Ski de fond
Coupe OPA de Rogla et KurikKala (SLO)
 
 
 
 
Samedi 28 février 2015
 
Sprint libre : Richard Jouve vainqueur en seniors hommes et podium pour Jean Tiberghien en U20
Kurikkala : 3 podiums pour les jeunes Français > Thomas Meunier en U16, Laura Chamiot Maitral et Martin Collet en U18
De nombreuses belles places pour les autres !
 
 
Résultats
 
5km libre - U16 dames
1
MANDELJC Anja
1999
SLO
13:37.5
2
DIETZE Anna-Maria
1999
GER
+40.5
3
JUPPE Anna
1999
AUT
+43.9
4
WERRO Giuliana
1999
SUI
+44.5
5
BOUCAUD Laura
2000
FRA
+48.7
6
ANTONIOLI Alice
1999
ITA
+59.3
7
BENED Camille
2000
FRA
+59.6
8
COLIN Lucie
1999
FRA
+1:01.1
9
VIGLINO Aurora
1999
SUI
+1:02.2
10
DURISCH Flurina
1999
SUI
+1:04.2
11
HUDOVERNIK Rebeka
2000
SLO
+1:11.4
12
HAGER Kim
1999
GER
+1:12.0
13
RICHON Louise
1999
FRA
+1:14.4
14
BRUDERMANN Katharina
1999
AUT
+1:15.1
15
FAIVRE Solene
2000
SUI
+1:17.4
16
HERKLOTZ Marie
1999
GER
+1:19.9
17
GLAREY Noemi
1999
ITA
+1:21.7
18
KERSTAJN Maja
2000
SLO
+1:29.9
19
BAECHLE Lena
1999
GER
+1:43.3
20
BERGAGNIN Rebecca
1999
ITA
+1:51.2
21
ZERJAV Neza
1999
SLO
+1:58.9
22
KAUFMANN Seraina
1999
SUI
+2:00.0
23
BUZZO CONTIN Anna
1999
ITA
+2:02.4
24
ZBACNIK Maja
2000
SLO
+2:18.4
24
PETERKA Petra
2000
SLO
+2:18.4
26
ARPAGAUS Chiara
2000
SUI
+2:25.3
27
ZORJAN Spela
2000
SLO
+3:08.8
7,5km libre - U16 hommes
1
KNOPF Florian
1999
GER
17:58.8
2
DEL FABBRO Luca
1999
ITA
+6.2
3
MEUNIER Thomas
1999
FRA
+8.9
4
CLAUDE Emilien
1999
FRA
+10.4
5
ROYER Jeremy
1999
FRA
+18.7
6
POLLET VILLARD Lucas
1980
FRA
+19.5
7
BUTTIRONI Angelo
1999
ITA
+26.8
8
CRV Vili
1999
SLO
+27.3
9
KELLER Cedric
1999
SUI
+40.4
10
MUELLER Konstantin
1999
GER
+59.8
11
FAUNER Daniele
1999
ITA
+1:05.6
12
SCHLITTLER Andri
1999
SUI
+1:07.6
13
HOMRIGHAUSEN Elias
1999
GER
+1:09.1
14
FROHMADER Paul
1999
GER
+1:11.2
15
BRECKA Dominik
1999
CZE
+1:21.2
16
MRKONJIC Lukas
1999
AUT
+1:27.2
17
COMENSOLI Davide
1999
ITA
+1:33.0
18
GUEX Arnaud
1999
SUI
+1:37.1
19
POSTL Thomas
1999
AUT
+1:40.2
20
TOUTSCH Damian
1999
SUI
+1:41.2
21
PERSA Blaz
1999
SLO
+1:43.1
22
HLADNIK Luka
2000
SLO
+1:59.8
23
NAEPFLIN Avelino
2000
SUI
+2:05.7
24
JAN Mihsa
2000
SLO
+2:26.8
25
GROS Gal
2000
SLO
+2:27.9
26
FRAVI Laurin
1999
SUI
+2:30.9
27
HVALA Anzej Tomaz
1999
SLO
+2:31.7
28
RUPNIK Marko
1999
SLO
+2:52.6
29
HLADNIK Dejan
2000
SLO
+3:15.2
30
BIZJAK Jaka
1999
SLO
+3:17.7
31
FABJAN Tim
1999
SLO
+3:47.2
32
SMOLE Jurij
2000
SLO
+4:16.1
 
