Trail
Site offficiel
Ultra Trail du Vercors 2013
 
 
 
Lundi 8 septembre 2013
 
Près de 1000 participants à la 3ème édition de l'Ultra Trail du Vercors
 

L'Ultra Trail du Vercors a réuni près de 1000 participants. L'épreuve en est seulement à sa 3ème édition et son succès grandissant lui permet d'espérer rejoindre les grandes épreuves nationales d'autant que de plus en plus de spécialistes viennent prendre le départ réhausssant le niveau de l'épreuve.

De Villard à Villard, en passant par Corrençon, Méaudre, Autrans, Engins, St-Nizier et Lans, ils ont parcouru les 86km avec 4 500m de dénivelé positif, seuls, en duo ou en équipes de quatre.

En solo, Cyril Cointre s'est nettement imposé après avoir pris la tête de bout en bout. Il devance Guillaume Thisse de 33' et Ed Nicoll de 46'. Ce dernier avait remporté l'édition 2012 en duo avec Julien Roussely. Partis à 5h du matin, certains ont marché pendant 17 heures... Chapeau !

En duo, une équipe de haut-niveau était au départ : Nicolas Martin et Ludovic Pommeret. Ils ont largement dominé la course laissant leurs adversaires à plus de 45 minutes.

C'est dans le relais à quatre que de nombreux skieurs nordiques ont tenté l'aventure. Avec l'équipe Optisport, François Soulié et Mickaël Bonthoux l'ont emporté après avoir livré une belle bataille avec "Terre de Running" et "Team Villard".

L'équipe Fabien Lecomte/Champagnac/Olivier Bulle/Patrick Faret prend la sixième place juste devant Vercors Ski Team (Loïs Habert/Bastien Moretti/Frédéric Cornec/Vincent Duchêne). A noter que Loïs était passé en tête au 1er relais à Corrençon.

Les fondeurs juniors du comité, les "Spartiates", ont pris une belle 8ème place avec une équipe composée de François Dupont, Baptiste Lorier, Gabriel Royer et Marc Benoit. Partis difficilement, ils ont fait une belle remontée pour finir à quelques minutes de leurs coaches.

Dans les équipes exclusivement féminines, il faut souligner la performance des Mékresses du Vercors, Mireille Philibert, Catherine Martin, Cécile Bulle et Isoline Lecomte (maîtresses et mères de futurs champions) qui montent sur la 3ème marche du podium à côté de deux équipes de spécialistes "Terre de running" ( Aurélie Daum/ Christel Dewalle
/ Stéphanie Duc/ Fabienne Legat) et "X-Bionic" (Manue Zanders / Céline Lafaye / Céline Combaz/ Noémie Grandjean).

