Ski alpin / Ski de fond
La Down'Up de Chamrousse
 
 
 
 
Lundi 14 avril 2014
 

La victoire pour Myriam Barré et Mathias Dheyriat

 
Chamrousse accueillait ce dimanche la Down'Up, une épreuve originale courue pour la première fois en France, une épreuve alliant le ski alpin et le ski de fond. Et pour une première, ce fut une belle réussite puisque 160 participants s'étaient inscrits. Les Jurassiens, les Montblanais, les Savoyard et les Hauts-Alpins étaient venus en nombre.

Ce type d'épreuve a été créé en Norvège sous le nom de Røldal NedOpp et de grands noms du ski alpin ou du ski de fond y participent. C'est d'ailleurs là-bas que nos Chamroussiens, David Picard et Nicolas Perrier, sont allés chercher l'inspiration pour nous proposer la Down'Up. Les deux clubs de Chamrousse, alpin et nordique, se sont alliés pour proposer une organisation parfaite qui a ravi les participants.
Le matin, sur le bas des pistes du Recoin, les concurrents avaient au programme un slalom géant très rapide qui a permis aux meilleurs alpins de creuser des écarts significatifs. Les fondeurs devaient limiter la casse sachant qu'une seconde de perdue en slalom allait leur attribuer 20 secondes de handicap pour la montée en ski de fond, courue en début d'après-midi.

Lors du slalom, le brouillard intermittent a joué des tours à certains. D'autres se sont fait piéger dans le mur final où ils ont vu leurs skis passer la ligne avant eux. C'est d'ailleurs ce qui est arrivé à l'un des favoris de la course, David Picard, excellent 4ème de la Røldal NedOpp en Norvège, qui a déchaussé à deux portes de l'arrivée et qui a fini son slalom à la nage.

L'épreuve de ski de fond était tracée sur les crêtes menant au sommet de la station. La longue montée a été rendue plus difficile par la neige devenue molle. Les coureurs sont donc montés en poursuite avec les écarts définis par le slalom rendant la course très lisible.

Chez les dames, Myriam Barré de Chamrousse a confirmé qu'elle était encore capable d'être très performante en alpin en réalisant le meilleur temps scratch mais aussi de faire un beau parcours à ski de fond. Elle s'impose devant une autre "alpine", Myrtille Donzel. Avec 8 secondes concédées en slalom soient 2'40s de handicap, Manon Locatelli a fait une belle remontée mais a dû se contenter de la troisième place. En juniors, c'est Margaux Achard, la biathlète de La Féclaz, qui s'impose devant Naomi Lacroix (DA) et Lise Marseille (AP). En cadettes, Léa Guyennot de Valloire réalise la meilleure performance se permettant de terminer 5ème au scratch. Enfin, en minimes, c'est Thaïs Barthélémy du SNGR Oisans qui l'a emporté.

Dans la course masculine, les fondeurs allaient prendre leur revanche. Tout le monde redoutait Mathias Dheyriat car le Savoyard, avant de briller en ski de fond, a fait partie de l'équipe de son comité en ski alpin jusqu'en cadet. David Picard, écarté par sa chute en alpin, concédait déjà 2 minutes au Savoyard dès le départ et il était évident qu'il ne parviendrait pas à combler cet écart. Les Alpins, partis en tête, étaient vite repris par Mathias Dheyriat et les Jurassiens Romain Jaquier et Nicolas Berthet. C'est donc logiquement que Mathias Dheyriat s'est imposé avec 8s d'avance sur Romain Jaquier (SC Mont Noir), 1 minute sur Florentin Le Provost d'Annecy, 1'10s sur Nicolas Berthet des Rousses. Deuxième temps de la montée, David Picard revenait de la 39ème place à la 8ème.
En juniors, victoire du biathlète villardien, Pablo Brenas devant le fondeur du SNGR Oisans Tanguy Bois Farinaud. En cadets, c'est le Jurassien Mathis Legrand des Rousses qui l'emporte devant Luc Delebarre de Gap-Bayard et Jérémy Royer de Chamrousse.
En minimes, si Mika Oestreich (Chamrousse) a réalisé un temps canon en slalom et si Théo Thibal a été le meilleur en ski de fond, au combiné c'est Titouan Galland du Schuss Valentinois qui l'a emporté devant Romain Trimaille (Vercors SKF) et Aurélien Josserand (Oisans).

