Ski de fond / Biathlon
La remise des prix en Dauphiné
 
 
 
 
Mardi 15 avril 2014
 

Le Vercors drômois nous a offert une belle fête de fin de saison !

 
C'est dans la précipitation que le Vercors Ski de Fond a eu la tâche d'organiser la remise des prix de la Coupe du Dauphiné de ski de fond et du Challenge Régional de biathlon. Le club drômois a relevé le défi et de quelle manière...

Autour de leur dynamique président, Alain Polmans, les bénévoles du club se sont mobilisés pour offrir aux jeunes fondeurs et biathlètes dauphinois une cérémonie de grande envergure. S'appuyant sur les compétences diverses de ses dirigeants, avec l'aide efficace de la Communauté de communes et le partenariat du Comité départemental des Sports de neige de la Drôme, le Vercors Ski de fond nous a permis de vivre à La Chapelle-en-Vercors une après-midi très réussie.

Les jeunes ont eu la possibilité de participer à une course d'orientation urbaine proposée par Eric Monnier pour le comité départemental et LOV (loisirs orientation vercors). Guillaume Peyronnet avait également mis en place un biathlon ludique où se mêlaient parcours avec ballon et évidemment tir à 10m. Loïs Habert et Bastien Moretti étaient présents pour assurer la sécurité de cette épreuve.

La cérémonie officielle proprement dite s'est déroulée dans le gymnase du collège avec en première partie la remise du traditionnel t-shirt offert par dauphinordique en partenariat avec ECOSPORT à Chambéry et la société SALOMON dont la sympathique représentante, Emmanuelle Messner, avait gentiment fait le déplacement.

Alain Polmans a ouvert cette remise des prix avec les élus qui soutiennent le ski nordique dans le Vercors Sud, M. Claude Vignon, Conseiller Général, Pierre Louis Fillet, président de la communauté des communes du Vercors, Bertrand Vaussenat, chargé des sports. Etaient également présents, Monique Blanc, représentant le maire de la Chapelle-en-Vercors et Thomas Ottenheimer, représentant le maire de Vassieux-en-Vercors.

 

 
Patrick Mondon, président de l'association dauphinordique, a présenté le déroulement de la cérémonie avec Christophe Chevalier, responsable de la commission biathlon et Patrick Marguet, responsable de la commission ski de fond.


Michaël Gamby et Loïs Habert ont présenté les équipes régionales mettant en valeur les remarquables résultats obtenus cette saison dans les deux disciplines.
Les leaders et les médaillés olympiques étaient malheureusement absents, retenus par des contraintes fédérales.

Appelés sur le podium par un montage vidéo sur grand écran, (merci Vincent Cappoen pour ce travail très pro), les trois premiers de chaque catégorie ont reçu un magnifique trophée offert par le Comité régional avec le partenariat de la Compagnie Nationale du Rhône.


Cette année, la recherche de partenaires par dauphinordique a permis de primer avec de beaux lots les cinq premiers des 14 podiums de ski de fond.

Pendant le goûter offert aux participants, un tirage au sort a permis d'attribuer à Manon Cuccaro du Vercors Ski de fond le dossard olympique porté et dédicacé par Dario Cologna.

Enfin, le Vercors Ski de fond s'est vu remettre par Patrick Mondon, 50 entrées et locations de patins à la patinoire Pôle Sud de Grenoble, partenaire du nordique dauphinois, en remerciement de son organisation parfaite de la manifestation.

 

Parmi les personnalités présentes, on notait la présence d'André Duhet et de Georges Cochard, respectivement présidents des Comités départementaux de ski de l'Isère et de la Drôme, représentant Marcel Calvat et Philippe Cuier retenus par la Coupe de la Fédération à l'Alpe d'Huez.

Un grand merci à tous les partenaires et sponsors qui, par leurs dons, ont pu récompenser tous les jeunes lauréats. Citons-les : la Compagnie Nationale du Rhône, Vola, Salomon, Rossignol, One Way, Fischer, Ecosport, Pôle Sud.

