Ski de fond U23
Mondiaux d'Almaty
 
 
 
 
 
Mardi 3 février 2015
 
Sprint classique U 23 hommes : Richard Jouve au pied du podium sur lequel on retrouve l'ultra favori norvégien Sondre Turvoll Fossli, son compatriote Sindre Skar et le Russe Ermil Vokuev

Sprint classique U23 dames : L'Italienne Francesca Baudin s'impose devant deux Russes Polina Kovaleva et Tatiana Aleshina
 
Sondre Turvoll Fossli - Champion du monde U23
 
Les résultats
 
Qualifications sprint classique U23 hommes
1
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
3:03.42
2
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
+0.37
3
HOESLI Corsin
1992
SUI
+0.90
4
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+1.42
5
MOTOR Konrad
1993
POL
+1.70
6
JOUVE Richard
1994
FRA
+2.35
7
SKAR Sindre Bjoernestad
1992
NOR
+2.41
8
VOKUEV Ermil
1992
RUS
+2.73
9
URBANI Simone
1992
ITA
+3.00
10
SAXTON Benjamin
1993
USA
+3.59
11
BRIGADOI Mauro
1992
ITA
+3.82
12
BERGSTROEM Martin
1992
SWE
+3.91
13
KILP Marko
1993
EST
+4.47
14
MALTSEV Artem
1993
RUS
+4.58
15
YOUNG Andrew
1992
GBR
+4.64
16
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
+5.75
17
OJANSIVU Antti
1993
FIN
+6.24
18
RAGOZIN Roman
1993
KAZ
+6.82
19
MULLER Claudio
1992
ITA
+6.89
20
VICHUZHANIN Kirill
1992
RUS
+7.24
21
HANNEMAN Logan
1993
USA
+7.28
22
KAESER Erwan
1992
SUI
+7.46
23
METZ Lennart
1993
GER
+8.27
24
KLISZ Pawel
1992
POL
+8.29
25
BIELER Livio
1993
SUI
+8.34
26
RUUS Marcus
1994
SWE
+8.40
27
WESTBERG Karl-Johan
1992
SWE
+8.69
28
SCHAAD Roman
1993
SUI
+9.46
29
RYPL Miroslav
1992
CZE
+10.36
30
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
+10.41
31
TOWNSEND Sebastien
1992
CAN
+10.56
32
POUYE Alexandre
1993
FRA
+10.81
33
COUTURIER Raphael
1993
CAN
+10.98
34
BURMAN Jens
1994
SWE
+11.69
35
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
+11.95
36
VEERPALU Andreas
1994
EST
+11.99
37
TARASOV Roman
1993
RUS
+12.34
38
ANTOS Jakub
1994
CZE
+13.03
39
PATTERSON Scott
1992
USA
+13.70
40
HILL Scott James
1994
CAN
+14.73
41
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+16.11
42
PUKHKALO Vitaliy
1992
KAZ
+18.55
43
DADIC Edi
1993
CRO
+19.48
44
KONYA Adam
1992
HUN
+22.45
45
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+22.74
46
SALADKOU Aliaksandr
1992
BLR
+23.35
47
VASSILEVSKIY Ivan
1993
KAZ
+24.05
48
SARA Peter
1994
ROU
+35.48
49
MONTGOMERY Nick
1993
AUS
+37.77
50
POLLOCK Mark
1992
AUS
+39.15
51
ANGELIS Apostolos
1993
GRE
+40.80
52
LAGLER Kristof
1994
HUN
+1:29.07
DNS
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
Sprint classique U23 hommes
1
1
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
2
7
SKAR Sindre Bjoernestad
1992
NOR
3
8
VOKUEV Ermil
1992
RUS
4
6
JOUVE Richard
1994
FRA
5
2
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
6
10
SAXTON Benjamin
1993
USA
7
12
BERGSTROEM Martin
1992
SWE
8
28
SCHAAD Roman
1993
SUI
9
14
MALTSEV Artem
1993
RUS
10
23
METZ Lennart
1993
GER
11
3
HOESLI Corsin
1992
SUI
12
15
YOUNG Andrew
1992
GBR
13
11
BRIGADOI Mauro
1992
ITA
14
16
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
15
22
KAESER Erwan
1992
SUI
16
27
WESTBERG Karl-Johan
1992
SWE
17
9
URBANI Simone
1992
ITA
18
17
OJANSIVU Antti
1993
FIN
19
20
VICHUZHANIN Kirill
1992
RUS
20
25
BIELER Livio
1993
SUI
21
4
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
22
13
KILP Marko
1993
EST
23
21
HANNEMAN Logan
1993
USA
24
26
RUUS Marcus
1994
SWE
25
29
RYPL Miroslav
1992
CZE
26
5
MOTOR Konrad
1993
POL
27
18
RAGOZIN Roman
1993
KAZ
28
19
MULLER Claudio
1992
ITA
29
24
KLISZ Pawel
1992
POL
30
30
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
31
31
TOWNSEND Sebastien
1992
CAN
32
32
POUYE Alexandre
1993
FRA
33
33
COUTURIER Raphael
1993
CAN
34
34
BURMAN Jens
1994
SWE
35
35
