Ski de fond
Coupe OPA de Prémanon > classique
 
 
 
 
Dimanche 13 décembre 2015
 
Malgré un parcours difficile, de nombreux coureurs sont partis en poussée. Avec élégance et efficacité, en skis fartés, le Russe Alexander Bessmertnykh a rassuré les partisans de l'alternatif.
Les vainqueurs du jour : dames > les Allemandes Katharina Hennig (U20) et Julia Belger (Sen D) - hommes > Martin Collet (U20) et Alexander Bessmertnykh (sen H)
A noter en U18, le magnifique doublé du Dauphinois Jérémy Royer !
 
des photos dans la journée de lundi
 
Le Russe en a ravi plus d'un par son toucher de neige plein d'élégance.
 
Résultats
 
10km classique U18/U20 dames
1
44
HENNIG Katharina
1996
GER
25:59.4
2
42
FRAEBEL Antonia
1997
GER
+27.8
3
43
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+1:00.0
4
31
RICHTER Julia
1997
GER
+1:05.4
5
41
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:06.9
6
29
MANDELJC Anja
1999
SLO
+1:12.6
7
40
SAUERBREY Katherine
1997
GER
+1:15.4
8
28
RYDZEK Coletta
1997
GER
+1:17.6
9
34
COMARELLA Anna
1997
ITA
+1:20.5
10
37
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:32.6
11
38
MEIER Alina
1996
SUI
+1:33.7
12
33
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+1:50.7
13
25
TOMASINI Monica
1996
ITA
+2:01.9
14
36
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+2:04.1
15
16
BOVAGNE Lina
1997
FRA
+2:05.6
16
24
DOTZAUER Lisa
1997
GER
+2:09.5
17
30
WIESER Fabiana
1996
SUI
+2:09.9
18
23
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+2:10.8
19
39
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+2:26.4
20
6
CHANLOUNG Karen
1996
ITA
+2:26.9
21
14
BENTZ Coralie
1996
FRA
+2:32.4
22
27
PITTIN Cristina
1998
ITA
+2:32.7
23
1
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
+2:39.9
24
32
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+2:41.2
25
19
KAUFMANN Aita
1997
SUI
+2:45.0
26
20
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
+2:53.7
27
4
GAL Melissa
1999
FRA
+3:01.9
28
22
QUINTIN Lena
1998
FRA
+3:06.3
29
3
DOLCI Flora
1999
FRA
+3:14.9
30
9
FORTAS Fanny
1999
FRA
+3:21.3
31
26
GIRAUD Laurie
1997
FRA
+3:24.8
32
21
SCHNIDER Selina
1997
SUI
+3:38.2
33
18
GROS Cecile
1997
FRA
+3:58.8
34
2
VULLIET Solene
1998
FRA
+4:01.5
35
15
BRON Julie
1997
FRA
+4:09.2
36
7
PAULY Eloise
1998
FRA
+4:21.4
37
8
MISSILLIER Louise
1999
FRA
+4:25.1
38
12
RICHON Louise
1999
FRA
+4:42.7
39
10
VILA OBIOLS Carola
1999
AND
+4:50.1
40
11
IGLESIAS Lydia
1997
SPA
+5:32.1
41
13
COLIN Lucie
1999
FRA
+5:41.0
42
17
ZAMBAUX Lea
1996
FRA
+5:44.2
43
5
SANDOZ OTHENIN Justine
1997
FRA
+5:52.3
DSQ
35
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
10km classique seniors dames
1
68
BELGER Julia
1994
GER
26:05.3
2
58
EICHHORN Theresa
1992
GER
+15.4
3
69
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+17.8
4
64
WOLF Eva
1993
GER
+39.9
5
66
GIMMLER Laura
1993
GER
+59.1
6
70
STUERZ Giulia
1993
ITA
+1:07.4
7
63
GANZ Caterina
1995
ITA
+1:11.0
8
59
KREHL Sofie
1995
GER
+1:16.5
9
54
WINKLER Anne
1994
GER
+1:23.2
10
51
KROMER Marie
1993
FRA
+1:31.2
11
50
COLIN Marion
1991
FRA
+1:32.0
12
62
FINK Pia
1995
GER
+1:33.0
13
61
PELLEGRINI Sara
1986
ITA
+1:36.2
14
67
BUILLET Marion
1990
FRA
+1:42.2
15
53
SLABANJA Manca
1995
SLO
+1:45.0
16
60
HERRMANN Nadine
1995
GER
+1:51.2
17
57
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+1:51.8
18
56
DAMIANI Lea
1995
FRA
+2:03.3
19
46
VULLIET Constance
1994
FRA
+2:23.9
20
52
GODIN Marie Caroline
1993
FRA
+2:35.3
21
49
LACROIX Roxane
1992
FRA
+3:15.7
22
48
CHOPARD LALLIER Celine
1994
FRA
+3:20.6
23
55
SARA Timea
1992
ROU
+3:35.8
24
45
DEMANGEAT Rachel
1994
FRA
+3:57.4
25
47
VAKARIA Edit
1995
ROU
+4:18.0
DNF
65
BAUDIN Francesca
1993
ITA
 
