Ski de fond
Coupe OPA de Campra (SUI)
 
 
 
 
Vendredi 20 février 2015
 
Sprint libre :
seniors > Deux Français en finale : Renaud Jay 2ème et Paul Goalabré 4ème - Clément Arnault meilleur temps de la qualif !
Podium en juniors pour Valentin Chauvin 2ème et Louis Schwartz 3ème
 
 
Résultats
 
Qualifications sprint libre - seniors hommes
1
ARNAULT Clement
1990
FRA
2:52.48
2
JAY Renaud
1991
FRA
+0.68
3
BOEHMLER-DANDURAND Sebastian
1993
CAN
+1.80
4
GOALABRE Paul
1991
FRA
+2.35
5
VIERIN Francois
1990
ITA
+2.50
6
STADLOBER Luis
1991
AUT
+3.61
7
MAETTIG Valentin
1990
GER
+3.83
8
FURGER Roman
1990
SUI
+3.96
9
MIRANDA Cyril
1985
FRA
+4.41
10
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+4.87
11
HOESLI Corsin
1992
SUI
+4.90
12
KUEHNE Andy
1987
GER
+4.92
12
SCHAAD Fabian
1992
SUI
+4.92
14
BERTOLINA Mirco
1991
ITA
+4.98
15
WEEGER Markus
1991
GER
+5.05
16
TURGEON Alexis
1993
CAN
+5.18
17
HANNEMAN Reese
1989
USA
+5.19
18
MULLER Claudio
1992
ITA
+5.37
19
LECCARDI Valerio
1984
SUI
+5.40
20
BALDUZZI Davide
1994
ITA
+5.47
21
KORNFIELD Tyler
1991
USA
+5.61
22
PRALONG Candide
1990
SUI
+6.49
23
KATZ Andreas
1988
GER
+7.18
24
KAESER Erwan
1992
SUI
+7.49
25
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+7.93
26
WOLZ Alexander
1991
GER
+8.01
27
PHILIPOT Mickael
1993
FRA
+8.37
28
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+8.57
29
MARSCHALL Philipp
1988
GER
+8.89
30
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+9.06
31
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+9.15
32
LIEDERER Niklas
1991
AUT
+9.16
33
POUYE Alexandre
1993
FRA
+9.33
34
PACKER Eric
1990
USA
+9.48
35
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+9.86
36
NORRIS David
1990
USA
+10.08
37
BIELER Livio
1993
SUI
+10.24
38
THOMPSON Bob
1991
CAN
+10.25
39
AGNELLET Gerard
1992
FRA
+10.40
40
HAMMER Reto
1992
SUI
+10.44
41
BOEGL Lucas
1990
GER
+11.04
42
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+11.30
43
HAMOUMRAOUI Bertrand
1990
FRA
+11.40
44
WICK Thomas
1991
GER
+11.89
45
KINDSCHI Linard
1993
SUI
+12.03
46
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+12.31
47
PATTERSON Scott
1992
USA
+13.18
48
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+13.90
49
LENTSCH Urban
1994
AUT
+14.04
50
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+14.05
51
HAELG Philipp
1991
LIE
+14.38
52
LECHNER Fabio
1994
SUI
+15.25
53
METZ Lennart
1993
GER
+15.96
54
KUGLER Simon
1994
AUT
+16.34
55
GARDENER Stefano
1990
ITA
+16.67
56
DU PASQUIER Arnaud
1992
SUI
+16.75
57
DANUSER Marius
1992
SUI
+17.43
58
HAMMER Simon
1994
SUI
+18.27
59
NICOLLIER Philippe
1994
SUI
+20.19
60
SPIESS Philipp
1994
SUI
+20.89
61
LINDEGGER Janis
1993
SUI
+24.85
62
REICHENBACH Jos
1992
SUI
+25.80
63
MONTGOMERY Nick
1993
AUS
+30.28
64
LABANDA Jesus
1993
SPA
+30.42
65
BIRBAUM Fabian
1984
SUI
+36.28
66
NAEPFLIN Severin
1994
SUI
+37.36
DNS
KENNEDY Russell
1991
CAN
Sprint libre - seniors hommes
1
MULLER Claudio
1992
ITA
2
JAY Renaud
1991
FRA
3
KAESER Erwan
1992
SUI
4
GOALABRE Paul
1991
FRA
5
WOLZ Alexander
1991
GER
6
BERTOLINA Mirco
1991
ITA
7
FURGER Roman
1990
SUI
8
VIERIN Francois
1990
ITA
9
LECCARDI Valerio
1984
SUI
10
BALDUZZI Davide
1994
ITA
11
ARNAULT Clement
1990
FRA
12
KUEHNE Andy
1987
GER
13
TARANTOLA Damien
1991
FRA
14
WEEGER Markus
1991
GER
15
PRALONG Candide
1990
SUI
16
STADLOBER Luis
1991
AUT
17
HOESLI Corsin
1992
SUI
18
SCHAAD Fabian
1992
SUI
19
HANNEMAN Reese
1989
USA
20
KATZ Andreas
1988
GER
21
MAETTIG Valentin
1990
GER
22
MIRANDA Cyril
1985
FRA
23
TURGEON Alexis
1993
CAN
24
KORNFIELD Tyler
1991
USA
25
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
26
BOEHMLER-DANDURAND Sebastian
1993
CAN
27
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
28
PHILIPOT Mickael
1993
FRA
29
MARSCHALL Philipp
1988
GER
30
HABENICHT Tobias
1993
AUT
31
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
32
LIEDERER Niklas
1991
AUT
33
POUYE Alexandre
1993
FRA
34
PACKER Eric
1990
USA
35
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
36
NORRIS David
1990
USA
37
BIELER Livio
1993
SUI
38
THOMPSON Bob
1991
CAN
39
AGNELLET Gerard
1992
FRA
40
HAMMER Reto
1992
SUI
41
BOEGL Lucas
1990
GER
42
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
43
HAMOUMRAOUI Bertrand
1990
FRA
44
WICK Thomas
1991
GER
45
KINDSCHI Linard
1993
SUI
46
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
47
PATTERSON Scott
1992
USA
48
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
49
LENTSCH Urban
1994
AUT
50
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
51
HAELG Philipp
1991
LIE
52
LECHNER Fabio
1994
SUI
53
METZ Lennart
1993
GER
54
KUGLER Simon
1994
AUT
55
GARDENER Stefano
1990
ITA
56
DU PASQUIER Arnaud
1992
SUI
57
DANUSER Marius
1992
SUI
58
HAMMER Simon
1994
SUI
59
NICOLLIER Philippe
1994
SUI
60
SPIESS Philipp
1994
SUI
61
LINDEGGER Janis
1993
SUI
62
REICHENBACH Jos
1992
SUI
63
MONTGOMERY Nick
1993
AUS
64
LABANDA Jesus
1993
SPA
65
BIRBAUM Fabian
1984
SUI
66
NAEPFLIN Severin
1994
SUI
 
