Ski de fond
Les Mondiaux de Falun
 
 
 
 
Jeudi 19 février 2015
 
Toutes les courses de ski de fond
Sprint
classique
H D
Skiathlon
30 et 15
H D
Team sprint
libre
H D
Distance
15 L et 10 L
H D
Relais
4x10 - 4x5
H D
Distance
50 CL et 30 CL
H D
 
Sprint classique hommes : Première couronne mondiale en sprint pour Petter Northug !
Au terme d'une finale de légende, le Norvégien s'impose devant Alex Harvey et son compatriote Ole Vigen Hattestad.
Devant un énorme public, on a assisté à des poules finales extraordinaires qui lancent remarquablement ces Championnats du monde.
Du ski de fond comme on l'aime... avec du classique, du vrai !!!
 
 
La vidéo de la finale
 
 
Résultats
 
Qualifications sprint classique hommes
1
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
2:59.92
2
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
+0.02
3
NORTHUG Tomas
1990
NOR
+0.14
4
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+0.27
5
HARVEY Alex
1988
CAN
+2.40
6
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
+3.28
7
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+3.31
8
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+3.50
9
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+3.57
10
NEWELL Andrew
1983
USA
+3.64
11
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+3.75
12
KETELAE Toni
1988
FIN
+4.10
13
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+4.41
14
STRANDVALL Matias
1985
FIN
+4.76
15
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+4.97
16
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
+5.31
17
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+5.40
18
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+5.70
19
KUMMEL Peeter
1982
EST
+5.79
20
PETERSON Teodor
1988
SWE
+5.80
21
VALJAS Len
1988
CAN
+5.81
22
TSCHARNKE Tim
1989
GER
+6.16
23
CHEBOTKO Nikolay
1982
KAZ
+6.19
24
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+6.28
25
MIYAZAWA Hiroyuki
1991
JPN
+6.31
26
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
+6.38
27
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+6.45
28
HAMILTON Simeon
1987
USA
+6.64
29
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+7.19
30
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
+7.33
31
PARFENOV Andrey
1987
RUS
+7.91
32
BARTON Jan
1990
CZE
+8.21
33
JOUVE Richard
1994
FRA
+8.33
34
PANZHINSKIY Alexander
1989
RUS
+8.42
35
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+8.44
36
KILP Marko
1993
EST
+8.72
37
KRECZMER Maciej
1981
POL
+8.95
38
STAREGA Maciej
1990
POL
+9.53
39
MOTOR Konrad
1993
POL
+9.62
40
YOUNG Andrew
1992
GBR
+9.87
41
MLYNAR Peter
1988
SVK
+10.36
42
GAZUREK Sebastian
1990
POL
+10.44
43
EDIN Johan
1987
SWE
+10.65
44
SELLIS Siim
1987
EST
+10.95
45
RANKEL Raido
1990
EST
+11.92
46
BING Thomas
1990
GER
+12.95
47
BADER Markus
1988
AUT
+13.13
48
RAZYM Ales
1986
CZE
+13.15
49
COCKNEY Jesse
1989
CAN
+13.60
50
VORANAU Aliaksandr
1990
BLR
+13.86
51
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+14.78
52
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+15.33
52
VOLOTKA Denis
1985
KAZ
+15.33
54
SAXTON Benjamin
1993
USA
+16.21
55
SEMENOV Michail
1986
BLR
+17.17
56
PEREKHODA Ruslan
1987
UKR
+19.26
57
SEGEC Andrej
1994
SVK
+19.91
58
CHEREPANOV Sergey
1986
KAZ
+21.42
59
KAPSO Martin
1991
SVK
+22.17
60
MIKAYELYAN Sergey
1992
ARM
+22.55
61
URGELA Erik
1993
SVK
+23.36
62
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+23.65
63
TSINZOV Veselin
1986
BUL
+24.51
64
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+25.30
65
HULGAARD Lasse
1991
DAN
+25.34