7,5km libre - U18 dames
1
FRAEBEL Antonia
1997
GER
19:38.0
2
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+12.3
3
PITTIN Cristina
1998
ITA
+24.9
4
SAUERBREY Katherine
1997
GER
+37.1
5
RYDZEK Coletta
1997
GER
+41.4
6
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
+1:06.8
7
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+1:13.5
8
GIRAUD Laurie
1997
FRA
+1:26.2
9
BELLINI Martina
1998
ITA
+1:26.7
10
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+1:40.7
11
GROS Cecile
1997
FRA
+1:45.0
12
PRIGOL Eleonora
1997
ITA
+2:04.9
13
RICHTER Julia
1997
GER
+2:15.6
14
HEUBERGER Carine
1998
SUI
+2:16.6
15
CAPELLI Anina
1998
SUI
+2:25.2
16
SCHNIDER Selina
1997
SUI
+2:25.6
17
OBERTHALER Kristina
1998
AUT
+2:28.6
18
QUINTIN Lena
1998
FRA
+2:42.1
19
PRAZNIK Liza
1998
SLO
+3:06.8
20
KAUFMANN Aita
1997
SUI
+3:08.3
21
JAKOPIC Veronika
1997
SLO
+3:27.1
22
RUPNIK Neza
1998
SLO
+3:31.6
23
LEKSE Klara
1998
SLO
+4:09.5
24
JAKOPIC Martina
1997
SLO
+4:12.2
25
KLEMENCIC Nina
1998
SLO
+4:15.2
26
PALDUSOVA Kristyna
1997
CZE
+4:26.6
27
MAROLT Katja
1997
SLO
+5:11.1
28
HUJEROVA Tereza
1998
CZE
+6:08.2
10km libre - U18 hommes
1
BRUGGER Janosch
1997
GER
23:25.9
2
COLLET Martin
1997
FRA
+20.9
3
BUETTNER Christoph
1997
GER
+42.1
4
LOZZA Maurus
1998
SUI
+1:00.7
5
LICEF Miha
1997
SLO
+1:19.2
6
DEISER Felix
1997
AUT
+1:23.5
7
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+1:31.3
8
TARANTOLA Antoine
1998
FRA
+1:31.9
9
ARMELLINI Mattia
1997
ITA
+1:39.1
10
FOETTINGER Michael
1997
AUT
+1:43.6
11
PERRON Jean Luc
1997
ITA
+1:49.0
12
LEODOLTER Philipp
1997
AUT
+1:49.8
13
CASTELLI Nicola
1997
ITA
+1:55.7
14
LEUPOLD Richard
1997
GER
+1:56.7
15
MUEHLBACHER Frederik
1998
AUT
+1:57.0
16
MARKUN Luka
1998
SLO
+2:00.0
17
DE MARTIN BIANCO Marcello
1997
ITA
+2:07.9
18
MOOSMANN Tobias
1997
AUT
+2:26.2
19
VOGT Jacob
1997
GER
+2:30.6
20
OBERHAUSER Magnus
1998
AUT
+2:33.6
21
MATOSSI Livio
1997
SUI
+2:33.8
22
BRAENDLI Lauro
1997
SUI
+3:05.9
23
POTOKAR Sebastjan
1997
SLO
+3:25.7
24
RADUHA Erik
1997
SLO
+3:26.7
25
KAPCIAR Tomas
1998
CZE
+3:51.9
DNS
IMWINKELRIED Dario
1997
SUI
 