15km classique U18/U20 hommes
1
134
COLLET Martin
1997
FRA
35:30.7
2
140
KLEE Beda
1996
SUI
+6.4
3
139
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+10.4
4
128
VENTURA Paolo
1996
ITA
+23.6
5
136
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+25.6
6
137
BRUGGER Janosch
1997
GER
+41.5
7
114
REICHELT Arne
1996
GER
+48.7
8
117
SERRA Daniele
1996
ITA
+50.0
9
133
MOSER Benjamin
1997
AUT
+52.7
10
129
LEUPOLD Richard
1997
GER
+53.0
11
135
ABRAM Mikael
1996
ITA
+1:04.8
12
138
CAPELLI Marino
1996
SUI
+1:09.2
13
107
ROUSSET Charly
1996
FRA
+1:15.1
14
123
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+1:19.3
15
119
WALLER Vincent
1996
GER
+1:19.6
16
125
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
+1:26.3
17
109
GIUDICI Adriano
1996
ITA
+1:33.0
18
120
GERMAIN Vivien
1997
FRA
+1:33.1
19
121
CRV Benjamin
1996
SLO
+1:34.2
20
122
DAUDERT Felix
1997
GER
+1:34.3
21
101
WINKER Christian
1996
GER
+1:35.4
22
131
DEISER Felix
1997
AUT
+1:36.4
23
110
CHRISTMANN Clement
1996
FRA
+1:38.6
24
91
ROYER Jeremy
1999
FRA
+1:44.9
25
106
HEILAND Jonas
1997
GER
+1:46.6
26
132
LOZZA Maurus
1998
SUI
+1:51.0
27
124
MATOSSI Livio
1997
SUI
+1:52.3
27
86
LAPALUS Hugo
1998
FRA
+1:52.3
29
85
DAPRA Simone
1997
ITA
+1:58.4
30
127
VOGT Jacob
1997
GER
+2:03.1
31
112
ARMELLINI Mattia
1997
ITA
+2:08.9
32
116
LAUDE Camille
1998
FRA
+2:09.0
33
98
PEGUET REVUZ Romain
1997
FRA
+2:18.0
34
97
GRASSET Jean
1998
FRA
+2:21.7
35
126
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+2:23.0
36
94
BELORGEY Yann
1997
FRA
+2:28.7
37
93
SIGAUD Pierrick
1998
FRA
+2:29.8
38
84
MIGNEREY Leo
1998
FRA
+2:31.4
39
103
EPP Gael
1996
FRA
+2:33.9
40
115
CLUGNET James
1996
GBR
+2:36.6
41
108
TICHIT Pierre
1998
FRA
+2:38.3
42
89
BUIATTI Vincent
1999
FRA
+2:42.4
43
100
COMBEY Paul
1997
FRA
+2:43.1
44
102
CHAUTEMPS Arnaud
1997
FRA
+2:46.3
45
130
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+2:51.1
46
118
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+2:51.3
47
90
POLLET VILLARD Lucas
1999
FRA
+3:13.5
48
96
PERRON Jean Luc
1997
ITA
+3:15.5
49
95
DELEBARRE Luc
1998
FRA
+3:21.7
50
92
CHOMARAT Arthur
1998
FRA
+3:21.9
51
111
DESWAZIERE Theo
1996
FRA
+3:35.9
52
113
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+3:36.2
53
81
LAMY Aymeric
1998
FRA
+3:36.5
54
83
DE MARRE Thibaut
1998
BEL
+3:38.9
55
82
LECOMTE Tom
1998
FRA
+3:54.7
56
99
TISSOT Jules
1996
FRA
+4:19.7
57
105
RADUHA Erik
1997
SLO
+4:32.7
58
87
GIRARD Paul Antoine
1997
FRA
+6:15.0
