Biathlon
IBU Cup Canmore n°2
 
 
 
 
Jeudi 5 mars 2015
 
Individuel : Les Français encore bien placés avec en prime un podium pour Marine Bolliet
Clément Dumont, 1er au classement général final de l'individuel en IBU Cup, Anaïs Chevalier 4ème.
 
Anaïs Chevalier 5ème - photo Mariya Osolodkina
 
Résultats
 
Individuel dames
1
4
HORCHLER Karolin
GER
0+1+0+0
44:34.4
2
14
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
0+0+1+1
+12.2
3
35
BOLLIET Marine
FRA
0+0+3+0
+1:02.2
4
12
NECHKASOVA Galina
RUS
0+1+2+1
+2:00.3
5
10
CHEVALIER Anais
FRA
0+1+2+0
+2:04.8
6
11
BEAUDRY Sarah
CAN
1+0+0+0
+2:23.1
7
6
JOHANIDESOVA Lea
CZE
1+0+0+1
+3:03.5
8
17
SEMENOVA Tatiana
RUS
1+0+2+2
+4:12.2
9
8
RIEDER Christina
AUT
0+1+2+0
+4:24.3
10
23
IAKUSHOVA Olga
RUS
0+2+1+2
+4:24.8
11
5
GOESSNER Miriam
GER
3+2+0+2
+4:30.1
12
20
BACHMANN Tina
GER
2+0+1+2
+4:39.9
13
27
HOFFMANN Susanne
AUT
2+1+1+1
+4:54.8
14
7
SALMAN Diana
ROU
1+1+0+0
+5:02.8
15
2
CADURISCH Irene
SUI
0+0+2+1
+5:22.2
16
30
NIKULINA Anna
RUS
2+2+2+1
+5:42.9
17
9
LUNDER Emma
CAN
1+2+1+2
+6:02.7
18
18
BRUN-LIE Thekla
NOR
2+1+0+1
+6:08.8
19
26
KOCHER Zina
CAN
1+2+2+2
+6:10.9
20
32
GODBOUT Claude
CAN
1+1+0+2
+6:14.3
21
19
LANDHEIM Bente
NOR
4+1+1+1
+6:28.3
22
33
SANFILIPPO Federica
ITA
0+1+5+2
+7:09.9
23
28
CHARVATOVA Lucie
CZE
3+1+1+2
+7:16.3
24
16
HORKA Ludmila
CZE
1+3+1+1
+7:32.2
25
24
YUNGBLUT Erin
CAN
2+0+1+1
+7:42.2
26
3
RUNGGALDIER Alexia
ITA
2+1+0+2
+8:02.1
27
21
DANILA Florina Iulia
ROU
1+1+1+1
+8:26.0
28
29
HARTWEGER Fabienne
AUT
2+0+3+3
+8:43.2
29
25
HOWE Katrina
USA
2+1+1+3
+8:44.6
30
36
HOLOPAINEN Maija
FIN
0+1+2+1
+9:02.8
31
34
MEIER-RUGE Ladina
SUI
3+1+2+2
+9:14.9
32
1
SCHULTZ Melanie
CAN
1+1+2+2
+10:03.0
33
22
MEINEN Susanna
SUI
1+3+1+4
+10:30.0
34
13
COTRUS Ana Larisa
ROU
0+1+3+2
+10:51.4
35
15
DICKINSON Kelsey Joan
USA
0+2+3+1
+11:24.4
DNS
31
PHANEUF Madeleine
USA
Individuel hommes
1
2
ELISEEV Matvey
RUS
0+1+0+1
50:25.1
2
39
STEPHAN Christoph
GER
0+0+0+1
+19.9
3
18
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
1+0+0+0
+56.9
4
27
BABIKOV Anton
RUS
1+1+1+0
+2:05.7
5
29
ENG Martin
NOR
0+0+0+0
+2:21.5
6
25
BISCHL Matthias
GER
1+1+0+1
+2:30.7
7
45
CLAUDE Florent
FRA
1+0+1+0
+2:52.1
8
41
BEDARD Marc Andre
CAN
0+0+1+1
+2:56.4
9
11
GUIGONNAT Antonin
FRA
1+1+0+2
+2:59.6
10
26
DUMONT Clement
FRA
0+0+2+0
+3:00.1
11
7
PASHCHENKO Petr
RUS
1+1+2+0
+3:00.7
12
9
JOUTY Baptiste
FRA
0+0+0+2
+3:05.8
13
28
KOMATZ David
AUT
1+1+0+1
+3:08.3
14
3
KUEHN Johannes
GER
0+2+0+2
+3:17.3
15
34
KORNEV Alexey
RUS
1+2+0+0
+3:29.6
16
40
BOGETVEIT Haavard
NOR
0+1+1+1
+3:32.6
17
20
TUFTE Pal Kristian Grue
NOR
0+1+2+0
+3:35.2
18
44
BRUNNER Peter
AUT
0+1+1+1
+3:39.7
19
6
PINTER Friedrich
AUT
0+2+0+3
+3:50.3
20
13
KRUPCIK Matej
CZE
1+0+0+1
+3:50.9
21
24
MONTELLO Giuseppe
ITA
0+1+0+1
+4:02.3
22
5
CAMPBELL Carsen
CAN
0+1+1+0
+4:11.1
23
14
WAEGER Lorenz
AUT
0+0+1+3
+4:20.0
24
23
REITER Michael
AUT
2+2+1+1
+4:25.3
25
15
ROBERTS Wynn
USA
1+0+1+0
+4:35.8
26
46
PECHENKIN Aleksandr
RUS
1+2+2+0
+4:38.3
27
38
DEMETZ Maikol
ITA
1+2+0+0
+4:44.9
28
47
WAERNES Andreas Dahloe
NOR
0+1+3+1
+5:11.0
29
12
AALVIK Erling
NOR
1+1+1+2
+5:11.5
30
1
GRAF Florian
GER
1+0+4+1
+5:25.7
31
33
VOJIK Tomas
CZE
2+0+0+0
+5:35.6
32
16
POP Gheorghe
ROU
1+1+0+1
+6:10.8
33
30
FINELLO Jeremy
SUI
3+0+0+2
+6:18.4
34
32
UNGUREANU Marius
ROU
4+0+0+1
+6:45.3
35
8
HUDEC Matthew
CAN
1+2+0+1
+7:26.8
36
10
DUTTO Pietro
ITA
3+1+0+2
+7:50.3
37
37
NEUMANN Matthew
CAN
0+4+0+2
+8:42.2
38
36
GEGO Hunor
ROU
1+1+1+1
+8:47.3
39
4
JAEGER Martin
SUI
2+3+0+4
+8:49.8
40
35
KRISTEJN Lukas
CZE
1+1+3+2
+9:11.4
41
19
SERBAN Denis
ROU
2+2+0+0
+9:15.1
42
22
DAVIES Macx
CAN
2+2+2+2
+9:35.5
43
31
PERRAS Scott
CAN
3+1+3+2
+11:00.2
44
17
JOHNSON Patrick
USA
3+2+2+1
+11:19.9
45
43
DURTSCHI Max
USA
2+1+2+3
+12:36.5
46
21
DREISSIGACHER Eathan
USA
3+0+2+1
+13:20.9
47
42
TAMBORNINO Eligius
SUI
4+4+4+3
+16:30.0
 