Un grand merci aux clubs organisateurs des différentes épreuves : le GUC Grenoble, le SNGR Oisans, l'US Autranaise, le CS Villard-de-Lans, le SA Méaudrais, le SNB Chamrousse, le SM Aiguille, le CO 7Laux et le SN Chartrousin.

Un grand merci enfin à Guillaume Peyronnet et à tous ceux qui ont œuvré à la réussite de cette remise des prix et rendez-vous à tous, dès l'automne, avec la première épreuve du Challenge régional de biathlon oraganisée à Grenoble par le GUC.

On annonce en ski de fond des formats de course plus variés pour les poussins et benjamins.

Vivement l'hiver prochain ! Enfin... pas tout de suite...



Jacques Mignerey
 
Résultats complets
 
coupe du Dauphiné ski de fond hommes coupe du Dauphiné ski de fond dames
challenge du Dauphiné de biathlon hommes challenge du Dauphiné de biathlon dames
Les sponsors
 
     
 
Les podiums du ski de fond
 
 
Poussins
1
200
2004
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAISE
2
190
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
3
190
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUSIN
4
178
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAISE
5
178
2004
SAGE MARTIN SN CHARTROUSIN
 
Poussines
1
195
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
2
195
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
3
191
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
4
191
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
5
182
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
 
Benjamins
1
300
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
2
295
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
3
285
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAISE
4
265
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
5
257
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
 
Benjamines
1
300
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
2
286
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUSIN
3
281
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
4
274
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
5
261
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
 
Minimes garçons
1
378
2000
BROISAT LILIAN
CS VILLARD
2
369
2000
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUSIN
3
368
2000
LEVET TOM SN CHARTROUSIN
4
364
2000
JOSSERAND AURELIEN SNGR OISANS
5
358
2000
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUSIN
 
Minimes filles
1
400
2000
BOUCAUD LAURA US AUTRANNAISE
2
377
2000
BULLE JULIE US AUTRANNAISE
3
372
2000
FINE HANNA SN CHARTROUSIN
4
352
2000
CHEVAT LOU ANNE US AUTRANNAISE
5
340
2000
BARTHELEMY THAIS SNGR OISANS
 
cadets
1
400
1998
LAUDE CAMILLE SA MEAUDRAIS
2
351
1998
MIGNEREY LEO SA MEAUDRAIS
3
336
1998
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
4
308
1998
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
5
295
1999
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
 
cadettes
1
352
1998
CHALLAMEL MARINE SN CHARTROUSIN
2
348
1999
FAVIER JULIA SNGR OISANS
3
336
1998
BERGER MARIE US AUTRANNAISE
4
327
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
5
326
1998
PILON CLARISSE SNB CHAMROUSSE
 
jeunes hommes
1
564
1997
JOSSERAND ALEXANDRE SNGR OISANS
2
549
1997
BELORGEY YAN SNGR OISANS
3
492
1997
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUSSE
4
490
1997
CHABERT ADRIEN US AUTRANNAISE
5
480
1996
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAISE
 
jeunes dames
1
543
1997
BEGOU MAYLISS US AUTRANNAISE
2
482
1997
LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS
3
480
1996
GAILLARD LUMI US AUTRANNAISE
4
464
1996
GRIBOVAL CHARLOTTE CS VILLARD
5
422
1996
DUCOS MARION CS VILLARD
 
juniors hommes
1
552
1995
BOIS FARINAUD TANGUY SNGR OISANS
2
487
1995
PELLE JOSSELIN CO SEPT LAUX
3
419
1994
ESCUDERO GUILHEM CO SEPT LAUX
4
373
1994
LORIER BAPTISTE CO SEPT LAUX
5
364
1994
BENOIT MARC ADDSN ARDECHE
 
juniors dames
1
566
1995
GRASSET DOMITILLE SN CHARTROUS
2
400
1994
LACROIX NAOMI SNB CHAMROUS
3
377
1994
GRAU MANON CS VILLARD
4
195
1994
VERKINDT ALICE CO SEPT LAUX
5
100
1994
DUCORDEAU LEA CS VILLARD
 
seniors hommes
1
540
1978
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
2
478
1983
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUSSE
3
461
1985
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
4
431
1989
BENOIT JULIEN GUC GRENOBLE
5
429
1977
PEYRONNET GUILLAUME VERCORS SKF
 
seniors dames
1
381
1989
RIBET MARGOT CO SEPT LAUX
2
290
1993
MADARY LISE CS VILLARD
3
195
1989
LOCATELLI MANON SA MEAUDRAIS
4
191
1993
DEVAUX JULIA CS VILLARD
5
186
1987
MONDON ELSA SNGR OISANS
 