66
VAICIULIS Modestas
1989
LTU
+26.02
67
BIRGISSON Saevar
1988
ISL
+26.33
68
HOGIU Petrica
1991
ROU
+28.10
69
DADIC Edi
1993
CRO
+30.02
70
PETERS Kari
1985
LUX
+30.50
71
BOLD Byambadorj
1991
MGL
+31.75
72
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
+32.50
73
BELOMAZHEV Stanimir
1988
BUL
+32.62
74
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
+35.08
75
ORLYK Andriy
1998
UKR
+36.17
76
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+36.56
77
KRISTENSEN Karl Peter
1991
DAN
+38.63
78
YEGHOYAN Artur
1990
ARM
+39.93
79
XIN Detao
1991
CHN
+41.29
80
SHANG Jincai
1993
CHN
+41.31
81
PAIPALS Janis
1983
LAT
+42.81
82
KOVACS Paul
1990
AUS
+43.12
83
IVANOVS Arturs
1996
LAT
+44.05
84
DRUSYS Jaunius
1995
LTU
+45.05
85
BATMUNKH Achbadrakh
1994
MGL
+46.91
86
BURSILL Jackson
1993
AUS
+47.83
87
VAITKUS Rokas
1998
LTU
+49.31
88
ATES Savas
1995
TUR
+50.60
89
POHL Andrew
1989
NZL
+50.74
90
DEYANOV Simeon
1994
BUL
+51.35
91
RUZIC Filip
1993
CRO
+55.15
92
RIBAKOVS Pavels
1989
LAT
+55.21
93
GREGOIRE Jean-Loup (Chartrousin)
1996
BEL
+55.60
94
SEYD Seyed Sattar
1987
IRA
+56.09
95
MIKAYELYAN Mikayel
1999
ARM
+56.18
96
ROEMER Tue
1992
DAN
+56.63
97
PETROVAS Daumantas Jurgis
1997
LTU
+56.82
98
HULGAARD Jens
1989
DAN
+59.90
99
POLLOCK Mark
1992
AUS
+1:00.61
100
CHO Yong-jin
1996
KOR
+1:01.10
101
ROSSITER Jan
1987
IRE
+1:02.30
102
BANSZKI Bence
1993
HUN
+1:02.90
103
CSUCS Andras Klaus
1987
HUN
+1:03.68
103
LANNES Carlos
1979
ARG
+1:03.68
105
GOMBOS Karoly
1981
HUN
+1:08.27
106
PAPASIS Georgios
1996
GRE
+1:09.40
107
NAKAS Georgios
1978
GRE
+1:09.78
108
AYCICEK Omer
1995
TUR
+1:10.99
109
PALFY Marton
1988
HUN
+1:12.58
110
MKRTCHYAN Artush
1994
ARM
+1:13.28
111
SHEMSHAKI Yasin
1988
IRA
+1:13.83
112
STANOESKI Toso
1993
MKD
+1:20.59
113
PINZARU Victor
1992
MDA
+1:26.22
114
ANDRESKI Sote
1993
MKD
+1:28.62
115
BOURGUIGNON Fabrizio
1976
BRA
+1:40.01
116
DUBALARI Liviu
1996
MDA
+1:42.93
117
BOCANCEA Cristian
1998
MDA
+1:46.36
118
MALIUTIN Sveatoslav
1992
MDA
+1:48.36
119
KYRIAKIDIS Konstantinos
1996
GRE
+1:54.16
120
MCALEENAN Dominic
1969
IRE
+1:54.40
121
RAJACK Mark
1981
TTO
+2:01.11
122
TRELEVSKII Sergei
1989
KGZ
+2:02.54
123
RIBELA Leandro
1980
BRA
+2:08.65
124
BATSIS Dimitrios
1998
GRE
+2:31.18
125
AZZIMANI Samir
1977
MAR
+2:37.27
126
BAENA Cesar
1986
VEN
+2:41.95
127
BAZOUNI Mansour
1991
LIB
+3:16.60
DNS
CRESPO RODRIGUEZ Jorge-Ernesto
1993
VEN
BAENA Bernardo
1990
VEN
DNF
ZAVALA GARCIA Joseph-Antonio
1994
VEN
Sprint classique hommes
1
18
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
2
5
HARVEY Alex
1988
CAN
3
2
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
4
1
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
5
15
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
6
3
NORTHUG Tomas
1990
NOR
7
20
PETERSON Teodor
1988
SWE
8
4
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
9
7
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
10
12
KETELAE Toni
1988
FIN
11
13
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
12
28
HAMILTON Simeon
1987
USA
13
6
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
14
21
VALJAS Len
1988
CAN
15
27
RASTELLI Maicol
1991
ITA
16
29
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
17
10
NEWELL Andrew
1983
USA
18
19
KUMMEL Peeter
1982
EST
19
24
BALDAUF Dominik
1992
AUT
20
26
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
21
8
HEDIGER Jovian
1990
SUI
22
9
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
23
11
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
24
17
QUICKLUND Carl
1992
SWE
25
25
MIYAZAWA Hiroyuki