59
88
VIARD-GAUDIN Jean-Baptiste
1998
FRA
+6:18.3
DNF
104
MARGAILLAN Etienne
1998
FRA
15km classique seniors hommes
1
191
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
33:29.5
2
189
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+56.2
3
190
BOEGL Lucas
1990
GER
+1:01.5
4
177
POUYE Alexandre
1993
FRA
+1:08.5
5
185
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+1:19.6
6
184
KUEHNE Andy
1987
GER
+1:21.5
7
187
WICK Thomas
1991
GER
+1:23.1
8
183
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+1:25.5
9
158
ZELGER Stefan
1995
ITA
+1:38.7
10
181
WOLZ Alexander
1991
GER
+1:39.9
11
166
CEBULLA Marius
1995
GER
+1:43.9
12
188
WIBAULT Mathias
1985
FRA
+1:44.8
13
186
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+1:49.1
14
172
DANUSER Marius
1992
SUI
+2:07.9
15
180
MULLER Claudio
1992
ITA
+2:09.6
16
154
DHEYRIAT Mathias
1993
FRA
+2:14.2
17
176
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+2:18.6
17
164
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+2:18.6
19
159
HERZOG Daniel
1993
GER
+2:29.6
20
173
RIGONI Sergio
1986
ITA
+2:32.3
21
152
CAPPELLETTI Marco
1993
ITA
+2:45.8
22
171
ROJO Imanol
1990
SPA
+2:47.6
23
169
STEINER CÚdric
1995
SUI
+2:48.4
24
160
MILDE Marco
1995
GER
+2:51.9
25
170
LECHNER Fabio
1994
SUI
+2:55.2
26
175
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+3:03.5
27
162
ROMANI Simone
1995
ITA
+3:04.2
28
163
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+3:04.8
29
157
BERTHET Nicolas
1992
FRA
+3:06.8
30
165
MILLEREAU Jeremie
1984
FRA
+3:08.9
31
174
LIEDERER Niklas
1991
AUT
+3:11.4
32
178
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+3:12.1
33
144
PROSEN Luka
1991
SLO
+3:14.0
34
182
PHILIPOT Mickael
1993
FRA
+3:19.3
35
168
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+3:19.4
36
150
REGE GIANASSO Samuel
1988
FRA
+3:29.9
37
161
HAMMER Reto
1992
SUI
+3:31.0
38
148
KONYA Adam
1992
HUN
+3:59.2
39
142
BUTTIN Bastien
1989
FRA
+4:05.9
40
147
HAMMER Simon
1994
SUI
+4:22.3
41
145
KOJIMA Yuji
1989
JPN
+4:23.0
42
149
AGNELLET Antoine
1994
FRA
+4:40.3
43
156
KUGLER Simon
1994
AUT
+4:46.2
44
146
LAMOEY Kristoffer
1993
NOR
+5:24.9
45
153
VOEGELI Martin
1995
LIE
+5:52.0
46
143
ERKIZIA Josu
1989
SPA
+9:36.9
47
141
BANSZKI Bence
1993
HUN
+10:56.7
DSQ
179
AGNELLET Gerard
1992
FRA
DNS
167
ROGUET Victor
1995
FRA
155
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
DNF
151
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
 
Martin Collet meilleur U20