On a vécu une belle première ce dimanche et déjà, les organisateurs se projettent sur l'édition 2015 qui réunira, c'est certain, un plus grand nombre de participants.
Cette Down'Up de Chamrousse deviendra très vite incontournable pour clore la saison dans la réunion de deux disciplines qui se côtoient sans jamais se rencontrer.
D'ici là, les fondeurs ont promis d'aller manger du piquet et les alpins de travailler la technique du canard glissé.

Jacques Mignerey
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
slalom géant hommes slalom géant dames
temps montée hommes temps montée dames
classement final hommes classement final dames
Slalom dames
1
1981
BARRE MYRIAM
43.80
2
1993
DONZEL MYRTILLE
44.55
3
1992
LOMBARD MANON
45.16
4
1996
VEILHAN JULIETTE
45.17
5
1996
CAILLAU PAULINE
46.48
6
1990
COSSON JULIE
46.75
7
1996
PACHIAUDI JILL
47.72
8
1999
GUYENNOT LEA
51.43
9
1989
LOCATELLI MANON
51.73
10
1994
LACROIX NAOMI
54.07
11
1998
RICCI AMANDINE
54.44
12
1993
ANDRE CAROLYNE
54.80
13
1994
ACHARD MARGAUX
55.65
14
1997
DELECOUR AURIANE
56.17
15
1998
CHALLAMEL MARINE
56.21
16
1994
THIBAL COLINE
56.70
17
1994
MARSEILLE LISE
56.77
18
2001
COLLOMB PATTON ROSE
57.11
19
2000
LACROIX MAISSA
57.45
20
2000
BARTHELEMY THAIS
58.93
21
1994
BELLE DELPHINE
59.17
21
1993
PELLEGRINI CHLOE
59.17
23
1992
HUDRY ELODIE
1:00.47
24
1976
LAINÉ CLAIRE
1:01.95
25
1997
FAIVRE Carla
1:02.71
25
2001
FORESTIER DENALIE
1:02.71
27
1992
PESSEY IRIS
1:02.89
28
1976
PETROU ERELL
1:03.37
29
1998
PILON CLARISSE
1:04.80
30
1986
CHAVENT ANNE-LAURE
1:05.70
31
1987
MONDON ELSA
1:06.02
32
1986
PIEPER AUDREY
1:09.22
33
1997
PAULSEN ELLA
1:09.76
34
1988
PONCHON LAURA
1:15.50
35
1967
SOULARD CAROLE
2:03.26
DNS
1979
MARTINO AURELIE
1998
GEROMIN ALIZEE
Montée dames
1
1992
PESSEY IRIS
09:17.8
2
1989
LOCATELLI MANON
09:44.4
3
1994
ACHARD MARGAUX
09:55.2
4
1994
MARSEILLE LISE
10:26.9
5
1986
PIEPER AUDREY
10:31.1
6
1994
LACROIX NAOMI
11:02.6
7
1998
CHALLAMEL MARINE
11:06.1
8
1994
THIBAL COLINE
11:16.9
9
1993
PELLEGRINI CHLOE
11:19.2
10
1999
GUYENNOT LEA
11:36.2
11
1987
MONDON ELSA
11:36.9
12
1994
BELLE DELPHINE
11:37.5
13
1993
ANDRE CAROLYNE
11:37.7
14
1998
PILON CLARISSE
11:53.0
15
2000
BARTHELEMY THAIS
11:57.4
16
1981
BARRE MYRIAM
12:06.3
17
1993
DONZEL MYRTILLE
12:07.1
18
1992
HUDRY ELODIE
12:17.9
19
1997
FAIVRE Carla
12:54.6
20
2001
FORESTIER DENALIE
12:59.3
21
1967
SOULARD CAROLE
13:19.6
22
2001
COLLOMB PATTON ROSE
13:44.0
23
1997
DELECOUR AURIANE
13:48.1
24
1988
PONCHON LAURA
13:59.3
25
2000
LACROIX MAISSA
14:44.2
26
1976
LAINÉ CLAIRE
15:58.2
27
1996
VEILHAN JULIETTE
16:04.3
28
1976
PETROU ERELL
17:43.4
29
1996
CAILLAU PAULINE
17:57.8
30
1992
LOMBARD MANON
19:13.0
31
1990
COSSON JULIE
19:33.8
32
1996
PACHIAUDI JILL
20:04.0
33
1997
PAULSEN ELLA
20:14.9
34
1998
RICCI AMANDINE
21:16.4
35
1986
CHAVENT ANNE-LAURE
21:30.2
 
