Biathlon
SAMSE National Tour - Les Contamines
 
 
 
 
Samedi 7 février 2015
 
Sprint : Les vainqueurs du jour > Caroline Colombo, Margaux Achard, Morgan Lamure, Alexandre Béréziat et Vincent Mathieu
 
 

Victoire de Caroline COLOMBO (MJ) dans la catégorie U19 dames. La médaillée d’or du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne, Lou JEANMONNOT réalise une nouvelle belle prestation et reprend le dossard de leader de la catégorie.

Morgan LAMURE (SA) s’impose en U19 et confirme également les belles performances réalisées au FOJE.
Alexandre BEREZIAT (LY) réalise le meilleur chrono dans la catégorie U21.

En l’absence d’Aristide BEGUE, Emilien JACQUELIN endosse le dossard de leader de cette catégorie. Avec le deuxième temps final, Laurane SAUVAGE conserve son maillot de leader.

De retour du circuit IBU CUP, Anaïs CHEVALIER, Florent CLAUDE, Baptiste JOUTY et Clément DUMONT seront au départ de cette course avec certainement beaucoup d’intention.


Christian Dumont
< Mathieu Legrand - Vincent Mathieu - Dany Chavoutier
 
Résultats
 
Sprint dames
1
1/U21
ACHARD MARGAUX SA 0-1 23:37,6
2
2/U21
SAUVAGE LAURANE DA 0-0 +00:17.0
3
1/U19
COLOMBO CAROLINE MJ 2-1 +00:42.4
4
2/U19
MAHIEU ALICE MB 1-1 +01:07.5
5
3/U19
JEANMONNOT LAURENT MJ 0-1 +01:21.0
6
4/U19
PEPIN JULIE SA 3-0 +01:21.1
7
5/U19
PERRILLAT BOTTONET MB 2-0 +01:25.5
8
6/U19
AVRILLON ANAELLE MB 0-1 +01:26.8
9
3/U21
CARDON JULIE SA 2-1 +01:28.3
10
4/U21
GRANDCLEMENT AURORE MJ 0-0 +01:36.0
11
7/U19
DUCORDEAU JULIETTE DA 0-2 +01:37.4
12
8/U19
DEGRANGE MANON SA 2-2 +01:42.3
13
9/U19
GUIGONNAT GILONNE MB 1-0 +02:16.4
14
10/U19
BULLE EMILIE DA 3-3 +02:17.6
15
5/U21
DUCORDEAU LEA DA 1-1 +02:23.4
16
11/U19
GERMAIN LUCILLE MV 1-3 +02:40.3
17
12/U19
BEGUE MYRTILLE PE 2-2 +02:42.0
18
13/U19
ABADIE PERRINE PE 2-1 +02:51.2
19
14/U19
GREGOIRE MARIE MV 1-2 +02:57.4
20
15/U19
LECOQ JAMMES MB 0-4 +03:06.6
21
16/U19
LAFFONT DEBORAH DA 3-1 +03:19.0
22
6/U21
GREGOIRE ELINE MV 1-2 +03:19.1
23
17/U19
LUNATTI EMMA DA 1-1 +03:49.1
24
18/U19
DROZ VINCENT FANNY MJ 1-0 +04:08.1
25
19/U19
FABRE SUZON MJ 2-3 +04:15.9
26
20/U19
CUNAT AMELIE MV 1-3 +04:16.7
27
21/U19
VUILLEMIN PAULINE MJ 3-2 +04:34.9
28
22/U19
PAULY ELOISE DA 4-3 +05:07.7
DNS
/U19
QUEVARREC SOLENE MJ
Sprint hommes
1
1/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
0-0
25:04,2
2
1/U21
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
0-1
+00:38.7
3
2/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
0-3
+00:53.0
4
3/SEN
CHAVOUTIER DANY
