Ski de fond
SAMSE National Tour de GAP BAYARD
 
 
 
 
Dimanche 1er février 2015
 
21km dames : les vainqueurs > Laura Chamiot Maitral (SA), Laura Vanderweyen (AP) et Roxane Lacroix (MJ)
21km hommes : les vainqueurs > Antoine Tarantola (MB), Thomas Cote Colisson (MJ)
42km hommes : Gérard Agnellet devant Guillaume Berhault et Jérémie Millereau
42km dames : Elizabeth Izzo devant Hélène Beguin et Lise Marseille
 

Le témoignage de Gilles Grindler
La première chose qui me vient à l'esprit c'est que le Champsaur n'est pas plat.

La deuxième qu'en période froide, neigeuse et venteuse, le Champsaur çà se gagne !

Très beau parcours, entre vallées multiples et sommets nombreux, qui dessinent de façon désordonnée, un paysage somptueux. Les skieurs, pris dans l'étau naturel du Champsaur, se débattent avec frénésie, afin de rejoindre la ligne d'arrivée.

Certes, les premiers l'ont fait avec beaucoup plus de grâce que certains, classés un peu plus loin.

Je dirai, un parcours qui ressemble beaucoup à son géniteur, le célèbre Stéphane Passeron.

Entre passion, beauté sauvage, effort intense, montées sans fin et ambiance chaleureuse !

Une invitation à venir découvrir le monde merveilleux de la Nature. Un appel entendu par tous les Comités et Team Français.

A force de grimper, il m'a semblé que je ne pouvais que me trouver, à hauteur du paradis, quoiqu'à l'approche de l'arrivée j'ai ressenti les tourments de l'enfer.

Les descentes brèves, raides et techniques, semblaient n'exister que pour nous ramener le plus rapidement possible à l'ascension suivante.

Soyez rassurés, ce compte rendu est la preuve que je suis toujours en état d'écrire.

Que la Trans'Champsaurine 2016 vous ouvre les bras, si vous aimez rencontrer des bénévoles souriants et disponibles, si vous aimez les crozets et la bonne soupe chaude et si vous êtes bien préparés à avaler le parcours sans risque d'indigestion !

 
Podiums 21km dames
 
Seniors dames
1
Roxane LACROIX
(MJ)
2
Céline CHOPARD
(MJ)
3
Marion COLIN
(MV)
U20 dames
1
Laura VANDERVEYEN

(AP)
2
Maeliss BLONDEAU

(MJ)
3
Coralie BENTZ
(MB)
U18 dames
1
Laura CHAMIOT METRAL
(SA)
2
Amélie CHALIVET
(SA)
3
Julie BRON
(MB)
 
Podiums 21km et 42km hommes
 
Seniors hommes
1
Gérad AGNELLET
(MB)
3
Guillaume BERHAULT
(DA)
3
Jérémie MILLEREAU
(AP)
U20 hommes
1
Thomas COTE COLISSON

(MJ)
2
Clément CHRISTMANN
(MV)
3
Ludovic MOYA
(AP)
U18 hommes
1
Antoine TARANTOLA
(MB)
2
Arnaud CHAUTEMPS
(SA)
3
Pierre NICOD
(MJ)
 
 
Résultats
 
 
 