Qualifications - Sprint libre - U20 hommes
1
GROSS Lukas
1995
GER
2:55.72
2
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+0.98
3
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+4.24
4
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+4.87
5
SIMENC Miha
1995
SLO
+5.11
6
COLLET Martin
1997
FRA
+6.95
7
ABRAM Mikael
1996
ITA
+7.44
8
LAMPIC Janez
1996
SLO
+8.48
9
CEBULLA Marius
1995
GER
+8.50
10
O HARRA Thomas
1996
USA
+8.56
11
ROMANI Simone
1995
ITA
+10.91
12
STRUEBEL Josua
1995
GER
+10.93
13
MILDE Marco
1995
GER
+10.94
14
WEYER Tobias
1995
GER
+11.09
15
MOSER Benjamin
1997
AUT
+11.62
16
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+11.72
17
DOLAR Miha
1995
SLO
+13.24
18
STEINER CÚdric
1995
SUI
+13.29
19
KLEE Beda
1996
SUI
+14.41
20
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
+14.76
21
CERUTTI Navin
1996
SUI
+14.91
22
MALNAR Lovro
1995
SLO
+15.59
23
ROGUET Victor
1995
FRA
+15.66
24
DEISER Felix
1997
AUT
+15.84
25
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+15.91
26
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+16.73
27
EGGER James
1995
SUI
+17.26
28
DANUSER Dajan
1996
SUI
+18.64
29
THALMANN Tobias
1996
SUI
+18.80
30
MENN Jan-Nino
1996
SUI
+18.81
31
VOEGELI Martin
1995
LIE
+18.99
32
LEODOLTER Philipp
1997
AUT
+19.16
33
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+19.38
34
MATOSSI Livio
1997
SUI
+20.53
35
CAPELLI Marino
1996
SUI
+20.96
36
ERNE Nicola
1996
SUI
+22.56
37
RIEBLI Janik
1998
SUI
+22.77
38
LOZZA Maurus
1998
SUI
+23.83
39
KRUEGER Reto
1996
SUI
+24.01
40
KAESER Alec
1996
SUI
+24.03
41
GROND Maurus
1997
SUI
+25.27
42
BRAENDLI Lauro
1997
SUI
+25.40
43
BONOLINI Severin
1998
SUI
+26.03
44
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+26.08
45
CHRISTEN Pascal
1997
SUI
+27.79
46
OTT Marcel
1995
SUI
+28.49
47
PARODI Mario
1995
SPA
+29.19
48
GALCERAN Bernat
1995
SPA
+32.98
49
CAVELTI Dario
1997
SUI
+33.27
50
BIERI Fabian
1995
SUI
+33.50
51
SANCHEZ Andres
1997
SPA
+33.57
52
WALTHER Nico
1997
SUI
+35.14
53
MURITH Pierre
1996
SUI
+36.87
54
DOENNI Tobias
1998
SUI
+39.02
55
KEISER Timo
1998
SUI
+39.84
56
ROCHAT Guillaume
1998
SUI
+40.80
57
SEEMATTER Philip
1998
SUI
+44.46
58
WYSS Bjoern
1998
SUI
+48.31
59
NAEPFLIN Andrin
1997
SUI
+51.49
60
MEINEN Karl
1996
SUI
+58.28
61
COTTIER Nicolas
1998
SUI
+58.73
DNS
PIAZZA Camillo
1995
SUI
Sprint libre - U20 hommes
1
SIMENC Miha
1995
SLO
2
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
3
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
4
GROSS Lukas
1995
GER
5
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
6
COLLET Martin
1997
FRA
7
ABRAM Mikael
1996
ITA
8
CEBULLA Marius
1995
GER
9
O HARRA Thomas
1996
USA
10
ROGUET Victor
1995
FRA
11
STRUEBEL Josua
1995
GER
12
DOLAR Miha
1995
SLO
13
ROMANI Simone
1995
ITA
14
MILDE Marco
1995
GER
15
LAPIERRE Jules
1996
FRA
16
WEYER Tobias
1995
GER
17
STEINER CÚdric
1995
SUI
18
KLEE Beda
1996
SUI
19
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
20
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
21
CERUTTI Navin
1996
SUI
22
DEISER Felix
1997
AUT
23
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
24
DANUSER Dajan
1996
SUI
25
THALMANN Tobias
1996
SUI
26
LAMPIC Janez
1996
SLO
27
MOSER Benjamin
1997
AUT
28
MALNAR Lovro
1995
SLO
29
EGGER James
1995
SUI
30
MENN Jan-Nino
1996
SUI
31
VOEGELI Martin
1995
LIE
32
LEODOLTER Philipp
1997
AUT
33
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
34
MATOSSI Livio
1997
SUI
35
CAPELLI Marino
1996
SUI
36
ERNE Nicola
1996
SUI
37
RIEBLI Janik
1998
SUI
38
LOZZA Maurus
1998
SUI
39
KRUEGER Reto
1996
SUI
40
KAESER Alec
1996
SUI
41
GROND Maurus
1997
SUI
42
BRAENDLI Lauro
1997
SUI
43
BONOLINI Severin
1998
SUI
44
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
45
CHRISTEN Pascal
1997
SUI
46
OTT Marcel
1995
SUI
47
PARODI Mario
1995
SPA
48
GALCERAN Bernat
1995
SPA
49
CAVELTI Dario
1997
SUI
50
BIERI Fabian
1995
SUI
51
SANCHEZ Andres
1997
SPA
52
WALTHER Nico
1997
SUI
53
MURITH Pierre
1996
SUI
54
DOENNI Tobias
1998
SUI
55
KEISER Timo
1998
SUI
56
ROCHAT Guillaume
1998
SUI
57
SEEMATTER Philip
1998
SUI
58
WYSS Bjoern
1998
SUI
59
NAEPFLIN Andrin
1997
SUI
60
MEINEN Karl
1996
SUI
61
COTTIER Nicolas
1998
SUI
 
