Biathlon
Challenge régional du Dauphiné : La Chapelle-en-Vercors
 
 
 
Samedi 27 octobre 2012
 
Malgré les intempéries, le Vercors Ski de Fond a ouvert brillamment la saison nordique en Dauphiné
 
 
Aller à La Chapelle-en-Vercors en automne et en revenir en plein hiver... tout ça dans la même journée. Si les conditions humides pendant la durée de la course ont été bien vécues, le retour de la fête du VSF en pleine nuit, par Herbouilly a été un grand moment de conduite en conditions extrêmes...

Cette première manche du Challenge régional de biathlon avait été proposée au calendrier par le Vercors Ski de fond pour fêter son 30ème anniversaire.
Pour une première, ce fut une très belle réussite. Toute l'équipe de bénévoles du Vercors Sud s'était mobilisé autour d'Alain Polmans, président du club, pour aménager tout le coeur de La Chapelle en un immense stade de biathlon.

Philippe Cuiers, Christophe Chevalier et Bastien Moretti du Comité régional étaient venus renforcer l'équipe locale pour assurer le pointage des coureurs, le chronométrage et la sécurité sur le pas de tir.

Les jeunes dauphinois, de poussins à cadets, ont pu montrer leurs qualités de coureurs sur un parcours au profil varié tracé dans les rues et les champs et leurs qualités de tireurs sur un pas de tir remarquablement bien préparé.

Au bord du circuit ou dans la raquette d'arrivée, on pouvait rencontrer de grands noms du biathlon tous issus de ce club du Vercors sud : Raphaël Poirée, descendu spécialement de Norvège pour la fête du VSF, Thierry Dusserre et Siegfried Mazet, entre deux stages des Equipes de France de biathlon.
 
Christophe Chevalier

"La 1ère épreuve du Challenge CNR DAUPHINE Biathlon s'est courue sous la neige dans le centre bourg de La Chapelle en Vercors.
Magnifiquement organisée par le Vercors Ski de Fond, qui fête ses 30 ans, la course a réuni environ 200 jeunes.

A l'issue, les titulaires du Challenge sont :

Poussine : ELISE BESSIERE, SNB CHAMROUS
Poussin : FELICIEN DELVIGNE, SM AIGUILLE
Benjamine : Marie CHARVOLIN, SNB CHAMROUS
Benjamin : THEO BESSIERE, SNB CHAMROUS
Minime Fille : THAIS BARTHELEMY, SNGR OISANS
Minime Garçon : JEREMY ROYER, SNB CHAMROUS
Cadette : CLARISSE PILON, SNB CHAMROUS
Cadet : YAN BELORGEY, SNGR OISANS

La prochaine épreuve organisée par le GUC, aura lieu à Grenoble, le 10 novembre sur l'anneau de Glace."

 
Les podiums
 
Poussines
1
2
3
Elise BESSIERE
Célia GOUY
Marthe CHARVOLIN
Benjamines
1
2
3
Marie CHARVOLIN
Eléonore GRUNEWALD
Zélie POTTECHER
Minimes
1
2
3
Thaïs BARTHELEMY
Anouk BARTHELEMY
Laura BOUCAUD
Cadettes
1
2
3
Clarisse PILON
Juliette GRUNDICH
Nina COLOMBY
Poussins
1
2
3
Félicien DELVIGNE
Noé RASTOUIL
Léo AUBIN
Benjamins
1
2
3
Théo BESSIERE
Mathis DESLOGES
Lucas MARQUINE
Minimes
1
2
3
Jérémy ROYER
Baptiste LAFFONT
Maxime CARRON
Cadets
1
2
3
Yann BELORGEY
Alexandre JOSSERAND
Vincent TROUCHE
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
 
Poussines
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DNS
2003
2003
2003
2003
2003
2004
2004
2003
2004
2003
2003
2003
2004
2003
2004