Qualifications sprint libre - U20 hommes
1
GROSS Lukas
1995
GER
2:31.42
2
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+3.66
3
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+3.68
4
SIMENC Miha
1995
SLO
+4.33
5
ROGUET Victor
1995
FRA
+7.48
6
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+8.10
7
CEBULLA Marius
1995
GER
+9.04
8
WALDNER Matti
1996
AUT
+10.42
9
MILDE Marco
1995
GER
+11.67
10
STEINER CÚdric
1995
SUI
+11.85
11
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+12.13
12
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+13.97
13
STRUEBEL Josua
1995
GER
+15.19
14
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+15.28
15
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+16.19
16
LAMPIC Janez
1996
SLO
+17.34
17
MALNAR Lovro
1995
SLO
+17.38
17
CRV Benjamin
1996
SLO
+17.38
19
PIBER Nik
1996
SLO
+18.99
20
PILZ Petr
1996
CZE
+20.32
21
MEZEK Jan
1996
SLO
+22.42
22
RAZINGER Klemen
1996
SLO
+22.90
23
JENKO Andrej
1997
SLO
+23.90
24
PLEVEL Domen
1996
SLO
+25.63
25
GRDADOLNIK Bor
1996
SLO
+26.68
26
MARKELJ Andraz
1996
SLO
+33.82
DNS
STRGAR Anze
1995
SLO
Sprint libre - U20 hommes
1
4
SIMENC Miha
SLO
A-Final
2
1
GRO▀ Lukas
GER
A-Final
3
2
TIBERGHIEN Jean
FRA
A-Final
4
3
CHAUVIN Valentin
FRA
A-Final
5
16
LAMPIC Janez
SLO
A-Final
6
7
CEBULLA Marius
GER
A-Final
7
9
MILDE Marco
GER
Semi Finals
8
6
SCHWARTZ Louis
FRA
Semi Finals
9
10
STEINER Cedric
SUI
Semi Finals
10
11
LAPIERRE Jules
FRA
Semi Finals
11
8
WALDNER Matti
AUT
Semi Finals
12
14
BASSETTI Giacomo
SUI
Semi Finals
13
5
ROGUET Victor
FRA
Quarter Finals
14
12
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
Quarter Finals
15
13
STRUEBEL Josua
GER
Quarter Finals
16
15
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
Quarter Finals
17
18
MALNAR Lovro
SLO
Quarter Finals
18
19
PIBER Nik
SLO
Quarter Finals
19
20
PILZ Petr
CZE
Quarter Finals
20
24
PLEVEL Domen
SLO
Quarter Finals
21
17
CRV Benjamin
SLO
Quarter Finals
22
21
MEZEK Jan
SLO
Quarter Finals
23
22
RAZINGER Klemen
SLO
Quarter Finals
24
23
JENKO Andrej
SLO
Quarter Finals
25
25
GRDADOLNIK Bor
SLO
Quarter Finals
26
26
MARKELJ Andraz
SLO
Quarter Finals
 