Qualifications - Sprint libre - seniors dames
1
ANGER Lucia
1991
GER
2:58.67
2
BUILLET Marion
1990
FRA
+3.24
3
WINKLER Anne
1994
GER
+6.03
4
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
+6.92
5
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+7.50
6
HART Anne
1992
USA
+7.67
7
GIMMLER Laura
1993
GER
+7.86
8
POKORNY Annie
1992
USA
+8.82
9
WIDMER Heidi
1991
CAN
+9.16
10
SCHABER Sarah
1994
GER
+9.36
11
BELGER Julia
1994
GER
+9.90
12
STUERZ Giulia
1993
ITA
+11.29
13
SIEGEL Monique
1989
GER
+12.62
14
AGREITER Debora
1991
ITA
+13.15
15
IMOBERDORF Rahel
1986
SUI
+14.05
16
FLOWERS Erika
1989
USA
+14.36
17
GODIN Marie Caroline
1993
FRA
+14.99
18
BENDER Jennie
1988
USA
+15.06
19
EICHHORN Theresa
1992
GER
+15.66
20
STIFFLER Tatjana
1988
SUI
+15.92
21
JAEGER Christa
1992
SUI
+17.36
22
KROMER Marie
1993
FRA
+18.19
23
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+19.32
24
HICKS Annika
1991
CAN
+19.36
25
WOLF Eva
1993
GER
+21.00
26
REID Joanne
1992
USA
+24.75
27
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
+26.42
28
SCHEMBER Paige
1992
USA
+28.34
29
NIEDERBERGER Maya
1994
SUI
+32.71
30
LOPEZ Maialen
1992
SPA
+36.69
Sprint libre - seniors dames
1
ANGER Lucia
1991
GER
2
STUERZ Giulia
1993
ITA
3
SCARDONI Lucia
1991
ITA
4
WIDMER Heidi
1991
CAN
5
WINKLER Anne
1994
GER
6
BUILLET Marion
1990
FRA
7
SCHABER Sarah
1994
GER
8
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
9
HART Anne
1992
USA
10
BENDER Jennie
1988
USA
11
SIEGEL Monique
1989
GER
12
AGREITER Debora
1991
ITA
13
BELGER Julia
1994
GER
14
FLOWERS Erika
1989
USA
15
HICKS Annika
1991
CAN
16
POKORNY Annie
1992
USA
17
IMOBERDORF Rahel
1986
SUI
18
GODIN Marie Caroline
1993
FRA
19
EICHHORN Theresa
1992
GER
20
STIFFLER Tatjana
1988
SUI
21
JAEGER Christa
1992
SUI
22
KROMER Marie
1993
FRA
23
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
24
REID Joanne
1992
USA
25
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
26
GIMMLER Laura
1993
GER
27
WOLF Eva
1993
GER
28
SCHEMBER Paige
1992
USA
29
NIEDERBERGER Maya
1994
SUI
30
LOPEZ Maialen
1992
SPA
 