2003
2003
BESSIERE ELISE
GOUY CELIA
CHARVOLIN MARTHE
CUCCARO ROMANE
BEAUDOING ZOE
COUILLER ADELE
PLAISANTIN ANAIS
CARREL LOLA
REGNAULT CONSTANCE
GAILLARD JUSTINE
GRASSET SIXTINE
DELESTRE MARINE
SWEENEY Maya
BARTHELEMY LOUANE
HAUSSMANN LOUNA

GUILLAUD BACHET LOLA
CHAMPAGNAC LISON
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
VILLARDELANS
VERCORS SKF
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHARTROUS
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CS VILLARD

SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
12:08.8
11:41.6
11:53.9
12:14.5
12:05.3
13:10.4
13:38.1
13:00.1
13:26.4
13:44.6
14:10.8
13:34.4
14:57.4
14:52.1
16:46.1
0-
3-
2-
1-
2-
3-
1-
5-
3-
2-
0-
5-
3-
5-
3-
12:08.8
+00:02.8
+00:05.1
+00:15.7
+00:16.5
+01:31.6
+01:39.3
+01:41.3
+01:47.6
+01:55.8
+02:02.0
+02:15.6
+03:18.6
+03:33.3
+05:07.3
Elise Bessière
Marthe Charvolin
 
Poussins
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

DNS
2003
2003
2003
2004
2004
2004
2003
2004
2003
2004
2004
2004
2003
2004
2004
2004
2004

2003
DELVIGNE FELICIEN
RASTOUIL NOE
AUBIN LEO
DESCAMPS JAN
THOLLON TITOUAN
DESCAMPS AUBIN
THIEVENT LOU
CAPPOEN JULES
DESECURES MAXIME
SAGE MARTIN
DOUILLET BAPTISTE
COSTE NEILS
GRASSET ETIENNE
OTTENHEIMER REMI
PITIOT MALO
VERKINDT AUGUSTIN
REVOL DINO

JALLIFIER MATHIS
SM AIGUILLE
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
SC SAPPEY
US AUTRANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF

VERCORS SKF
10:48.3
11:05.0
11:18.3
11:27.2
11:24.1
11:28.3
11:48.5
11:38.0
12:28.4
12:00.7
11:57.2
12:22.5
12:36.2
12:36.7
12:40.8
13:01.7
15:10.2
2-
1-
0-
1-
2-
3-
3-
5-
0-
3-
4-
2-
5-
5-
5-
3-
3-
11:08.3
+00:06.7
+00:10.0
+00:28.9
+00:35.8
+00:50.0
+01:10.2
+01:19.7
+01:20.1
+01:22.4
+01:28.9
+01:34.2
+02:17.9
+02:18.4
+02:22.5
+02:23.4
+04:31.9
Félicien Delvigne
Noé Rastouil
Léo Aubin
 
Benjamines
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

DNF

DNS
2001
2002
2001
2002
2001
2002
2002
2002
2001
2002
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2001
2002
2002
2001
2001
2001
2001

2001

2001
2002
2002
CHARVOLIN MARIE
GRUNEWALD ELEONORE
POTTECHER ZELIE
CLOETENS MAYA
FORESTIER DENALIE
ANDREANI LUCILE
SIMONNEAU NAIS
GELDHOF LAURANNE
MATHIEU ASTRID
BAJARD SOLENE
FOULON ELISE
MERCIER LILOU
DUCOS AGATHE
LEONARD GAIA
D'ADDARIO LISA
GAULIER JULIETTE
CUCCARO MANON
LAUTH EVA
HUGUES CLEO
PERRAUDAT ALICE
DELVIGNE EMMA
MALLETROIT CASSANDRE
MORE CAMILLE

LUNATTI JULIETTE

COLLOMB PATTON ROSE
CROS MARIE
GERMAIN AMBRE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
VERCORS SKF
VERCORS SKF
CS VILLARD
VERCORS SKF
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE

