Biathlon
Coupe du monde d'Oestersund
 
 
 
Vendredi 23 novembre 2012
 
Idre et Oestersund accueillent les premiers rendez-vous de la saison de biathlon
 
La saison internationale de biathlon débute ce week-end en Scandinavie. Le premier rendez-vous a été fixé à Idre en Suède pour la première étape de l'IBU Cup. Des biathlètes parmi les meilleurs mondiaux seront présents pour mieux préparer la coupe du monde d'Oestersund qui débutera vraiment mercredi 28 novembre.

En préambule, un relais mixte est organisé ce dimanche à Oestersund.

Parallèlement aux épreuves de coupes du monde, les biathlètes non sélectionnés au niveau supérieur participeront à la deuxième IBU Cup à Beitostoelen.






< Martin Fourcade et Daria Domracheva sont présentés sur de nombreux sites étrangers comme les deux grands favoris de la prochaine saison.
 
Les sélections connues pour Oestersund
 
ALLEMAGNE
Andreas BIRNBACHER (1981)
Florian GRAF (1988)
Michael GREIS (1976)
Erik LESSER (1988)
Arnd PEIFFER (1987)
Simon SCHEMPP (1988)
Tina BACHMANN (1986)
Miriam GÖSSNER (1990)
Maren HAMMERSCHMIDT (1989)
Andrea HENKEL (1977)
Franziska HILDEBRAND (1987)
Nadine HORCHLER (1986)
 
AUTRICHE
Simon EDER (1983)
Dominik LANDERTINGER (1988)
Daniel MESTOTITSCH (1976)
Friedrich PINTER (1978)
Christoph SUMANN (1976)
Katharina INNERHOFER (1991)
Romana SCHREMPF (1986)
 
BIELORUSSIE
  Darya DOMRACHEVA (1986)
Nastassia DUBAREZAVA (1985)
Lyudmila KALINCHIK (1982)
Irina KRYUKO (1991)
Nadzeya PISAREVA (1988)
Nadezhda SKARDINO (1985)
 
CANADA
Jean Philippe LEGUELLEC (1985)
Scott PERRAS (1983)
Nathan SMITH (1985)
Zina KOCHER (1982)
Megan IMRIE (1986)
+ 2 à dédigner après Idre
 
FINLANDE
Jarkko KAUPPINEN (1982)
Ville SIMOLA (1987)
Ahti TOIVONEN (1990)
Maija HOLOPAINEN (1978)
Mari LAUKKANEN (1987)
Kaisa MÄKÄRÄINEN (1983)
 
FRANCE
Jean-Guillaume BEATRIX (1988)
Alexis BOUEF (1986)
Simon DESHTIEUX (1991)
Vincent JAY (1985)
Martin FOURCADE (1988)
Anaïs BESCOND (1987)
Sophie BOILLEY (1989)
Marine BOLLIET (1988)
Claire BRETON (1985)
Marie Laure BRUNET (1988)
Marie DORIN HABERT-(1986)
 
GRANDE BRETAGNE
Lee-Steve JACKSON (1980)
Marcel LAPONDER (1978)
Amanda LIGHTFOOT (1987)
 
KAZAKHSTAN
Sergei NAUMIK (1985)
Yan SAVITSKIY (1987)
Marina LEBEDEVA (1985)
Alina RAIKOVA (1991)
Daria USANOVA (1989)
 
ITALIE
 
 
LETTONIE
Arturs KOLESNIKOVS (1990)
Edgars PIKSONS (1983)
Andrejs RASTORGUJEVS (1988)
3 places à désigner après Idre
NORVEGE
Lars BERGER (1979)
Lars-Helge BIRKELAND (1988)
Ole-Einar BJORNDALEN (1974) Erlend BJØNTEGAARD (1990) HENRIK L'ABEÈ-LUND (1986)
Vetle Sj. CHRISTIANSEN (1992)
Emil-Hegle SVENDSEN (1985)
Tora BERGER (1981)
Tiril ECKHOFF (1990)
Hilde FENNE (1993)
Fanny HORN (1988)
Marte OLSBU (1990)
Elise RINGEN (1989)
Synnøve SOLEMDAL (1989)
 