Qualifications sprint libre - seniors hommes
1
VIERIN Francois
1990
ITA
2:30.58
2
URBANI Simone
1992
ITA
+2.43
2
JOUVE Richard
1994
FRA
+2.43
4
MAETTIG Valentin
1990
GER
+2.97
5
BOEHMLER-DANDURAND Sebastian
1993
CAN
+2.99
6
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+3.41
7
BERTOLINA Mirco
1991
ITA
+3.76
8
WEEGER Markus
1991
GER
+3.81
9
BADER Markus
1988
AUT
+3.87
10
ARNAULT Clement
1990
FRA
+4.12
11
SCHAAD Fabian
1992
SUI
+4.13
12
HANNEMAN Reese
1989
USA
+4.35
13
MULLER Claudio
1992
ITA
+4.42
14
HAVLICK Miles
1989
USA
+4.47
15
WENZL Josef
1984
GER
+4.53
16
SCHAAD Roman
1993
SUI
+4.61
17
GAILLARD Cyril
1986
FRA
+4.98
18
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+5.33
19
BALDUZZI Davide
1994
ITA
+5.40
20
RUEESCH Jason
1994
SUI
+5.50
21
STADLOBER Luis
1991
AUT
+6.03
22
KORNFIELD Tyler
1991
USA
+6.07
23
BIELER Livio
1993
SUI
+6.09
24
KENNEDY Russell
1991
CAN
+6.29
25
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+6.40
26
TURGEON Alexis
1993
CAN
+6.53
27
PACKER Eric
1990
USA
+6.92
28
NORRIS David
1990
USA
+7.07
29
WOLZ Alexander
1991
GER
+7.35
30
MIRANDA Cyril
1985
FRA
+7.36
31
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+7.39
32
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+7.41
33
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+7.55
34
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+8.01
35
MARSCHALL Philipp
1988
GER
+8.63
36
TREINEN Alexander
1990
USA
+8.68
37
SAXTON Benjamin
1993
USA
+8.87
38
THOMPSON Bob
1991
CAN
+9.00
39
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+9.71
40
KATZ Andreas
1988
GER
+10.32
41
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+11.35
42
BOEGL Lucas
1990
GER
+13.13
43
PATTERSON Scott
1992
USA
+13.19
44
WICK Thomas
1991
GER
+13.39
45
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+13.55
46
GOSTINCAR Luka
1991
SLO
+14.16
47
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+14.32
48
KUGLER Simon
1994
AUT
+17.44
49
HAELG Philipp
1991
LIE
+17.80
50
PROSEN Luka
1991
SLO
+17.83
51
PETERS Kari
1985
LUX
+17.96
52
POTOCNIK Domen
1989
SLO
+18.77
53
STADLBAUER Sebastian
1994
AUT
+27.03
DNS
GARDENER Stefano
1990
ITA
Sprint libre - seniors hommes
1
2
JOUVE Richard FRA
A-Final
2
7
BERTOLINA Mirco ITA
A-Final
3
6
RASTELLI Maicol ITA
A-Final
4
1
VIERIN Francois ITA
A-Final
5
13
MULLER Claudio ITA
A-Final
6
18
SALVADORI Giandomenico ITA
A-Final
7
16
SCHAAD Roman SUI
Semi Finals
8
4
MAETTIG Valentin GER
Semi Finals
9
21
STADLOBER Luis AUT
Semi Finals
10
29
WOLZ Alexander GER
Semi Finals
11
17
GAILLARD Cyril FRA
Semi Finals
12
25
HABENICHT Tobias AUT
Semi Finals
13
12
HANNEMAN Reese USA
Quarter Finals
14
20
RUEESCH Jason SUI
Quarter Finals
15
23
BIELER Livio SUI
Quarter Finals
16
5
BOEHMLER-DANDURAND Sebastian CAN
Quarter Finals
17
14
HAVLICK Miles USA
Quarter Finals
18
22
KORNFIELD Tyler USA
Quarter Finals
19
28
NORRIS David USA
Quarter Finals
20
30
MIRANDA Cyril FRA
Quarter Finals
21
8
WEEGER Markus GER
Quarter Finals
22
10
ARNAULT Clement FRA
Quarter Finals
23
15
WENZL Josef GER
Quarter Finals
24
19
BALDUZZI Davide ITA
Quarter Finals
25
24
KENNEDY Russell CAN
Quarter Finals
26
3
URBANI Simone ITA
Quarter Finals
27
9
BADER Markus AUT
Quarter Finals
28
11
SCHAAD Fabian SUI
Quarter Finals
29
26
TURGEON Alexis CAN
Quarter Finals
30
27
PACKER Eric USA
Quarter Finals
 
Qualifications sprint libre - U20 dames
1.
UNTERWEGER LISA
AUT
2:57.05
2.
LAMPIC ANAMARIJA
SLO
+0.44
3.
KREHL Sofie
GER
+1.47
4.
CLAUDEL Delphine
FRA
+3.79
5.
FINK Pia
GER
+4.69
6.
HIERNICKEL Lydia
SUI
+5.41
7.
HENNIG Katharina
GER
+7.97
8.
KLEMENCIC ANITA
SLO
+8.49
9.
DAMIANI Lea
FRA
+8.80
10.
GANZ Caterina
ITA
+11.23
11.
SLABANJA MANCA
SLO
+12.27
12.
WIESER Fabiana
SUI
+12.62
13.
AMBUEHL Livia
SUI
+14.25
14.
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
+16.86
15.
TRAMPUS TJASA
SLO
+17.36
16.
SIXTOVA Anna
CZE
+17.73
17.
BERCHTOLD Jasmin
AUT
+20.08
18.
ZAVBI KUNAVER Anja
SLO
+20.57
19.
ZAVBI KUNAVER Sasa
SLO
+24.52
Sprint libre - U20 dames
1
2
LAMPIC Anamarija SLO A-Final
2
6
HIERNICKEL Lydia SUI A-Final
3
3
KREHL Sofie GER A-Final
4
10
GANZ Caterina ITA A-Final
5
1
UNTERWEGER Lisa AUT A-Final
6
8
KLEMENCIC Anita SLO A-Final
7
5
FINK Pia GER B-Final
8
4
CLAUDEL Delphine FRA B-Final
9
12
WIESER Fabiana SUI B-Final
10
7
HENNIG Katharina GER B-Final
11
11
SLABANJA Manca SLO B-Final
12
9
DAMIANI Lea FRA B-Final
13
AMBUEHL Livia SUI 3:11.30
14
ABDERHALDEN Jogscha SUI 3:13.91
15
TRAMPUS Tjasa SLO 3:14.41
16
SIXTOVA Anna CZE 3:14.78
17
BERCHTOLD Jasmin AUT 3:17.13
18
ZAVBI KUNAVER Anja SLO 3:17.62
19
ZAVBI KUNAVER Sasa SLO 3:21.57
 