CHAMROUSSE

SNGR OISANS
CS VILLARD
CHARTROUSIN
16:38.8
16:41.6
16:23.9
16:45.8
17:59.3
17:25.4
18:05.5
18:34.9
18:39.6
18:36.0
18:46.2
18:37.5
18:31.0
18:42.7
19:14.4
19:31.4
19:46.5
19:26.6
19:54.6
20:05.0
20:50.0
21:31.8
23:16.2
0-2
1-1
2-4
3-3
1-1
4-4
2-3
1-2
1-2
3-1
2-1
2-2
0-5
0-4
0-1
0-0
0-1
1-4
1-2
3-1
2-4
0-2
3-3
16:58.8
+00:02.8
+00:25.1
+00:47.0
+01:20.5
+01:46.6
+01:56.7
+02:06.1
+02:10.8
+02:17.2
+02:17.4
+02:18.7
+02:22.2
+02:23.9
+02:25.6
+02:32.6
+02:57.7
+03:17.8
+03:25.8
+03:46.2
+04:51.2
+04:53.0
+07:17.4
Marie Charvolin
Eléonore Grünewald
Zélie Pottecher
 
Benjamins
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

DNS
2001
2002
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2001
2002
2002
2001
2002
2002
2002
2002
2002
2001
2001
2002
2002
2001
2002
2001
2002
2001
2001
2001
2002
2002
2002
2002
2002
2001
2001

2002
2001
BESSIERE THEO
DESLOGES MATHIS
MARQUINE LUCAS
HEIM VALENTIN
MASSUCCO PIERRE
JOUNEAU HENRI
GRUNEWALD TIMOTHEE
DORNE SONAM
BRUNEL MATHEO
CAPPOEN VICTOR
GIBELLO ADRIEN
BUISSON LOAN
GARCIA MATHIEU
KAMPER JULES
PELONG MARTIN
DORNE TITOUAN
PAUMATHIOD MILAN
LEBAR HUGO
GOUY NILS
COTTET Ugo
FAURE QUER malo
PALMIERI LEONARDO
SALOT JUSTIN
HINNIGER FORAY NOHE
BIJU DUVAL LEO
BEAUDOING LOUISON
ANGLARET ARTHUR
CHAMPENDAL JACK
REGNAULT EDGAR
ANGLARET ROBIN
DUBUC MARTIN
ARFI SIMON
LAUMONT MATHYS
COSTE MATHIS
LELIEVRE COLIN

ROUSSET JHON
EVEN TITOUAN
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
SCABO
US AUTRANS
SA MEAUDRE

US AUTRANS
SA MEAUDRE
15:25.4
15:49.7
15:46.2
16:28.7
15:52.5
15:52.7
17:02.2
15:47.1
16:48.0
16:43.4
16:14.5
17:09.4
16:36.7
17:28.8
16:45.2
16:55.9
16:58.5
16:41.7
16:45.9
17:28.4
17:08.6
16:53.4
17:13.6
17:49.4
17:31.3
18:18.4
18:21.8
18:13.3
19:10.7
18:12.2
18:56.4
19:13.1
18:59.0
19:26.9
22:16.5
0-4
0-2
3-0
0-0
4-0
5-0
0-0
5-4
1-2
3-2
5-3
1-2
4-3
1-1
4-3
4-2
3-3
4-4
5-3
3-1
3-3
3-5
2-5
3-1
4-3
3-0
0-5
2-5
2-0
5-3
3-1
1-5
4-4
5-4
1-3
16:05.4
+00:04.3
+00:10.8
+00:23.3
+00:27.1
+00:37.3
+00:56.8
+01:11.7
+01:12.6
+01:28.0
+01:29.1
+01:34.0
+01:41.3
+01:43.4
+01:49.8
+01:50.5
+01:53.1
+01:56.3
+02:00.5
+02:03.0
+02:03.2
+02:08.0
+02:18.2
+02:24.0
+02:35.9
+02:43.0
+03:06.4
+03:17.9
+03:25.3
+03:26.8
+03:31.0
+04:07.7
+04:13.6
+04:51.5
+06:51.1
Théo Bessière
Mathis Desloges
Lucas Marquine
 
Minimes filles

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

DNS

2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
1999
1999
1999
1999
2000
1999
2000
2000
1999
1999
2000
2000
1999
2000
1999
2000
2000
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000