Mass start libre 21km dames
1
1/SEN
1992
LACROIX ROXANE
MJ
1h06:20.3
2
2/SEN
1994
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
1h07:23.7
3
3/SEN
1991
COLIN MARION
SA
1h08:05.1
4
4/SEN
1989
SIMILLE MANON
SA
1h08:13.8
5
5/SEN
1993
KROMER MARIE
MB
1h09:45.4
6
1/U18
1998
CHAMIOT MAITRAL LAURA
SA
1h10:11.1
7
6/SEN
1994
VULLIET CONSTANCE
MB
1h11:52.0
8
7/SEN
1993
BENOIT MANON
MV
1h11:53.5
9
1/U20
1996
VANDERWEYEN LAURA
AP
1h11:56.2
10
8/SEN
1994
DEMANGEAT RACHEL
SA
1h12:17.3
11
2/U18
1998
CHALIVET AMELIE
SA
1h12:30.8
12
9/SEN
1994
ACHARD MARGAUX
SA
1h12:51.7
13
2/U20
1995
BLONDEAU MAELISS
MJ
1h13:45.4
14
3/U20
1996
BENTZ CORALIE
MB
1h13:46.2
15
4/U20
1996
ZAMBAUX LEA
MJ
1h13:46.7
16
3/U18
1997
BRON JULIE
MB
1h13:51.1
17
5/U20
1995
SERCA CECILE
AP
1h13:55.9
18
6/U20
1996
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
1h14:37.5
19
4/U18
1997
CHABRE MANON
AP
1h14:46.5
20
5/U18
1997
LOCATELLI EVA
DA
1h15:34.3
21
6/U18
1997
FLOCHON LAURIE
SA
1h15:34.9
22
7/U18
1997
GROS CECILE
AP
1h15:39.9
23
8/U18
1998
PIERREL MARGAUX
MB
1h15:50.9
24
7/U20
1996
TOURNAY FANNY
SA
1h16:27.8
25
9/U18
1997
LYAUDET MARGOT
LY
1h17:24.5
26
8/U20
1996
BARTHELEMY KATIA
AP
1h17:28.4
27
9/U20
1996
GOALABRE LOUISE
AP
1h18:19.5
28
10/U18
1998
PELLEGRIN LISA
AP
1h18:36.0
29
11/U18
1997
BASTARD ROSSET ISALINE
MB
1h19:20.0
30
10/U20
1995
YSEBAERT ANAIS
AP
1h19:31.4
31
12/U18
1997
SANDOZ JUSTINE
MJ
1h19:35.0
32
1/M2
1979
MESSENGER Karen
1h19:36.2
33
11/U20
1996
BE LOUISE
SA
1h20:22.0
34
13/U18
1998
PESSEY LOTUS
MB
1h21:09.1
35
12/U20
1996
HOURS BERANGERE
SA
1h24:07.9
36
14/U18
1997
SALVI LAURA
MJ
1h24:27.5
37
15/U18
1998
LAMBERT JENNIFER
SA
1h25:19.0
38
16/U18
1998
ROUX LYDIE
AP
1h25:19.4
39
13/U20
1996
GOCYK ANGELE
LY
1h26:30.9
40
1/M3
1974
QUERE FROITZHEIM EGLANTIN
AP
1h27:17.3
41
17/U18
1997
ABOULY KAYLA
SA
1h27:57.7
42
18/U18
1998
LAURENS MARION
AP
1h28:28.1
43
19/U18
1998
TRIBOULET MARGOT
AP
1h30:15.3
44
1/M1
1982
LEHOUX ADELE
1h31:31.5
45
20/U18
1998
ECHALARD CAMILLE
AP
1h40:45.9
46
1/M4
1967
SOULARD Carole
1h43:00.4
47
2/M4
1965
VAN BAAREN Anne-José
1h43:49.8
48
1/M6
1959
MORE Dominique
1h44:08.1
49
2/M2
1979
LESOILE Elise
1h47:40.3
50
21/U18
1997
FRANCOIS MARGUERITE
AP
1h55:43.6
51
2/M6
1958
GIRAUD ANNE
AP
1h58:21.1
52
2/M3
1971
MARREAU VERONIQUE
1h58:54.0
53
14/U20
1996
HALLUIN ELEANOR