1991
JPN
26
14
STRANDVALL Matias
1985
FIN
27
16
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
28
22
TSCHARNKE Tim
1989
GER
29
23
CHEBOTKO Nikolay
1982
KAZ
30
30
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
31
31
PARFENOV Andrey
1987
RUS
32
32
BARTON Jan
1990
CZE
33
33
JOUVE Richard
1994
FRA
34
34
PANZHINSKIY Alexander
1989
RUS
35
35
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
36
36
KILP Marko
1993
EST
37
37
KRECZMER Maciej
1981
POL
38
38
STAREGA Maciej
1990
POL
39
39
MOTOR Konrad
1993
POL
40
40
YOUNG Andrew
1992
GBR
41
41
MLYNAR Peter
1988
SVK
42
42
GAZUREK Sebastian
1990
POL
43
43
EDIN Johan
1987
SWE
44
44
SELLIS Siim
1987
EST
45
45
RANKEL Raido
1990
EST
46
46
BING Thomas
1990
GER
47
47
BADER Markus
1988
AUT
48
48
RAZYM Ales
1986
CZE
49
49
COCKNEY Jesse
1989
CAN
50
50
VORANAU Aliaksandr
1990
BLR
51
51
KOZISEK Dusan
1983
CZE
52
53
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
52
52
VOLOTKA Denis
1985
KAZ
54
54
SAXTON Benjamin
1993
USA
55
55
SEMENOV Michail
1986
BLR
56
56
PEREKHODA Ruslan
1987
UKR
57
57
SEGEC Andrej
1994
SVK
58
58
CHEREPANOV Sergey
1986
KAZ
59
59
KAPSO Martin
1991
SVK
60
60
MIKAYELYAN Sergey
1992
ARM
61
61
URGELA Erik
1993
SVK
62
62
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
63
63
TSINZOV Veselin
1986
BUL
64
64
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
65
65
HULGAARD Lasse
1991
DAN
66
66
VAICIULIS Modestas
1989
LTU
67
67
BIRGISSON Saevar
1988
ISL
68
68
HOGIU Petrica
1991
ROU
69
69
DADIC Edi
1993
CRO
70
70
PETERS Kari
1985
LUX
71
71
BOLD Byambadorj
1991
MGL
72
72
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
73
73
BELOMAZHEV Stanimir
1988
BUL
74
74
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
75
75
ORLYK Andriy
1998
UKR
76
76
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
77
77
KRISTENSEN Karl Peter
1991
DAN
78
78
YEGHOYAN Artur
1990
ARM
79
79
XIN Detao
1991
CHN
80
80
SHANG Jincai
1993
CHN
81
81
PAIPALS Janis
1983
LAT
82
82
KOVACS Paul
1990
AUS
83
83
IVANOVS Arturs
1996
LAT
84
84
DRUSYS Jaunius
1995
LTU
85
85
BATMUNKH Achbadrakh
1994
MGL
86
86
BURSILL Jackson
1993
AUS
87
87
VAITKUS Rokas
1998
LTU
88
88
ATES Savas
1995
TUR
89
89
POHL Andrew
1989
NZL
90
90
DEYANOV Simeon
1994
BUL
91
91
RUZIC Filip
1993
CRO
92
92
RIBAKOVS Pavels
1989
LAT
93
93
GREGOIRE Jean-Loup
1996
BEL
94
94
SEYD Seyed Sattar
1987
IRA
95
95
MIKAYELYAN Mikayel
1999
ARM
96
96
ROEMER Tue
1992
DAN
97
97
PETROVAS Daumantas Jurgis
1997
LTU
98
98
HULGAARD Jens
1989
DAN
99
99
POLLOCK Mark
1992
AUS
100
100
CHO Yong-jin
1996
KOR
101
101
ROSSITER Jan
1987
IRE
102
102
BANSZKI Bence
1993
HUN
103
104
CSUCS Andras Klaus
1987
HUN
103
103
LANNES Carlos
1979
ARG
105
105
GOMBOS Karoly
1981
HUN
106
106
PAPASIS Georgios
1996
GRE
107
107
NAKAS Georgios
1978
GRE
108
108
AYCICEK Omer
1995
TUR
109
109
PALFY Marton
1988
HUN
110
110
MKRTCHYAN Artush
1994
ARM
111
111
SHEMSHAKI Yasin
1988
IRA
112
112
STANOESKI Toso
1993
MKD
113
113
PINZARU Victor
1992
MDA
114
114
ANDRESKI Sote
1993
MKD
115
115
BOURGUIGNON Fabrizio
1976
BRA
116
116
DUBALARI Liviu
1996
MDA
117
117
BOCANCEA Cristian
1998
MDA
118
118
MALIUTIN Sveatoslav
1992
MDA
119
119
KYRIAKIDIS Konstantinos
1996
GRE
120
120
MCALEENAN Dominic
1969
IRE
121
121
RAJACK Mark
1981
TTO
122
122
TRELEVSKII Sergei
1989
KGZ
123
123
RIBELA Leandro
1980
BRA
124
124
BATSIS Dimitrios
1998
GRE
125
125
AZZIMANI Samir
1977
MAR
126
126
BAENA Cesar
1986
VEN
127
127
BAZOUNI Mansour
1991
LIB
DNS
CRESPO RODRIGUEZ Jorge-Ernesto
1993
VEN
BAENA Bernardo
1990
VEN
DNF
ZAVALA GARCIA Joseph-Antonio
1994
VEN
 