par Jacques Mignerey
 
Les top 20
 
Solo
Scratch
1 COINTRE Cyril
09:43:25
2 THISSE Guillaume
33:06:00
3 NICOLL Ed
46:56:00
4 SPAGNOL Gilles
01:11:08
5 GAUTHIER Michael
01:29:05
6 FAUCON Emmanuel
01:37:16
7 COLLET Marcel
01:37:42
8 VESSEAU Damien
01:39:36
9 GOUTALLIER Robin
01:56:30
10 GALLIANO Herve
01:58:52
11 MALEJONOCK Irina
02:02:49
12 DESCHAMPS Julien
02:04:45
13 ENDEWELT Raphael
02:15:04
14 MARITEAU David
02:20:17
15 JOUSSELME Eric
02:23:28
16 PARCEVAUX Fabien
02:30:41
17 DUMONCEAU Pascal
02:33:57
18 ROUANET Siegfried
02:36:53
19 TALOUD Jean-françois
02:38:04
20 HUVELLE Vincent
02:38:26
Hommes
1 COINTRE Cyril
09:43:25
2 THISSE Guillaume
33:06:00
3 NICOLL Ed
46:56:00
4 SPAGNOL Gilles
01:11:08
5 GAUTHIER Michael
01:29:05
6 FAUCON Emmanuel
01:37:16
7 COLLET Marcel
01:37:42
8 VESSEAU Damien
01:39:36
9 GOUTALLIER Robin
01:56:30
10 GALLIANO Herve
01:58:52
11 MALEJONOCK Irina
02:02:49
12 DESCHAMPS Julien
02:04:45
13 ENDEWELT Raphael
02:15:04
14 MARITEAU David
02:20:17
15 JOUSSELME Eric
02:23:28
16 PARCEVAUX Fabien
02:30:41
17 DUMONCEAU Pascal
02:33:57
18 ROUANET Siegfried
02:36:53
19 TALOUD Jean-françois
02:38:04
20 HUVELLE Vincent
02:38:26
Dames
1
MALEJONOCK Irina
11:46:14
2
FAULCON Cécile
01:47:17
3
REGAZZONI Elodie
01:58:23
4
LAFFONT Karine
02:12:03
5
GASPARD Marie-estelle
02:35:41
6
GERBAUD Emilie
03:03:15
7
FONQUET Nathalie
03:35:27
8
DEFEMME Anne
04:10:25
9
CHAPUIS Frédérique
04:20:10
10
BLONDEL Anne
04:49:49
11
PALLOT Charlotte
04:59:55
12
COOPER Jacqueline
04:59:55
13
DEL VECCHIO Ghislaine
05:05:05
14
JABOIN Isabelle
05:05:06
15
DUPUPET Laurence
05:32:09
16
GAUTRON Isabelle
05:42:12
 
Duo
Scratch
1
MARTIN Nicolas / POMMERET Ludovic
08:36:46
2
HUBERT Sam / VOGT Jo
46:36:00
3
MALGOUYRES Sylvain / BRAJON Maxime
52:56:00
4
ROUSSELY Julien / BELKHIER Nadir
01:00:00
5
HALLOUIN David / D'ALETTO Fabrice
01:17:56
6
VAN EXE Mickael / MAJEWSKI David
01:25:26
7
CAULLIREAU Sylvain / DUPUIS Fabien
01:27:24
8
PERRATONE Frederic / SORIANO Olivier
02:09:09
9
AUBRET Christophe / AUBRET Caroline
02:29:49
10
SOULIER Lilian / MANZAGGI Jeremy
02:38:43
11
SUPPLY Romain / DORVAL Jérôme
02:47:05
12
LA RIZZA Stéphane / SERVIZET David
02:47:45
13
JALLIFFIER-T. Patrice / JALLIFFIER-T. Marie laure
02:49:43
14
PRESTAIL Charlotte / LAROCHE Benjamin
02:54:21
15
ERNOU Yannick / BILLARD Nicolas
03:06:14
16
LANCELOT Alexandre / BELLANGER Frédéric
03:14:37
17
VILLET Frederic / GODAT Sébastien
03:17:15
18
MELET Tristan / GARCIA Florent
03:22:58
19
NOMBRET Michael / NOMBRET Catherine
03:26:02
20
STADELI Astrid / CHEVALLIER-MIEUZET Nathalie
03:30:57
Hommes
1
MARTIN Nicolas / POMMERET Ludovic
08:36:46
2
HUBERT Sam / VOGT Jo
46:36:00
3
MALGOUYRES Sylvain / BRAJON Maxime
52:56:00
4
ROUSSELY Julien / BELKHIER Nadir
01:00:00
5
HALLOUIN David / D'ALETTO Fabrice
01:17:56
6
VAN EXE Mickael / MAJEWSKI David
01:25:26
7
CAULLIREAU Sylvain / DUPUIS Fabien
01:27:24
8
PERRATONE Frederic / SORIANO Olivier
02:09:09
9
SOULIER Lilian / MANZAGGI Jeremy
02:38:43
10
SUPPLY Romain / DORVAL Jérôme
02:47:05
11
LA RIZZA Stéphane / SERVIZET David
02:47:45
12
ERNOU Yannick / BILLARD Nicolas
03:06:14
13
LANCELOT Alexandre / BELLANGER Frédéric
03:14:37
14
VILLET Frederic / GODAT Sébastien
03:17:15
15
MELET Tristan / GARCIA Florent
03:22:58
16
ROUX Jérome / VALLET Jean-luc
03:33:00
17
ROSSIGNOL Grégoire / MARSCHAL Clément
03:34:54
18
BRUAND Jean-marc / BRUAND Adrien
03:38:52
19
LEMAIRE Marc / AMORY Thomas
03:45:22
20
BERNARD Pierre yves / GANEE Arnaud
04:13:22
Dames
1
STADELI Astrid / CHEVALLIER-MIEUZET Nathalie
12:07:43
2
GOUTIERE Chantal / JALLIFFIER-TALMAT Myriam
37:18:00
3
KNOEPFLIN Chantal / ROCHON Aurélie
01:51:16
4
DEROSIER Nadine / HIDRI Marie-lorraine
03:09:07
5
CHARLES Julie / HILLERET Marie noelle
03:16:42
Mixtes
1
AUBRET Christophe / AUBRET Caroline
11:06:35
2
JALLIFFIER-T. Patrice / JALLIFFIER-T. Marie laure
19:54
3
PRESTAIL Charlotte / LAROCHE Benjamin
24:32:00
4
NOMBRET Michael / NOMBRET Catherine
56:13:00
5
BIANCHI Stephanie / ELDIN Clément
01:03:07
6
SCHWEIG Rebecca / ERKKILA Ted
01:14:21
7
RONZON David / BENBAKIR Frédérique
01:17:59
8
GIRARD Sylvain / MOREL Emilie
01:22:33
9
RABUSSEAU Cedric / CHESNEAU Emilie
01:33:56
10
DESFEUX Jean françois / BIRCK Céline
03:16:10
11
MERLE Géraldine / LEROUX Pascal
03:16:35
12
COLOMB Nadege / COLOMB Stephane
03:41:56
13
BOIXADERAS Christelle / CRASTES Sebastien
04:33:03
 