1999
2000
2000
BARTHELEMY THAIS
BARTHELEMY ANOUK
BOUCAUD LAURA
SIMONNEAU SOLEA
FORTAS FANNY
FINE HANNA
CHEVAT LOU ANNE
REYNAUD LOU
QUEINNEC LUCILE
VERKINDT MARIE HELENE
BIGILLON SAM
FAVIER JULIA
BULLE JULIE
RICCI CAMILLE
PAULY AGNES
FOULON COLINE
EYBERT MATHILDE
SALOT ANAELLE
LACROIX MAISSA
VIDIL MATHILDE
CARREL COLINE
JUSTET CLEMENCE
LACOUR JEANNE
ANDREANI ELIA
DZYGA CLARA
ANDRE MEIJE
TROUCHE LISA
VINCENT MARTIN NAOMIE
DUCOS JULIE
RASTOUIL THEA
DUMERY LEA
COCHARD LAURINE

GIGNOUX ALIZEE
BUTHION LOLA
DANIEL SEVERINE
SNGR OISANS
VERCORS SKF
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHARTROUS
US AUTRANS
CHARTROUS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRS
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
SM AIGUILLE

CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
15:47.8
16:16.6
16:26.8
15:49.5
16:01.4
16:18.1
16:53.8
16:24.6
17:33.7
17:24.6
17:20.5
17:02.0
16:37.6
17:51.4
17:42.1
17:36.5
17:59.3
17:29.7
17:44.1
18:01.8
17:24.5
19:03.9
18:04.1
17:50.6
18:23.9
18:57.5
18:52.9
19:05.1
20:00.5
20:30.2
20:54.5
21:18.2
3-1
1-1
1-3
3-5
3-4
4-2
2-2
5-2
0-1
1-2
1-3
4-2
4-5
0-2
1-2
2-3
2-2
5-2
5-1
4-1
5-4
0-0
1-5
5-3
5-4
3-3
4-5
4-4
2-3
3-1
2-1
4-4
16:27.8
+00:08.8
+00:39.0
+00:41.7
+00:43.6
+00:50.3
+01:06.0
+01:06.8
+01:15.9
+01:26.8
+01:32.7
+01:34.2
+01:39.8
+01:43.6
+01:44.3
+01:58.7
+02:11.5
+02:11.9
+02:16.3
+02:24.0
+02:26.7
+02:36.1
+02:36.3
+02:42.8
+03:26.1
+03:29.7
+03:55.1
+03:57.3
+04:22.7
+04:42.4
+04:56.7
+06:10.4
Thaïs Barthélémy
Anouk Barthélémy
Laura Boucaud
 
Minimes garçons
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNS
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
2000
1999
2000
1999
1999
2000
1999
2000
2000
1999
2000
1999
1999
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000
2000

1999
1999
ROYER JEREMY
LAFFONT BAPTISTE
CARRON MAXIME
MEUNIER THOMAS
GENNARO Mathis
BROISAT LILIAN
LEVET TOM
MANSOURI HUGO
GIRARD CARRABIN DORIAN
CAPPOEN FELIX
BAJARD JOSSELIN
GAILLARD LUCAS
DOUILLET ARTHUR
GOUY YANN
CHRISTIN GASPARD
DESPLANQUES PIERRE
PERUCCIO LOIC
JOSSERAND AURELIEN
BOIS FARINAUD GEOFFREY
PAILLET PAUL
GRASSET CONSTANTIN
PIN THOMAS
HERRIG SIMON
ROMO DUPONT KELIAN
LAUDE EMILIEN
MATHIAN GREGOIRE
GLASER ADRIEN
ROUSSET ELIAN
GRUNDRICH MARC

DODINOT ANTON
MARGUET BENJAMIN
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN

