Ski de fond
Coupe OPA d'Hochfilzen > mass start en classique
 
 
 
 
Dimanche 20 décembre 2015
 
Distance en classique : Victoire d'Anouk Faivre Picon - Podiums pour Jules Lapierre -
Encore de belles performances avec Martin Collet 4ème - Matis Bouscarra Gaubert 12ème - Delphine Claudel 7ème, Valentin Chauvin 6ème
 
 
Résultats
 
individuel 10km classique dames
1.
HENNIG Katharina
GER
29:39.0
2.
HIERNICKEL Lydia
SUI
+30.4
3.
FRAEBEL Antonia
GER
+41.8
4.
SAUERBREY Katherine
GER
+49.1
5.
MEIER Alina
SUI
+1:03.0
6.
RICHTER Julia
GER
+1:20.9
7.
CLAUDEL Delphine
FRA
+1:22.2
8.
BERCHTOLD Jasmin
AUT
+1:24.7
9.
RYDZEK Coletta
GER
+1:39.1
10.
WIESER Fabiana
SUI
+2:04.5
11.
WALCHHOFER Barbara
AUT
+2:08.2
12.
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+2:14.4
13.
SIXTOVA Anna
CZE
+2:16.0
14.
ARNOLD Stefanie
SUI
+2:29.5
15.
DOTZAUER Lisa
GER
+2:31.6
16.
KLAIBER Jana
GER
+2:32.6
17.
DUCORDEAU Juliette
FRA
+2:36.9
18.
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
+2:44.2
19.
TYULENEVA Valeriya
KAZ
+2:46.2
20.
STANKOVA Zuzana
CZE
+3:04.9
21.
KLEMENCIC Anita
SLO
+3:08.3
22.
DOLCI Flora
FRA
+3:15.5
23.
ACHLEITNER Lisa
AUT
+3:22.0
24.
BOVAGNE Lina
FRA
+3:23.3
25.
SCHAEFER Melanie
GER
+3:32.8
26.
JANATOVA Katerina
CZE
+3:40.1
27.
LUBINOVA Marketa
CZE
+3:47.1
28.
MANN Jenny
GER
+3:50.1
29.
KERN Julia
USA
+4:45.7
30.
JAKOPIC Veronika
SLO
+5:12.6
31.
KREUZIGEROVA Tereza
CZE
+5:39.2
32.
BANDARENKA Yuliya
BLR
+5:43.2
33.
PRADZIAD Justyna
POL
+5:49.2
34.
IGLESIAS Lydia
SPA
+6:19.9
35.
ROSENEDER Theresa
AUT
+6:55.2
36.
JAKOPIC Martina
SLO
+7:03.4
37.
STARAVOITAVA Yauheniya
BLR
+7:25.8
38.
LYJAK Roza
POL
+9:42.0
39.
MKHITARYAN Anna
ARM
+10:27.7
individuel 10km classique seniors dames
1.
FAIVRE PICON Anouk
FRA
29:12.5
2.
SMUTNA Katerina
AUT
+6.3
3.
BELGER Julia
GER
+21.1
4.
SIEGEL Monique
GER
+23.3
5.
SHEVCHENKO Valentina
UKR
+42.8
6.
CARL Victoria
GER
+43.6
7.
EICHHORN Theresa
GER
+49.5
8.
SCHUETZOVA Sandra
CZE
+54.7
9.
STUERZ Giulia
ITA
+55.2
10.
THOMAS HUGUE Coraline
FRA
+56.3
11.
KREHL Sofie
GER
+56.6
12.
WOLF Eva
GER
+59.9
13.
AGREITER Debora
ITA
+1:01.8
14.
GIMMLER Laura
GER
+1:11.3
15.
BUILLET Marion
FRA
+1:12.6
16.
MORAVCOVA Klara
CZE
+1:13.2
17.
SERDYUK Kateryna
UKR
+1:15.5
18.
BEROUSKOVA Katerina
CZE
+1:17.2
19.
GANZ Caterina
ITA
+1:20.8
20.
KROMER Marie
FRA
+1:27.6
21.
FAEHNDRICH Nadine
SUI
+1:43.1
22.
DAMIANI Lea
FRA
+1:45.9
23.
STIFFLER Tatjana
SUI
+1:51.8
24.
SLABANJA Manca
SLO
+1:52.1
25.
FINK Pia
GER
+1:55.0
26.
LETOCHA Urszula
POL
+2:15.9
27.
HERRMANN Nadine
GER
+2:27.4
28.
UNTERWEGER Lisa
AUT
+2:31.1
29.
WIDMER Heidi
SUI
+2:58.2
30.
KLEMENTOVA Andrea
CZE
+3:21.7
31.
LUKONINA Ina
BLR
+3:23.9
32.
UREVC Eva
SLO
+4:06.1
33.
HUGHES Fiona-Elizabeth
GBR
+4:12.5
34.
JAEGER Christa
SUI
+5:33.9
35.
GALSTYAN Katya
ARM
+6:30.3
36.
PATAPOVICH Krystsina
BLR
+6:46.8
37.
ZAVBI KUNAVER Anja
SLO
+7:01.5
38.
TONOYAN Lilit
ARM
+8:55.8
 