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
36
36
VEERPALU Andreas
1994
EST
37
37
TARASOV Roman
1993
RUS
38
38
ANTOS Jakub
1994
CZE
39
39
PATTERSON Scott
1992
USA
40
40
HILL Scott James
1994
CAN
41
41
HABENICHT Tobias
1993
AUT
42
42
PUKHKALO Vitaliy
1992
KAZ
43
43
DADIC Edi
1993
CRO
44
44
KONYA Adam
1992
HUN
45
45
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
46
46
SALADKOU Aliaksandr
1992
BLR
47
47
VASSILEVSKIY Ivan
1993
KAZ
48
48
SARA Peter
1994
ROU
49
49
MONTGOMERY Nick
1993
AUS
50
50
POLLOCK Mark
1992
AUS
51
51
ANGELIS Apostolos
1993
GRE
52
52
LAGLER Kristof
1994
HUN
DNS
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
Qualifications sprint classique U23 dames
1
BAUDIN Francesca
1993
ITA
3:35.41
2
KOVALEVA Polina
1993
RUS
+0.39
3
ALESHINA Tatiana
1994
RUS
+1.34
4
KVAALE Barbro
1992
NOR
+1.49
5
THEODORSEN Silje
1994
NOR
+2.24
6
LAURENT Greta
1992
ITA
+2.33
7
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
+2.57
8
RAZINGER Nika
1993
SLO
+2.86
9
DYVIK Anna
1994
SWE
+3.15
10
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+3.68
11
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+3.75
12
BOUFFARD-NESBITT Olivia
1992
CAN
+3.97
13
GIMMLER Laura
1993
GER
+4.78
14
VON SIEBENTHAL Nathalie
1993
SUI
+4.89
15
LYLYNPERA Katri
1994
FIN
+5.93
16
NURMI Leena
1994
FIN
+6.07
17
WINKLER Anne
1994
GER
+7.04
18
STOYAN Anna
1993
KAZ
+7.04
19
OSCHEPKOVA Evgenia
1993
RUS
+9.31
20
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
+9.41
21
HART Anne
1992
USA
+11.45
22
MYRSETH Merete
1992
NOR
+12.16
23
LUKONINA Ina
1994
BLR
+12.85
24
BROWNE Cendrine
1993
CAN
+14.08
25
STUERZ Giulia
1993
ITA
+14.79
26
LETOCHA Urszula
1994
POL
+17.15
27
BEATTY Dahria
1994
CAN
+17.85
28
BYKOVA Irina
1993
KAZ
+18.24
29
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+18.62
30
ERKERS Frida
1992
SWE
+19.75
31
IRWIN Deedra
1992
USA
+20.29
32
POKORNY Annie
1992
USA
+21.18
33
BIELECKA Dominika
1994
POL
+21.40
34
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+21.47
35
SCHEMBER Paige
1992
USA
+22.38
36
SHEVCHENKO Anna
1993
KAZ
+23.88
37
TAMMJARV Kati
1992
EST
+28.26
38
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+30.18
39
SARA Timea
1992
ROU
+43.93
Sprint classique U23 dames
1
BAUDIN Francesca
1993
ITA
3:35.41
2
KOVALEVA Polina
1993
RUS
+0.39
3
ALESHINA Tatiana
1994
RUS
+1.34
4
KVAALE Barbro
1992
NOR
+1.49
5
THEODORSEN Silje
1994
NOR
+2.24
6
LAURENT Greta
1992
ITA
+2.33
7
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
+2.57
8
RAZINGER Nika
1993
SLO
+2.86
9
DYVIK Anna
1994
SWE
+3.15
10
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+3.68
11
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+3.75
12
BOUFFARD-NESBITT Olivia
1992
CAN
+3.97
13
GIMMLER Laura
1993
GER
+4.78
14
VON SIEBENTHAL Nathalie
1993
SUI
+4.89
15
LYLYNPERA Katri
1994
FIN
+5.93
16
NURMI Leena
1994
FIN
+6.07
17
WINKLER Anne
1994
GER
+7.04
18
STOYAN Anna
1993
KAZ
+7.04
19
OSCHEPKOVA Evgenia
1993
RUS
+9.31
20
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
+9.41
21
HART Anne
1992
USA
+11.45
22
MYRSETH Merete
1992
NOR
+12.16
23
LUKONINA Ina
1994
BLR
+12.85
24
BROWNE Cendrine
1993
CAN
+14.08
25
STUERZ Giulia
1993
ITA
+14.79
26
LETOCHA Urszula
1994
POL
+17.15
27
BEATTY Dahria
1994
CAN
+17.85
28
BYKOVA Irina
1993
KAZ
+18.24
29
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+18.62
30
ERKERS Frida
1992
SWE
+19.75
31
IRWIN Deedra
1992
USA
+20.29
32
POKORNY Annie
1992
USA
+21.18
33
BIELECKA Dominika
1994
POL
+21.40
34
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+21.47
35
SCHEMBER Paige
1992
USA
+22.38
36
SHEVCHENKO Anna
1993
KAZ
+23.88
37
TAMMJARV Kati
1992
EST
+28.26
38
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+30.18
39
SARA Timea
1992
ROU
+43.93