SM AIGUILLE
US AUTRANS
17:03.8
17:28.6
18:07.0
17:40.7
18:00.9
18:02.4
17:48.8
18:17.5
18:03.1
18:13.3
18:27.7
18:00.0
18:55.4
18:52.7
19:23.4
19:13.9
19:44.0
20:01.2
19:56.0
19:48.8
20:50.6
20:55.1
21:39.1
21:45.2
22:18.1
22:47.8
22:07.3
22:51.1
23:50.9
1-2
3-1
0-2
2-4
1-3
2-2
2-4
0-4
2-4
3-2
1-3
5-2
0-2
4-2
2-1
4-1
4-2
3-2
2-4
3-4
2-0
2-4
4-3
5-3
4-3
3-2
5-5
3-3
3-3
17:33.8
+00:34.8
+00:53.2
+01:06.9
+01:07.1
+01:08.6
+01:15.0
+01:23.7
+01:29.3
+01:29.5
+01:33.9
+01:36.2
+01:41.6
+02:18.9
+02:19.6
+02:30.1
+03:10.2
+03:17.4
+03:22.2
+03:25.0
+03:36.8
+04:21.3
+05:15.3
+05:31.4
+05:54.3
+06:04.0
+06:13.5
+06:17.3
+07:17.1
Jérémy Royer
Baptiste Laffont
Maxime Carron
 
Cadettes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNS
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997

1998
PILON CLARISSE
GRUNDRICH JULIETTE
COLOMBY NINA
COMBE LOLA
BERGER MARIE
BOREL TINA
REYMOND MELISSANDRE
REBIERE LOLA
CHRISTIN ADELE
DELECOUR AURIANE

CONTIN JULIETTE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE

CS VILLARD
19:47.0
19:23.1
19:39.8
21:55.2
21:38.2
20:59.6
21:35.0
22:03.4
22:34.6
22:18.3
1-0
1-5
5-1
2-1
2-3
4-5
4-2
4-0
4-2
5-3
19:57.0
+00:26.1
+00:42.8
+02:28.2
+02:31.2
+02:32.6
+02:38.0
+02:46.4
+03:37.6
+03:41.3
Clarisse Pilon
Juliette Gründich
Nina Colomby
 
Cadets
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

DNS
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1998

1998
1997
1998
1997
BELORGEY YAN
JOSSERAND ALEXANDRE
TROUCHE VINCENT
IBARRA FELIX
JACQUEMET HUGO
CHARVOLIN ANTOINE
DE MARRE THIBAUT
MARTIN REMI
ST OMER DUNCAN
THENOT NICOLAS
CHABERT ADRIEN
EXCOFFIER CLEMENT

ESCARON TANGUY
LACROIX EMILIEN
MONTASSU DIMITRI
BEGUIN CHARLES
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
SNGR OISANS
CHAMROUS
SA MEAUDRE
US AUTRANS
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
SNGR OISANS

CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
21:56.9
22:41.2
23:14.9
23:03.0
23:46.0
23:18.0
23:44.7
23:48.1
25:45.4
25:31.4
26:03.8
29:00.6
1-2
1-3
2-2
4-2
0-2
4-1
2-5
3-4
0-1
2-1
4-3
2-4
22:26.9
+00:54.3
+01:28.0
+01:36.1
+01:39.1
+01:41.1
+02:27.8
+02:31.2
+03:28.5
+03:34.5
+04:46.9
+07:33.7
Yan Belorgey
Alexandre Josserand
Vincent Trouche
 
 
Album photos
 
La mise en place des responsables avec Alain Polmans
Philippe Cuiers place les minimes pour les essais de tir
Sur le pas de tir
Le pas de tir
Essais de tir
Au coeur de La Chapelle, il fallait prendre la bonne direction.
La zone de départ
Passage dans les rues : Anaïs Plaisantin Bifurcation entre les deux circuits : Louna Haussmann
Les plus jeunes sont aidés au passage du muret : Solène Bajard
Retour sur le haut du circuit : Manon Cucarro, Agathe Ducos, Pierre Massucco
La chapelle de La Chapelle : Laurane Geldhof La plongée sur le village : Louison Baudoing
La grande rue : Lucas Gaillard Les escaliers : Auriane Delecour
La grande rue : Naomie Vincent Martin, Maxime Carron, Elian Rousset
Passage au-dessus du pas de tir : Justine Gaillard
Duel de Chartrousins à l'arrivée : Lou Thévent et Léo Aubin
D'autres photos mardi