Clément Dumont - 1er au général de l'individuel IBU Cup
 
Classement général final - Individuel - IBU Cup
 
Général dames
1
RIEDER Christina
AUT
103
2
JOHANIDESOVA Lea
CZE
92
3
BACHMANN Tina
GER
89
4
CHEVALIER Anais
FRA
83
5
HORCHLER Karolin
GER
80
6
YURKEVICH Darya
BLR
76
7
VARVYNETS Iryna
UKR
75
8
NECHKASOVA Galina
RUS
70
9
RUNGGALDIER Alexia
ITA
68
10
HOFFMANN Susanne
AUT
62
11
PISCORAN Luminita
ROU
60
12
SEMENOVA Tatiana
RUS
56
13
LUNDER Emma
CAN
55
14
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
54
15
YURLOVA Daria
EST
53
16
NIKULINA Anna
RUS
53
17
YURLOVA Ekaterina
RUS
48
17
BOLLIET Marine
FRA
48
19
GASPARIN Aita
SUI
43
20
CHEVALIER Chloe
FRA
43
21
HOJNISZ Monika
POL
40
21
ZHURAVOK Yuliya
UKR
40
23
POLIAKOVA Terezia
SVK
38
23
BEAUDRY Sarah
CAN
38
23
KURZTHALER Susanna
AUT
38
26
TOMESOVA Barbora
CZE
36
26
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
36
28
IAKUSHOVA Olga
RUS
36
29
BRUN-LIE Thekla
NOR
34
30
LANDHEIM Bente
NOR
33
31
KUKLINA Larisa
RUS
32
31
DZHYMA Juliya
UKR
32
33
GUZIK Krystyna
POL
31
34
SALMAN Diana
ROU
31
35
GOESSNER Miriam
GER
30
35
RANSOM Julia
CAN
30
37
SLOOF Chardine
NED
27
38
YORDANOVA Emilia
BUL
26
38
CADURISCH Irene
SUI
26
40
HORCHLER Nadine
GER
26
41
KALINA Nastassia
BLR
25
42
POLTORANINA Olga
KAZ
25
43
CERNA Kristyna
CZE
25
44
VARCIN Coline
FRA
24
45
LEHTLA Kadri
EST
23
45
PERSSON Linn
SWE
23
47
HUBER Marion Roenning
NOR
23
48
KOCHER Zina
CAN
22
49
NOSSUM Ane Skrove
NOR
21
50
GODBOUT Claude
CAN
21
51
CHARVATOVA Lucie
CZE
21
52
MOERKVE Jori
NOR
20
53
SANFILIPPO Federica
ITA
20
54
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
19
55
VIIGIPUU Kristel
EST
18
55
HEINRICH Marie
GER
18
57
MEINEN Susanna
SUI
18
58
HORKA Ludmila
CZE
17
59
YUNGBLUT Erin
CAN
16
60
MAKA Anna
POL
16
60
CHRAPANOVA Martina
SVK
16
62
PREKOPOVA Natalia
SVK
15
63
KNOLL Annika
GER
15
64
KUPFNER Simone
AUT
14
64
DANILA Florina Iulia
ROU
14
66
HARTWEGER Fabienne
AUT
13
67
RAIKOVA Alina
KAZ
13
68
TOFALVI Eva
ROU
12
68
HOWE Katrina
USA
12
70
TALKACH Ala
BLR
11
71
HOLOPAINEN Maija
FIN
11
72
SHCHERBININA Anna
RUS
11
73
MEIER-RUGE Ladina
SUI
10
74
SCHULTZ Melanie
CAN
9
74
GYLENKO Alla
UKR
9
76
KOCERGINA Natalija
LTU
8
77
COTRUS Ana Larisa
ROU
7
77
STOYANOVA Desislava
BUL
7
77
ARNAUD Lena
FRA
7
80
FIANDINO Roberta
ITA
6
80
DICKINSON Kelsey Joan
USA
6
80
ANDERSSON Ingela
SWE
6
83
SHESTERIKOVA Olga
RUS
5
84
HOJNISZ Patrycja