AP
2h06:23.1
54
3/M3
1972
ROUSTANG FREDERIQUE
2h12:43.9
55
3/M6
1955
MOURIER FRANCELINE
2h18:45.2
56
3/M4
1967
FRISON Nathalie
2h27:45.8
57
4/M6
1958
HAUTEFEUILLE ANNE
3h23:16.1
DNF
MARSEILLE CLARA
AP
DNS
CHENAL CLEMENCE
SA
BONETTO Frédérique
MARGAILLAN Liliane
Mass start libre 21km hommes
1
1/U20
1996
COTE COLISSON THOMAS MJ 1h01:48.2
2
1/U18
1998
TARANTOLA ANTOINE MB 1h01:59.4
3
2/U20
1996
CHRISTMANN CLEMENT MV 1h02:40.3
4
3/U20
1996
MOYA LUDOVIC AP 1h03:10.3
5
2/U18
1997
CHAUTEMPS ARNAUD SA 1h03:16.4
6
3/U18
1997
NICOD PIERRE MJ 1h03:16.8
7
4/U18
1997
BREYSSE ARTHUR SA 1h03:17.4
8
5/U18
1998
MARGAILLAN ETIENNE AP 1h03:19.5
9
6/U18
1997
JOSSERAND ALEXANDRE DA 1h03:21.2
10
4/U20
1996
MOLLIET BENOIT SA 1h03:26.5
11
5/U20
1996
EPP GAEL MV 1h03:28.3
12
6/U20
1996
BOBILLIER ELIE MJ 1h03:29.6
13
7/U18
1998
CHOMARAT ARTHUR MB 1h03:46.7
14
8/U18
1997
GIRARD PAUL ANTOINE MB 1h03:47.9
15
7/U20
1996
ROUSSET CHARLY SA 1h03:48.9
16
9/U18
1997
FERRARI AUBIN SA 1h03:49.2
17
8/U20
1996
JACQUET QUENTIN MJ 1h03:50.0
18
10/U18
1997
ROUSSEL BASTIEN MV 1h04:28.2
19
11/U18
1998
DELEBARRE LUC AP 1h04:36.4
20
12/U18
1998
MIGNEREY LEO DA 1h04:41.4
21
13/U18
1998
LETERRIER ROBIN AP 1h04:42.2
22
14/U18
1998
TICHIT PIERRE MJ 1h04:42.6
23
15/U18
1997
PEGUET REVUZ ROMAIN MB 1h04:47.6
24
16/U18
1998
REYDET TITOUAN MB 1h04:48.1
25
9/U20
1996
MEURICE FLORIAN SA 1h05:03.0
26
10/U20
1996
SALOMON BASILE SA 1h05:05.5
27
17/U18
1997
PERRY ANTOINE MV 1h05:11.0
28
1/M1
1983
HUMBERT GUILLAUME AP 1h05:12.2
29
18/U18
1997
BELORGEY YAN DA 1h05:28.7
30
11/U20
1995
CHAMOUX THIBAUT MB 1h05:38.5
31
19/U18
1998
GRASSET JEAN LY 1h05:48.2
32
12/U20
1996
TISSOT JULES MJ 1h05:58.1
33
20/U18
1997
MOLLARET SAM SA 1h06:06.9
34
21/U18
1997
COMBEY PAUL SA 1h06:07.2
35
22/U18
1997
RICHARD LUCAS DA 1h06:12.3
36
23/U18
1998
DE MARRE THIBAUT DA 1h06:13.4
37
24/U18
1998
VIARD GAUDIN JEAN BAPTIST SA 1h06:14.3
38
25/U18
1998
SIGAUD PIERRICK LY 1h06:15.6
39
26/U18
1998
REY YVANN MJ 1h06:20.7
40
27/U18
1998
LECOMTE TOM SA 1h06:38.6
41
28/U18
1998
TRIMAILLE PAUL DA 1h06:42.0
42
13/U20
1996
MILICI AURELIEN MB 1h06:55.8
43
14/U20
1996
VIOLON AURELE MB 1h06:57.4
44
15/U20
1995
MAURE NICOLAS MB 1h07:25.7
45
29/U18
1997
ROBERT LUCAS SA 1h07:34.3
46
30/U18
1998
CHATAIGNIER THIBAULT LY 1h07:34.7
47
31/U18
1997
JAY MARTIN SA 1h08:04.4
