Ski de fond
Muonio et Bruksvallarna
 
 
 
Vendredi 16 novembre 2012
 
Daniel Richardsson et Emma Wiken remportent les 10 et 5km classique de Bruksvallarna
Andrew Newell et Mona-Liisa Malvalehto vainqueurs des sprints classiques de Muonio
 
 
Résultats de Bruksvallarna
 
10km classique hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
RICHARDSSON Daniel
HELLNER Marcus
NELSON Lars
HARVEY Alex
HALFVARSSON Calle
JOENSSON Emil
ERIKSSON Jens
PETERSON Teodor
JONSSON Fredrik
BRINK Joergen
QUICKLUND Carl
SOEDERGREN Anders
LINDBLAD Anton
BYSTROEM Fredrik
JOHANSSON Martin
SUTHER Lars
JONSSON Anders
KOUKAL Martin
TRSAN Rok
MODIN Jesper
NORBERG Mikael
SIMENC Matej
SVENSSON Daniel
LINDBLOM Hampus
JOHANSSON Patrik
OTTOSSON Markus
ERIKSSON Gustav
MELIN SOEDERSTROEM Erik
BAJCICAK Martin
JOHANSSON Marcus
WESTERLUND Johan
AHRLIN Jerry
FRISK David
SANDAU Kevin
POTOCNIK Domen
KARLSSON Anton
KARDIN Oskar
PERSSON Simon
RISETH Martin
LJUNG Lars
GUSTAFSSON Victor
ANDERSSON Simon
SVANEBO Anders
LUND Oskar
KARLSSON Patrik
HOERNFELDT Rasmus
EDIN Johan
JOENSSON Markus
RISETH Fredrik
MATTSSON Jan
IMPOLA Bill
AAHL Jim
DADIC Edi
ERIKSSON Johan
PRAZNIK Aljaz
SILFVER Erik
BERGSTROEM Martin
LARSSON Adam
STEEN Adam
SKJEVDAL Lars Gunnar
THORN Gabriel
KLINAR Mark
JONSSON Paer
GERSTENBERGER Andy
WESTBERG Karl-Johan
RYPL Miroslav
TYNELL Rikard
HOLMBERG Andreas
STENSAAS Anders
RUUS Marcus
VEERPALU Andreas
KLAVZAR Bostjan
SUNNERBERG Stefan
IMPOLA Jack
THORESSON Jonatan
GORJANC Matjaz
ENGSTROEM Joakim
BJOERGEN Per Egil
EKREN Thomas
BARTON Jan
GOSTINCAR Luka
ENGAN Sondre
POLACH Martin
LOEVGREN Johan
ALM Henrik
IVARS Oscar
SVELANDER Marcus
TALLBOM Patrik
BRINDBERGS Emil
MOXNES Einar Flaktveit
PERSSON Johan
FELLNER Adam
WICKSTROEM Erik
NORDSTROEM David
BURIC Andrej
FORSS Arvid
NILSSON Tobias
BERGSTROEM Oscar
OLSSON Daniel
EKMAN Emil
ENBERG Anton
EMILSSON Jimmy
JAERNBERG Anton
NYSTROEM Jesper
SIKORA Jakub
JONASSON Mathias
AASLIN Simon
JOHANSSON Erik
KERN Dominik
HANSSON Fredrik
BLOM Rasmus
SANDGREN Mikael
STRANDVIK Frode Aas
BIRGISSON Saevar
WATTERDAL Oeyvind
LARSSON Linus
AINEGREN Johannes
TORVIK Truls
PERSSON Niklas
LIND Patrik
STANDEN Alexander
NORLEN Samuel
KRISTINSSON Brynjar Leo
HARBORG Magne
HOPSTADIUS Felix
WESTBERG Alexander
JONSSON Albin
STADLBAUER Sebastian
LAGERGREN Emil
SORSELL Emil Myrvang
LINDSTEDT Joacim
EKMAN Stefan
KVAM Vegard
GOTTING Martin
TUKA Ondrej
OHLSTROEM Erik
SPILLER Leon
ASKEROTH Philip
BERG Jonas
STONOR Eirik