POL
3
85
SASSINA Alexandra
KAZ
2
Général hommes
1
DUMONT Clement
FRA
100
2
ELISEEV Matvey
RUS
92
3
BISCHL Matthias
GER
89
4
KUEHN Johannes
GER
81
5
PASHCHENKO Petr
RUS
78
6
BABIKOV Anton
RUS
77
7
GUIGONNAT Antonin
FRA
65
8
VOLKOV Alexey
RUS
60
8
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
60
10
WAEGER Lorenz
AUT
59
11
STEPHAN Christoph
GER
58
12
GROSSEGGER Sven
AUT
54
12
SEMENOV Sergey
UKR
54
14
CLAUDE Florent
FRA
54
15
PINTER Friedrich
AUT
54
16
WAERNES Andreas Dahloe
NOR
52
17
KRUPCIK Matej
CZE
52
18
JOUTY Baptiste
FRA
50
19
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
48
20
ILIEV Vladimir
BUL
48
21
GRAF Florian
GER
47
22
ANEV Krasimir
BUL
43
23
BIRKELAND Lars Helge
NOR
40
23
ENG Martin
NOR
40
25
KAZAR Matej
SVK
39
26
TYSHCHENKO Artem
UKR
38
26
SKJELVIK Kristoffer
NOR
38
28
BRUNNER Peter
AUT
37
29
MONTELLO Giuseppe
ITA
35
30
BEDARD Marc Andre
CAN
34
31
REITER Michael
AUT
33
32
ABASHEU Dzmitry
BLR
33
33
LESSING Roland
EST
31
34
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
30
34
JOLLER Ivan
SUI
30
36
OTCENAS Martin
SVK
29
36
KLYACHIN Sergey
RUS
29
38
NAWRATH Philipp
GER
28
38
KOMATZ David
AUT
28
40
MATIASKO Miroslav
SVK
27
41
ERMITS Kalev
EST
27
42
KORNEV Alexey
RUS
26
43
BOGETVEIT Haavard
NOR
25
44
PLYWACZYK Krzysztof
POL
25
45
GURIGARD Vetle Ravnsborg
NOR
24
45
TUFTE Pal Kristian Grue
NOR
24
45
LIADOV Yuryi
BLR
24
48
DUTTO Pietro
ITA
24
49
GOW Christian
CAN
23
49
PRYMA Artem
UKR
23
51
SLEPOV Alexey
RUS
22
51
DOMBROVSKI Karol
LTU
22
53
KAUKENAS Tomas
LTU
21
54
DOLL Benedikt
GER
20
55
DEMETZ Maikol
ITA
20
56
PANTOV Anton
KAZ
19
57
CAMPBELL Carsen
CAN
19
58
SHOPIN Yury
RUS
18
59
YALIOTNAU Raman
BLR
17
60
ROBERTS Wynn
USA
16
61
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
62
UNGUREANU Marius
ROU
16
63
PECHENKIN Aleksandr
RUS
15
64
KRISTEJN Lukas
CZE
15
65
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
POL
14
66
DYUZHEV Dmitriy
BLR
13
66
SIMA Michal
SVK
13
68
JUN Je-Uk
KOR
13
69
AALVIK Erling
NOR
12
69
SZCZUREK Lukasz
POL
12
71
VOJIK Tomas
CZE
10
72
POP Gheorghe
ROU
9
73
KRUPCIK Tomas
CZE
9
74
REMMELG Martin
EST
8
74
FINELLO Jeremy
SUI
8
76
GUZIK Grzegorz
POL
7
77
HASILLA Tomas
SVK
7
78
CHENAL Thierry
ITA
6
78
HUDEC Matthew
CAN
6
80
DORFER Matthias
GER
5
81
NEUMANN Matthew
CAN
4
82
PARTALOV Dimitar
BUL
3
83
GEGO Hunor
ROU
3
84
JAEGER Martin
SUI
2
85
RASTIC Damir
SRB
2
85
ARNAULT Clement
FRA
2