48
32/U18
1998
PERROUD EWEN SA 1h08:44.6
49
33/U18
1997
TASSET EMILIEN SA 1h08:46.6
50
34/U18
1998
GALMICHE DORIAN MB 1h08:49.4
51
35/U18
1998
PETIT JEAN THEO MB 1h08:53.8
52
36/U18
1998
LAMY AYMERIC SA 1h08:59.8
53
37/U18
1997
BAUJARD JOHANN LY 1h09:00.4
54
38/U18
1997
ARRACHART HUGO MB 1h09:06.8
55
39/U18
1997
GRANET ELIE AP 1h09:38.1
56
40/U18
1998
QUERE CEDRIC AP 1h09:43.6
57
41/U18
1997
PRIN REMI LY 1h09:48.0
58
42/U18
1998
CHARVOLIN NOLAN LY 1h10:05.6
59
43/U18
1998
GIRAUD DORIAN AP 1h11:16.4
60
16/U20
1995
VACHET YANN AP 1h13:14.3
61
1/SEN
1992
MARSEILLE UGO AP 1h13:35.6
62
17/U20
1995
CHALOIN TOM AP 1h14:29.5
63
44/U18
1998
REY ADRIEN AP 1h15:50.2
64
1/M2
1978
GIVAUDAN GHISLAIN AP 1h15:55.7
65
18/U20
1996
MARSEILLE ELIE AP 1h18:50.9
66
45/U18
1998
ROCHE ROMARIC AP 1h19:14.7
67
19/U20
1996
ALLEMAND MATHIS AP 1h19:21.4
68
2/M2
1979
LEHOUX MICHAEL 1h19:55.7
69
2/M1
1981
BARBESIER NICOLAS AP 1h24:04.5
70
1/M5
1960
MEYER JACQUES 1h24:20.1
71
1/M6
1955
GUEYTE ANDRE AP 1h26:30.1
72
46/U18
1997
ROUX MICKAEL AP 1h27:48.0
73
47/U18
1997
DELORY ROMAIN AP 1h28:09.7
74
3/M2
1979
KNOTT Graeme 1h29:15.0
75
2/M5
1961
TRIMAILLE François 1h29:51.4
76
1/M3
1972
LIBOA Martial 1h30:02.4
77
48/U18
1998
CHOPARD BENJAMIN AP 1h30:56.9
78
2/M3
1970
GABET-FOURNIER Jean-Berna 1h33:24.8
79
49/U18
1998
BRUAS Thomas 1h33:31.7
80
3/M3
1971
CHAILLAN CHRISTOPHE 1h34:19.2
81
50/U18
1998
SAGNIER Théophile 1h34:48.8
82
2/SEN
1989
POURROY Vincent 1h35:00.8
83
3/M1
1980
HURE HERVE 1h35:10.1
84
4/M3
1971
BLAISE Nicolas 1h36:17.5
85
51/U18
1997
RIBOLZI SACHA AP 1h36:18.1
86
1/M9
1944
MAZARD JEAN CLAUDE 1h37:07.3
87
4/M2
1978
CHAURAND ARNAUD AP 1h39:14.5
88
3/SEN
1988
TRON DAMIEN 1h40:27.2
89
52/U18
1998
AYE Vladimir 1h43:31.7
90
3/M5
1960
ROUX Gilbert 1h44:44.2
91
2/M6
1958
BOUCHE Michel 1h45:17.6
92
1/M4
1967
VAN BAAREN WOUTER 1h45:23.2
93
4/M1
1982
DECAUX Adrien 1h50:27.8
94
3/M6
1957
PREVOT MARC 1h51:42.3
95
1/M8
1948
COQ ROBERT 1h52:58.1
96
1/M7
1952
LAUDREN DENIS 1h53:05.4
97
2/M9
1941
AMAR REMY 2h11:27.5
98
2/M7
1952
TRON Bernard 2h12:43.4
99
4/SEN
1988
DELABORDE Maxime 2h25:56.3
100
5/SEN
1987
CLIER Maxime 2h25:59.7
101
2/M4
1966
VINCENT Bernard 2h26:09.7
102
2/M8
1946
ROUSTANG Benoit 2h42:45.6
103
3/M8
1949
PELLETIER REMI 3h03:33.0
DNF
MUNOZ GUILLAUME    
LAPALUS HUGO    
DNS
   
