Saut à ski
Grand Prix national minimes des Rousses
 
 
 
Lundi 30 septembre 2013
 
Commentaires, résultats et photos du Grand Prix National minimes des Rousses
 
En ce début d'automne avait lieu à Prémanon, sur le superbe site des Tuffes récemment et superbement réaménagé pour la pratique du ski-roues et du biathlon un concours de saut sur le tremplin HS 47 destiné aux minimes du circuit national auquel participaient également des benjamins constituant la moitié du plateau, quelques poussins venant le compléter.

L'entraînement libre débutait le samedi 28 septembre au matin dans des conditions peu favorables pour nos jeunes sauteurs, de soudaines et brusques bourrasques de vent latéral faisant s'interroger certains entraîneurs sur l'opportunité de faire participer les moins expérimentés d'entre eux au concours individuel de l'après-midi.

Fort heureusement, le vent, qui est l'ami des sauteurs lorsqu'il remonte la piste de réception mais devient dangereux lorsqu'il souffle de côté, avait la bonne idée de calmer ses ardeurs durant la pose méridienne, permettant ainsi de démarrer le concours par le saut d'essai officiel en début d'après-midi dans des conditions apaisées.

Lors du premier saut de concours, Jonathan Learoyd de Courchevel prenait la tête de l'épreuve suivi de peu par le sociétaire du CSR Pontarlier Edgar Vallet, Emilien Louvrier prenant la troisième place devant le Vosgien Thomas Spenner.

A l'issue de la deuxième manche, Jonathan Learoyd conservait sa place de leader malgré un saut un peu plus court, mais Edgar Vallet rétrogradait à la huitième place suite à une chute après un saut dont la longueur lui aurait permis de faire jeu égal avec le vainqueur du jour.
En améliorant son deuxième saut, le Courchevelois Mathis Contamine s'emparait de la deuxième place, suivi d'Emilien Louvrier et d'un autre Savoyard, Tim Bernoud.

A noter dans cette catégorie les excellentes performances des benjamins au sein des minimes, le premier d'entre eux Mathis Contamine se classant deuxième de la compétition, et pas moins de cinq autres se trouvant classés dans les vingt premiers.

Chez les filles, Marine Bressand prenait dès le début l'avantage sur Lucile Morat qui réalisait un saut plus court suite à une poussée à la table déclenchée un peu trop tôt : en deuxième manche, elles faisaient toutes deux jeu égal en distance, et les notes de style quelque peu meilleures de Lucile n'y pouvaient rien faire : Marine emportait le concours pour moins d'un point de différence !
Joséphine Pagnier complétait le podium, suivie de l'Autrannaise Lucie Magnier.

A l'issue de ce concours, les entraîneurs constituaient douze équipes dont certaines regroupant des sauteurs de plusieurs comités afin de faire participer un maximum de jeunes au concours du lendemain, dont le plateau était complété par quelques ouvreurs / fermeurs qui trouvaient là matière à une séance d'entraînement supplémentaire.

La météo orageuse annoncée la veille s'avérant erronée, le concours par équipes pouvait démarrer sous les meilleurs auspices en ce dimanche matin du 29 septembre : il vit la victoire de la très homogène équipe Savoie1 composée des quatre meilleurs représentant du comité lors de l'épreuve individuelle de la veille, suivie de la première équipe jurassienne, la troisième place revenant à l'équipe n°1 des Vosges.

Les performances réalisées ce week-end dans le Jura laissent présager un challenge national d'été de toute beauté (enrichi de la catégorie cadets) en fin de semaine prochaine dans les Vosges !

par Gilles Morat
< Tim Bernoud 4ème - photo Gilles Morat
 
Résultats
 
minimes filles
 
minimes garçons



 
classement par équipes



 
 
Marine Bressand - 1ère fille - photo Gilles Morat
Lucile Morat - 2ème fille - photo Gilles Morat
Jonathan Learoyd - vainqueur du concours garçons - photo Gilles Morat
Emilien Louvrier - 3ème - photo Gilles Morat
Mathis Contamine - 2ème - photo Gilles Morat
Podium garçons : 2. Mathis Contamine - 1. Jonathan Learoyd - 3. Emilien Louvrier - photo Gilles Morat
Podium filles : 2. Lucile Morat - 1. Marine Bressand - photo Gilles Morat
Podium par équipes : 2. Massif Jurassien I - 1. Savoie I - 3. Massif Vosgien I - photo Gilles Morat