Slalom géant hommes
1
1991
DELLION KEVIN
43.84
2
1999
LEGRAND MATHIS
43.92
3
1992
BUTTIN MAXENCE
44.29
4
2000
OESTREICH MIKA
44.65
5
1985
LE PROVOST FLORENTIN
44.98
6
1996
CACHET THEO
45.14
7
1991
GAILLOT BAPTISTE
45.53
8
1985
ADAM SYLVAIN
45.85
9
1986
GUERRIER FRIEDEMANN
46.14
10
1988
UGAZZI ANTONI
46.19
11
1984
CHAPUIS NICOLAS
46.20
12
1997
OUSSET LOIC
46.75
13
1997
BOUDOUL BAPTISTE
46.88
14
1993
DHEYRIAT MATHIAS
46.99
15
1992
THOUVENOT ANTOINE
47.13
16
1999
CAILLAU JULIEN
47.14
17
1990
CHEVASSUS BASTIEN
47.15
18
1985
RIGAUD SIMON
47.19
19
1996
BICKERT ALAN
47.27
20
2001
OESTREICH THEO
47.34
21
1994
HUBAUD MAXIME
48.22
22
1991
JAQUIER ROMAIN
48.37
23
1999
TEBIB BENOIT
48.40
24
1993
ZILIO FABIEN
48.41
25
1955
FAURE CHRISTIAN
48.52
26
1984
VIGHETTI STEPHANE
49.60
27
1960
LARTIZIEN FREDERIC
50.28
28
1995
BRENAS PABLO
50.41
29
1997
EBRAD LOIS
51.19
30
1983
DUCHENE VINCENT
51.20
31
1991
CHAZOTTES BORIS
51.53
32
1998
DELEBARRE LUC
51.75
33
1987
FALDA BUSCAIOT THOMAS
51.76
34
1992
BERTHET NICOLAS
51.87
35
2000
CHARRAS PROHET ALIX
51.90
36
1965
LEGRAND STEPHANE
52.13
37
1990
GROS BAPTISTE
52.16
38
1989
DAVID RAISON JOCELYN
52.22
39
1991
PICARD DAVID
52.23
40
1972
GUERDIN FREDERIC
53.01
41
1997
JACQUEMET HUGO
53.39
42
1981
TRAUB ARTHUR
53.40
43
1992
MASSET THIBAULT
53.71
44
1989
BUTTIN BASTIEN
53.72
44
1955
GORDON JEAN EDDIE
54.02
46
2000
GALLAND TITOUAN
54.26
47
1991
DESCAMPS SIMON
54.46
48
1997
BELORGEY YAN
54.81
49
1999
MARGUET BENJAMIN
54.82
50
1999
ROYER JEREMY
55.09
51
1988
PICARD WILLIAM
55.28
52
1969
BOUVIER STEPHANE
55.38
53
1990
FRANCOGLIO ULYSSE
55.60
54
1996
BOIS FARINAUD BENJAMIN
55.65
55
1979
BAYON LIONEL
55.68
56
1995
BOIS FARINAUD TANGUY
56.00
57
1999
GOUY YANN
56.03
58
1997
THENOT NICOLAS
56.42
59
1994
ROYER GABRIEL
57.15
60
1996
ROUX BAPTISTE
57.30
61
2000
TRIMAILLE ROMAIN
57.30
62
1998
TRIMAILLE PAUL
57.34
63
1994
DUPONT FRANCOIS
57.37
64
1982
GIBERT REGIS
57.42
65
2000
JOSSERAND AURELIEN
57.45
66
1997
LACROIX EMILIEN
57.50
67
1971
NEUBURGER DAVID
57.53
68
1971
CAPPOEN VINCENT
57.53
69
1999
BOIS FARINAUD
57.72
70
1986
ESCANDE JULIEN
57.74
71
2001
BAILEY SILAS
58.26
72
1996
THONON VALENTIN
59.27
73
1961
TRIMAILLE FRANCOIS
59.45
74
1990
RIBEYRE CHARLES
59.49
75
1995
SURMELY FLORIAN
59.49
76
1998
EXCOFFIER CLEMENT
59.55
77
2001
BESSIERE THEO
59.81
78
1999
GAILLARD LUCAS
59.90
79
1983
BROCHIER SIMON
1:00.20
80
1998
LAIR ALVIN
1:00.46
81
2000
CAPPOEN FELIX
1:00.49
82
1991
LÉCUYER ARNAUD
1:00.53
83
1999