Relais à 4
Scratch
1
SOULIE Francois / BOURDET Maxime
/ BONTHOUX Michael / BROCHOT Bertrand
07:39:02
2
DAUM Alexandre / ANTOLINOS Fabien
/ EMMANUEL David / MASCIOTRA Julien
10:31
3
HAIRON Nicolas / SCHNEIDER Christophe
/ SROCSZYNKI Charles / BUYS Nicolas
12:35
4
ZIJP David / GRISON Robin
/ BRISON Ludovic / KERN Françoué
20:16
5
VALLA Clement / VALETTE Laurent
/ MONCOMBLE Julien / LOUBET Remi
27:48:00
6
LECOMTE Fabien / CHAMPAGNAC ----
/ BULLE Olivier / FARET Patrick
46:58:00
7
HABERT Loïs / MORETTI Bastien
/ CORNEC Frédéric / DUCHENE Vincent
53:44:00
8
DUPONT François / LORIER Baptiste
/ ROYER Gabriel / BENOIT Marc
01:01:27
9
VALLIER Sébastien / ROYON Anthony
/ BOUTTECON Flavien / ABRY Adrien
01:22:49
10
DAGUE Théo / VANDENBOSSCHE Pauline
/ EHRSTROM Sabine / AZULEOS Paul
01:26:53
11
DE ZANET Michael / BOURDON Philippe
/ ARNAUD Florent / BOURDON Guillaume
01:28:19
12
NICOLADZé Marc / BOYRIE Antoine
/ PERINET MARQUET Adrien / AIRIAU Gaétan
01:46:29
13
BENOIT Julien / PETERSCHMITT Michel
/ HUBERT Karel / GIBELLO Pierre-yves
01:49:07
14
DAUM Aurélie / DEWALLE Christel
/ DUC Stéphanie / LEGAT Fabienne
01:49:07
15
HABERT Yoann / AUBOUY Fabrice
/ THORET Alban / GIRARD-BLANC Damien
01:54:12
16
BEAUDOING Olivier / BEAUDOING Jean-claude
/ PERELLI Yvan / PESENTI Olivier
02:04:33
17
ZANDERS Manue / LAFAYE Céline
/ COMBAZ Celine / GRANDJEAN Noemie
02:05:19
18
LEFEBVRE Jean-philippe / DEPARDON David
/ LEFEBVRE Cécile / RODRIGUEZ Patrice
02:06:35
19
FAYOLLE David / LE MOIGNE Gilles
/ OUATELI Ismail / JOUHANNET Richard
02:06:41
20
TREILLE Frederic / CHARNOT Jeremy
/ DEVIS Baptiste / DANSOU MOREL Benoit
02:19:33
Hommes
1
SOULIE Francois / BOURDET Maxime
/ BONTHOUX Michael / BROCHOT Bertrand
07:39:02
2
DAUM Alexandre / ANTOLINOS Fabien
/ EMMANUEL David / MASCIOTRA Julien
10:31
3
HAIRON Nicolas / SCHNEIDER Christophe
/ SROCSZYNKI Charles / BUYS Nicolas
12:35
4
ZIJP David / GRISON Robin
/ BRISON Ludovic / KERN Françoué
20:16
5
VALLA Clement / VALETTE Laurent
/ MONCOMBLE Julien / LOUBET Remi
27:48:00
6
LECOMTE Fabien / CHAMPAGNAC ----
/ BULLE Olivier / FARET Patrick
46:58:00
7
HABERT Loïs / MORETTI Bastien
/ CORNEC Frédéric / DUCHENE Vincent
53:44:00
8
DUPONT François / LORIER Baptiste
/ ROYER Gabriel / BENOIT Marc
01:01:27
9
VALLIER Sébastien / ROYON Anthony
/ BOUTTECON Flavien / ABRY Adrien
01:22:49
10
DE ZANET Michael / BOURDON Philippe
/ ARNAUD Florent / BOURDON Guillaume
01:28:19
11
NICOLADZé Marc / BOYRIE Antoine
/ PERINET MARQUET Adrien / AIRIAU Gaétan
01:46:29
12
BENOIT Julien / PETERSCHMITT Michel