ALLENET MARC    
 
Mass start libre 42km dames
1
1/SEN
1992
IZZO Elizabeth
2h40:53.5
2
1/M1
1984
BEGUIN HELENE
AP
2h53:22.8
3
2/SEN
1994
MARSEILLE LISE
AP
3h01:50.5
4
1/M3
1970
PROCHET CHRISTINE
AP
3h06:54.1
5
1/M4
1965
CHÉDIN Sylvie
3h07:54.4
6
3/SEN
1985
BONETTO Laurence
3h10:20.4
7
1/M2
1979
TESTUZ Marie
3h10:51.8
8
4/SEN
1989
MARGAILLAN MARIE
LY
3h11:24.0
9
2/M1
1984
BOCH PAULINE
AP
3h12:22.1
10
5/SEN
1988
BESSONE Marion
3h18:12.8
11
2/M3
1971
ARNAUD ESTELLE
AP
3h27:26.6
12
2/M4
1968
GENEVOIS Laurence
3h29:39.1
13
1/M7
1953
LAGARDE ODILE
AP
3h31:38.9
14
1/M5
1962
BARGE MARTINE
AP
3h33:05.0
15
3/M3
1970
PARA ELODIE
AP
3h34:33.4
16
2/M2
1978
JACQUETIN KARINE
3h45:27.5
17
3/M1
1984
MEYER MARIE
3h48:34.1
18
6/SEN
1987
CEDOLIN ALIZEE
4h06:58.2
19
3/M4
1967
BURGAT Sophie
4h15:20.2
20
4/M4
1966
CREVOLIN Cécile
4h25:43.6
21
5/M4
1969
VARIS Stella
4h41:21.3
22
2/M7
1950
GRINDLER MARGUERITE
SA
4h57:21.8
23
4/M3
1970
JUGE PASCALE
5h14:37.8
DNF
BERTHOLET Corine
CHAPUIS Cécile
HUNSINGER DOMINIQUE
DNS
PHILIBERT Mireille
Mass start libre 42km hommes
1
1/SEN
1992
AGNELLET GERARD
MB
1h59:12.9
2
2/SEN
1987
BERHAULT GUILLAUME
DA
2h03:50.0
3
1/M1
1984
MILLEREAU JEREMIE
AP
2h04:01.9
4
3/SEN
1991
GOALABRE PAUL
AP
2h04:04.0
5
4/SEN
1994
AGNELLET ANTOINE
MB
2h04:09.5
6
5/SEN
1991
PICARD DAVID
DA
2h05:48.6
7
6/SEN
1994
CHAMBELLANT THOMAS
SA
2h09:02.6
8
7/SEN
1990
QUEMERE TAO
AP
2h11:24.7
9
8/SEN
1993
OSTERBERGER THIBAULT
MB
2h12:02.9
10
9/SEN
1990
ARNAULT CLEMENT
DA
2h12:14.4
11
10/SEN
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
2h15:18.4
12
11/SEN
1992
SUTTER YOHANN
MJ
2h16:26.3
13
12/SEN
1994
LORIER BAPTISTE
DA
2h17:08.6
14
13/SEN
1994
ROYER GABRIEL
DA
2h18:49.4
15
14/SEN
1994
BENOIT MARC
DA
2h20:29.7
16
15/SEN
1991
BRINGARD FRANCK
MV
2h22:01.5
17
16/SEN
1987
FAIVRE BENJAMIN
AP
2h22:34.3
18
1/M4
1969
BURBAN YVONNICK
AP
2h27:06.9
19
17/SEN
1994
LAMY GUILLAUME
SA
2h28:16.0
20
18/SEN
1993
CHARRET MAXIME
SA
2h29:20.3
21
1/M2
1978
SERRA NICOLAS
AP
2h35:54.0
22
2/M4
1967
CHABAS Jean-michel
2h39:58.9
23
1/M3
1970
BARTHALAY Lionel
2h41:54.7
24
19/SEN
1991
MONTAGNIER LIONEL
AP
2h43:16.4
25
1/M5
1964
CHAUVIN CHRISTOPHE
AP
2h46:26.1
26
2/M3
1972
MOUGIN Eric
2h48:32.7
27
20/SEN
1991
BORTOLUSSI MARC
AP