BIJU DUVAL TITOUAN
1:00.66
84
1968
DELEBARRE VINCENT
1:00.72
85
1999
PETERSCHMITT LYES
1:00.90
86
1960
PERUCCIO SERGE
1:00.96
87
1999
BAJARD JOSSELIN
1:01.91
88
1992
CHARRETON VALENTIN
1:03.40
89
2001
BRUNEL MATHEO
1:03.43
90
1989
BENOIT JULIEN
1:03.91
91
1999
PERUCCIO LOIC
1:04.11
92
1989
PELLEGRINI THEO
1:04.12
93
1996
SALACROUP REMI
1:04.32
94
2000
BERGLEZ GUILLAUME
1:05.94
95
1965
BELLE BRUNO
1:06.87
96
1997
MANDRILE AMAURY
1:07.68
97
1992
MARSEILLE UGO
1:08.37
98
1976
ZELSMANN MARC
1:08.54
99
1979
GIACOMAZZI VINCENT
1:08.55
100
1997
BEGUIN CHARLES
1:10.97
101
1993
PIGNARD FABIEN
1:14.84
102
2000
ROMO DUPONT KELIAN
1:18.89
103
1982
RIBOUD FREDERICK
1:20.51
104
1975
LAINE SYLVAIN
1:27.28
105
1991
WANTZEN KILIAN
1:31.45
106
1973
PETROU RODOLPHE
1:40.86
107
1977
PELLEGRIN DAVID
1:40.88
108
1974
BERGLEZ TRISTAN
1:53.61
109
1968
PETERSCHMITT MICHEL
2:23.79
110
1961
DELECOUR THIERRY
2:24.46
DNF
1954
CHAIX JEAN CLAUDE
1966
TUILLIERE FREDERIC
1992
CHEVALIER SIMON
1985
GORDON LORIS
1999
ANDRE EDOUARD
2000
THIBAL THEO
DNS
1978
GIVAUDAN GHISLAIN
1971
GAILLARD LILIAN
1990
CHERCHI MAXIME
1986
MANIFICAT MAURICE
1993
DESTHIEUX ETIENNE
1993
GENOD BENJAMIN
1996
MELLAZA MATHIEU
1998
FORNASIER AXEL
1998
GUERDIN MARTIN
montée hommes
1
1992
BERTHET NICOLAS
07:08.1
2
1991
PICARD DAVID
07:14.2
3
1991
JAQUIER ROMAIN
07:15.5
4
1990
GROS BAPTISTE
07:25.7
5
1993
DHEYRIAT MATHIAS
07:35.4
6
1995
BRENAS PABLO
07:58.2
7
1989
BENOIT JULIEN
08:10.0
8
1983
DUCHENE VINCENT
08:12.5
9
1979
BAYON LIONEL
08:15.3
10
1989
DAVID RAISON JOCELYN
08:24.2
11
1992
MASSET THIBAULT
08:26.3
12
1995
BOIS FARINAUD TANGUY
08:31.0
13
1996
ROUX BAPTISTE
08:31.7
14
1996
SALACROUP REMI
08:33.5
15
1989
PELLEGRINI THEO
08:38.7
16
1989
BUTTIN BASTIEN
08:50.4
17
1990
RIBEYRE CHARLES
08:51.4
18
1994
ROYER GABRIEL
09:00.4
19
1983
BROCHIER SIMON
09:09.0
20
1999
GOUY YANN
09:15.2
21
1997
BELORGEY YAN
09:15.7
22
1991
GAILLOT BAPTISTE
09:16.4
23
1985
LE PROVOST FLORENTIN
09:17.8
24
1996
THONON VALENTIN
09:24.0
25
1999
ROYER JEREMY
09:24.3
26
1998
TRIMAILLE PAUL
09:33.8
27
1999
MARGUET BENJAMIN
09:36.3
28
1982
GIBERT REGIS
09:39.6
29
1988
PICARD WILLIAM
09:41.4
30
1986
ESCANDE JULIEN
09:50.7
31
1994
DUPONT FRANCOIS
09:59.1
32
1998
DELEBARRE LUC
09:59.1
33
1971
CAPPOEN VINCENT
10:00.6
34
1995
SURMELY FLORIAN
10:01.7
35
1999
GAILLARD LUCAS
10:07.3
36
1976
ZELSMANN MARC
10:07.8
37
1999
PERUCCIO LOIC
10:08.2
38
1991
DESCAMPS SIMON
10:10.6
39
1997
LACROIX EMILIEN
10:13.1
40