SA
1-1
+01:37.2
5
1/U19
LAMURE MORGAN
SA
0-0
+01:53.1
6
2/U21
HUILLIER YOHAN
DA
2-1
+02:05.6
7
3/U21
BALDASSARI KAZAN
MJ
0-0
+02:07.3
8
4/U21
LYAUDET HUGO
LY
0-0
+02:13.2
9
2/U19
RIVAIL HUGO
SA
0-1
+02:21.4
10
3/U19
PERRILLAT BOTTONET
MB
3-1
+02:41.3
11
5/U21
OGIER THIBAUT
DA
1-2
+02:42.8
12
4/U19
SALACROUP REMI
DA
1-2
+02:43.2
13
6/U21
PERRILLAT MONET
MB
2-1
+02:44.4
14
7/U21
JACQUELIN EMILIEN
DA
3-1
+02:55.4
15
5/U19
MANCINI TOM
SA
1-2
+02:56.0
16
6/U19
NIVAULT FABIEN
SA
1-1
+03:01.7
17
7/U19
MORIN LUC
SA
0-1
+03:02.8
18
8/U19
GENTIL BRUCE
SA
0-2
+03:05.2
19
8/U21
MUNOZ GUILLAUME
DA
1-2
+03:05.8
20
9/U21
COLIN CLEMENT
MJ
2-1
+03:09.8
21
9/U19
BAUDOUX JEROME
MJ
1-2
+03:12.3
22
10/U19
LAHAYE GOFFART TOM
MB
0-1
+03:21.8
23
11/U19
CARADOT QUENTIN
DA
2-1
+03:38.6
24
12/U19
ROUX BAPTISTE
DA
0-2
+03:41.2
25
4/SEN
JACQUELIN CLEMENT
DA
4-2
+03:51.2
26
13/U19
BERGER PAUL
MB
2-1
+03:53.0
27
14/U19
GAYDON ADRIEN
MB
2-3
+03:55.2
28
15/U19
LEGENDRE CEDRIC
MJ
2-1
+04:06.4
29
10/U21
FILLON MAILLET JASON
MJ
2-2
+04:07.8
30
16/U19
MUNIER FLORIAN
SA
1-1
+04:12.9
31
11/U21
ABEL BENOIT
MB
1-3
+04:14.6
32
17/U19
HUDRY JIMMY
SA
2-1
+04:17.1
33
5/SEN
DUPERTHUY JASON
MB
1-0
+04:21.5
34
12/U21
TISSOT MARTIN
MJ
2-0
+04:28.2
35
18/U19
MICHEL ANTOINE
LY
3-4
+04:49.6
36
19/U19
MANSOLDO LUCAS
SA
0-1
+05:06.5
37
20/U19
HUDRY RAPHAEL
SA
1-1
+05:12.9
38
21/U19
DESCAMPS ULYSSE
DA
2-0
+05:16.6
39
22/U19
FARET ELIE
DA
3-2
+05:31.3
40
23/U19
CHAUDAN THEO
SA
3-4
+05:39.8
41
24/U19
VIDAL POL
PE
2-0
+05:41.2
42
13/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
1-3
+05:46.1
43
25/U19
JANTET XAVIER
LY
0-1
+05:46.9
44
26/U19
CERDAN RONAN
LY
1-2
+06:16.2
45
14/U21
BLONDEAU THOMAS
MJ
3-2
+06:24.0
46
27/U19
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
1-3
+06:27.9
47
28/U19
TESSIER CLEMENT
LY
1-2
+06:41.1
48
29/U19
BONDIER CHARLIE
SA
0-4
+06:44.4
49
30/U19
BERJOAN ANTOINE
SA
3-2
+07:09.4
50
31/U19
FAVRE ROBIN
ITA
2-3
+07:19.9
51
32/U19
FAIVRE THOMAS
MJ
1-2
+07:23.1
52
33/U19
IBARRA FELIX
DA
4-2
+07:23.9
53
6/SEN
GRASSET VALENTIN
DA
4-2
+07:28.4
54
34/U19
PRUDON JULIAN
LY
2-4
+08:00.9
55
35/U19
MARTIN REMI
DA
2-3
+08:53.0
56
15/U21
PFEIFFER QUENTIN
MV
3-2
+09:01.5
57
7/SEN
GONON THIERRY
AP
2-3
+10:13.3
58
36/U19
PLANTIER FLORENT
DA
3-2
+10:22.6
59
37/U19
MOREAU PIERRE
MV
2-1
+11:20.9
60
38/U19
LANGUET CLEMENT
DA
4-4
+14:31.5
61
8/SEN
DELBANO VINCENT
AP
2-4
+14:35.4
DNF
/U19
GIRARDOT EMERIC
MJ
1-0
 
 
 
 
 
Podium U21 dames : Laurane Sauvage - Margaux Achard - Julie Cardon