individuel 15km classique U20 hommes
1.
BRUGGER Janosch
GER
36:55.7
2.
NOVAK Michal
CZE
+9.0
3.
LAPIERRE Jules
FRA
+19.9
4.
COLLET Martin
FRA
+26.8
5.
KLEE Beda
SUI
+44.0
6.
LEUPOLD Richard
GER
+59.6
7.
BURY Dominik
POL
+1:22.7
8.
CAPELLI Marino
SUI
+1:23.6
9.
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
AND
+1:29.5
10.
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
+1:41.0
11.
MOSER Benjamin
AUT
+1:44.9
12.
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
+1:45.1
13.
REICHELT Arne
GER
+1:45.5
14.
MACHAC Karel
CZE
+1:47.9
15.
DAUDERT Felix
GER
+1:55.6
16.
PILZ Petr
CZE
+2:06.2
17.
VOGT Jacob
GER
+2:11.5
18.
WINKER Christian
GER
+2:13.4
19.
WALLER Vincent
GER
+2:16.2
20.
ROUSSET Charly
FRA
+2:17.8
21.
GERMAIN Vivien
FRA
+2:24.1
22.
CRV Benjamin
SLO
+2:29.6
23.
CHRISTMANN Clement
FRA
+2:59.3
24.
SKINSTAD Maarten Soleng
NOR
+2:59.8
25.
FOETTINGER Michael
AUT
+3:16.9
26.
IMWINKELRIED Dario
SUI
+3:19.9
26.
HEILAND Jonas
GER
+3:19.9
28.
LEODOLTER Philipp
AUT
+3:36.9
29.
BUDAHOUSKI Siarhei
BLR
+3:39.5
30.
BARTUNEK Lukas
CZE
+3:47.3
31.
KOTRABA Tomas
CZE
+3:50.2
32.
BAZYLEU Yauhen
BLR
+3:51.0
33.
BUETTNER Christoph
GER
+4:03.7
34.
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
+4:04.6
35.
MOOSMANN Tobias
AUT
+4:05.7
36.
WALDNER Matti
AUT
+4:06.6
37.
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+4:10.0
38.
FOJCIK Wojciech
POL
+4:11.0
39.
CLUGNET James
GBR
+4:14.9
40.
MRKONJIC Markus
AUT
+4:18.3
41.
RADUHA Erik
SLO
+4:34.8
42.
CHYCHYKAU Aleh
BLR
+4:39.3
43.
BIEDERMANN Michael
LIE
+4:40.7
44.
LICEF Miha
SLO
+4:47.3
45.
MASLOUSKI Mikita
BLR
+4:50.0
46.
LAMPIC Janez
SLO
+4:56.9
47.
SVEJDA Jan
CZE
+5:24.9
48.
SCHUETZ Filip
CZE
+5:26.2
49.
CHYCHUK Uladzislau
BLR
+5:40.1
50.
GRDADOLNIK Bor
SLO
+5:51.7
51.
KUCHARAU Yury
BLR
+6:07.5
52.
JENKO Andrej
SLO
+6:11.9
53.
GIBB Duncan
GBR
+7:14.1
54.
PLEVEL Domen
SLO
+7:29.4
55.
REHOREK Tomas
CZE
+8:10.3
56.
MEZEK Jan
SLO
+8:39.0
57.
GANSER Manuel
AUT
+8:42.6
58.
KAMENOV Miroslav
BUL
+10:40.6
59.
TSONKOV Ilia
BUL
+15:56.1
individuel 15km classique seniors hommes
1.
DEMENTIEV Eugeniy
RUS
35:34.0
2.
TSINZOV Veselin
BUL
+7.1
3.
WICK Thomas
GER
+22.3
4.
KRIUKOV Nikita
RUS
+31.7
5.
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
RUS
+40.6
6.
CHAUVIN Valentin
FRA
+44.3
7.
SALVADORI Giandomenico
ITA
+45.3
8.
REZAC Stanislav
CZE
+54.2
9.
TAMMJARV Karel
EST
+58.5
10.
BOEGL Lucas
GER
+1:03.6
