Biathlon
SAMSE National Tour - Corrençon
 
 
 
 
Dimanche 15 mars 2015
 
Championnats de France U16
Les podiums du jour : filles > 1. Camille Bened - 2. Clotilde Ramz - 3. Océane Bepoix
garçons > 1. Emilien Claude - 2. Martin Bourgeois République - 3. Pierre Monney
 
 
La troisième et dernière étape du championnat de France de la catégorie U16 s’est déroulée ce week-end sur le site de Corrençon.

Le titre de Champion de France de la catégorie U16 est décerné par addition des résultats obtenus sur trois étapes réparties tout au long de la saison.
Cinq compétitions sont au programme des jeunes athlètes et seuls les trois meilleurs résultats sont pris en compte pour l’attribution du titre de Champion de France de la catégorie.

Camille BENED (MB) et Emilien CLAUDE (MV) sont les nouveaux Champions de France 2014-2015…..
Avec une victoire et deux deuxièmes places, Camille BENED remporte le titre 2014-2015

Deuxième au classement général et deuxième du sprint de samedi, la Monblanaise devait réaliser une course parfaite afin de ravir la tunique de leader à la Dauphinoise Laura BOUCAUD seulement septième du sprint.
Il faudra attendre le dernier tir pour connaître qui allait s’imposer sur cette poursuite. Avec une seule pénalité lors de l’ultime et difficile tir debout, Camille BENED est assurée de franchir la ligne d’arrivée en première position mais doit encore attendre le résultat de ces principales adversaires pour la course au titre !!!! Ce dernier tir aura été fatal à ses adversaires. Clotilde RAMAZ (SA) en tête avant l’ultime tir, perd toutes ses chances de victoire car elle sera pénalisée trois fois sur ce tir debout. Seule la leader provisoire, Laura BOUCAUD, peut encore venir jouer le titre !!! Mais malheureusement, elle s’effondre également lors de son tir debout et doit passer par quatre fois à la pénalité.

Camille BENED très heureuse peut savourer la victoire du jour avant de devenir la nouvelle Championne de France U16 de biathlon



< Le podium U16 dames :
Camille BENED (MB) , Clotilde RAMAZ (SA) et Laura BOUCAUD (DA)

Déjà vainqueur la saison dernière, Emilien CLAUDE (MV) a dominé de la tête et des épaules cette nouvelle saison 2014-2015 en remportant la totalité des épreuves

Sur la voie de ses frères, Emilien n’a laissé que les miettes cette saison à la concurrence !!!! Avec cinq victoires en cinq courses, ultra dominateur, il remporte très logiquement son deuxième titre national de la catégorie U16.
Cette dernière épreuve était une simple formalité car Emilien était assuré avant le départ de remporter le titre. Mais pour la victoire du jour rien n’était joué car notre leader ne possédait qu’une vingtaine de secondes sur son poursuivant.
Avec une seule pénalité sur les tirs couchés, il creuse considérablement les écarts avec les poursuivants. Derrière, nous assistons à une belle bataille pour les places d’honneur entre les Jurassiens Pierre MONNEY et Martin BOURGEOIS REPUBLIQUE qui sont encore en course pour la victoire avant l’ultime tir debout. Le Vosgien qui avait comme objectif de réussir cette unique course poursuite au programme du calendrier ne laisse aucune chance à ses adversaires avec un sans faute au tir debout. Les Jurassiens beaucoup trop imprécis lors de cet ultime tir iront visiter l’anneau de pénalité à quatre reprises pour se contenter des places d’honneur.
Le podium U16 hommes :
Emilien CLAUDE (MV), Martin BOURGEOIS REPUBLIQUE (MJ)
et Pierre MONNEY (MJ)
Le circuit des compétitions nationales pour l’ensemble de ces jeunes est maintenant terminé à l’exception des cinq premiers/ères du classement qui seront invités/es à participer à la Mass-Start des Championnats de France U19 à la FECLAZ.

