Biathlon
Coupe du monde d'Hochfilzen > sprint hommes
 
 
 
 
Vendredi 11 décembre 2015
 
Sprint hommes : C'était la journée allemande. Victoire de Simon Schempp. Martin Fourcade et Tarjei Boe complètent le podium. Excellente course de Simon Desthieux 9ème - 19. Quentin Fillon Maillet - 27. Jean-G. Béatrix - 63. Simon Fourcade - 75. Antonin Guigonnat
Martin Fourcade et Quentin Fillon Maillet toujours 1 et 3 au général
 
Simon Schempp s'annonce comme le grand rival de Martin Fourcade
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
4
SCHEMPP Simon
GER
0+0
23:52.3
2
22
FOURCADE Martin
FRA
1+0
+9.9
3
101
BOE Tarjei
NOR
0+0
+18.9
4
23
SHIPULIN Anton
RUS
1+0
+20.7
5
34
MALYSHKO Dmitry
RUS
0+0
+27.5
6
14
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0
+32.6
7
65
EBERHARD Julian
AUT
0+1
+32.7
8
46
DOLL Benedikt
GER
0+1
+34.8
9
28
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0
+37.8
10
3
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
1+0
+37.9
11
21
EDER Simon
AUT
1+1
+38.8
12
48
BAILEY Lowell
USA
0+0
+40.9
13
39
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1
+41.0
14
12
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1
+43.7
15
32
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0
+44.9
16
10
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+1
+46.6
17
36
ANEV Krasimir
BUL
0+0
+47.7
18
15
SMITH Nathan
CAN
0+1
+50.4
19
33
FILLON MAILLET Quentin
FRA
1+0
+55.6
20
7
SEMENOV Sergey
UKR
1+0
+1:01.4
21
19
BIRNBACHER Andreas
GER
1+0
+1:09.8
22
52
FAK Jakov
SLO
1+1
+1:10.8
23
78
HOFER Lukas
ITA
0+1
+1:12.3
24
35
MORAVEC Ondrej
CZE
1+0
+1:12.4
25
74
DOHERTY Sean
USA
1+1
+1:13.1
26
9
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+2
+1:15.2
27
69
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+2
+1:17.3
28
38
DE LORENZI Christian
ITA
0+1
+1:21.6
29
55
TSVETKOV Maxim
RUS
1+0
+1:24.8
30
2
BURKE Tim
USA
1+2
+1:26.9
31
44
KAZAR Matej
SVK
0+0
+1:27.9
32
27
BAUER Klemen
SLO
0+2
+1:29.6
33
73
GOW Scott
CAN
0+0
+1:30.6
34
97
LAPSHIN Timofey
RUS
1+1
+1:31.4
35
31
GREEN Brendan
CAN
1+1
+1:32.3
36
11
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+2
+1:32.5
37
49
OTCENAS Martin
SVK
0+2
+1:36.8
38
42
SLEPOV Alexey
RUS
2+0
+1:39.0
39
5
GROSSEGGER Sven
AUT
0+1
+1:40.3
40
17
WEGER Benjamin
SUI
1+2
+1:42.2
41
93
JAEGER Martin
SUI
0+2
+1:42.5
42
1
WINDISCH Dominik
ITA
2+1
+1:45.3
43
95
LESSER Erik
GER
0+2
+1:46.1
44
68
PUCHIANU Cornel
ROU
1+1
+1:48.7
45
92
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+2
+1:49.3
46
41
BOEHM Daniel
GER
0+1
+1:51.0
