Ski de fond
Championnats de France de La Féclaz
 
 
 
 
Samedi 27 mars 2015
 
Les titres du skiathlon dames sont attribués à :
U18 > Laurie GIRAUD (AP - ES Vallouise)
U20 > Léa DAMIANI (MB - Villard/Boège)
Seniors > Coraline THOMAS HUGUE (AP - EMHM/Les Orres)
 
 
 
Les podiums
 
U18 dames
1
Laurie Giraud
AP
2
Cécile Gros
AP
3
Léna Quintin
MB
U20 dames
1
Léa Damiani
MB
2
Laura Vanderweyen
AP
3
Delphine Claudel
MV
U20 seniors
1
Coraline Thomas Hugue
AP
2
Anouk Faivre Picon
MJ
3
Célia Aymonier
MJ
 
Résultats
 
Skiathlon dames
1
1/SEN
1984
THOMAS HUGUE CORALINE
AP
EMHM/ORRES
33:27.2
2
2/SEN
1986
FAIVRE PICON ANOUK
MJ
EMHM/PONTARL
00:03.7
3
3/SEN
1991
AYMONIER CELIA
MJ
EMHM/FOURGS
00:11.6
4
4/SEN
1988
DABUDYK AURELIE
MB
SCNP ROCHOIS
00:30.1
5
5/SEN
1991
COLIN MARION
SA
CS LA FECLAZ
00:32.5
6
6/SEN
1993
KROMER MARIE
MB
PRAZ LYS-SOM
00:58.8
7
7/SEN
1990
BUILLET MARION
SA
CS SAISIES
01:25.3
8
8/SEN
1992
PESSEY IRIS
MB
SC GD BORNAN
01:29.3
9
1/U20
1995
DAMIANI LEA
MB
VILLARD/BOEG
01:30.4
10
9/SEN
1989
SIMILLE MANON
SA
SC BOZEL
01:34.0
11
1/U18
1997
GIRAUD LAURIE
AP
ES VALLOUISE
01:35.9
12
10/SEN
1994
DEMANGEAT RACHEL
SA
CS LA FECLAZ
01:40.7
13
11/SEN
1993
DEVAUX JULIA
DA
CS VILLARD
01:41.5
14
2/U18
1997
GROS CECILE
AP
ES VALLOUISE
01:49.8
15
12/SEN
1992
LACROIX ROXANE
MJ
BOIS D'AMONT
02:09.8
16
13/SEN
1994
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
VAL MORTEAU
02:13.5
17
3/U18
1998
QUINTIN LENA
MB
SC GD BORNAN
02:19.0
18
2/U20
1996
VANDERWEYEN LAURA
AP
GAP-BAYARD
02:20.0
19
14/SEN
1993
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
BOIS D'AMONT
02:22.7
20
4/U18
1998
CHAMIOT MAITRAL LAURA
SA
CS SAISIES
02:23.2
21
3/U20
1996
CLAUDEL DELPHINE
MV
LA BRESSAUDE
02:23.3
22
15/SEN
1994
PETITJEAN MATHILDE
MB
SCNP ROCHOIS
02:43.7
23
4/U20
1996
ZAMBAUX LEA
MJ
OLYMP MT DOR
02:44.0
24
5/U18
1998
SUTTER LORIANE
MJ
SMBM/MORBIER
02:45.1
25
1/U16
1999
RICHON LOUISE
SA
CS LA FECLAZ
02:49.1
26
6/U18
1998
CHENAL CLEMENCE
SA
SC PEISEY VA
02:58.1
27
5/U20
1995
SERCA CECILE
AP
ES VALLOUISE
03:01.6
28
16/SEN
1994
TRUJON ANDREA
MJ
PREMANON SC
03:02.5
29
6/U20
1995
BLONDEAU MAELISS
MJ
SC MONT NOIR
03:03.3
30
7/U18
1997
BOVAGNE LINA
MB
CS MEGEVE
03:14.4
31
8/U18
1998
CHALIVET AMELIE
SA
MONOLITHE SF
03:17.1
32
9/U18
1998
PAULY ELOISE
DA
SNB CHAMROUS
03:19.5
33
10/U18
1997
FLOCHON LAURIE
SA
CS LA FECLAZ
03:19.6
34
11/U18
1997
BRON JULIE
MB
LES GETS S.C
03:20.9
35
17/SEN
1993
CHORON ALICIA
MB
SC D'AGY
03:23.0
36
18/SEN
1992
IZZO ELIZABETH
AP
ORRES EMBRUN
03:31.0
37
7/U20
1996
BARTHELEMY KATIA
AP
ES VALLOUISE
03:32.6
38
8/U20
1996
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
CSR PONTARLI
03:33.6
39
19/SEN
1978
BICOVA KAROLINA
MJ
CHAUX NEUVE
03:37.3
40
12/U18
1997
CHABRE MANON
AP
GAP-BAYARD
03:43.1
41
13/U18
1997
SANDOZ JUSTINE
MJ
AS VERRIERES
03:45.2
42
14/U18
1998
PIERREL MARGAUX
MB
SC GD BORNAN
03:45.4
43
2/U16
1999
GAL MELISSA
MB
SCNP ROCHOIS
03:46.0
44
15/U18
1997
LOCATELLI EVA
DA
SA MEAUDRAIS
03:47.4
45
3/U16
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
SC GD BORNAN
03:48.3
46
9/U20
1995
YSEBAERT ANAIS
AP
AS EDELWEISS
04:04.8
47
10/U20
1996
GOALABRE LOUISE
AP
SC QUEYRAS
04:06.3
48
16/U18
1998
GILBERT CORA
AP
SERRE CHEVAL
04:09.5
49
17/U18
1998
VULLIET SOLENE
MB
SCNP ROCHOIS
04:12.7
50
18/U18
1997
SALVI LAURA
MJ
A.S MOUTHE
04:13.6
51
19/U18
1997
LYAUDET MARGOT
LY
US CORMARANC
04:17.1
52
11/U20
1996
TOURNAY FANNY
SA
CS LA FECLAZ
04:25.1
53
4/U16
1999
BARTHELEMY ANOUK
DA
VERCORS SKF
04:50.8
54
20/SEN
1994
VULLIET CONSTANCE
MB
SC GD BORNAN
04:53.9
54
12/U20
1995
POURROY MARION
SA
CS LA FECLAZ
04:53.9
56
20/U18
1997
BASTARD ROSSET ISALINE
MB
SC GD BORNAN
04:59.5
57
13/U20
1996
BENTZ CORALIE
MB
VILLARD/BOEG
05:03.8
58
21/U18
1998
PELLEGRIN LISA
AP
SC QUEYRAS
05:08.4
59
22/U18
1998
LAMBERT JENNIFER
SA
CS LA FECLAZ
05:35.1
60
14/U20
1996
GOCYK ANGELE
LY
CS VALROMEY
06:01.1
61
23/U18
1998
PAGET JULIE
MJ
SMBM/MORBIER
06:12.9
62
15/U20
1995
PERRILLAT AMEDE MAILYS
SA
CS LA FECLAZ
06:21.8
63
24/U18
1998
VOLTA JULIE
MJ
HT JURA SKI
06:31.0
64
21/SEN
1993
MADARY LISE
DA
CS VILLARD
06:39.6
65
16/U20
1996
BE LOUISE
SA
CS LA FECLAZ
07:11.1
66
17/U20
1996
HOURS BERANGERE
SA
CS LA FECLAZ
09:07.7
67
25/U18
1997
JANIN MARGAUX
SA
CN REVARD
10:37.1
DNF
JEAN AURORE
MJ
DOUA/GDVAUX
FOURNIER FANNY
MB
SCNP ROCHOIS
DNS
TARDY NOEMIE
SA
SC ARECHES
[G]DOLCI FLORA
AP
AS EDELWEISS
Album photos
 
