Ski nordique
Le calendrier des courses dans le Dauphiné
 
 
 
Mardi 5 novembre 2013
 
Les courses de ski de fond et de biathlon dans le Dauphiné
 
Calendrier Fond - Biathlon 2013.2014 * Comité du Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
samedi
02
novembre
Summer Biathlon Dauphiné
Challenge Biathlon 1
Grenoble
CRSND/GUC
P - B - M - C
à pied
dimanche
8
décembre
Grand Prix de l'Oisans
Coupe du Dauphiné
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
M - C - J - S
L MS
samedi
21
décembre
Casanova/Arnaud
Coupe du Dauphiné
Autrans
US Autrans
P - B - M - C - J - S
CL clm
dimanche
22
décembre
Sélection cadets
Bois Barbu
CS Villard
C sprint classique
CL sprint
dimanche
29
décembre
Marathon de Font d'Urle
course OPEN
Font d'Urle
Vercors SF
J - S
21km - 42km
CL MS
L MS
dimanche
05
janvier
Concours annuel
Gresse
SC Gresse
P - B - M - C - J - S
CL MS
dimanche
12
janvier
Challenge Joël Mouton
Coupe du Dauphiné
Bois Barbu
CS Villard
P - B - M - C - J - S
CL clm
mercredi
15
janvier
Foulée Blanche
des jeunes
Autrans
US Autrans
Collégiens - Lycéens
L ms
jeudi
16
janvier
Foulée Blanche
des enfants
Autrans
US Autrans
Ecoles primaires CE - CM
CL ms
vendredi
17
janvier
Subaru Nordic Challenge
Autrans
US Autrans
Je- Ju -S
sprint L
samedi
18
janvier
Foulée Blanche classique
Subaru Nordic Challenge
Coupe du Dauphiné
Autrans
US Autrans
Je D > 10km
Je - Ju - Se H et Ju - Se D > 25km
CL ms
dimanche
19
janvier
Foulée Blanche
36ème édition
Autrans
US Autrans
S - 42km
L ms
mercredi
22
janvier
Championnats d'Académie
UNSS
Méaudre
Collèges - Lycées
L
dimanche
26
janvier
Traversée de Chartreuse
Chartrousine
Le Sappey
SN Chartrousin
Le Sappey - St-Hugues 28km
L ms
dimanche
02
février
Challenge régional Biathlon 2
Chamrousse
SNB
Chamrousse
P - B - M - C
L clm
mercredi
05
février
Nordic Skier Cross
Qualifications régionales
Chamrousse
ESF Chamrousse
B - M
L
dimanche
09
février
Concours annuel
Coupe du Dauphiné
Chichiliane
SC Mont Aiguille
P - B - M - C - J - S
CL ms
du 10
au 12
février
Championnats de France
UNSS - excellence
Vallouise
Alpes Provence
Collèges - Lycées
Excellence
L
du 12
au 14
février
Championnats de France
UNSS - établissements
Vallouise
Alpes Provence
Collèges - Lycées
Etablissements
L
dimanche
16
février
Grand Prix du Barioz
Coupe du Dauphiné
Col du Barioz
CO 7Laux
B - M - C - J - S
L clm
samedi
22
février
Championnats de France
des masters
Col de Porte
USSE Ski de Fond
dimanche
23
février
samedi
01
mars
2ème défi Méaudrais
Championnats du Dauphiné
Coupe du Dauphiné
Méaudre
SA Méaudrais
J - S course de côte
L
après prologue
samedi
01
mars
Challenge régional Biathlon 3
Championnats du Dauphiné
Méaudre
SA Méaudrais
P - B - M - C
L clm
dimanche
02
mars
Vercorette
Bois Barbu
CS Villard
P - B - M - C
L ms
samedi
08
mars
Concours annuel
La Chavade
A.D.D.S.N.A.
P - B - M - C
CL ms
samedi
08
mars
France cadets Biathlon
course nationale Je/Ju/Se
Col de Porte
SN Chartrousin
sprint C et J/J/S
L
dimanche
09
mars
Challenge régional Biathlon 4
Col de Porte
SN Chartrousin
P - B - M - C
L clm
dimanche
09
mars
France cadets Biathlon
course nationale Je/Ju/Se
Col de Porte
SN Chartrousin
poursuite C et J/J/S
L
dimanche
09
mars
Semi-Marathon de l'Ardèche
et course promotionnelle
La Chavade
A.D.D.S.N.A.
J - S 21km
P - B - M - C
L ms
dimanche
16
mars
Grand Prix du Chartrousin
Coupe du Dauphiné
Le Désert
SN Chartrousin
P - B - M - C - J - S
CL PT ms
jeudi
20
mars
France UGSEL
Méaudre
 
vendredi
21
mars
France UGSEL
Méaudre
 
dimanche
06
avril
Championnats du Dauphiné
de relais
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
P - B - M
C - J - S
L ms
 
  course nationale Coupe du Dauphiné fond
  championnat du Dauphiné Fond Challenge régional biathlon
  course populaire Nordic Skier Cross ESF
  chrono cadets     Course régionale
 