1982
1985
1985
1988
1989
1985
1987
1988
1990
1974
1992
1977
1990
1982
1984
1985
1987
1978
1992
1988
1988
1990
1992
1983
1987
1986
1991
1986
1976
1990
1988
1978
1987
1988
1989
1990
1992
1991
1993
1986
1990
1991
1984
1984
1987
1993
1987
1981
1995
1976
1989
1989
1993
1990
1993
1990
1992
1989
1984
1995
1994
1993
1980
1988
1992
1992
1986
1992
1993
1994
1994
1990
1980
1992
1986
1992
1986
1983
1995
1990
1991
1993
1989
1991
1982
1993
1990
1990
1986
1991
1992
1993
1982
1992
1989
1992
1991
1985
1990
1990
1992
1991
1984
1991
1984
1992
1994
1990
1993
1993
1987
1990
1992
1988
1987
1985
1990
1994
1992
1987
1990
1982
1988
1996
1995
1989
1993
1994
1990
1993
1992
1978
1992
1989
1991
1987
1978
1978
1995
1995
SWE
SWE
SWE
CAN
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
CZE
SLO
SWE
SWE
SLO
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SVK
SWE
SWE
SWE
SWE
CAN
SLO
SWE
SWE
SWE
NOR
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
NOR
SWE
SWE
SWE
CRO
SWE
SLO
SWE
SWE
SWE
SWE
NOR
SWE
SLO
SWE
GER
SWE
CZE
SWE
SWE
NOR
SWE
EST
SLO
SWE
SWE
SWE
SLO
SWE
NOR
NOR
CZE
SLO
NOR
CZE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
NOR
SWE
CZE
SWE
SWE
CRO
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
CZE
SWE
SWE
SWE
AUT
SWE
SWE
SWE
NOR
ISL
NOR
SWE
SWE
NOR
SWE
SWE
GBR
SWE
ISL
NOR
SWE
SWE
SWE
AUT
SWE
NOR
SWE
SWE
NOR
SWE
SVK
SWE
AUS
SWE
NOR
DAN
00:22:15.3
00:22:20.5
00:22:21.6
00:22:24.0
00:22:32.0
00:22:34.1
00:22:36.7
00:22:51.1
00:22:51.4
00:22:53.6
00:22:57.1
00:22:58.7
00:23:04.1
00:23:08.4
00:23:09.2
00:23:10.6
00:23:11.4
00:23:20.1
00:23:21.2
00:23:23.2
00:23:25.6
00:23:25.8
00:23:28.0
00:23:29.1
00:23:29.9
00:23:32.4
00:23:32.7
00:23:32.7
00:23:35.2
00:23:36.8
00:23:37.7
00:23:40.3
00:23:40.7
00:23:41.6
00:23:45.9
00:23:46.5
00:23:47.4
00:23:47.6
00:23:48.3
00:23:53.0
00:23:55.1
00:23:55.6
00:23:56.1
00:23:59.6
00:24:00.9
00:24:04.9
00:24:05.9
00:24:06.1
00:24:06.5
00:24:07.7
00:24:08.2
00:24:09.8
00:24:10.7
00:24:11.1
00:24:12.7
00:24:15.6
00:24:16.0
00:24:17.3
00:24:17.7
00:24:19.0
00:24:20.0
00:24:21.1
00:24:21.2
00:24:23.0
00:24:23.1
00:24:23.6
00:24:24.5
00:24:25.1
00:24:26.2
00:24:27.0
00:24:27.4
00:24:30.6
00:24:30.7
00:24:31.1
00:24:34.4
00:24:36.1
00:24:36.2
00:24:37.5
00:24:38.1
00:24:38.8
00:24:40.4
00:24:40.9
00:24:41.7
00:24:42.4
00:24:44.1
00:24:45.3
00:24:45.8
00:24:47.3
00:24:47.7
00:24:49.1
00:24:49.2
00:24:54.5
00:24:55.1
00:24:56.0
00:24:58.3
00:25:00.1
00:25:00.9
00:25:01.4
00:25:02.2
00:25:03.0
00:25:03.8
00:25:07.3
00:25:08.0
00:25:09.2
00:25:13.3
00:25:14.3
00:25:15.0
00:25:15.9
00:25:16.7
00:25:17.6
00:25:19.0
00:25:20.3
00:25:22.7
00:25:29.8
00:25:31.2
00:25:33.5
00:25:37.1
00:25:38.0
00:25:39.9
00:25:44.7
00:25:47.3
00:26:00.4
00:26:01.0
00:26:02.8
00:26:09.8
00:26:11.7
00:26:20.7
00:26:20.9
00:26:39.9
00:26:40.0
00:26:51.3
00:26:53.8
00:27:03.4
00:27:04.0
00:27:16.0
00:27:18.7
00:27:23.3
00:27:24.8
00:28:11.0
00:31:56.1
5km classique dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
11
12
13
14
15
16
17
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77

