Ski de fond
OPA de Chamonix
 
 
 
 
Samedi 14 mars 2015
 
Distance en libre : Des podiums dans toutes les catégories pour les Français.
juniors dames > Delphine Claudel 3 - Léa Damiani 4
seniors dames > victoire de Marion Buillet
juniors hommes > quadruplé avec Jean Tiberghien, Jules Lapierre, Louis Schwartz et Valentin Chauvin
seniors hommes > triplé avec Paul Goalabré, Ivan Perrillat et Gérard Agnellet
 
 
RESULTATS
 
5km libre - U18/U20 dames
1
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
12:36.6
2
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+5.3
3
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+13.6
4
DAMIANI Lea
1995
FRA
+14.2
5
HENNIG Katharina
1996
GER
+20.8
6
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+31.8
7
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+32.5
8
FINK Pia
1995
GER
+33.5
9
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+34.2
10
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+35.8
11
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+37.0
12
GANZ Caterina
1995
ITA
+44.1
13
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+51.2
14
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+51.5
15
SLABANJA Manca
1995
SLO
+54.6
16
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+56.9
17
VANDERWEYEN Laura
1996
FRA
+58.8
17
GIRAUD Laurie
1997
FRA
+58.8
19
WIESER Fabiana
1996
SUI
+59.7
20
CHALIVET Amelie
1998
FRA
+1:02.5
21
KREHL Sofie
1995
GER
+1:03.7
22
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:10.4
23
CARRARA Elisa
1996
ITA
+1:15.3
24
SUTTER Loriane
1998
FRA
+1:23.1
25
LYAUDET Margot
1997
FRA
+1:23.3
26
FLOCHON Laurie
1997
FRA
+1:24.0
27
JIRASKOVA Sarka
1995
CZE
+1:29.1
28
GROS Cecile
1997
FRA
+1:30.9
29
QUINTIN Lena
1998
FRA
+1:33.1
30
BLONDEAU Maeliss
1995
FRA
+1:35.5
31
BOVAGNE Lina
1997
FRA
+1:41.2
32
MANN Jenny
1996
GER
+1:41.5
33
ZAMBAUX Lea
1996
FRA
+1:47.0
34
GRISHKO Marina
1997
KAZ
+1:47.4
35
BRON Julie
1997
FRA
+1:55.3
36
LOCATELLI Eva
1997
FRA
+1:57.8
37
BENTZ Coralie
1996
FRA
+2:00.1
38
CHABRE Manon
1997
FRA
+2:04.2
39
GILBERT Cora
1998
FRA
+2:29.5
40
CHERNYKH Natalya
1999
KAZ
+2:40.7
DNS
HERRMANN Nadine
1995
GER
10km libre - U18/U20 dames
1
BUILLET Marion
1990
FRA
25:24.6
2
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+2.4
3
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+9.0
4
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+30.0
5
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+30.8
6
ANGER Lucia
1991
GER
+34.4
7
IMOBERDORF Rahel
1986
SUI
+38.9
8
HOLMES Chelsea
1987
USA
+39.7
9
PESSEY Iris
1992
FRA
+44.2
10
COLIN Marion
1991
FRA
+53.0
11
GIMMLER Laura
1993
GER
+53.8
12
BELGER Julia
1994
GER
+59.4
13
STUERZ Giulia
1993
ITA
+1:04.7
14
SCHUETZOVA Sandra
1991
CZE
+1:05.8
15
SUNDLING Jonna
1994
SWE
+1:11.3
16
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+1:12.1
17
SIMILLE Manon
1989
FRA
+1:14.2
18
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
+1:15.5
19
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+1:23.2
20
LACROIX Roxane
1992
FRA
+1:23.3
21
HART Anne
1992
USA
+1:30.4
22
RAZINGER Nika
1993
SLO
+1:30.9
23
SCHABER Sarah
1994
GER
+1:34.4
24
KROMER Marie
1993
FRA
+1:35.8
25
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
+1:36.9
26
POKORNY Annie
1992
USA
+1:37.2
27
FLOWERS Erika
1989
USA
+1:37.5
28
WOLF Eva
1993
GER
+1:41.0
29
CHOPARD LALLIER Celine
1994
FRA
+1:42.2
30
ROSE Mary
1991
USA
+1:51.4
31
SCHEMBER Paige
1992
USA
+1:54.7
32
DEVAUX Julia
1993
FRA
+1:58.2
33
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+2:06.5
34
GUINEY Elizabeth
1991
USA
+2:29.8
35
HUGHES Fiona-Elizabeth
1990
GBR
+2:41.2
36
GODIN Marie Caroline
1993
FRA
+3:15.6
37
WINKLER Anne
1994
GER
+4:01.9
 