Départ
Les internationales jurassiennes sont devant.
Du monde au m²
Aurélie Dabudyk en tête
Célia Aymonier se replace.
Loriane Sutter et d'autres affichent mes initiales sur leurs joues ? A moins que ça signifie Massif Jurassien...
Beaucoup de monde pour encourager les fondeuses françaises.
A la queue leu leu à l'attaque du 2ème tour en classique
Les plus jeunes limitent les écarts - Manon Chabre (Gap Bayard)
6 en tête : Célia Aymonier - Anouk Faivre Picon - Aurélie Dabudyk - Marion Colin - Coraline Thomas Hugue - Marie Kromer
Cora Gilbert devant Eloïse Pauly
En skate, Coraline Thomas Hugue a pris les choses en main et accélère dans les bosses.
Marion Colin et Marie Kromer sont les premières à faire les frais des accélérations de Coraline.
Laurie Giraud (U18) s'accroche à Marion Buillet pour aller remporter le titre en Jeunes. Cécile Gros résiste.
En U20, Léa Damiani peut regarder dans le rétroviseur. Ses adversaires directes sont loin.
Iris Pessey, Rachel Demangeat et Julia Devaux se livrent une belle bataille pour les places d'honneur.
Dernière course pour Manon Simille
Delphine Claudel, fatiguée au terme d'une longue saison, sauve une 3ème place en U20.
Dernier tour, 3 filles en tête, Anouk Faivre Picon, Coraline Thomas Hugue et Célia Aymonie
vont se disputer l'ordre des places sur le podium.
Plus forte en skate, Coraline Thomas Hugue vole vers la victoire.
Coraline Hugue, championne de France !
Podium U18 dames
2. Cécile Gros (AP) - 1. Laurie Giraud (AP) - 3. Léna Quintin (MB)
Podium U20 dames
2. Laura Vanderweyen (AP) - 1. Léa Damiani (MB) - 3. Delphine Claudel (MV)
Podium seniors dames
2. Anouk Faivre Picon (MJ) - 1. Coraline THomas Hugue (AP) - 3 Célia Aymonier (MJ)