DNS


WIKEN Emma
KALLA Charlotte
INGEMARSDOTTER Ida
BLECKUR Sofia
HAAG Anna
NILSSON Stina
LINDBORG Sara
CRAWFORD Chandra
OEBERG Jennie
FABJAN Vesna
ERIKSSON Mia
JOHANSSON NORGREN Britta
PROCHAZKOVA Alena
JONES Perianne
VISNAR Katja
JEZERSEK Barbara
SOEDERLUND Helene
CEBASEK Alenka
SUNDIN Marika
GRAEFNINGS Maria
SETTLIN Evelina
KVELI Laila
FALK Hanna
SVENSSON Eva
SOEMSKAR Linn
PAJALA Magdalena
HANSSON Jenny
ANDERSSON Terese
GROHOVA Karolina
DAHL Lisa
KORSGREN Lina
ERZEN Anja
BAANGMAN Hedda
LOEFSTROEM Annika
NYSTROEM Susanne
THORN Madeleine
CEDERVAERN Emilie
JANSSON Julia
RAZINGER Nika
INDAHL Ida
ERIKSSON Emma
BAANGMAN Evelina
SCHUETZOVA Sandra
HALLBERG Sanna
SANTER Stephanie
EINFALT Lea
SEVERRUS Eva
SCHWARTZ Katja
JIRHED Jennie
LINDSTEDT Emilia
SEPPAS Hanna
HULTIN Lina
MALEC Vedrana
NORDSTRAND Sara
LARSSON Moa
COSSETTINI Mirjam
JANJONS Anna
NILSSON Petra
LINDKVIST Ida
MUSGRAVE Rosamund
NILSSON Malin
ERKERS Frida
SUNDIN Rebecka
ERIKSSON Malin
YOUNG Sarah
JONSSON Sofie
SUNDSTROEM Maria
BROZNIC Nina
WASELL Karin
SLOTTE Hanna
JOHANSSON Eva
SJOEVOLD Pauline
DANNBERG Isabella
OSKARSSON Erika
WIKLUND Lena
HOMYER Kate
STONOR Kristin

MARSHALL Alysson
KARISIK Tanja
BOROVCANIN Snezana
DANNBERG Rebecka
1989
1987
1985
1984
1986
1993
1983
1983
1989
1985
1987
1983
1984
1985
1984
1986
1987
1989
1991
1985
1992
1987
1989
1987
1989
1988
1980
1989
1990
1992
1988
1992
1995
1986
1982
1993
1991
1992
1993
1990
1986
1992
1991
1988
1981
1994
1992
1989
1989
1990
1986
1991
1990
1993
1992
1983
1991
1990
1991
1986
1991
1992
1990
1990
1989
1988
1992
1991
1991
1989
1990
1995
1993
1991
1993
1993
1992

1988
1991
1992
1994
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
CAN
SWE
SLO
SWE
SWE
SVK
CAN
SLO
SLO
SWE
SLO
SWE
SWE
SWE
NOR
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
CZE
SWE
SWE
SLO
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
SLO
SWE
SWE
SWE
CZE
SWE
ITA
SLO
SLO
SWE
SWE
SWE
SWE
SWE
CRO
SWE
SWE
SLO
SWE
SWE
SWE
GBR
SWE
SWE
SWE
SWE
GBR
SWE
SWE
CRO
SWE
SWE
SWE
NOR
SWE
SWE
SWE
GBR
DAN

CAN
BIH
BIH
SWE
00:12:33.1
00:12:35.5
00:12:42.4
00:12:44.1
00:12:59.7
00:12:59.9
00:13:00.9
00:13:06.8
00:13:07.0
00:13:07.0
00:13:07.9
00:13:08.4
00:13:09.9
00:13:10.6
00:13:11.2
00:13:16.3
00:13:19.0
00:13:19.0
00:13:19.4
00:13:19.8
00:13:21.8
00:13:23.4
00:13:23.6
00:13:23.9
00:13:24.1
00:13:29.4
00:13:32.7
00:13:32.9
00:13:34.9
00:13:36.5
00:13:36.8
00:13:37.8
00:13:45.3
00:13:45.6
00:13:50.4
00:13:50.5
00:13:51.6
00:13:52.8
00:13:54.7
00:13:57.1
00:13:59.3
00:13:59.7
00:13:59.9
00:14:00.7
00:14:01.2
00:14:08.1
00:14:11.2
00:14:13.2
00:14:15.1
00:14:16.3
00:14:22.8
00:14:25.0
00:14:26.1
00:14:29.3
00:14:31.1
00:14:35.4
00:14:39.8
00:14:41.5
00:14:42.6
00:14:44.8
00:14:45.7
00:14:48.5
00:14:49.8
00:14:54.6
00:15:02.1
00:15:06.6
00:15:08.4
00:15:13.9
00:15:18.3
00:15:25.4
00:15:26.6
00:15:28.8
00:15:33.5
00:16:06.4
00:16:09.7
00:17:28.5
00:20:56.9