1999
PETERSCHMITT LYES
10:13.4
41
1993
PIGNARD FABIEN
10:13.5
42
1992
MARSEILLE UGO
10:15.4
43
1990
CHEVASSUS BASTIEN
10:16.5
44
1968
DELEBARRE VINCENT
10:18.0
44
1966
TUILLIERE FREDERIC
10:18.0
46
2000
THIBAL THEO
10:18.5
47
1981
TRAUB ARTHUR
10:22.2
48
1999
BOIS FARINAUD GEOFFREY
10:32.8
49
1965
LEGRAND STEPHANE
10:40.8
50
1999
BAJARD JOSSELIN
10:43.9
51
1997
BEGUIN CHARLES
10:45.4
52
2000
CAPPOEN FELIX
10:51.0
53
1999
BIJU DUVAL TITOUAN
11:07.7
54
1960
LARTIZIEN FREDERIC
11:07.8
55
1992
BUTTIN MAXENCE
11:15.3
56
2000
TRIMAILLE ROMAIN
11:17.4
57
2000
JOSSERAND AURELIEN
11:21.1
58
1985
RIGAUD SIMON
11:22.3
59
2000
ROMO DUPONT KELIAN
11:32.7
60
1961
DELECOUR THIERRY
11:33.5
61
2001
BESSIERE THEO
11:36.8
62
1998
EXCOFFIER CLEMENT
11:38.5
63
1993
ZILIO FABIEN
11:49.0
64
1960
PERUCCIO SERGE
11:56.6
65
1968
PETERSCHMITT MICHEL
12:05.4
66
1992
CHARRETON VALENTIN
12:12.4
67
2000
GALLAND TITOUAN
12:13.2
68
1990
FRANCOGLIO ULYSSE
12:17.0
69
1984
VIGHETTI STEPHANE
12:19.9
70
1991
LÉCUYER ARNAUD
12:20.0
71
1991
DELLION KEVIN
12:20.6
72
1999
LEGRAND MATHIS
12:22.8
73
1985
ADAM SYLVAIN
12:25.5
74
2001
BRUNEL MATHEO
12:28.3
75
1988
UGAZZI ANTONI
12:35.5
76
1975
LAINE SYLVAIN
12:36.3
77
1998
LAIR ALVIN
12:43.0
78
1992
THOUVENOT ANTOINE
12:43.8
79
1961
TRIMAILLE FRANCOIS
12:54.2
80
2000
BERGLEZ GUILLAUME
13:07.4
81
1974
BERGLEZ TRISTAN
13:08.4
82
1965
BELLE BRUNO
13:13.3
83
1987
FALDA BUSCAIOT THOMAS
13:32.2
84
1996
BOIS FARINAUD BENJAMIN
13:52.4
85
1997
JACQUEMET HUGO
13:53.4
86
1973
PETROU RODOLPHE
13:59.1
87
2001
BAILEY SILAS
14:03.1
88
1969
BOUVIER STEPHANE
14:17.2
89
1991
WANTZEN KILIAN
14:23.7
90
1979
GIACOMAZZI VINCENT
14:30.3
91
1955
GORDON JEAN EDDIE
14:33.6
92
1982
RIBOUD FREDERICK
14:40.6
93
1996
CACHET THEO
14:55.0
94
1977
PELLEGRIN DAVID
14:58.6
95
1984
CHAPUIS NICOLAS
15:02.3
96
1994
HUBAUD MAXIME
15:06.1
97
1997
EBRAD LOIS
15:07.9
98
1971
NEUBURGER DAVID
15:23.7
99
1999
ANDRE EDOUARD
15:23.9
100
1986
GUERRIER FRIEDEMANN
15:40.8
101
1997
MANDRILE AMAURY
15:51.1
102
1991
CHAZOTTES BORIS
16:08.0
103
1955
FAURE CHRISTIAN
16:13.5
104
1997
OUSSET LOIC
16:34.8
105
1997
THENOT NICOLAS
16:58.0
106
1996
BICKERT ALAN
17:13.4
107
1999
TEBIB BENOIT
18:08.5
108
2000
OESTREICH MIKA
18:24.2
109
1972
GUERDIN FREDERIC
18:31.2
110
1999
CAILLAU JULIEN
19:47.5
111
1997
BOUDOUL BAPTISTE
20:47.8
112
2001
OESTREICH THEO
24:05.7
DNF
1954
CHAIX JEAN CLAUDE
Abd
1992
CHEVALIER SIMON
Abd
1985
GORDON LORIS
Abd
2000
CHARRAS PROHET ALIX
Abd
 