Qualifications - Sprint libre - U20 dames
1
KREHL Sofie
1995
GER
3:02.16
2
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
+2.44
3
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+3.00
4
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+3.10
5
MANN Jenny
1996
GER
+3.33
6
FINK Pia
1995
GER
+4.42
7
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+5.66
8
HERRMANN Nadine
1995
GER
+8.43
9
KERN Julia
1997
USA
+9.35
10
HENNIG Katharina
1996
GER
+9.74
11
DAMIANI Lea
1995
FRA
+10.51
12
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+10.53
13
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+14.73
14
MEIER Alina
1996
SUI
+14.78
15
GANZ Caterina
1995
ITA
+16.54
16
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+19.18
17
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+19.52
18
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+19.96
19
QUINTIN Lena
1998
FRA
+20.77
20
WIESER Fabiana
1996
SUI
+20.84
21
AMBUEHL Livia
1995
SUI
+23.24
22
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+24.13
23
ZAVBI KUNAVER Nina
1996
SLO
+29.48
24
SCHNIDER Selina
1997
SUI
+29.75
25
HOELZLE Svenja
1995
SUI
+30.11
26
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+33.65
27
MATTER Nadine
1998
SUI
+36.61
28
CAPELLI Anina
1998
SUI
+37.80
29
HEUBERGER Carine
1998
SUI
+38.95
30
KAUFMANN Aita
1997
SUI
+43.56
31
SPIESS Selina
1996
SUI
+49.44
32
PFAEFFLI Selina
1998
SUI
+50.40
33
BIERI Katja
1998
SUI
+50.42
34
VONTOBEL Martina
1998
SUI
+50.72
35
GRAF Angela
1997
SUI
+55.16
36
CESTER Marta
1995
SPA
+58.49
37
KLEE Adriana
1998
SUI
+1:11.68
DNS
SLABANJA Manca
1995
SLO
Sprint libre - U20 dames
1
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
2
KREHL Sofie
1995
GER
3
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
4
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
5
FINK Pia
1995
GER
6
MANN Jenny
1996
GER
7
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
8
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
9
KERN Julia
1997
USA
10
MEIER Alina
1996
SUI
11
HERRMANN Nadine
1995
GER
12
HENNIG Katharina
1996
GER
13
DAMIANI Lea
1995
FRA
14
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
15
GANZ Caterina
1995
ITA
16
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
17
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
18
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
19
QUINTIN Lena
1998
FRA
20
WIESER Fabiana
1996
SUI
21
AMBUEHL Livia
1995
SUI
22
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
23
ZAVBI KUNAVER Nina
1996
SLO
24
SCHNIDER Selina
1997
SUI
25
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
26
MATTER Nadine
1998
SUI
27
CAPELLI Anina
1998
SUI
28
HEUBERGER Carine
1998
SUI
29
KAUFMANN Aita
1997
SUI
30
HOELZLE Svenja
1995
SUI
31
SPIESS Selina
1996
SUI
32
PFAEFFLI Selina
1998
SUI
33
BIERI Katja
1998
SUI
34
VONTOBEL Martina
1998
SUI
35
GRAF Angela
1997
SUI
36
CESTER Marta
1995
SPA
37
KLEE Adriana
1998
SUI