Christian Dumont
Les podiums
podium U16 filles
     
 
1
Camille BENED
MB
 
2
Clotilde RAMAZ
SA
3
Océane BEPOIX
MJ
podium U16 garçons
     
 
1
Emilien CLAUDE
MV
 
2
Martin BOURGEOIS REPUBL.
MJ
3
Pierre MONNEY
MJ
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
U16 dames U16 hommes
Poursuite U16 dames
1
2000
BENED CAMILLE
MB
25:59.0
0-2-1
49:45.7
2
1999
RAMAZ CLOTILDE
SA
26:37.6
0-0-3
50:27.8
3
1999
BEPOIX OCEANE
MJ
26:26.9
0-0-3
50:56.2
4
1999
FANGMANN JOELLE
MB
26:28.0
2-1-1
51:09.0
5
1999
BOUVARD EVE
SA
27:08.1
2-0-1
51:13.5
6
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
27:01.9
0-2-4
51:13.9
7
1999
RICHON LOUISE
SA
26:54.4
2-1-2
51:29.6
8
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
27:50.6
3-3-2
51:29.7
9
2000
PASTEUR COLINE
DA
27:20.7
1-1-1
52:07.5
10
2000
BOUCAUD LAURA
DA
27:54.3
2-2-4
52:17.2
11
1999
HEIMER SOPHIE
MB
28:00.4
2-1-3
52:23.3
12
1999
GONIN COLINE
SA
27:33.0
1-1-2
52:45.9
13
2000
VALLET MANON
MJ
27:25.9
1-0-1
52:54.5
14
2000
BULLE JULIE
DA
27:28.4
1-1-2
53:13.6
15
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
29:01.1
4-4-2
53:19.2
16
2000
PAULY AGNES
DA
27:51.5
2-0-1
53:20.8
17
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
26:51.4
2-0-1
53:23.9
18
1999
CARRAY AGATHE
MJ
28:30.0
1-2-3
53:41.6
19
1999
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
28:08.6
2-2-2
53:47.2
20
2000
BRAISAZ LEA
SA
27:30.5
1-1-1
53:48.3
21
2000
REYNAUD LOU
DA
28:52.5
2-2-4
53:49.2
22
1999
NOVEL MARGOT
SA
27:36.0
1-2-1
53:49.5
23
1999
BUESSLER DORINE
MB
28:45.7
1-3-2
54:39.6
24
1999
REMY CHLOE
MV
29:45.7
3-1-1
54:44.5
25
2000
SALVI LISA COMP
MJ
28:02.5
0-1-2
54:50.7
26
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
29:00.4
1-3-1
54:51.5
27
2000
DANIEL SEVERINE
DA
28:55.5
2-3-2
55:00.5
28
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
28:12.3
1-1-1
55:02.8
29
2000
DUCOS JULIE
DA
28:20.0
1-0-2
55:08.2
30
2000
ROCHETTE COLINE
SA
29:52.9
4-2-1
55:15.6
31
1999
PIRES KARLA
SA
28:54.0
1-1-1
55:31.9
32
2000
PERRILLAT MONET SIDONIE
MB
29:21.7
2-1-4
55:33.5
33
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
30:24.4
1-2-3
55:36.7
34
2000
FINE HANNA
DA
30:53.7
4-4-3
55:53.3
35
1999
RIVAIL MELINE
SA
29:02.3
1-1-4
55:54.6
36
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
29:50.1
1-3-4
55:56.6
37
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
30:27.4
2-5-4
56:56.5
38
2000
BARRAL LEA
SA
29:25.2
2-1-3
57:07.4
39
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
30:46.6
2-2-3
57:13.8
40
2000
LUTZ MARGOT
MB
29:35.8
1-0-2
57:26.2
41
2000
FAIVRE INES
MJ
30:41.6
1-2-3
57:53.0
42
1999
GUYENNOT LEA
SA
30:42.6
2-2-2
57:59.5
43
2000
SAYSSAC LEANA
MB
30:16.1
0-2-3
58:17.0
44
2000
LORON CARLA
SA
30:53.1
0-3-3
59:18.5
45
2000
JOHNSTON CHARLOTTE
MB
31:19.9
2-2-3
59:32.4
46
2000
GOUDEAU NINA
MB
32:58.1
4-3-3
59:46.7
47
2000
BOTET PAULA
MV
33:16.9
1-4-2
1h00:09.1
48
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
33:15.4
3-5-4
1h00:48.2
49
1999
BOSSY ANOUK
MB
32:35.8
1-4-2
1h01:04.5
50
2000
SCHMIDT NOLWENN
MB
32:11.0
0-3-3
1h01:15.0
51
2000
BELLEVILLE INES
SA
34:17.4
4-4-5
1h01:36.9
52
1999
PERY PAULINE
MB
33:47.5
1-4-2
1h02:00.7
DNS
1999
CONSTANT ANAIS
SA
2000
ANDREANI ELIA
DA
Poursuite U16 hommes
1
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
31:18.3
0-1-0
57:53.9
2
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
32:45.3
0-1-4
1h00:20.3
3
1999
MONNEY PIERRE
MJ
34:48.8
1-1-4
1h01:46.6
4
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
34:11.8
1-1-4
1h02:38.2
5
1999
MEUNIER THOMAS
DA
34:14.6
1-3-3
1h02:49.5
6
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
35:47.5
4-3-3
1h02:55.9
7
1999
BALDASSARI SACHA
MJ
34:48.1
1-2-2
1h03:38.4
8
1999
JEUNET LOIS
MJ
34:39.8
0-2-0
1h03:43.2
9
1999
PIERREL JULIEN
MV
35:06.1
2-0-4
1h03:48.0
10
1999
DREZET JASON
MJ
35:01.9
4-3-1
1h03:51.1
11
1999
COUSTOULIN YANN