Qualifications sprint libre - seniors dames
1.
ANGER Lucia
GER
2:54.12
2.
SCARDONI Lucia
ITA
+2.18
3.
CEBASEK ALENKA
SLO
+2.46
4.
WINKLER Anne
GER
+2.68
5.
GIMMLER Laura
GER
+3.10
6.
SCHICHO Elisabeth
GER
+4.93
7.
BUILLET Marion
FRA
+5.12
8.
STURZ Giulia
ITA
+5.45
9.
FABJAN VESNA
SLO
+6.08
10.
HART Anne
USA
+6.28
11.
WIDMER Heidi
CAN
+9.06
12.
POKORNY Annie
USA
+9.08
13.
SIEGEL Monique
GER
+9.13
14.
PATTERSON Caitlin
USA
+9.80
15.
AGREITER Debora
ITA
+9.93
16.
BENDER Jennie
USA
+11.42
17.
JEZERSEK BARBARA
SLO
+13.30
18.
HOLMES Chelsea
USA
+14.74
19.
EICHHORN Theresa
GER
+15.26
20.
WOLF Eva
GER
+15.48
21.
GUINEY Elizabeth
USA
+15.65
22.
RORABAUGH Rebecca
USA
+16.43
23.
HICKS Annika
CAN
+17.01
24.
ROSE Mary
USA
+19.47
25.
SCHEMBER Paige
USA
+20.84
26.
FRANKOWSKI Rosie
USA
+22.13
Sprint libre - seniors dames
1
8
STURZ Giulia
ITA
A-Final
2
1
ANGER Lucia
GER
A-Final
3
2
SCARDONI Lucia
ITA
A-Final
4
4
WINKLER Anne
GER
A-Final
5
11
WIDMER Heidi
CAN
A-Final
6
5
GIMMLER Laura
GER
A-Final
7
7
BUILLET Marion
FRA
Semi Finals
8
10
HART Anne
USA
Semi Finals
9
6
SCHICHO Elisabeth
GER
Semi Finals
10
9
FABJAN Vesna
SLO
Semi Finals
11
3
CEBASEK Alenka
SLO
Semi Finals
12
13
SIEGEL Monique
GER
Semi Finals
13
12
POKORNY Annie
USA
Quarter Finals
14
14
PATTERSON Caitlin
USA
Quarter Finals
15
16
BENDER Jennie
USA
Quarter Finals
16
15
AGREITER Debora
ITA
Quarter Finals
17
17
JEZERSEK Barbara
SLO
Quarter Finals
18
19
EICHHORN Theresa
GER
Quarter Finals
19
20
WOLF Eva
GER
Quarter Finals
20
23
HICKS Annika
CAN
Quarter Finals
21
21
GUINEY Elizabeth
USA
Quarter Finals
22
22
RORABAUGH Rebecca
USA
Quarter Finals
23
24
ROSE Mary
USA
Quarter Finals
24
25
SCHEMBER Paige
USA
Quarter Finals
25
26
FRANKOWSKI Rosie
USA
Quarter Finals
26
18
HOLMES Chelsea
USA
Quarter Finals/DNF
 
L'album photo de Pierre-Philippe Meunier