10km libre U18/U20 hommes
1
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
22:28.3
2
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+4.5
3
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+16.3
4
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+19.6
5
NOVAK Michal
1996
CZE
+31.9
6
STEINER CÚdric
1995
SUI
+33.8
7
COTE COLISSON Thomas
1996
FRA
+35.8
8
ABRAM Mikael
1996
ITA
+47.8
9
COLLET Martin
1997
FRA
+51.4
10
KLEE Beda
1996
SUI
+53.1
11
SIMENC Miha
1995
SLO
+56.1
12
ROGUET Victor
1995
FRA
+1:06.1
13
ROMANI Simone
1995
ITA
+1:08.2
14
SERRA Daniele
1996
ITA
+1:09.8
15
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+1:15.5
16
MILDE Marco
1995
GER
+1:16.2
17
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+1:17.3
18
ROUSSET Charly
1996
FRA
+1:18.2
19
VOEGELI Martin
1995
LIE
+1:20.2
20
VENTURA Paolo
1996
ITA
+1:21.6
21
CAPELLI Marino
1996
SUI
+1:23.6
22
BESTAK Jonas
1995
CZE
+1:23.7
23
DANUSER Dajan
1996
SUI
+1:24.1
24
KOLLO Toomas
1995
EST
+1:24.6
25
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+1:30.1
26
CHRISTMANN Clement
1996
FRA
+1:32.8
27
MOSER Benjamin
1997
AUT
+1:34.0
28
ZELGER Stefan
1995
ITA
+1:37.7
29
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+1:43.0
30
TARANTOLA Antoine
1998
FRA
+1:48.9
31
JACQUET Quentin
1996
FRA
+1:50.8
32
WALLER Vincent
1996
GER
+1:52.9
33
SKINSTAD Maarten Soleng
1997
NOR
+1:55.4
34
COMBEY Paul
1997
FRA
+1:55.7
35
SIGAUD Pierrick
1998
FRA
+1:55.8
36
MALNAR Lovro
1995
SLO
+1:56.3
37
BREYSSE Arthur
1997
FRA
+1:57.0
38
CEBULLA Marius
1995
GER
+1:57.3
39
MOYA Ludovic
1996
FRA
+1:58.9
40
DESWAZIERE Theo
1996
FRA
+1:59.2
41
EPP Gael
1996
FRA
+2:00.1
42
PEGUET REVUZ Romain
1997
FRA
+2:04.3
43
CHAUTEMPS Arnaud
1997
FRA
+2:06.2
44
CLUGNET James
1996
GBR
+2:06.4
45
MOLLIET Benoit
1996
FRA
+2:09.0
46
GERMAIN Vivien
1997
FRA
+2:09.3
47
GRASSET Jean
1998
FRA
+2:10.0
48
STRUEBEL Josua
1995
GER
+2:11.1
49
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+2:12.6
50
MARGAILLAN Etienne
1998
FRA
+2:17.2
51
MILICI Aurelien
1996
FRA
+2:18.3
52
LAUDE Camille
1998
FRA
+2:20.5
53
NICOD Pierre
1997
FRA
+2:29.2
54
CHOMARAT Arthur
1998
FRA
+2:30.4
55
GROSS Lukas
1995
GER
+2:33.1
56
DELEBARRE Luc
1998
FRA
+2:45.6
57
LETERRIER Robin
1998
FRA
+2:56.5
58
DOLAR Miha
1995
SLO
+3:10.5
59
BELORGEY Yann
1997
FRA
+3:11.3
60
MUKHIN Alexandr
1998
KAZ
+3:16.0
61
JOSSERAND Alexandre
1997
FRA
+3:20.0
62
FILLON Romain
1997
FRA
+3:38.5
63
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+3:39.5
64
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
+3:40.3
15km libre seniors hommes
1
GOALABRE Paul
1991
FRA
33:41.4
2