/ HUBERT Karel / GIBELLO Pierre-yves
01:49:07
13
HABERT Yoann / AUBOUY Fabrice
/ THORET Alban / GIRARD-BLANC Damien
01:54:12
14
BEAUDOING Olivier / BEAUDOING Jean-claude
/ PERELLI Yvan / PESENTI Olivier
02:04:33
15
LEFEBVRE Jean-philippe / DEPARDON David
/ LEFEBVRE Cécile / RODRIGUEZ Patrice
02:06:35
16
FAYOLLE David / LE MOIGNE Gilles
/ OUATELI Ismail / JOUHANNET Richard
02:06:41
17
TREILLE Frederic / CHARNOT Jeremy
/ DEVIS Baptiste / DANSOU MOREL Benoit
02:19:33
18
JAILLET Clément / LECOURT Juliana
/ CLOTEAU Pierre / GODFROY Thomas
02:36:29
19
THETE Didier / COUTTET Christel
/ GERY Mathias / GAUDILLAT Philippe
02:42:16
20
BUISSON Camille / ANSEL Christophe
/ GRANGIER Wilfreid / CHAMPIOT BAYARD Marc
02:50:21
Dames
1
DAUM Aurélie / DEWALLE Christel
/ DUC Stéphanie / LEGAT Fabienne
09:28:09
2
ZANDERS Manue / LAFAYE Céline
/ COMBAZ Celine / GRANDJEAN Noemie
16:12
3
PHILIBERT Mireille / MARTIN Catherine
/ BULLE Cécile / LECOMTE Isoline
01:27:41
4
BALESTIER Anita / VOUGNY Marthe
/ MAXIT Corinne / CHIRON Célia
01:39:37
5
SOYEZ Julie / AUDRAS Chloé
/ BRAJON Julie / REVOL-BUISSON Edith
01:44:12
6
GUILLET-REVOL Beatrice / LECLERC Nadège
/ MEYER Noelle / PETETIN Sonia
02:42:40
7
RIEU Marine / CHANAS Camille
/ DONCIEUX Marion / BLOCH Julie
02:45:48
8
GUAIS Françoise / BLANC Stéphanie
/ BUISSON Roselyne / MARTIN Delphine
03:17:47
9
FOLLENFANT Emilie / JULIANA Jaramillo
/ FIQUEMONT Alizée / ROQUENCOURT Aurore
03:30:07
Mixtes
1
DAGUE Théo / VANDENBOSSCHE Pauline
/ EHRSTROM Sabine / AZULEOS Paul
09:05:55
2
CHOPARD-LALLIER Marianne / RENON Bruno
/ REBOUD Genest / GERARDI Hillary
01:39:21
3
ALGOUD Jean-francois / SURLIN David
/ VUILLERMOZ Celine / ROBIN Gaelle
01:46:09
4
BOUGHATTAS Fouad / ROY Céline
/ CHAVAGNAT Catherine / CHAVAGNAT Sylvain
02:11:01
5
THIEVENT Corinne / CHAZEAU Jean-yves
/ VINAY Julien / VALLEIX Clotilde
02:17:08
6
LANG Christophe / ARNAUD Maguelonne
/ MOUTON Marie / MOUTON Christian
02:49:24
7
GOIRAND Nathalie / DRONIOU Emmanuelle
/ GODMER Pierre / CHOCQUE Pierre
02:57:56
8
ERNOU Alexia / AUBONNET Jean-luc
/ BILLARD Marie / BILLARD Yannick
03:23:10
9
BARNEL Léa / CANOVA Matthieu
/ CHASTEL Laura / CHABALIER Jules
03:38:08
10
GALLY Jean pierre / TILLET Charlotte
/ ANDRES Isabelle / RATIER Nicolas
03:39:13
11
PARENT Benoit / MIOLAND Christelle
/ QUANTIN Anne / EVIN Jean-michel
04:03:34
12
CAMUS Bertrand / BASTRENTA Joelle
/ GIAGNORIO Florence / CAMBIER Nadine
04:11:52
13
Zachcial Slawomir / DESSINGES Noelle
/ LANDRE Caroline / ARROU Thierry
04:37:58
Les résultats complets sur le site officiel
 
