Biathlon
SAMSE National Tour - Corrençon
 
 
 
 
Dimanche 15 mars 2015
 
Poursuite : Les vainqueurs du jour > dames >>> Léna Arnaud, Chloé Chevalier et Anaïs Chevalier *** hommes >>> Martin Perrillat Bottonet, Aristide Bègue, Antonin Guigonnat
 
 
Partie assez largement en tête, Léna ARNAUD réalise le doublé malgré quelques petits soucis de matériel et devient championne de France de poursuite. Pas de changement pour le podium, Julia SIMON (SA) et Myrtille BEGUE (PE) à nouveau médaillées ….

Chez les hommes, Martin PERILLAT BOTTONET (MB) ayant connu quelques soucis lors de son ultime passage au tir conserve une petite longueur d’avance à l’arrivée et devient le nouveau champion de France de poursuite U19. Fabien NIVAULT (SA) gagne deux places et remonte à la deuxième place. Son collègue de comité Morgan LAMURE, parti en dixième position, vient prendre une belle troisième place.

Victorieuse du sprint, Chloé CHEVALIER remporte de très belle manière cette poursuite avec un très beau 19/20 au tir et confirme qu’il faudra compter sur elle très prochainement !!!!
Le podium U21 dames est complété par Laurane SAUVAGE et Julie CARDON

Le champion du monde Aristide BEGUE n’a également pas été inquiété sur cette poursuite et réalise également un beau doublé. Emilien JACQUELIN (DA) et Fabien CLAUDE (MV) complètent le podium.

Victoire en sénior d’Anaïs CHEVALIER et Antonin GUIGONNAT.

Prochain et dernier rendez-vous de la saison pour tous ces athlètes, LA FECLAZ pour les Championnats de France de Mass-Start et relais par comités