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+3.7
3
AGNELLET Gerard
1992
FRA
+11.4
4
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+15.4
5
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+21.8
6
BERTHET Nicolas
1992
FRA
+32.6
7
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+36.8
8
KATZ Andreas
1988
GER
+37.9
9
BURMAN Jens
1994
SWE
+41.1
10
SKINSTAD Petter Soleng
1989
NOR
+42.1
11
KAESER Erwan
1992
SUI
+44.2
12
MAETTIG Valentin
1990
GER
+46.7
13
LINDBLAD Anton
1990
SWE
+48.2
14
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+49.3
15
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+1:01.5
16
NOTZ Florian
1992
GER
+1:02.2
17
JOUVE Richard
1994
FRA
+1:07.1
18
RUEESCH Jason
1994
SUI
+1:14.6
19
POUYE Alexandre
1993
FRA
+1:15.9
20
BIELER Livio
1993
SUI
+1:24.0
21
TREINEN Alexander
1990
USA
+1:24.7
22
HAVLICK Miles
1989
USA
+1:26.5
23
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+1:27.7
24
PATTERSON Scott
1992
USA
+1:28.7
25
WOLZ Alexander
1991
GER
+1:32.2
26
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+1:33.8
27
NORRIS David
1990
USA
+1:39.3
28
WEEGER Markus
1991
GER
+1:41.6
29
ARNAULT Clement
1990
FRA
+1:42.4
30
CHAMBELLANT Thomas
1994
FRA
+1:45.6
31
HAELG Philipp
1991
LIE
+1:46.3
32
HOLEN Espen Honganvik
1994
NOR
+1:46.9
33
MULLER Claudio
1992
ITA
+1:49.6
34
ROJO Imanol
1990
SPA
+1:50.5
35
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+1:50.9
36
GUIGONNET Loic
1992
FRA
+1:53.4
37
JACQUIER Romain
1991
FRA
+1:57.3
38
RYPL Miroslav
1992
CZE
+1:59.4
39
REGE GIANASSO Samuel
1988
FRA
+2:02.9
40
PACKER Eric
1990
USA
+2:03.6
41
WICK Thomas
1991
GER
+2:03.9
42
RUUS Marcus
1994
SWE
+2:04.1
43
AGNELLET Antoine
1994
FRA
+2:09.2
44
BENOIT Marc
1994
FRA
+2:10.2
45
KNOP Petr
1994
CZE
+2:11.2
46
LAGESON Simon
1994
SWE
+2:13.2
47
DHEYRIAT Mathias
1993
FRA
+2:17.8
48
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
+2:18.5
49
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+2:22.8
50
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+2:23.9
51
TANEL Matteo
1993
ITA
+2:32.4
52
SAXTON Benjamin
1993
USA
+2:33.9
53
KORNFIELD Tyler
1991
USA
+2:34.2
54
SUTTER Yohann
1992
FRA
+2:46.7
55
LIEDERER Niklas
1991
AUT
+2:54.0
56
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+3:00.7
57
HOLTH Chrisander Skjoenberg
1994
NOR
+3:26.0
58
STADLOBER Luis
1991
AUT
+3:42.1
59
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+3:53.6
60
HANNEMAN Reese
1989
USA
+4:09.3
61
DUTOY Gaetan
1982
BEL
+9:32.8
DNF
HAMOUMRAOUI Bertrand
1990
FRA
SCHAAD Roman
1993
SUI
 
Podium U20 hommes - photo Vincent Vittoz
2. Miha Simenc - 1. Valentin Chauvin - 3. Jean Tiberghien