Site offficiel
 
Album photos
 
Dossard 4092 - Les Spartiates - Gabriel Royer sous la double protection de Notre Dame des neiges et des gardes du corps ST de Villard
Dossard 4052 - Vercors Ski Team - Bastien Moretti ravitaillé par son partenaire Vincent Duchêne
Dossard 4036 - Les GUC boys - Michel Peterschmitt Dossard 2018 - Caroline Aubret - 1ère équipe mixte duo
Dossard 4092 - Les Spartiates - Baptiste Lorier Dossard 4030 - Terre de running - David Emmanuel
Dossard 304 - Christophe Ollivain Olivier Bulle
Relais à Méaudre
Au-dessus d'Autrans
Dossard 4109 - Team Villard - Christophe Schneider Dossard 4041 - X Bionic H - Laurent Valette
Dossard 20 - Cécile Faulcon - 2ème dame Dossard 4030 - Terre de Running 1 - Fabien Antolinos
Guillaume Authier
Dossard 4052 - Vercors Ski Team - Bastien Moretti Franchissement
Sur les hauteurs de Méaudre
Dossard 2068 - Astrid Stadeli - 1ère équipe dames en duo Dossard 4092 - Les Spartiates - Gabriel Royer
Dossard 4088 - Pauline Vandenbossche - 1ère équipe dames - relais à 4