47
20
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+1
+1:53.3
48
96
BIRKELAND Lars Helge
NOR
1+0
+1:54.1
49
89
FAUR Remus
ROU
0+1
+1:59.2
50
102
MESOTITSCH Daniel
AUT
1+1
+2:00.7
51
106
JANIK Mateusz
POL
1+0
+2:03.0
52
47
BUTA George
ROU
0+1
+2:03.9
53
43
BRAUN Maxim
KAZ
0+0
+2:04.9
54
91
ERMITS Kalev
EST
1+1
+2:05.0
55
105
NORDGREN Leif
USA
0+2
+2:06.5
56
30
PRYMA Artem
UKR
2+1
+2:09.0
57
79
KOIV Kauri
EST
1+0
+2:09.9
58
76
BISCHL Matthias
GER
1+2
+2:11.9
59
90
GOW Christian
CAN
1+0
+2:12.2
60
61
ARMGREN Ted
SWE
0+1
+2:16.1
61
53
KRUPCIK Tomas
CZE
1+2
+2:18.5
62
70
ROESCH Michael
BEL
1+1
+2:21.5
63
56
ZHYRNYI Oleksander
UKR
2+1
+2:22.3
64
24
KAUKENAS Tomas
LTU
1+2
+2:22.4
65
18
NELIN Jesper
SWE
1+1
+2:23.6
66
26
FOURCADE Simon
FRA
2+1
+2:24.4
67
62
GUZIK Grzegorz
POL
0+2
+2:25.1
68
54
LIADOV Yuryi
BLR
1+1
+2:25.3
69
57
FINELLO Jeremy
SUI
1+1
+2:25.5
70
40
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+3
+2:25.9
71
88
SEMAKOV Vladimir
UKR
0+1
+2:26.4
72
29
SLESINGR Michal
CZE
1+3
+2:26.8
73
107
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
2+0
+2:28.0
74
71
HIIDENSALO Olli
FIN
0+1
+2:30.5
75
108
GUIGONNAT Antonin
FRA
1+2
+2:38.1
76
6
ILIEV Vladimir
BUL
2+3
+2:38.9
77
37
YALIOTNAU Raman
BLR
1+3
+2:43.1
78
59
TACHIZAKI Mikito
JPN
0+2
+2:49.3
79
94
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+2
+2:49.7
80
51
LESSING Roland
EST
1+2
+2:50.3
81
67
GRONMAN Tuomas
FIN
0+2
+2:51.4
82
98
KOBONOKI Tsukasa
JPN
1+1
+2:54.8
83
80
DOMBROVSKI Karol
LTU
1+3
+2:56.9
84
58
SINAPOV Anton
BUL
1+2
+2:57.6
85
45
WIESTNER Serafin
SUI
3+2
+2:59.4
86
104
BORMOLINI Thomas
ITA
2+2
+3:01.4
87
16
SAVITSKIY Yan
KAZ
3+1
+3:03.7
88
8
HASILLA Tomas
SVK
0+3
+3:08.6
89
13
KRCMAR Michal
CZE
3+1
+3:09.1
90
66
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
3+1
+3:09.8
91
99
JOLLER Ivan
SUI
1+2
+3:09.9
92
85
REMMELG Martin
EST
0+2
+3:11.2
93
25
DAVIES Macx
CAN
1+3
+3:11.8
94
82
DIXON Scott
GBR
0+1
+3:15.3
95
50
LAPONDER Marcel
GBR
1+1
+3:18.5
96
86
MATIASKO Miroslav
SVK
2+2
+3:29.3
97
87
STROLIA Vytautas
LTU
1+2
+3:36.2
98
100
OBLAK Lenart
SLO
1+1
+3:37.8
99
81
DOVZAN Miha
SLO
1+3
+3:42.7
100
72
SZCZUREK Lukasz
POL
2+1
+3:43.1
101
84
HAKALA Matti
FIN
1+1
+3:44.3
102
77
SLOTINS Roberts
LAT
1+2
+3:45.1
103
64
TRSAN Rok
SLO
3+1
+3:46.2
104
83
FEMLING Peppe
SWE
1+2
+4:01.2
105
75
RASTIC Damir
SRB
0+3
+4:14.3
106
103
DEKSNIS Ingus
LAT
1+3
+4:33.3
107
63
KIM Jongmin
KOR
4+1
+4:58.2
108
60
MORTON Damon
AUS
4+3
+7:34.1
         
 
 
Pointages à la sortie du pas de tir
 




 
Temps de ski