2h49:33.7
28
3/M4
1968
PERROUD PASCAL
2h50:02.9
29
3/M3
1971
MARQUET CHRISTOPHE
AP
2h50:16.7
30
2/M5
1961
BREMOND Philippe
2h50:31.9
31
2/M2
1979
LOUAT DAMIEN
AP
2h50:45.4
32
2/M1
1980
BERTHET BENOIT
2h51:55.4
33
1/M7
1954
BUIATTI PASCAL
AP
2h53:02.2
34
3/M2
1977
BERNARD Stéphane
2h53:23.3
35
1/M6
1956
MARGAILLAN DANIEL
AP
2h53:44.8
36
21/SEN
1985
JUHEN Damien
2h54:01.4
37
3/M1
1980
ALLIX Benjamin
2h54:03.3
38
4/M4
1968
DELB XAVIER
2h54:14.1
39
22/SEN
1987
ESCALON Jean
2h55:14.0
40
2/M6
1959
BRUNET Daniel
2h55:54.6
41
4/M1
1983
LAIR FREDERIC
2h56:22.9
42
2/M7
1953
GRINDLER GILLES
SA
2h56:36.2
43
3/M5
1964
BAYLE Gilles
2h57:06.6
44
23/SEN
1989
WAILLE Guillaume
2h58:37.9
45
24/SEN
1987
ELKAIM THOMAS
DA
2h59:38.3
46
5/M1
1983
MARIN Joel
3h00:28.9
47
4/M3
1972
LECOMTE BENJAMIN
AP
3h01:16.8
48
3/M7
1954
ELKAIM CLAUDE
DA
3h02:33.8
49
5/M3
1973
HUBERT Christophe
3h02:37.1
50
6/M1
1981
CHENU Rémi
3h06:03.3
51
5/M4
1967
REYNAUD Emmanuel
3h06:37.5
52
4/M2
1975
SALGUES Franck
3h06:45.7
53
6/M3
1974
EYMAR DAUPHIN PIERRE JEAN
AP
3h07:22.3
54
4/M5
1962
BOURBON Stéphane
3h07:56.2
55
4/M7
1954
BICHET FRANCOIS
3h09:09.5
56
5/M5
1963
NUSSBAUM ERIC
3h09:21.9
57
5/M2
1976
FAUX Guillaume
3h09:37.0
58
6/M4
1969
GENEVOIS Jean louis
3h10:18.4
59
7/M4
1967
SAVRE FREDERIC
3h12:00.1
60
8/M4
1966
DUMAREST Yves
3h12:34.0
61
3/M6
1956
FAGGIANO BRUNO
AP
3h12:34.6
62
25/SEN
1993
PARA-MEYERIE Paul
3h12:55.9
63
4/M6
1955
BLANC FRANCIS
AP
3h13:12.0
64
5/M7
1951
DUPONT Daniel
3h14:39.8
65
9/M4
1966
HALLUIN PHILIPPE
AP
3h14:49.8
66
6/M7
1950
GREGOIRE BERNARD
3h14:58.1
67
7/M1
1984
BONNAFFOUS Fabien
3h15:51.7
68
10/M4
1968
OLLIVIER ANDRE
AP
3h16:43.6
69
11/M4
1965
CASIMIR CHRISTIAN
3h17:02.9
70
7/M3
1973
PLAZY Lionel
3h17:16.8
71
12/M4
1966
MATIAS PHILIPPE
AP
3h17:57.5
72
13/M4
1969
SCHILLACI GINO
3h26:43.6
73
14/M4
1969
SOUBRA DIDIER
3h26:44.2
74
8/M3
1973
ARNAUD LUDOVIC
AP
3h27:27.6
75
1/M8
1949
VUERICH PAOLO
3h28:31.2
76
15/M4
1965
MATHIEU Christian
3h29:47.0
77
16/M4
1966
TEUMA VINCENT
3h31:20.4
78
5/M6
1959
GUIRAMAND SERGE
AP
3h32:04.5
79
6/M5
1962
SABATIER LUC
AP
3h32:05.6
80
6/M6
1955
GAIO GERARD
AP
3h33:05.8
81
6/M2
1979
VERROUST FLORENT
3h40:36.3
82
26/SEN
1986
FELTIN Xavier
3h42:34.0
83
7/M7
1954
BESSONE Jean pierre
