Ski de fond
Coupe du monde d'Oslo
 
 
 
 
Samedi 14 mars 2015
 
Mass start 50km libre : Un sprint très disputé au terme d'un 50km très animé avec la victoire d'un rien de Sjur Roethe sur Dario Cologna et Martin Sundby. Le Biélorusse Sergei Dolidovitch 4ème, Marcus Hellner 5ème, Hans Christer Holund 6ème.
Du très grand Robin Duvillard, animateur de la course, qui prend la dixième place.

20. Maurice Manificat - 41. Jean-Marc Gaillard - 42. Clément Parisse - 49. Adrien Backscheider
 
Première victoire en coupe du monde pour Sjur Roethe
 
Résultats
 
50km libre mass start hommes
1
ROETHE Sjur
1988
NOR
1:54:44.9
2
COLOGNA Dario
1986
SUI
1:54:44.9
3
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+0.5
4
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+0.8
5
HELLNER Marcus
1985
SWE
+1.2
6
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+2.6
7
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+9.5
8
LARKOV Andrey
1989
RUS
+16.1
9
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+23.1
10
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+25.4
11
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+27.3
12
HAGA Magne
1994
NOR
+27.8
13
HARVEY Alex
1988
CAN
+52.7
14
LIVERS Toni
1983
SUI
+52.9
15
SVEEN Simen Andreas
1988
NOR
+57.6
16
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+1:32.6
17
SOEDERGREN Anders
1977
SWE
+1:52.4
18
JAKS Martin
1986
CZE
+2:02.8
19
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+2:09.1
20
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+2:45.0
21
SEMENOV Michail
1986
BLR
+3:04.2
22
RICHARDSSON Daniel
1982
SWE
+3:07.2
23
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+3:48.9
24
RUNDGREEN Mathias
1991
NOR
+4:29.1
25
STOCK Daniel
1992
NOR
+4:31.7
26
FURGER Roman
1990
SUI
+4:50.3
27
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+5:00.0
28
HELGESTAD Daniel Myrmael
1987
NOR
+5:12.7
29
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+5:18.9
30
CLARA Roland
1982
ITA
+5:47.3
31
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
+5:55.0
32
NELSON Lars
1985
SWE
+5:55.1
33
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+5:56.3
34
KRUEGER Simen Hegstad
1993
NOR
+6:41.2
35
GREGG Brian
1984
USA
+6:47.7
36
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+6:55.5
37
PRALONG Candide
1990
SUI
+7:07.3
38
BAJCICAK Martin
1976
SVK
+7:34.1
39
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+7:54.9
40
SKAR Sindre Bjoernestad
1992
NOR
+8:05.0
41
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+8:15.1
42
PARISSE Clement
1993
FRA
+8:24.1
43
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+8:52.7
44
HOFFMAN Noah
1989
USA
+8:55.2
45
BAUER Lukas
1977
CZE
+9:01.3
46
RENNEMO Anders Tettli
1988
NOR
+9:10.3
47
DOBLER Jonas
1991
GER
+9:45.5
48
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
+9:47.9
49
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+9:48.6
50
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+10:17.1
51
OESTENSEN Simen Haakon
1984
NOR
+10:26.7
52
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+11:39.6
53
UTKIN Alexander
1986
RUS
+11:39.7
54
HAUKE Max
1992
AUT
+11:49.4
55
TELEBOND Eirik
1990
NOR
+12:46.7
56
BOEGL Lucas
1990
GER
+13:30.9
DNS
HYVARINEN Perttu
1991
FIN
BING Thomas
1990
GER
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
DNF
BJORNSEN Erik
1991
USA
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
HOEL Johan
1994
NOR
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
ROENNING Eldar
1982
NOR
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
 
Les pointages intermédaires
 
pointage au 10km
pointage au 20km





 
pointage au 30km
pointage au 40km






 
pointage au 44km
pointage au 48km





 
Un doigt de pied pour Roethe