Classement final dames
1
1981
BARRE MYRIAM
12:50.1
2
1993
DONZEL MYRTILLE
13:05.9
3
1989
LOCATELLI MANON
13:06.8
4
1994
ACHARD MARGAUX
14:36.0
5
1999
GUYENNOT LEA
14:52.6
6
1994
LACROIX NAOMI
15:11.8
7
1994
MARSEILLE LISE
15:30.1
8
1998
CHALLAMEL MARINE
15:58.1
9
1993
ANDRE CAROLYNE
16:01.5
10
1994
THIBAL COLINE
16:18.7
11
1992
PESSEY IRIS
16:23.4
12
1993
PELLEGRINI CHLOE
17:10.4
13
1996
VEILHAN JULIETTE
17:15.5
14
1994
BELLE DELPHINE
17:28.7
15
2000
BARTHELEMY THAIS
17:43.8
16
1992
HUDRY ELODIE
18:35.1
17
1997
DELECOUR AURIANE
18:39.3
18
2001
COLLOMB PATTON
18:54.0
19
1996
CAILLAU PAULINE
19:35.2
20
1998
PILON CLARISSE
19:36.8
21
1986
PIEPER AUDREY
19:43.3
22
1987
MONDON ELSA
19:45.1
23
1997
FAIVRE Carla
19:56.6
24
2000
LACROIX MAISSA
20:01.0
25
2001
FORESTIER DENALIE
20:01.3
26
1992
LOMBARD MANON
20:24.0
27
1990
COSSON JULIE
21:16.6
28
1996
PACHIAUDI JILL
22:06.2
29
1976
LAINÉ CLAIRE
22:47.0
30
1976
PETROU ERELL
24:58.6
31
1988
PONCHON LAURA
25:17.1
32
1998
RICCI AMANDINE
25:33.0
33
1986
CHAVENT ANNE-LAURE
29:32.0
34
1997
PAULSEN ELLA
29:37.9
35
1967
SOULARD CAROLE
40:32.6
Classement final hommes
1
1993
DHEYRIAT MATHIAS
09:21.2
2
1991
JAQUIER ROMAIN
09:29.3
3
1985
LE PROVOST
10:23.6
4
1992
BERTHET NICOLAS
10:31.9
5
1991
GAILLOT BAPTISTE
10:34.2
6
1991
PICARD DAVID
10:46.0
7
1995
BRENAS PABLO
10:54.0
8
1990
GROS BAPTISTE
10:55.5
9
1983
DUCHENE VINCENT
11:24.3
10
1989
DAVID RAISON
11:56.0
11
1990
CHEVASSUS BASTIEN
12:06.3
12
1992
BUTTIN MAXENCE
12:07.1
13
1992
MASSET THIBAULT
12:28.1
14
1989
BUTTIN BASTIEN
12:52.2
15
1979
BAYON LIONEL
12:55.1
16
1991
DELLION KEVIN
13:04.4
17
1999
LEGRAND MATHIS
13:08.6
18
1985
RIGAUD SIMON
13:12.1
19
1995
BOIS FARINAUD
13:18.8
20
1998
DELEBARRE LUC
13:20.9
21
1997
BELORGEY YAN
13:39.5
22
1996
ROUX BAPTISTE
13:45.5
23
1985
ADAM SYLVAIN
13:49.3
24
1999
ROYER JEREMY
13:52.1
25
1960
LARTIZIEN FREDERIC
13:59.6
26
1999
MARGUET BENJAMIN
14:00.1
27
1999
GOUY YANN
14:03.0
28
1993
ZILIO FABIEN
14:04.8
29
1988
UGAZZI ANTONI
14:05.3
30
1994
ROYER GABRIEL
14:10.2
31
1965
LEGRAND STEPHANE
14:10.6
32
1988
PICARD WILLIAM
14:13.2
33
1981
TRAUB ARTHUR
14:18.0
34
1991
DESCAMPS SIMON
14:26.4
35
1992
THOUVENOT ANTOINE
14:33.6
36
1990
RIBEYRE CHARLES
14:47.2
37
1998
TRIMAILLE PAUL
14:47.6
38
1982
GIBERT REGIS
14:55.4
39
1984
VIGHETTI STEPHANE
14:59.7
40
1986
ESCANDE JULIEN
15:12.5
41
1994
DUPONT FRANCOIS