 
Les phases finales
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Peterson 3:07.06
Kriukov +0.17
Valjas +0.68
Newell +1.06 (CJ)
Eisenlauer +2.35
Blackhorse +2.90
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Schnider 3:05.73
Hakola +0.51
Rastelli +0.71
Baldhauf +1.19
Quicklund +1.28
Strandvall +5.87
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Pellegrino 3:03.91
Harvey +0.27
Halfvarsson +0.66
Petukhov +1.30
Miyazawa +3.10
Cologna +17.37
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Hattestad 3.03.94
Ketelae +1.35
Ustiugov +1.81
Kummel +3.06
Pentsinen +5.31
Tscharnke +13.35
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Northug T. 3:00.42
Northug P. +0.409
Brandsdal +0.71
Hamilton +2.74
Hediger +3.25
Chebotko +7.86
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Kriukov 3:05.89
Pellegrino +0.14
Peterson +0.77
Schnider +1.05
Hakola +2.18
Hamilton +8.14
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Hattestad 3:02.35
Northug T. +0.72
Northug P. +0.99
Harvey +1.16
Ketelae +2.73
Brandsdal +6.26
FINALE
1
PETTER NORTHUG 3:02.35
2
HARVEY +0.05
3
HATTESTAD +0.35
4
5
6
KRIUKOV +0.38
PELLEGRINO +0.67
TOMAS NORTHUG +17.28
 
Petter Northug a géré durant les qualifs et apris la 18ème place.
En finale, il a surpris tout le monde en attaquant très tôt et quelle attaque...
Dans la principale bosse qu'il a grimpée à un rythme extraordinaire, il a failli tout perdre en passant par dessus ses skis.
Alex Harvey à seulement 5 centièmes de la victoire...
Petter Northug, 1er titre mondial en sprint - photo Nils Jakobsson
La joie !
L'émotion
Les frangins Northug dans la même finale - photo Terje Bendiksby
En quart, Petter Northug a manoeuvré pour permettre à son frère Tomas de se qualifier facilement. - photo Hans Arne Vedlog
Extension maxima pour Hattestad qui passe Kriukov sur la ligne pour la médaille de bronze - photo Bjørn Langsem
Le Vénézuélien Cesar Baena très heureux d'avoir participé à ce grand évènement. - photo Hans Arne Vedlog