Récapitulatif des Coupes du Dauphiné ski de fond
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes) juniors seniors
8 décembre Alpe d'Huez
    L ms L ms L ms L ms
21 décembre Autrans
CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
12 janvier Villard CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
18 janvier Autrans         CL clm CL clm
9 février Chichiliane CL ms CL ms CL ms CL ms CL ms CL ms
16 février Barioz   L clm L clm L clm L clm L clm
1 mars Méaudre         L poursuite L poursuite
16 mars Le Désert CL PT ms CL PT ms CL PT ms CL PT ms CL PT ms CL PT ms
 
 
Récapitulatif du Challenge du Dauphiné de biathlon
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes)
2 novembre 2012
Grenoble cross cross cross cross
2 février 2013 Chamrousse L L L L
1 mars 2013 Méaudre L L L L
8 mars 2013 Col de POrte L L L L
 
Une autre version avec en parallèle les courses nationales
 
Calendrier Fond - Biathlon 2013.2014
Comité du Dauphiné et National
national  
régional
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
samedi
02
novembre
Biathlon d'automne
Challenge Biathlon 1
Grenoble
CRSND/GUC
P - B - M - C
à pied
Bessans
SA
Nordic Challenge
sprint L
vendredi
6
décembre
       
Bessans
SA
Biathlon Challenge
sprint
samedi
7
décembre
       
Bessans
SA
Nordic Challenge
5 - 7,5 - 10 CL
samedi
7
décembre
       
Bessans
SA
Biathlon Challenge
poursuite
dimanche
8
décembre
Grand Prix de l'Oisans
sélection cadets
Coupe du Dauphiné
Alpe d'Huez SNGR Oisans M - C - J - S L ms
Bessans
SA
Nordic Challenge
10 - 10 - 15 L
dimanche
8
décembre
samedi
21
décembre
Casanova/Arnaud
toutes catégories
Coupe du Dauphiné
Autrans
US Autrans
P - B - M - C - J - S
CL clm
dimanche
22
décembre
Chrono Cadets
Bois Barbu
CS Villard
CRSND
C
CL sprint
Les Fourgs
MJ
France cadets fond
5 et 7,5 L
vendredi
27
décembre
       
France cadets fond
sprint CL
samedi
28
décembre
       
Métabief
MJ
Biathlon Challenge
France - sprint
Jeunes/Juniors
dimanche
29
décembre
Marathon de
Font d'Urle
course OPEN
Font d'Urle
Vercors SF
J - S
21km - 42km
L MS
Biathlon Challenge
France - poursuite
Jeunes/Juniors
lundi
30
décembre
       
Serre Chevalier
AP
Nordic Challenge
sprint L
samedi
04
janvier
       
La Bresse
MV
France cadets biathlon
sprint CC
samedi
04
janvier
       
Serre Chevalier
AP
Nordic Challenge
skiathlon 5/5 7,5/7,5
dimanche
05
janvier
Concours annuel
Gresse
SC Gresse
P - B - M - C - J - S
L clm
La Bresse
MV
France cadets biathlon
sprint CD
dimanche
05
janvier
Contamines
MB
Biathlon Challenge
sprint
samedi
11
janvier

 
Contamines
MB
Biathlon Challenge
sprnt
dimanche
12
janvier
Challenge J. Mouton
Coupe du Dauphiné
Bois Barbu
CS Villard
P - B - M - C - J - S
CL clm
mercredi
15
janvier
Foulée Blanche
des jeunes
Autrans
US Autrans
Collégiens - Lycéens
L ms
jeudi
16
janvier
Foulée Blanche
des enfants
Autrans
US Autrans
Ecoles primaires
CE - CM
CL ms
Autrans Nordic Challenge
sprint libre
vendredi
17
janvier
Nordic Challenge
Autrans
US Autrans
Je- Ju -S
sprint L
Autrans Nordic Challenge
mass start CL 10 et 25
samedi
18
janvier
Foulée Blanche
classique
Nordic Challenge
Autrans
US Autrans
Je-Ju D > 10km
Je - Ju - Se H et D
> 25km
CL ms
dimanche
19
janvier
Foulée Blanche
36ème édition
Autrans
US Autrans
S - 42km
L ms
mercredi
22
janvier
Championnats Académie
UNSS
Méaudre
Collèges - Lycées
L
Les Contamines
MB
Rassemblement minimes
biathlon
samedi
25
janvier
       