15:12.9
42
1996
THONON VALENTIN
15:15.8
43
1971
CAPPOEN VINCENT
15:18.4
44
1983
BROCHIER SIMON
15:20.8
45
1997
LACROIX EMILIEN
15:30.9
46
1989
BENOIT JULIEN
15:35.8
47
1999
BOIS FARINAUD
15:54.6
48
1995
SURMELY FLORIAN
15:57.5
49
1996
CACHET THEO
16:04.8
50
1996
SALACROUP REMI
16:07.3
51
1989
PELLEGRINI THEO
16:08.5
52
1999
GAILLARD LUCAS
16:13.1
53
2000
GALLAND TITOUAN
16:25.0
54
2000
TRIMAILLE ROMAIN
16:31.2
55
1984
CHAPUIS NICOLAS
16:34.1
56
2000
JOSSERAND AURELIEN
16:36.9
57
1999
PETERSCHMITT LYES
16:39.2
58
1968
DELEBARRE VINCENT
16:39.8
59
1987
FALDA BUSCAIOT
16:54.0
60
1990
FRANCOGLIO ULYSSE
16:56.8
61
2000
CAPPOEN FELIX
17:06.8
62
1986
GUERRIER
17:10.6
63
1994
HUBAUD MAXIME
17:17.9
64
1999
BIJU DUVAL TITOUAN
17:27.5
65
1999
BAJARD JOSSELIN
17:29.7
66
1998
EXCOFFIER CLEMENT
17:36.3
67
1999
PERUCCIO LOIC
17:38.0
68
2001
BESSIERE THEO
17:40.6
69
1997
JACQUEMET HUGO
17:47.2
70
1997
OUSSET LOIC
18:16.6
71
1997
EBRAD LOIS
18:17.7
72
1960
PERUCCIO SERGE
18:22.4
73
1955
FAURE CHRISTIAN
18:31.3
74
1996
BOIS FARINAUD
18:32.2
75
1991
LÉCUYER ARNAUD
18:37.8
76
1955
GORDON JEAN EDDIE
18:41.4
77
1961
TRIMAILLE FRANCOIS
18:50.0
78
1969
BOUVIER STEPHANE
18:51.0
79
1998
LAIR ALVIN
18:58.8
80
1996
BICKERT ALAN
19:05.2
81
1976
ZELSMANN MARC
19:05.6
82
1992
MARSEILLE UGO
19:09.2
83
2000
OESTREICH MIKA
19:24.0
84
1991
CHAZOTTES BORIS
19:25.8
85
1992
CHARRETON VALENTIN
19:28.2
86
2001
BAILEY SILAS
19:34.9
87
2001
BRUNEL MATHEO
19:44.1
88
1999
TEBIB BENOIT
20:24.3
89
1997
BEGUIN CHARLES
20:31.2
90
1971
NEUBURGER DAVID
20:41.5
91
2000
BERGLEZ GUILLAUME
21:13.2
92
1993
PIGNARD FABIEN
21:17.3
93
1965
BELLE BRUNO
21:37.1
94
1999
CAILLAU JULIEN
21:37.3
95
1997
THENOT NICOLAS
21:53.8
96
1972
GUERDIN FREDERIC
22:19.0
97
1997
BOUDOUL BAPTISTE
22:31.6
98
1979
GIACOMAZZI VINCENT
23:28.1
99
2000
ROMO DUPONT KELIAN
23:56.5
100
1997
MANDRILE AMAURY
24:30.9
101
2001
OESTREICH THEO
25:59.5
102
1982
RIBOUD FREDERICK
27:38.4
103
1975
LAINE SYLVAIN
27:48.1
104
1991
WANTZEN KILIAN
30:59.5
105
1973
PETROU RODOLPHE
33:42.9
106
1977
PELLEGRIN DAVID
34:42.4
107
1974
BERGLEZ TRISTAN
37:08.4
108
1961
DELECOUR THIERRY
42:49.3
109
1968
PETERSCHMITT MICHEL
46:07.2
110
1966
TUILLIERE FREDERIC
46:25.8
111
2000
THIBAL THEO
46:26.3
112
1999
ANDRE EDOUARD
51:31.7
DNS
2000
CHARRAS PROHET ALIX
1985
GORDON LORIS
1992
CHEVALIER SIMON
1954
CHAIX JEAN CLAUDE
 