Les podiums du biathlon
 
 
Poussins
1
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUSSE
2
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUSSE
3
SAGE MARTIN SN CHARTROUSIN
4
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
5
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUSSE
 
Poussines
1
BERTHET MELINA VERCORS SKF
2
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
3
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
4
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
5
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
 
Benjamins
1
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
2
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
3
MARTIN LOUISON US AUTRANNAISE
4
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
5
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
 
Benjamines
1
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
2
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
3
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUSIN
4
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
5
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
 
Minimes garçons
1
BROISAT LILIAN CS VILLARD
2
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUSIN
3
JOSSERAND AURELIEN SNGR OISANS
4
BESSIERE THEO SNB CHAMROUSSE
5
LAFFONT BAPTISTE VERCORS SKF
 
Minimes filles
1
BOUCAUD LAURA US AUTRANNAISE
2
BULLE JULIE US AUTRANNAISE
3
PASTEUR COLINE SNB CHAMROUSSE
4
PAULY AGNES SNB CHAMROUSSE
5
BARTHELEMY THAIS SNGR OISANS
 
Cadets
1
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
2
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUSIN
3
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
4
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUSSE
5
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUSSE
 
Cadettes
1
BOREL TINA CS VILLARD
2
COLOMBY NINA SNB CHAMROUS
3
BIGILLON SAM CS VILLARD
4
SALOT ANAELLE CS VILLARD
5
CONTIN JULIETTE CS VILLARD
 
 
 
 
Une salle prête pour l'événement
Une belle dotation grâce aux sponsors
De magnifiques trophées offerts par le Comité régional avec le partenariat de la Compagnie Nationale du Rhône
Une animation biathlon proposée par Guillaume Peyronnet et encadrée par Loïs Habert et Bastien Moretti
avec un parcours original à faire balle au pied...
et évidemment du tir à 10m...
Un parcours d'orientation
proposé par Eric Monnier (Loisirs Orientation Vercors)...
avec de jeunes organisateurs très motivés...
Des mannequins présentant le nouveau t-shirt dauphinordique
avec le partenariat de SALOMON...
La présentation par Michaël Gamby des jeunes dauphinois qui se sont illustrés en ski de fond
La présentation par Loïs Habert des jeunes dauphinois qui se sont illustrés en biathlon
Des élus prêts à soutenir le ski nordique dans le Vercors drômois.
Avec Alain Polmans, président du Vercors SKF, Pierre Louis Fillet, président de la communauté des communes du Vercors,
M. Claude Vignon, Conseiller Général et Bertrand Vaussenat, chargé des sports.
Une partie du nombreux public présent
 
Un montage vidéo sur grand écran proposé par Vincent Cappoen
De beaux podiums très bien dotés
Merci Emmanuelle Messner (SALOMON) pour ta présence. Ici avec Tom Levet du SN Chartrousin.
Merci aussi à Claire Breton qui a remis les trophées aux jeunes biathlètes.
Avec le trophée, chaque vainqueur s'est vu remettre un dossard de leader. Ici Alexandre Josserand du SNGR Oisans
C'est Manon Cuccaro du Vercors SKF qui a gagné au tirage au sort le dossard olympique de Dario Cologna, dédicacé.
Enfin, Patrick Mondon, président de l'association qui gère le site dauphinordique, a remis à Alain Polmans, président du Vercors Ski de Fond,
les 50 entrées et locations gratuites à la patinoire Pôle Sud de Grenoble en remerciement de l'organisation parfaite de la maifestation.

Un grand merci à :