3h42:51.5
84
7/M6
1955
PERRODO PHILIPPE
AP
3h45:28.7
85
17/M4
1969
MATHIEU Willy
3h50:10.6
86
8/M6
1958
HAUTEFEUILLE BERNARD
3h54:30.5
87
7/M2
1977
GARON Thomas
3h57:28.0
88
2/M8
1949
LAUZON Bernard
4h03:42.4
89
9/M6
1956
PARC PATRICK
4h09:08.9
90
7/M5
1964
GALASSO François
4h12:23.8
91
8/M5
1962
GOY Jean Michel
4h15:17.2
92
18/M4
1965
POIROT Olivier
4h21:52.7
93
9/M3
1970
MUSSO Christophe
4h26:28.1
94
10/M3
1972
BRUAS Fred
4h34:26.2
95
19/M4
1966
PELLEGRIN DANIEL
4h48:59.3
96
27/SEN
1987
DONZELOT Jean charles
5h01:30.5
97
10/M6
1959
VIBERT-VICHET PATRICK
5h14:32.6
98
20/M4
1966
GENTILE Noël
5h22:15.5
DNF
1955
LE BARS Hervé
1984
PELLOUX TUTGAT ROMARIC
1969
JACQUOT Philippe
1992
AILHAUD Thomas
DNS
1982
VOLLARD SEBASTIEN
1960
LEFEBVRE DIDIER
1980
PETITPREZ Antoine
1969
GAY JEAN FRANCOIS
1970
DUPONT LUC
Départ à Ancelle du 21km dans la tourmente
Le premier étranglement à l'entrée du bois en a coincé plus d'un.
Après deux kilomètres de décantage, Thomas Cote Colisson, Charly Rouset et Guillaume Munoz sont en tête de course
Au tiers de la course, Antoine Tarantola emmène à son tour un peloton d'une dizaine d'unités
Dans le blizzard qui souffle de face, Arnaud Chautemps emmène un deuxième groupe.
Plus loin encore, Yan Belorgey se bat comme un beau diable.
Un wagon
Roxane Lacroix 1ère dame reste au chaud dans un groupe d'hommes.
Manon Simille emboîte au plus près Marion Colin.
Par moments, le paysage grandiose se découvre.
Le Jurassien des Verrières, Thomas Cote Colisson remporte le 21km
Antoine Tarantola, 2ème au scratch, remporte la course des U18.
Le Vosgien du SC Ranspach, Clément Christmann prend la 3ème place au scratch.
Les meilleures dames du 21km : 3. Marion Colin - 1. Roxane Lacroix - 2. Céline Chopard Lallier
Même pour une cinquième place, il faut se battre jusqu'au bout : Eva Locatelli à la lutte avec Laurie Flochon
...surtout qu'après on peut compter sur le réconfort de coach Dudu.
Les 3 premiers du 42km : 3. Guillaume Berhault - 1. Gérard Agnellet - 3. Jérémie Millereau
Mathieu Noly (service clubs chez Salomon) très satisfait de voir 3 de ses poulains dans les 6 premiers
David Picard et Guillaumae Berhaulmt du Team Grenoble Isère Nordique - Paul Goalabré (Equipe de France)