Les Contamines
MB
Rassemblement minimes
ski de fond
dimanche
26
janvier
Traversée Chartreuse
Chartrousine
Le Sappey
SN Chartrousin
Le Sappey
St-Hugues > 28km
L ms
CL ms
Beaufort
SA
France cadets fond
5 et 7,5 CL
samedi
01
février
       
France cadets fond
poursuite 5 et 7,5 L
dimanche
02
février
Challenge Biathlon 2
Chamrousse
SNB
Chamrousse
P - B - M - C
L clm
    mercredi
05
février
Nordic Skier Cross
Qualifications régionales
Chamrousse ESF Chamrousse B - M L
Les Glières
MB
Nordic Challenge
sprint CL
samedi
08
février
       
Hauteville
LY
Biathlon Challenge
sprint
samedi
08
février
       
Les Glières
MB
Nordic Challenge
5 et 10 libre
dimanche
09
février
Concours annuel
Coupe du Dauphiné
Chichiliane
SC Mont Aiguille
P - B - M - C - J - S
CL ms
Hauteville
LY
Biathlon Challenge
poursuite
dimanche
09
février
Vallouise
AP
France UNSS
Excellence
du 10
au 12
février
       
Vallouise
AP
France UNSS
Etablissements
du 12
au 14
février
       
Montbenoit
MJ
France cadets biathlon
sprint CD
samedi
15
février
       
France cadets biathlon
relais mixte
dimanche
16
février
Grand Prix du Barioz
Col du Barioz
CO 7Laux
B - M - C - J - S
L clm
Col de Porte
DA
France masters

samedi
22
février
France masters Col de Porte V
France masters
dimanche
23
février
Mouthe
MJ
Nordic Challenge
5 et 10 CL
samedi
22
février
       
Nordic Challenge
10 et 15 poursuite L
dimanche
23
février
samedi
01
mars
2ème défi Méaudrais
Coupe du Dauphiné
Champts Dauphiné
Méaudre
SA Méaudrais
J - S course de côte
après prologue
L
poursuite
samedi
01
mars
Challenge Biathlon 3
Champts Dauphiné
Méaudre
SA Méaudrais
P - B - M - C
L clm
dimanche
02
mars
Vercorette
Bois Barbu
CS Villard
P - B - M - C
L ms
Col de Porte
DA
France cadets biathlon
sprint
samedi
08
mars
France cadets biathlon
Col de Porte SN Chartrousin C et J/J/S sprint
   
samedi
08
mars
Concours annuel
Ardèche
A.D.D.S.N.A.
P - B - M - C
CL ms
Col de Porte
DA
France cadets biathlon
poursuite
dimanche
09
mars
France cadets biathlon
Challenge Biathlon 4
Col de Porte SN Chartrousin C et J/J/S
P - B - M - C
poursuite
dimanche
09
mars
Semi Marathon
de l'Ardèche
Ardèche
A.D.D.S.N.A.
J - S 21km
CL ms
Champagny
SA
France cadets fond
7,5 et 10 mass start CL
samedi
15
mars
       
St-Laurent
MJ
Biathlon Challenge
sprint
samedi
15
mars
       
Champagny
SA
France cadets fond
relais mixte 3-5-3-5
dimanche
16
mars
Grand Prix Chartrousin
Coupe du Dauphiné
Le Désert
SN Chartrousin
P - B - M - C - J - S
CL PT ms
St-Laurent
MJ
Biathlon Challenge
sprint
dimanche
16
mars
       
Méaudre
DA
France UGSEL
jeudi
20
mars
France UGSEL Méaudre      
Méaudre
DA
France UGSEL
vendredi
21
mars
France UGSEL Méaudre      
Lamoura
MJ
Nordic Challenge
20 et 30 mass start CL
samedi
22
mars
       
France clubs
relais
dimanche
23
mars
Prémanon
MJ
France fond
sprint CL
vendredi
28
mars
Prémanon
MJ
France fond
7,5 - 10 - 15 mass start L
samedi
29
mars
Prémanon
MJ
France biathlon
relais
samedi
29
mars
Megève
MB
Nordic Skier Cross
qualifications
samedi
29
mars
Prémanon
MJ
France fond
relais L de C à S
dimanche
30
mars
Prémanon
MJ
France biathlon
mass start
dimanche
30
mars
Megève
MB
Nordic Skier Cross
finales
dimanche
30
mars
dimanche
06
avril
Challenge Zilio
Chpts du Dauphiné
de relais
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
P - B - M
C - J - S
L ms