Christian Dumont
 
Les podiums
 
podium U19 dames
     
 
1
Léna ARNAUD
MJ
 
2
Julia SIMON
SA
3
Myrtille BEGUE
PE
podium U21 dames
     
 
1
Chloé CHEVALIER
DA
 
2
Laurane SAUVAGE
DA
3
Julie CARDON
SA
podium seniors dames
     
 
1
Anaïs CHEVALIER
DA
 
2
Juliette LAZZAROTTO
MJ
3
podium U19 hommes
     
 
1
Martin PERRILLAT B.
MB
 
2
Fabien NIVAULT
SA
3
Morgan LAMURE
SA
podium U21 hommes
     
 
1
Aristide BEGUE
PE
 
2
Emilien JACQUELIN
DA
3
Fabien CLAUDE
MV
podium seniors hommes
     
 
1
Antonin GUIGONNAT
MB
 
2
Clément DUMONT
MB
3
Florent CLAUDE
MV
Résultats de la poursuite
 
Résultats en .pdf
dames U19 hommes U21/seniors hommes
 
Poursuite dames
1
1/U21
CHEVALIER CHLOE DA 32:47.3 0-0-1-0 1h02:22.1
2
1/SEN
CHEVALIER ANAIS DA 33:35.0 0-1-1-1 1h03:46.7
3
1/U19
ARNAUD LENA MJ 35:35.4 1-3-1-0 1h04:06.4
4
2/U19
SIMON JULIA SA 35:02.1 2-0-1-0 1h04:51.3
5
2/U21
SAUVAGE LAURANE DA 34:38.9 0-0-1-2 1h05:31.9
6
3/U19
BEGUE MYRTILLE PE 35:26.1 0-0-1-0 1h05:35.1
7
4/U19
JEANMONNOT LAURENT LOU MJ 34:56.0 1-0-0-0 1h05:42.6
8
5/U19
DEGRANGE MANON SA 35:13.0 1-0-1-1 1h06:22.1
9
6/U19
BATTENDIER EMILY MB 35:23.3 1-0-1-1 1h06:34.4
10
3/U21
CARDON JULIE SA 35:58.5 1-2-0-1 1h06:34.8
11
7/U19
COLOMBO CAROLINE MJ 37:25.2 3-1-1-2 1h07:35.6
12
4/U21
ACHARD MARGAUX SA 36:12.6 2-0-2-2 1h07:44.5
13
2/SEN
LAZZAROTTO JULIETTE MJ 36:57.7 2-2-1-1 1h07:58.1
14
5/U21
CHENEVOY JULIE MB 36:23.8 1-0-1-2 1h08:12.3
15
6/U21
GRANDCLEMENT AURORE MJ 36:57.6 2-1-0-0 1h08:23.2
16
8/U19
PEPIN JULIE SA 38:02.9 1-1-2-2 1h09:21.5
17
9/U19
GUIGONNAT GILONNE MB 37:30.8 1-1-2-0 1h09:57.5
18
10/U19
DROZ VINCENT FANNY MJ 37:41.1 0-1-1-1 1h10:19.7
19
11/U19
FABRE SUZON MJ 37:37.8 1-2-0-1 1h10:26.4
20
12/U19
MAHIEU ALICE MB 38:45.5 1-3-2-0 1h11:17.0
21
7/U21
DUCORDEAU LEA DA 38:32.8 0-0-1-3 1h11:18.3
22
13/U19
GERMAIN LUCILLE MV 38:10.8 1-3-2-2 1h11:25.0
23
8/U21
GREGOIRE ELINE MV 38:38.8 1-1-1-1 1h11:48.8
24
14/U19
AVRILLON ANAELLE MB 36:55.2 0-0-1-0 1h11:53.4
25
15/U19
GREGOIRE MARIE MV 37:27.3 0-0-1-0 1h11:59.8
26
16/U19
CUNAT AMELIE MV 38:35.2 2-0-0-2 1h12:04.3
27
17/U19
DUCORDEAU JULIETTE DA 38:16.5 3-2-0-1 1h12:21.4
28
18/U19
LAFFONT DEBORAH DA 40:27.8 2-2-1-1 1h12:58.4
29
19/U19
PERRILLAT BOTTONET JUSTIN MB 39:42.3 4-3-0-2 1h13:40.6
30
20/U19
ABADIE PERRINE PE 39:50.9 1-2-3-1 1h13:54.5
31
21/U19
QUEVARREC SOLENE MJ 39:38.7 0-2-2-1 1h15:57.9
32
22/U19
LECOQ JAMMES MAROUCHKA MB 40:53.2 1-3-2-1 1h16:37.9
33
23/U19
LUNATTI EMMA DA 41:32.0 1-3-2-0 1h17:18.2
34
24/U19
PAULY ELOISE DA 44:25.0 5-5-3-0 1h20:57.2
DNF
VUILLEMIN PAULINE MJ
DNS
BULLE EMILIE DA
HEDELINE LEA MB
Poursuite U21/seniors hommes
1/SEN GUIGONNAT ANTONIN MB 38:06.1 0-1-0-1- 1h09:30.7
1/U21 BEGUE ARISTIDE PE 38:14.6 0-2-1-0- 1h09:45.0
2/SEN DUMONT CLEMENT MB 39:20.2 0-1-1-0- 1h12:05.8
3/SEN CLAUDE FLORENT MV 38:29.4 1-2-1-1- 1h12:39.7
4/SEN MATHIEU VINCENT DA 39:16.3 0-0-2-0- 1h12:50.8
2/U21 JACQUELIN EMILIEN DA 38:32.6 1-2-1-2- 1h12:55.3
3/U21 CLAUDE FABIEN MV 39:24.6 0-2-2-2- 1h13:09.2
4/U21 FILLON MAILLET JASON MJ 40:48.6 1-1-2-0- 1h13:34.2
5/U21 OGIER THIBAUT DA 39:47.9 1-0-1-1- 1h13:47.0
5/SEN LEGRAND MATHIEU DA 40:04.2 0-0-4-1- 1h14:09.2
6/U21 PERSONNAZ EMILIEN SA 40:51.7 0-0-1-1- 1h14:13.7
7/U21 BEREZIAT ALEXANDRE LY 39:44.1 2-0-2-0- 1h14:20.9
