Biathlon
Coupe du monde d'Hochfilzen > sprint dames
 
 
 
 
Vendredi 11 décembre 2015
 
Sprint dames : Sprint très rapide. Un remarquable triplé des Allemandes Hildebrand, Hammerschmidt et Goessner complété par la 6ème place de Dahlmeier. Très belle réaction d'Anaïs Bescond qui prend la 4ème place à 2s du podium. Marie Dorin (2 pén.) est 10ème - 25. Justine Braisaz - 31. Marine Bolliet - 57. Célia Aymonier - 81. Coline Varcin
 
Hildebrand à la tête d'une forte équipe allemande
 
Résultats
 
Sprint dames
1
4
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0
20:04.1
2
106
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
0+0
+15.1
3
11
GOESSNER Miriam
GER
0+1
+21.0
4
31
BESCOND Anais
FRA
0+0
+23.4
5
55
CHARVATOVA Lucie
CZE
1+0
+24.5
6
71
DAHLMEIER Laura
GER
1+0
+24.6
7
20
DZHIMA Yuliia
UKR
0+0
+28.6
8
6
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+1
+28.7
9
29
OBERHOFER Karin
ITA
0+0
+34.2
10
16
DORIN HABERT Marie
FRA
0+2
+36.6
11
9
GASPARIN Selina
SUI
1+0
+39.4
12
10
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0
+41.3
13
26
ABRAMOVA Olga
UKR
0+1
+44.4
14
12
PIDHRUSHNA Olena
UKR
1+0
+47.5
15
46
HINZ Vanessa
GER
0+1
+49.9
16
2
WIERER Dorothea
ITA
1+1
+50.8
17
25
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+2
+53.7
18
35
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
1+1
+54.4
19
32
GUZIK Krystyna
POL
1+0
+55.3
20
84
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0
+56.5
21
48
PREUSS Franziska
GER
1+1
+58.0
22
21
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+1
+59.9
23
47
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+0
+1:02.6
24
17
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+1
+1:03.7
25
15
BRAISAZ Justine
FRA
2+0
+1:05.0
26
22
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+0
+1:09.7
27
94
BURDYGA Natalya
UKR
0+0
+1:10.8
28
5
MAKARAINEN Kaisa
FIN
3+1
+1:11.6
29
70
YURKEVICH Darya
BLR
0+0
+1:12.2
30
1
ECKHOFF Tiril
NOR
0+3
+1:14.4
31
80
BOLLIET Marine
FRA
1+0
+1:15.6
32
14
VITKOVA Veronika
CZE
3+0
+1:17.5
33
58
SEMERENKO Valj
UKR
2+0
+1:18.3
34
61
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
1+2
+1:20.7
35
50
GWIZDON Magdalena
POL
1+1
+1:21.9
36
38
BIELKINA Nadiia
UKR
0+0
+1:23.4
37
98
VITTOZZI Lisa
ITA
0+0
+1:23.5
38
8
GEREKOVA Jana
SVK
1+0
+1:24.4
39
7
CRAWFORD Rosanna
CAN
0+1
+1:24.9
40
74
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+2
+1:28.2
41
13
NOWAKOWSKA Weronika
POL
1+1
+1:28.3
42
102
FENNE Hilde
NOR
1+2
+1:29.2
43
64
BENDIKA Baiba
LAT
0+0
+1:29.5
44
3
GREGORIN Teja
SLO
0+1
+1:29.7
45
72
MAGNUSSON Anna
SWE
1+0
+1:31.1