Résultats de Muonio
 
sprint classique hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

NEWELL Andrew
CHEBOTKO Nikolay
VOLOTKA Denis
POLTORANIN Alexey
ANISIMOV Ivan
SELLIS Siim
KETELAE Toni
HAMILTON Simeon
SAAREPUU Anti
SIMONLATSER Timo
JYLHAE Martti
HAEKAEMIES Antti
LASSILA Kalle
BOLOTOV Nikolay
LUUSUA Ari
SORIN Egor
KRECZMER Maciej
RANKEL Raido
MIKKONEN Juho
YOSHIDA Keishin
PENTSINEN Anssi
OZERSKIY Dmitriy
MLYNAR Peter
CHEREPANOV Sergey
TOLVANEN Olli-Pekka
KUMMEL Peeter
WENZL Josef
VOLKOV Anatoliy
TAMMJARV Karel
STRANDVALL Matias
USA
KAZ
KAZ
KAZ
RUS
EST
FIN
USA
EST
EST
FIN
FIN
FIN
RUS
FIN
RUS
POL
EST
FIN
JPN
FIN
RUS
SVK
KAZ
FIN
EST
GER
RUS
EST
FIN
sprint classique dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

MALVALEHTO Mona-Liisa
KOWALCZYK Justyna
KYLLOENEN Anne
SHAPOVALOVA Evgenia
DOTSENKO Anastasia
SARGENT Ida
MEDVEDEVA Polina
IVANOVA Julia
NIKOLAEVA Svetlana
KOROSTELEVA Natalia
VRABCOVA-NYVLTOVA Eva
MYLLYKOSKI Emilia
TARVONEN Silja
KUZIUKOVA Olga
TIKHONOVA Julia
OJASTE Triin
AHERVO Laura
AEHTAEVAE Ann-Mary
PORMEISTER Piret
KAMINSKAYA Valiantsina
GRUNDVALL Maria
HERRMANN Denise
KOLB Hanna
VARJUS Hanna
SLONOVA Anastasia
POVALIAEVA Anna
KOLOMINA Yelena
DAVYDENKOVA Maria
DIGGINS Jessica
KOKOVINA Svetlana
FIN
POL
FIN
RUS
RUS
USA
RUS
RUS
RUS
RUS
CZE
FIN
FIN
RUS
RUS
EST
FIN
FIN
EST
BLR
FIN
GER
GER
FIN
KAZ
RUS
KAZ
RUS
USA
RUS

 
La suite du programme
SKI de FOND
BIATHLON
Vendredi
16
novembre
Beitostoelen (NOR) > FIS
10km libre dames - 15km libre hommes
Bruksvallarna (SWE) > FIS
5km classique dames - 10km classique hommes
Muonio (FIN) > FIS
sprint classique hommes et dames
C
Samedi
17
novembre
Beitostoelen (NOR) FIS Beitostoelen (NOR)
sprint classique hommes et dames sprint hommes et dames
Bruksvallarna (SWE) > FIS
10km libre dames - 15km libre hommes
Muonio (FIN) > FIS
5km classique dames - 10km classique hommes
Gällivare (SWE)
10km libre dames - 15km libre hommes
C
Dimanche
18
novembre
Beitostoelen (NOR) > FIS Beitostoelen (NOR)
10km classique dames - 15km classique hommes poursuite hommes et dames
Bruksvallarna (SWE) > FIS
sprint libre hommes et dames
Muonio (FIN) > FIS
10km libre dames - 15km libre hommes
C
Samedi
24
novembre
Gällivare (SWE) > WM Idre (SWE) > IBU Cup
10km libre dames - 15km libre hommes sprint hommes et dames
C
Dimanche
25
novembre
Gällivare (SWE) > WM Idre (SWE) > IBU Cup
4x5km dames et 4x7,5km hommes poursuite hommes et dames
Oestersund (SWE) > WC
relais mixte