 
la vidéo
 
 
 
L'album photos
 
Des rapprochements inhabituels
Des jeunes ouvreuses à l'attaque
Marine Challamel (SN Chartrousin) deuxième en cadettes
Léa Guyennot de Valloire, la meilleure cadette
Jille Pachiaudi de Chamrousse
Figure de style pour Naomi Lacroix
Myrtille Donzel, deuxième temps du slalom
Iris Pessey
Théo Oestreich, 2ème temps en minimes
Mika Oestreich, 2ème temps en minimes, 4ème au scratch
Théo Bessières (Chamrousse)
Jérémy Royer (Chamrousse)
Mathis Legrand (Les Rousses), 1er cadet, 2ème temps au scratch
Luc Delabarre (Gap-Bayard) 2ème cadet au classement final
Une belle attitude du fondeur Baptiste Gros
Ejection de ski pour Simon Chevalier
David Picard avant chute...
Nicolas Chapuis
Baptiste Gaillot
Troisième temps pour Maxence Buttin des Carroz
Cinquième du slamom, Florentin Le Provost (SAPTT Annecy) réussira à monter sur la 3ème marche du podium.
Dans le brouillard, les "Alpines" Myriam Barré et Myrtille Donzel ont bien résisté au retour de Manon Loacatelli.
Myriam s'est battue jusqu'à la ligne d'arrivée pour remporter cette première édition.
Réchauffée.. Myrtille Donzel
Manon Loactelli aura remonté 2'40s sur Myrtille Donzel.
Duel de Savoyardes : Margaux Achard arrive en 4ème position devant la cadette Léa Guyennot
Très belle performance de la cadette Léa Guyennot qui prend la 5ème place au scratch.
Naomi Lacroix 6ème devant Lise Marseille
Il y en a qui ont préféré déchausser.
Myriam Barré
Les hommes sur les crêtes
En se retournant, Mathias Dheyriat constate qu'il ne sera pas repris.
Mathias Dheyriat vainqueur
Romain Jaquier (SC Mont NOir) deuxième
Florentin Le Provost (Annecy) excellent troisième devant Nicolas Berthet
Nicolas Berthet (dos. 84) passe "l'Alpin" Baptiste Gaillot
La bagarre jusqu'à la ligne
Baptiste envoie du Gros.
Vincent Duchêne
Plus dur pour les Alpins : ici Maxence Buttin
Thibault Masset (Serre Chevalier)
Mathis Legrand (Les Rousses) meilleur cadet
Tanguy Bois Farinaud
Le Maillot jaune en difficulté
Alpin cassé
118 128
Les supporters
Solidarité alpine
D'autres photos dans l'album de Jean-Claude Royer
un autre reportage : ici