6/SEN CHAVOUTIER DANY SA 40:33.4 0-1-2-3- 1h14:39.4
7/SEN JACQUELIN CLEMENT DA 40:14.0 1-2-2-1- 1h14:39.5
8/U21 COLIN CLEMENT MJ 40:49.8 2-3-0-2- 1h15:08.2
9/U21 HUILLIER YOHAN DA 42:37.2 0-3-2-2- 1h15:55.4
10/U21 BENOIT ANTHONY MJ 42:56.4 2-1-0-2- 1h16:16.4
11/U21 MUNOZ GUILLAUME DA 42:51.5 1-0-2-0- 1h17:16.7
12/U21 BLONDEAU THOMAS MJ 42:59.1 0-0-1-0- 1h17:40.0
13/U21 BALDASSARI KAZAN MJ 42:42.7 3-0-1-1- 1h17:59.5
14/U21 PERRILLAT MONET GUILLAU MB 42:43.9 1-0-2-2- 1h18:30.9
15/U21 LYAUDET HUGO LY 43:53.9 0-3-2-1- 1h19:48.6
8/SEN TRILLES BASTIEN DA 44:00.4 0-0-3-0- 1h20:10.1
16/U21 ABEL BENOIT MB 45:10.2 2-1-2-3- 1h21:03.4
9/SEN GRASSET VALENTIN DA 49:51.2 1-3-3-4- 1h29:36.0
DNS GAILLARD CYRIL DA    
Poursuite U19 hommes
1
1997
PERRILLAT BOTTONET MARTI MB 40:34.2 0-0-1-4- 1h12:37.0
2
1996
NIVAULT FABIEN SA 39:54.8 0-1-2-0- 1h13:03.6
3
1997
LAMURE MORGAN
SA
39:16.1
2-0-0-1-
1h13:12.1
4
1996
COTTET PUINEL FELIX
MB
40:26.2
1-0-0-1-
1h13:25.0
5
1996
SALACROUP REMI
DA
39:27.2
1-1-1-1-
1h13:38.5
6
1997
RIVAIL HUGO
SA
40:46.4
1-1-1-2-
1h14:02.9
7
1996
MICHEL ANTOINE
LY
40:47.5
3-0-2-0-
1h14:15.9
8
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
42:25.2
3-2-3-1-
1h15:05.8
9
1998
MANCINI TOM
SA
42:21.3
1-1-2-3-
1h15:45.4
10
1996
GAYDON ADRIEN
MB
40:45.4
1-0-1-3-
1h15:45.6
11
1996
ROUX BAPTISTE
DA
41:00.9
0-0-2-1-
1h15:59.4
12
1997
CHAUDAN THEO
SA
41:47.2
2-1-0-3-
1h16:02.3
13
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
43:17.6
3-2-3-2-
1h16:38.6
14
1996
GENTIL BRUCE
SA
41:26.7
2-0-1-2-
1h16:39.5
15
1998
HUDRY RAPHAEL
SA
42:20.6
0-1-0-1-
1h18:07.8
16
1998
JANTET XAVIER
LY
43:17.2
1-0-1-1-
1h18:17.2
17
1998
HUDRY JIMMY
SA
44:36.8
1-1-4-3-
1h18:21.6
18
1997
CARADOT QUENTIN
DA
43:59.7
1-1-1-5-
1h20:25.5
19
1998
TESSIER CLEMENT
LY
44:02.0
0-0-3-2-
1h20:32.0
20
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
45:11.1
2-3-1-2-
1h20:54.6
21
1998
IBARRA FELIX
DA
46:00.1
2-3-2-1-
1h21:06.4
22
1998
FARET ELIE
DA
44:47.7
1-1-2-3-
1h21:12.8
23
1998
FAIVRE THOMAS
MJ
46:12.2
1-0-3-2-
1h21:39.7
24
1997
GIRARDOT EMERIC
MJ
47:05.1
1-1-2-3-
1h22:03.1
25
1998
MANSOLDO LUCAS
SA
45:36.2
0-1-0-1-
1h22:08.5
26
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
45:56.0
1-1-3-2-
1h23:01.1
27
1998
CERDAN RONAN
LY
45:49.9
1-2-3-2-
1h23:11.6
28
1998
MORIN LUC
SA
46:22.6
3-2-2-3-
1h23:39.6
29
1997
BONDIER CHARLIE
SA
45:56.4
2-0-1-1-
1h24:46.4
30
1997
VIDAL POL
PE
47:43.3
1-2-3-4-
1h25:09.4
31
1998
PRUDON JULIAN
LY
47:54.4
1-2-1-3-
1h25:36.0
32
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
47:44.9
2-1-2-3-
1h28:12.1
33
1998
LANGUET CLEMENT
DA
50:03.8
1-1-1-3-
1h30:28.3
34
1996
PLANTIER FLORENT
DA
50:00.0
1-2-3-5-
1h39:45.1
DNS
1998
DESCAMPS ULYSSE
DA
1998
MARTIN REMI
DA
1998
BERGER PAUL
MB
Podium U19 : 2. Fabien Nivault - 1. Martin Perrillat Bottonet - 3. Morgan Lamure - photo Christian Dumont
Podium U21 : 2. Laurane Sauvage - 1. Chloé Chevalier - 3. Julie Cardon - photo Christian Dumont
Podium U21 : 2. Emilien Jacquelin - 1. Aristide Bègue - 3. Fabien Claude - photo Christian Dumont
Deux titres ce week-end pour le Pyrénéen Aristide Bègue en U21
Deux titres aussi pour la Dauphinoise Chloé Chevalier en U21
Podium pour Laurane Sauvage en U21
Podium pour Florent Claude en seniors hommes