POLOGNE
Grzegorz BRIL (1986)
Krzystzof PLYWACZYK (1983)
Lukasz SZCZUREK (1988)
Paulina BOBAK (1984)
Agnieszka CYL (1984)
Magdalena GWIZDON (1979)
Monika HOJNISZ (1991)
Krystyna PALKA (1983)
Veronika NOWAKOWSKA-Z. (1986)
 
REPUBLIQUE TCHEQUE
Tomas HOLUBEC (1976)
Tomas KRUPCIK (1988)
Ondrej MORAVEC (1984)
Michal SLESINGR (1983)
Jaroslav SOUKUP (1982)
Zdenek VITEK (1977)

Gabriela SOUKALOVA (1989)
Barbora TOMESOVA (1986)
Veronika VITKOVA (1988)
Veronika ZVARICOVA (1988)
 
RUSSIE
GARANICHEV Evgeny (1988) MAKOVEEV Andrei (1982) MALYSHKO Dmitry (1987) SHIPULIN Anton (1987) USTYUGOV Evgeniy (1985)
VOLKOV Alexey (1988)

GLAZYRINA Ekaterina (1987)
KOROVINA Marina (1984)
SHUMILOVA Ekaterina (1986)
SLEPTSOVA Svetlana (1986)
VILUKHINA Olga (1988)
ZAITSEVA Olga (1978)
 
SLOVAQUIE
4 places à désigner
5 places à disposition
 
SLOVENIE
Klemen BAUER (1986)
Peter DOKL (1985)
Jakov FAK (1987)
Janec MARIC (1975)

Teja GREGORIN (1980)
Andreja MALI (1977)
 
SUEDE
Tobias ARWIDSON (1988)
Carl-Johan BERGMAN (1978)
Christoffer ERIKSSON (1989)
Björn FERRY (1978)
Magnus JONSSON (1982)
Fredrik LINDSTRÖM (1989)
Ingela ANDERSSON (1991)
Elisabeth HÖGBERG (1986)
Jenny JONSSON (1987)
Emelie LARSSON (1987)
Åsa LIF (1990)
Elin MATTSSON (1986)
Anna-Karin STRÖMSTEDT (1981)
 
SUISSE

Elisa GASPARIN (1991)
Selina GASPARIN (1984)
 
USA
Lowell BAILEY (1981)
Tim BURKE (1982)
Russell CURRIER (1987)
Jay HAKKINEN (1977)
Leif NORDGREN (1989)
Jeremy TEELA (1976)

Lanny BARNES (1982)
Tracy BARNES (1982)
Annelies COOK (1984)
Susan DUNKLEE (1986)
Sara STUDEBAKER (1984)
 
Programme de la Coupe du monde d'Oestersund
 
dimanche
25
novembre
15h30
SWE
OESTERSUND
relais mixte
mercredi
28
novembre
17h30
  individuel hommes
jeudi
29

novembre
17h30
individuel dames  
samedi
01
décembre
13h30
sprint dames  
samedi
01
décembre
16h30
  sprint hommes
dimanche
02
décembre
12h30
poursuite dames  
dimanche
02
décembre
14h30   poursuite hommes
 
Programme des IBU Cup d'Idre et de Beitostoelen
 
samedi
24
novembre
10h00
SWE
IDRE
  sprint hommes
13h00 sprint dames  
dimanche
25
novembre
10h00   sprint hommes
13h00 sprint dames  
vendredi
30
novembre
10h00
NOR
BEITOSTOLEN
individuel dames  
13h00   individuel hommes
samedi
1er
décembre
10h00 sprint dames  
13h00   sprint hommes
 
"Qu'est-ce qu'il a à se marrer comme ça ???"
Le stade d'Oestersund