MB
35:13.6
1-1-3
1h03:53.6
12
1999
ROUSSEAUX SIMON
MJ
35:00.5
1-1-1
1h03:59.3
13
1999
RAFFIN LEO
MJ
35:27.8
1-2-2
1h04:27.3
14
2000
DOUILLET ARTHUR
DA
33:55.2
2-1-1
1h04:32.1
15
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
36:27.3
3-1-1
1h04:40.9
16
2000
BROUTIER REMI
SA
35:27.5
1-1-2
1h05:08.4
17
1999
PLANET ARNAUD
SA
35:07.4
0-1-2
1h05:37.2
18
1999
MERMOUD REMY
MB
36:16.3
0-2-4
1h05:38.1
19
2000
LANCIA KEVIN
MJ
35:55.7
1-1-5
1h05:57.1
20
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
36:39.8
0-2-4
1h06:13.2
21
1999
FISCHER BLAISE
MV
37:23.0
4-2-3
1h06:33.6
22
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
36:28.4
1-2-3
1h06:39.1
23
2000
GIROD LOUIS
MB
36:27.5
1-2-2
1h06:42.2
24
2000
BROISAT LILIAN
DA
35:56.4
0-1-5
1h07:01.7
25
2000
CABAUD BAPTISTE
MJ
36:27.6
2-1-2
1h07:05.4
26
1999
GOUY YANN
DA
39:03.8
3-3-4
1h07:13.3
27
1999
MOREL THEO
LY
36:46.7
2-4-3
1h07:23.0
28
2000
SOUFALIS TOM
MJ
37:09.0
3-2-3
1h07:27.2
29
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
37:10.5
3-3-1
1h07:40.7
30
1999
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
37:39.9
2-5-1
1h07:52.3
31
1999
JACQUET HUGO
SA
37:42.9
3-0-1
1h07:53.1
32
2000
THIBAL THEO
SA
37:23.8
2-3-4
1h08:04.0
33
1999
MEUNIER AMBROISE
AP
37:39.0
2-3-3
1h08:11.0
34
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
37:47.8
2-1-4
1h08:14.2
35
2000
DREZET VALENTIN
MJ
37:34.1
1-2-3
1h08:18.8
36
1999
VENIARD QUENTIN
SA
37:27.4
2-3-2
1h08:20.8
37
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
35:46.0
0-0-2
1h08:27.0
38
1999
COURTIN FLORIAN
LY
37:55.0
3-3-3
1h08:30.4
39
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ
37:29.0
1-2-3
1h08:32.8
40
2000
MICHELON FLORIAN
SA
37:29.5
3-2-3
1h08:35.7
41
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
36:58.2
1-2-0
1h08:44.7
42
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
38:41.3
3-3-4
1h08:58.4
43
2000
AUBRY GWENDAL
SA
38:59.3
3-4-2
1h09:02.3
44
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
38:23.4
4-3-1
1h09:04.2
45
2000
GUSTIN THIBAUT
MV
37:32.3
1-1-1
1h09:35.4
46
2000
ABEL VALENTIN
MB
38:14.7
3-2-4
1h09:50.9
47
2000
FONTAINE PAUL
MB
38:36.8
2-2-5
1h10:11.0
48
2000
MARCDARGENT MATHIS
DA
38:17.5
1-3-3
1h10:32.6
49
1999
ROCHEDY PIERRE
SA
39:52.0
2-1-4
1h11:22.1
50
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
39:30.2
4-3-2
1h11:37.0
51
1999
CULLET MAX
SA
40:06.7
2-2-5
1h11:41.5
52
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
38:37.9
2-2-3
1h11:51.2
53
2000
MONIER ETIENNE
SA
40:26.7
2-3-5
1h12:01.9
54
1999
JULLIAND ROMAIN
SA
40:54.4
2-2-2
1h12:25.0
55
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
39:05.9
1-4-2
1h12:27.7
56
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
40:23.0
1-0-5
1h12:56.6
57
2000
DUBUC REMI
DA
38:16.7
2-1-2
1h13:02.0
58
2000
GENNARO MATHIS
DA
39:49.2
3-2-2
1h13:38.4
59
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
41:00.8
1-3-5
1h13:44.0
60
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
42:42.5
4-3-4
1h14:11.2
61
2000
LEVET TOM
DA
42:15.0
4-4-5
1h14:56.8
62
2000
CHENEVAL AXEL
MB
42:57.2
4-4-3
1h14:59.3
63
2000
THERY HUGO
MJ
41:11.7
2-3-2
1h15:05.6
64
2000
PERRILLAT BOTTONET MATHIEU
MB
40:52.9
3-3-4
1h15:46.3
65
2000
TRINQUIER NOE
MB
43:28.9
3-5-3
1h16:37.8
66
2000
SARRAT TEO
SA
41:26.8
2-2-3
1h16:39.0
67
2000
CAPPOEN FELIX
DA
41:48.4
3-2-3
1h16:59.0
68
2000
JEANGEORGES FLAVIEN
MV
44:46.7
3-5-4
1h17:04.3
69
1999
PAGET GOY PAUL
MJ
43:51.7
2-4-4
1h17:17.3
70
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
42:22.9
4-5-4
1h19:05.6
71
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
43:09.4
4-2-1
1h19:09.4
72
2000
TRIMAILLE ROMAIN
DA
43:01.0
3-0-4
1h20:38.7
73
2000
MOLLIEX PAUL
MB
44:40.6
2-2-3
1h21:54.5
DNF
2000
CHARLET JOHAN
MB
DNS
2000
DESPLANQUES PIERRE
DA
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
1999
BOCHET HUGO
SA