11.
KUEHNE Andy
GER
+1:12.7
12.
PRALONG Candide
SUI
+1:19.8
13.
MULLER Claudio
ITA
+1:21.1
14.
DHEYRIAT Mathias
FRA
+1:25.4
15.
BIELER Livio
SUI
+1:25.7
16.
NOVIKOV Sergey
RUS
+1:26.5
17.
STADLOBER Luis
AUT
+1:26.7
18.
WOLZ Alexander
GER
+1:28.8
19.
HAELG Philipp
LIE
+1:33.2
20.
HERZOG Daniel
GER
+1:35.5
21.
REHEMAA Aivar
EST
+1:39.1
22.
BASSETTI Giacomo
SUI
+1:41.8
23.
KRASOVSKYI Oleksii
UKR
+1:43.9
24.
SKINSTAD Petter Soleng
NOR
+1:45.6
25.
DANUSER Marius
SUI
+1:48.5
26.
WEEGER Markus
GER
+1:49.2
27.
TARANTOLA Damien
FRA
+1:54.6
28.
LIEDERER Niklas
AUT
+1:55.3
29.
GRAEF Jakub
CZE
+1:59.2
30.
LECHNER Fabio
SUI
+1:59.4
31.
SCHWARTZ Louis
FRA
+2:02.1
32.
KLISZ Pawel
POL
+2:03.0
33.
TIBERGHIEN Jean
FRA
+2:04.6
34.
CEBULLA Marius
GER
+2:05.6
35.
HABENICHT Tobias
AUT
+2:07.3
36.
SELLER Ludek
CZE
+2:07.4
37.
VEERPALU Andreas
EST
+2:07.7
38.
HOESLI Corsin
SUI
+2:11.9
39.
PARISSE Clement
FRA
+2:13.3
40.
ANTOS Jakub
CZE
+2:15.4
41.
ZELGER Stefan
ITA
+2:17.0
42.
SCHAAD Roman
SUI
+2:17.6
43.
STEINER CÚdric
SUI
+2:21.5
43.
KLAVZAR Bostjan
SLO
+2:21.5
45.
ROJO Imanol
SPA
+2:24.5
46.
STOCEK Fabian
CZE
+2:28.7
47.
PANISI Gilberto
ITA
+2:33.7
48.
BURY Kamil
POL
+2:40.2
49.
CAPPELLETTI Marco
ITA
+2:45.2
50.
IWANOWSKI Daniel
POL
+2:47.9
51.
BESTAK Jonas
CZE
+2:51.2
52.
SALADKOU Aliaksandr
BLR
+3:06.6
53.
RAZYM Vladislav
CZE
+3:07.7
54.
PROSEN Luka
SLO
+3:09.6
55.
SMITH Callum
GBR
+3:09.7
56.
PHILIPOT Mickael
FRA
+3:11.7
57.
PEROTTI Manuel
ITA
+3:12.0
58.
STROLIA Tautvydas
LTU
+3:13.0
59.
SRAIL Jan
CZE
+3:14.1
60.
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+3:24.9
61.
SVARC Martin
CZE
+3:28.2
62.
KUGLER Simon
AUT
+3:30.2
63.
KARNEYENKA Leanid
BLR
+3:30.6
64.
HAUBER Thomas
GER
+3:41.1
65.
GOTTHALMSEDER Alexander
AUT
+3:43.7
66.
SIKORA Jakub
CZE
+3:44.2
67.
PLESSNITZER Kevin
AUT
+3:57.0
68.
HOJDEKR Martin
CZE
+3:57.1
69.
KATTNIG Johannes Fabian
AUT
+4:02.2
70.
PRADZIAD Andrzej
POL
+4:04.7
71.
KONYA Adam
HUN
+4:07.4
72.
RADL Jakub
CZE
+4:12.9
73.
RUCKI Bartlomiej
POL
+4:25.8
74.
CHOWANIAK Mateusz
POL
+4:26.1
75.
ROMANI Simone
ITA
+4:27.3
76.
DRUSYS Jaunius
LTU
+5:11.3
77.
REZAB Martin
CZE
+5:17.6
78.
SILVERIO Andrea
ITA
+5:24.2
79.
GROSS Lukas
GER
+5:37.8
80.
VOEGELI Martin
LIE
+5:55.2
81.
TUKA Ondrej
SVK
+6:09.8
82.
YAKIMENKA Dzmitry
BLR
+6:13.2
83.
SLABE Matic
SLO
+8:10.7
84.
CAIRNS Sam
GBR
+9:10.3
85.
BANSZKI Bence
HUN
+10:42.5
86.
GRACZ Boguslaw
POL
+14:13.9