Biathlon
Coupe du monde d'Oestersund
 
 
 
Dimanche 25 novembre 2012
 
Les Russes remportent la première course de la saison de coupe du monde
 
La Russie a remporté le relais mixte d'Oestersund, première épreuve de la Coupe du monde 2012-2013 de biathlon. Elle s'est imposée en 1 h 12 min 41 sec 12/10es au terme d'un relais de 2x6 km pour les dames et 2x7,5 km pour les messieurs, avec 21 sec 2/10es d'avance sur la Norvège, championne du monde en titre, et 36 sec 7/10es sur une étonnante équipe de République tchèque.

Les Français qui ont eu des difficultés sur leurs tirs debout se sont contentés de la cinquième place. Jean-Guillaume Béatrix a malheureusement dû tourner deux fois sur son tir debout.

Les choses sérieuses commenceront mercredi avec l'individuel hommes.
 
Résultats
 
relais mixte
1




2




3



4




5




6




7




8




9



10




11




12




13




14




15



16




17




LPD




LPD




LPD




LPD



LPD




LPD




LPD


RUSSIA
ZAITSEVA Olga
VILUKHINA Olga
VOLKOV Alexey
USTYUGOV Evgeny
NORWAY
BERGER Tora
SOLEMDAL Synnoeve
BJOENTEGAARD Erlend
SVENDSEN Emil Hegle
CZECH REPUBLIC
VITKOVA Veronika
SOUKALOVA Gabriela
SLESINGR Michal
MORAVEC Ondrej
GERMANY
BACHMANN Tina
HENKEL Andrea
LESSER Erik
SCHEMPP Simon
FRANCE
BRUNET Marie Laure
DORIN HABERT Marie
BEATRIX Jean Guillaume
BOEUF Alexis
SLOVENIA
MALI Andreja
GREGORIN Teja
BAUER Klemen
FAK Jakov
ITALY
PONZA Michela
OBERHOFER Karin
DE LORENZI Christian
HOFER Lukas
SWEDEN
JONSSON Jenny
STROEMSTEDT Anna-Karin
FERRY Björn
LINDSTRÖM Fredrik
SWITZERLAND
GASPARIN Elisa
GASPARIN Selina
WEGER Benjamin
HALLENBARTER Simon
UKRAINE
SEMERENKO Vita
PIDHRUSHNA Olena
DERYZEMLYA Andriy
SEMENOV Serhiy
SLOVAKIA
GEREKOVA Jana
KUZMINA Anastasiya
MATIASKO Miroslav
KAZAR Matej
BELARUS
SKARDINO Nadezhda
DOMRACHEVA Darya
ALENISHKO Vladimir
NOVIKOV Sergey
FINLAND
LAUKKANEN Mari
MÄKÄRÄINEN Kaisa
KAUPPINEN Jarkko
TOIVANEN Ahti
POLAND
PALKA Krystyna
GWIZDON Magdalena
SZCZUREK Lukasz
PLYWACZYK Krzysztof
AUSTRIA
INNERHOFER Katharina
SCHREMPF Romana
SUMANN Christoph
LANDERTINGER Dominik
CANADA
KOCHER Zina
IMRIE Megan
PERRAS Scott
LEGUELLEC Jean Philippe
USA
STUDEBAKER Sara
DUNKLEE Susan
HAKKINEN Jay
BAILEY Lowell
JAPAN
SUZUKI Fuyuko
NAKAJIMA Yuki
ISA Hidenori
INOMATA Kazuya
ROMANIA
FERENCZ Reka
PISCORAN Luminita
GERBACEA Roland
GAVRILA Stefan
KAZAKHSTAN
LEBEDEVA Marina
RAIKOVA Alina
NAUMIK Sergey
SAVITSKIY Yan
ESTONIA
LEHTLA Kadri
YURLOVA Daria
TOBRELUTS Indrek
KOIV Kauri
CHINA
TANG Jialin
ZHANG Yan
REN Long
LI Zhonghai
LITHUANIA
RASIMOVICIUTE Diana
KOCERGINA Natalija
KAUKENAS Tomas
ZLATKAUSKAS Karolis
BULGARIA
YORDANOVA Emilia
STOYANOVA Desislava
ZLATEV Ivan
SINAPOV Anton


0+2  0+4
0+0  0+2
0+1  0+1
0+1  0+1
0+0  0+0
0+3  0+7
0+0  0+1
0+2  0+1
0+1  0+3
0+0  0+2
0+3  0+5
0+2  0+1
0+0  0+2
0+1  0+1
0+0  0+1
0+0  2+4
0+0  0+0
0+0  0+1
0+0  2+3
0+0  0+0
0+0  2+8
0+0  0+1
0+0  0+3
0+0  2+3
0+0  0+1
0+5  0+6
0+1  0+3
0+1  0+0
0+3  0+1
0+0  0+2
0+7  0+2
0+1  0+0
0+0  0+1
0+3  0+1
0+3  0+0
0+6  0+2
0+0  0+0
0+3  0+1
0+1  0+0
0+2  0+1
2+5  0+3
0+2  0+0
0+0  0+2
2+3  0+0
0+0  0+1
0+6  0+6
0+1  0+0
0+1  0+1
0+3  0+2
0+1  0+3
0+4  1+9

0+1  0+2
0+2  0+1
0+0  0+3
0+1  1+3
1+3  0+5
0+0  0+0
0+0  0+2
1+3  0+2
0+0  0+1
0+4  1+8
0+0  1+3
0+2  0+2
0+2  0+3
0+0  0+0
0+1  2+4
0+0  0+0
0+0  2+3
0+0  0+0
0+1  0+1
1+9  0+2
0+3  0+1
1+3  0+0
0+3  0+1
0+0  0+0
3+6  1+4
3+3  0+0
0+3  1+3
0+0  0+1
0+0  0+0
0+5  2+8
0+2  2+3
0+1  0+2
0+1  0+1
0+1  0+2
1+8  0+2
0+1  0+1
0+3  0+0
0+1  0+0
1+3  0+1
0+1  0+6
0+1  0+1
0+0  0+2
0+0  0+3
0+0  0+0
0+6  0+5
0+1  0+2
0+0  0+0
0+3  0+1
0+2  0+2
1+4  1+11
0+0  0+3
1+3  0+2
0+0  1+3
0+1  0+3
1+3  2+7
1+3  0+3
0+0  0+0
0+0  2+3
0+0  0+1
2+3  4+12
0+0  2+3
2+3  0+3
0+0  0+3
0+0  2+3
3+8  4+12
0+1  0+3
1+3  0+3
0+1  1+3
2+3  3+3


1h12:45.3



+21.2




+36.4




+47.9




+52.7




+1:32.1




+1:32.6



+2:00.5




+2:07.6




+2:08.5




+2:12.3




+3:40.9



+3:50.2




+4:31.0




+4:48.1




+5:06.7



+5:09.2