Ski de fond
Championnats de France des clubs
 
 
 
 
Lundi 23 mars 2015
 
La division féminine en images
1. CS LA FECLAZ - 2. SCN PAYS ROCHOIS - 3. SC GRAND BORNAND
 
 
 
résultats en .pdf
division dames
 
Top 10 des positions des relais
1er relais U14
2ème relais U16
3ème relais
1. Haut Jura Ski 1
2. SC Grand Bornand 1
3. CS La Féclaz 1
4. CS La Féclaz 2
5. SNGR Oisans 1
6. US Autrans 1
7. SCN Pays Rochois 1
8. Markstein Ranspach 1
9. Les Orres Crévoux 1
10. Chamonix MB 1
1. CS La Féclaz 1
2. SCN Pays Rochois 1
3. SCN Pays Rochois 2
4. SC Grand Bornand 1
5. SA Méaudrais 1
6. SNGR Oisans 1
7. Villard sur Boège 1
8. US Autrans 1
9. CS La Féclaz 2
10. US Autrans 2
1. CS La Féclaz 1
2. SCN Pays Rochois 1
3. SC Grand Bornand 1
4. CS La Féclaz 2
5. SC Grandvaux 1
6. SC Villard sur Boège 1
7. CSR Pontarlier
8. SC Praz de Lys Sommand
9. SC Bozel 1
10. CS Villard de Lans 1
 
Top 10 des temps des relayeuses
1er relais U14
2ème relais U16
3ème relais
1. Louna Grosrey
2. Alicia Gaillard
3. Capucine Richon
4. Alexiane Gauthier
5. Dénalie Forestier
6. Margot Chichignoud
7. Tania Kurek
8. Emilie Jaeggy
9. Eléna Hugues
10. Nemo Lecoq Jammes
1. Louise Richon
2. Mélissa Gal
3. Claudie Fournier
4. Sophie Heimer
5. Lou Reynaud
6. Julie Bulle
7. Soléa Simonneau
8. Lucie Colin
9. Louise Missillier
10. Fanny Fortas
1. Anouk Faivre Picon
2. Coraline Thomas Hugue
3. Aurore Jean
4. Marion Colin
5. Aurélie Dabudyk
6. Iris Pessey
7. Coline Varcin
8. Marion Buillet
9. Laurane Sauvage
10. Manon Simille
 
Album photos
 
Départ dames
Capucine Richon de La Féclaz s'élance en tête à la sortie du stade.
Capucine Richon est toujours en tête dans la dernière bosse. Elle cache Louna Grorey (dos 44) qui finira première minime pour le Haut Jura Ski.
Tania Kurek (dos 1) et Alicia Gaillard (dos2) sont bien placées.
Un groupe en chasse à quelques secondes.
Le groupe de tête quitte les traces en classique et se trompe de piste...
Mesdemoiselles, si vous aviez été pris par la patrouille, vous risquiez la disqualification de votre équipe.
Derrière, on fait la même erreur...
Petit rappel gentil au règlement qui pourra vous servir en grandissant :
1. Vous devez reconnaître votre parcours
2. Ne suivez pas forcément le coureur qui vous précède.
3. Vous ne pouvez pas quitter la piste matérialisée par des V.boards

Sachez aussi que, dans une course en classique, si dans un virage, la piste comporte des rails,
vous n'avez pas le droit de faire du pas tournant.
U16 : Louise Richon (La Féclaz) creuse les écarts.
A la poursuite de Louise, on retrouve Louise Missillier (Grand Bornand), Soléa Simonneau (Méaudre), Laura Boucaud (Autrans),
Julia Favier (Oisans) et Mélisa Gal (Pays Rochois 2)
Le même groupe passe sur le stade de biathlon.
Un deuxième groupe
Un troisième groupe
Sortie du stade et entrée dans la forêt
La zone de relais
On papote avant de prendre son tour. Ici Aurore Jean avec Célia Bourgeois. Justine Sandoz de Verrières semble plus concentrée.
Un schtroumpf du GUC Grenoble est ravi du spectacle.
"Vivement que je grandisse pour faire cette course !"
Louise Richon (La Féclaz) donne le relais à Coline Varcin avec 23s d'avance sur Aurélie Dabudyk.
Claudie Fournier lance Aurélie Dabudyk pour le SCN Pays Rochois.
Puis Mélissa Gal (2ème temps de son relais) pour le Pays Rochois 2 lance Solène Vulliet
C'est au tour de Soléa Simonneau de lancer Eva Locatelli pour Méaudre
Personne ne viendra inquiéter Coline Varcin qui emmènera La Féclaz vers la victoire.
Iris Pessey passe en troisième position très encouragée par ses supporters du Grand Bornand.
Marion Colin fera une belle remontée pour ramener La Féclaz 2 de la 9ème à la 4ème place.
Coline Varcin (La Féclaz 1) caracole en tête.
Aurélie Dabudyk (SCN Pays Rochois 1) en 2ème position
Iris Pessey (SC Grand Bornand 1) en 3ème position
Marion Colin (La Féclaz 2) en 4ème position
Aurore Jean regagnera 8 places pour ramener le SC Grandvaux en 5ème place
Marie Kromer avec Julia Devaux dans ses skis prendra la 8ème place pour Praz de Lys/Sommand.
22 places gagnées pour Laurane Sauvage, encouragée par Paco, qui ramène Villard de Lans 2 en 11ème place.
Christian Frossard joue les marmottes.
Retrouvez ses photos sur la page facebook du SAMSE National Tour
Coline Varcin et La Féclaz 1 volent vers la victoire.
Elle est accueillie sur la ligne par Capucine et Louise Richon
Championnes de France avec le CS LA FECLAZ
Capucine Richon - Coline Varcin - Louise Richon
2ème le SNC PAYS ROCHOIS
Aurélie Dabudyk - Tania Kurek - Claudie Fournier
3ème le SC GRAND BORNAND
Alicia Gaillard - Iris Pessey - Louise Missillier