46
39
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+1
+1:31.9
47
43
LANDOVA Jitka
CZE
0+2
+1:34.5
48
18
TOFALVI Eva
ROU
1+0
+1:35.6
49
83
HOJNISZ Monika
POL
1+1
+1:42.3
50
96
BRORSSON Mona
SWE
0+1
+1:43.9
51
60
HARTWEGER Fabienne
AUT
0+1
+1:45.1
52
57
LEHTLA Kadri
EST
0+0
+1:46.8
53
78
DUNKLEE Susan
USA
1+3
+1:48.6
54
85
RANSOM Julia
CAN
0+1
+1:49.5
55
82
HAECKI Lena
SUI
1+2
+1:51.3
56
44
TANDY Megan
CAN
1+1
+1:52.1
57
89
AYMONIER Celia
FRA
0+3
+1:52.6
58
63
STOYANOVA Desislava
BUL
0+1
+1:53.8
59
19
HOEGBERG Elisabeth
SWE
0+1
+1:55.1
60
68
LAUKKANEN Mari
FIN
2+2
+1:55.6
61
73
YORDANOVA Emilia
BUL
0+0
+1:58.0
62
24
KRYUKO Iryna
BLR
2+0
+1:58.9
63
37
PERSSON Linn
SWE
1+1
+2:03.2
64
30
USANOVA Darya
KAZ
1+1
+2:03.5
65
42
COOK Annelies
USA
1+1
+2:04.4
66
100
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+2
+2:04.7
67
56
KISTANOVA Anna
KAZ
3+0
+2:05.0
68
52
POLIAKOVA Terezia
SVK
0+1
+2:06.8
69
66
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
0+1
+2:11.5
70
67
MUN Ji-Hee
KOR
0+0
+2:11.6
71
23
OLSBU Marte
NOR
3+0
+2:11.9
72
104
INNERHOFER Katharina
AUT
0+1
+2:13.2
73
34
SANFILIPPO Federica
ITA
3+1
+2:13.8
74
41
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+2
+2:14.4
75
54
ERZEN Anja
SLO
0+2
+2:15.0
76
101
MITORAJ Kinga
POL
0+2
+2:15.9
77
33
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
3+0
+2:18.2
78
36
GASPARIN Aita
SUI
1+2
+2:22.0
79
40
ZHANG Yan
CHN
0+2
+2:23.5
80
81
PISCORAN Luminita
ROU
0+2
+2:26.8
81
49
VARCIN Coline
FRA
0+2
+2:32.8
82
69
ZDOUC Dunja
AUT
1+1
+2:35.4
83
28
EGAN Clare
USA
1+1
+2:36.4
84
45
FIALKOVA Paulina
SVK
3+1
+2:37.6
85
59
MALI Andreja
SLO
1+1
+2:41.4
86
99
ILCHENKO Kristina
BLR
1+2
+2:44.1
87
76
SILTAKORPI Annukka
FIN
0+1
+2:44.8
88
65
TANG Jialin
CHN
3+0
+2:47.7
89
87
POJE Urska
SLO
1+0
+2:50.8
90
62
LIGHTFOOT Amanda
GBR
3+1
+2:55.6
91
79
GONTIER Nicole
ITA
2+2
+3:00.2
92
27
TALIHAERM Johanna
EST
2+1
+3:00.9
93
86
CHRAPANOVA Martina
SVK
1+2
+3:10.0
94
93
FORIKA Reka
ROU
0+2
+3:12.4
95
51
TANAKA Yurie
JPN
1+2
+3:15.8
96
75
KOCERGINA Natalija
LTU
2+1
+3:20.1
97
105
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
1+1
+3:20.7
98
103
POPOVA Stefani
BUL
2+0
+3:24.0
99
92
DREISSIGACKER Hannah
USA
2+3
+3:38.9
100
53
SZOECS Emoeke
HUN
1+2
+3:42.8
101
91
LUNDER Emma
CAN
3+2
+3:48.2
102
107
SCHWAIGER Julia
AUT
1+1
+3:52.2
103
95
MEINEN Susanna
SUI
3+2
+4:08.7
104
77
KARISIK Tanja
BIH
4+0
+4:11.0
105
97
MARKKANEN Sanna
FIN
2+2
+4:38.6
106
88
KIM Seon-Su
KOR
1+3
+4:44.8
DNS
90
BEILMANN Meril
EST
 
Pointages à la sortie du pas de tir
 



 
 
Temps de tir
 


 
Temps de ski