPNES
110
14
MEUNIER THOMAS
1999
DA
SNB CHAMROUS
108
15
MAHON SEBASTIEN
1999
MJ
ES SAUGETTE
106
16
LEGENDRE CEDRIC
1997
MJ
A.S MOUTHE
104
17
HUDRY JIMMY
1998
SA
SC MENUIRES
98
17
JANTET XAVIER
1998
LY
SC BRENOD
98
19
MORIN LUC
1998
SA
SC PEISEY VA
96
20
MERMOUD REMY
1999
MB
CS CHAMONIX
92
20
CARADOT QUENTIN
1997
DA
CS VILLARD
92
22
CERDAN RONAN
1998
LY
US CORMARANC
86
23
MANSOLDO LUCAS
1998
SA
CS LA FECLAZ
80
24
FAIVRE THOMAS
1998
MJ
CSR PONTARLI
78
25
FISCHER BLAISE
1999
MV
SC BARR
71
26
IBARRA FELIX
1998
DA
VERCORS SKF
69
27
TESSIER CLEMENT
1998
LY
SC BRENOD
67
28
GOUY YANN
1999
DA
US AUTRANNAI
66
29
MONNEY PIERRE
1999
MJ
OYE-PALLET
64
30
BALDASSARI SACHA
1999
MJ
SC GRANDVAUX
63
31
VIDAL POL
1997
PE
SC FTROMEUP2
59
31
COUSTOULIN YANN
1999
MB
CS CHAMONIX
59
33
COURTIN FLORIAN
1999
LY
CS VALROMEY
58
34
BERJOAN ANTOINE
1998
SA
CN REVARD
56
34
CULLET MAX
1999
SA
SC MENUIRES
56
36
RAFFIN LEO
1999
MJ
HT JURA SKI
55
37
FARET ELIE
1998
DA
CS VILLARD
48
37
ROUSSEAUX SIMON
1999
MJ
SC NOZEROY
48
39
BONDIER CHARLIE
1997
SA
SC MENUIRES
42
39
PIERREL JULIEN
1999
MV
BASS/RUPT SN
42
41
HUDRY RAPHAEL
1998
SA
SC MENUIRES
41
42
CLAUDEL BASTIAN
1999
MB
CS CHAMONIX
37
42
MOREL THEO
1999
LY
US CORMARANC
37
44
FERRE JULIA THOMAS
1999
PE
SC FTROMEUP2
33
45
MEUNIER AMBROISE
1999
AP
SM URAJPACA
32
46
JEUNET LOIS
1999
MJ
SC ABBAYE
27
47
PLANET ARNAUD
1999
SA
CS LA FECLAZ
23
U21 hommes
1
HUILLIER YOHAN
1995
DA
CS VILLARD
383
2
NIVAULT FABIEN
1996
SA
SC ARECHES
374
3
COTTET PUINEL FELIX
1996
MB
LES GETS S.C
367
4
MUNOZ GUILLAUME
1995
DA
CS VILLARD
336
5
MICHEL ANTOINE
1996
LY
SC LOMPNES
308
6
COLIN CLEMENT
1995
MJ
SC GRANDVAUX
306
7
BALDASSARI KAZAN
1995
MJ
SC GRANDVAUX
291
8
BENOIT ANTHONY
1995
MJ
SC GRANDVAUX
286
9
GENTIL BRUCE
1996
SA
CS SAISIES
274
10
ROUX BAPTISTE
1996
DA
SN CHARTROUS
273
11
PERSONNAZ EMILIEN
1995
SA
ES BESSANS
272
12
LAHAYE GOFFART TOM
1996
SA
ES BESSANS
264
13
BAUDOUX JEROME
1996
MJ
SC GRANDVAUX
261
14
JACQUELIN EMILIEN
1995
DA
CS VILLARD
200
15
DEHOTTAY LOIC
1995
MV
BASS/RUPT SN
56
 
Les leaders
 

Lou Jeanmonnot Laurent - Yohan Huillier - Martin Perrillat Bottonet - Chloé Chevalier - Myrtille Bègue

 
Pas de tir à Bessans
 
Des Savoyardes très ordonnées
Départ de la poursuite lors de la 1ère étape à Bessans
Les conditions sont parfaites en ce moment à Bessans
avec 10km de pistes au canon et 10km de pistes naturelles