Ski de fond
Les sélections pour les premières coupes du monde
 
 
 
Lundi 19 novembre 2012
 
Voici les sélections pour les premières coupes du monde de ski de fond
 
Voici la composition des équipes de France pour les trois premières coupes du monde de la saison.

A noter, la très belle prestation de Martin FOURCADE, membre de l’Equipe de France de Biathlon, qui réussit à se qualifier pour l’épreuve du 15 km de la Coupe du Monde de Ski de Fond à Gällivare.

Martin FOURCADE qui devait également participer au relais hommes, ne pourra en revanche y prendre part pour des raisons de « logistique » (arrivée trop tardive sur le site de la Coupe du Monde de Biathlon à Ostersund).
< Marion Locatelli,
sélectionnée pour la coupe du monde de Kuusamo
 
Coupes du Monde de Gällivare (SWE)
24/11/2012 : 10 km F Dames / 15 km F Hommes
25/11/2012 : Relais Dames / Relais Hommes
Dames :
Coraline HUGUE – Défense EMHM les Orres (AP)
Aurore JEAN – Douanes Skieurs Rousselands (MJ)
Anouk FAIVRE PICON – Défense EMHM – CSR Pontarlier (MJ)
Celia AYMONIER – Défense EMHM Les Fourgs (MJ)
Hommes :
Maurice MANIFICAT – Douanes Agy (MB)
Jean-Marc GAILLARD – Douanes Pays Rochois (MB)
Bastien POIRRIER – Défense EMHM Markstein ranspach (MV)
Ivan PERRILLAT-BOITEUX – Défense EMHM Le Grand-Bornand (MB)
Martin FOURCADE* – Défense EMHM Nordic 66 (PE)
Coupes du Monde de Kuusamo (FIN)
30/11/2012 : Sprint C Dames / Sprint Hommes
01/12/2012 : 5 km L Dames / 10 km L Hommes
02/12/2012 : Poursuite 10 km C Dames / 15 km C Hommes
Dames :
Coraline HUGUE – Défense EMHM les Orres (AP)
Aurore JEAN – Douanes Skieurs Rousselands (MJ)
Anouk FAIVRE PICON – Défense EMHM – CSR Pontarlier (MJ)
Manon LOCATELLI – Méaudre (CRSND)
Hommes :
Maurice MANIFICAT – Douanes Agy (MB)
Jean-Marc GAILLARD – Douanes Pays Rochois (MB)
Robin DUVILLARD – Défense EMHM Villard de Lans (ND)
Ivan PERRILLAT-BOITEUX – Défense EMHM Le Grand-Bornand (MB)
Bastien POIRRIER – Défense EMHM Markstein Ranspach (MV) ou Mathias WIBAULT – CNISAG Chamonix (MB)
Sprint Hommes :
Roddy DARRAGON – Défense 27e BCA Annecy/Le Grand-Bornand (MB)
Cyril MIRANDA – Défense EMHM Bois d’Amont (MJ)
Coupes du Monde de Québec – CAN
07/12/2012 : Team Sprint L Dames / Hommes
08/12/2012 Sprint L Dames / Sprint Hommes
Dames :
Celia AYMONIER – Défense EMHM Les Fourgs (MJ)
Marion BUILLET – Les Saisies (S)
Hommes :
Renaud JAY – les Menuires (CS)
Roddy DARRAGON – Défense 27e BCA Annecy/Le Grand-Bornand (MB)
COUPES du MONDE de SKI DE FOND 20112/2013
dates
pays
Lieu
Type d'épreuve
distances dames
distances hommes
24
nov
SWE
Gällivare
Coupe du Monde
10km L à 10h30
24
nov
  15km L à 12h30
25
nov
relais 4x5km à 10h30  
25
nov
relais 4x10km à 12h15
30
nov
FIN
Kuusamo
Coupe du Monde
sprint CL à 12h30
30
nov
  sprint CL à 12h30
1er
déc
5km L à 10h00
1er
déc
10km L à 11h30
02
déc
10km CL poursuite à 11h00
02
déc
  15km CL poursuite à 12h00
07
déc
CAN
Québec
Coupe du Monde
Team Sprint L à 20h00
07
déc
  Team Sprint L à 20h00
08
déc
Sprint L à 19h15
08
déc
  Sprint L à 19h15
13
déc
CAN
Canmore
Coupe du Monde
10km CL mass start à 19h00
13
déc
  15km CL mass start à 20h30
15
déc
Sprint L à 20h30
15
déc
Sprint L à 20h30
16
déc
Skiathlon à 19h00
16
déc
  Skiathlon à 20h30