Ski de fond
Championnats de France des Contamines > mass start classique
 
 
 
Samedi 30 mars 2013
 
Jeunes : Doublé des Dauphinois, Jules Lapierre et Louis Schwartz devant le Jurassien Valentin Chauvin
Juniors : Cavalier seul de Clément Parisse (MB) devant deux Savoyards, Mathias Dheyriat et Alexandre Pouye
Seniors : Domination vosgienne avec Adrien Mougel (1er) et Bastien Poirrier (3ème) - Mathias Wibault s'intercale.
 
 
 
Résultats
 
Mass start 10km - jeunes hommes
1
1/JEUN
LAPIERRE JULES
DA
31:03,5
2
2/JEUN
SCHWARTZ LOUIS
DA
00:09.5
3
3/JEUN
CHAUVIN Valentin
MJ
00:32.1
4
4/JEUN
ROUSSET CHARLY
SA
00:43.1
5
5/JEUN
ROGUET VICTOR
MB
00:43.3
6
1/CAD
COLLET MARTIN
MB
00:45.0
7
6/JEUN
ACHARD BAPTISTE
SA
00:57.1
8
7/JEUN
BARBE TIPHAINE
SA
00:59.4
9
8/JEUN
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
MB
01:14.3
10
2/CAD
BOUSCARRA GAUBERT MATIS
AP
01:18.3
11
9/JEUN
BOIS FARINAUD TANGUY
DA
01:26.7
12
10/JEUN
MILICI AURELIEN
MB
01:30.2
13
11/JEUN
MAURE NICOLAS
MB
01:31.9
14
12/JEUN
BOBILLIER ELIE
MJ
01:34.0
15
13/JEUN
COLASUONNO HUGO
DA
01:35.7
16
14/JEUN
TISSOT JULES
MJ
01:36.8
17
15/JEUN
MARTIN ROBIN
SA
01:38.4
18
3/CAD
GERMAIN VIVIEN
MJ
01:41.1
19
16/JEUN
MOYA LUDOVIC
AP
01:42.9
20
17/JEUN
DESWAZIERE THEO
MB
01:45.7
21
18/JEUN
COTE COLISSON THOMAS
MJ
01:52.8
22
19/JEUN
MISSILLIER REMY
MB
01:55.0
23
20/JEUN
ANDRE AMEDEE
SA
01:55.8
24
21/JEUN
EPP GAEL
MV
01:57.1
25
22/JEUN
VUILLET HUGO
MJ
01:59.2
26
4/CAD
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
02:00.6
27
23/JEUN
EHRHART PHILIBERT
MV
02:09.3
28
24/JEUN
CHRISTMANN CLEMENT
MV
02:12.7
29
25/JEUN
MOLLIET BENOIT
SA
02:27.3
30
5/CAD
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
02:29.7
31
26/JEUN
PELLE JOSSELIN
DA
02:32.3
32
27/JEUN
LUCCI PAUL
LY
02:43.1
33
28/JEUN
GREGOIRE JEAN LOUP
DA
02:45.1
34
29/JEUN
GAILLARD ANTONIN
MB
02:52.5
35
6/CAD
VIEVILLE GUILLAUME
MB
02:53.9
36
30/JEUN
CHAMOUX THIBAUT
MB
02:57.5
37
31/JEUN
PERRET ELOI
LY
03:00.5
37
7/CAD
ARRACHART HUGO
MB
03:00.5
39
32/JEUN
THONON VALENTIN
DA
03:17.3
40
33/JEUN
PELLEGRINELLI VALERIAN
LY
03:27.5
41
34/JEUN
SALOMON BASILE
SA
03:35.7
42
35/JEUN
CLUGNET JAMES
DA
04:37.5
43
36/JEUN
AUGER TANGUY
LY
05:01.4
44
37/JEUN
GRENIER BOLEY ARTHUR
MJ
05:10.4
DNF
VIOLON AUREL
MB
ECHALARD JULIEN
MJ
SCHIAVI BASTIEN
MJ
Mass start 12km - juniors hommes
1
1993
PARISSE CLEMENT
MB
37:04.2
2
1993
DHEYRIAT MATHIAS
SA
01:02.5
3
1993
POUYE ALEXANDRE
SA
01:26.2
4
1994
CHANAVAT LUCAS
MB
01:47.4
5
1993
CLERE COLIN
AU
02:23.6
6
1994
CHAMBELLANT THOMAS
SA
02:27.1
7
1994
LORIER BAPTISTE
DA
02:27.6
8
1994
BENOIT MARC
DA
02:27.8
9
1993
PHILIPOT MICKAEL
MB
02:32.7
10
1994
VOISIN THOMAS
MB
02:47.2
11
1993
OSTERBERGER THIBAULT
MB
02:56.1
12
1994
JOUVE RICHARD
AP
03:12.5
13
1993
CHARRET MAXIME
SA
03:19.8
14
1994
VULLIET TANGUY
MB
03:57.7
15
1994
DUPONT FRANCOIS
AP
04:39.0
16
1994
AGNELLET ANTOINE
MB
04:57.4
17
1994
ROYER GABRIEL
DA
05:13.2
18
1993
GENOD BENJAMIN
LY
05:41.7
19
1994
BOLLET ANTOINE
SA
06:08.6
DNF
1993
VIEVILLE NICOLAS
MB
1993
CARREZ YANN
MJ
1993
MOLEINS BENJAMIN
SA
1994
ESCUDERO GUILHEM
DA
Mass start 15km classique - seniors hommes
1
1988
MOUGEL ADRIEN
MV
44:09,7
2
1985
WIBAULT MATHIAS
MB
00:01.0
3
1988
POIRRIER BASTIEN
MV
00:01.4
4
1985
VANDEL Romain
MJ
00:02.6
5
1992
BACKSCHEIDER ADRIEN
MV
00:07.4
6
1985
PERRILLAT BOITEUX IVAN
MB
00:34.4
7
1980
GAILLARD JEAN MARC
MB
00:37.5
8
1979
CHAUVET PIERRE
SA
00:45.4
9
1991
JEANNEROD ALEXIS
MJ
01:08.6
10
1991
TARANTOLA DAMIEN
MB
01:28.0
11
1985
MIRANDA CYRIL
MJ
02:14.4
12
1990
QUEMERE TAO
AP
02:25.4
13
1984
MILLEREAU JEREMIE
AP
02:32.4
14
1989
MOLLIET CLEMENT
SA
02:42.1
15
1985
MONDON THIBAULT
DA
02:52.2
16
1992
AGNELLET GERARD
MB
02:52.8
17
1981
CHAUVET BENOIT
MB
03:05.0
18
1987
DESCHAMPS LOUIS
SA
03:08.5
19
1986
MANIFICAT MAURICE
MB
03:10.8
20
1987
BERHAULT GUILLAUME
DA
03:42.7
21
1987
BUISSON EMILIEN
MB
03:48.4
22
1990
MAILLER CLEMENT
SA
04:03.3
23
1985
BONTHOUX MICKAEL
DA
04:19.8
24
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
04:39.7
25
1985
BOSCHAT AMAURY
MB
04:46.8
26
1989
GUEDON PIERRE
SA
06:01.8
27
1990
BLONDEAU BAPTISTE
MJ
06:42.5
28
1989
BUTTIN BASTIEN
MB
07:03.4
29
1992
VIARD GAUDIN BRICE
SA
07:15.7
30
1992
SUTTER YOHANN
MJ
07:51.6
31
1990
AVRILLON NICOLAS
MB
08:35.3
32
1990
EGRAZ MARTIN
MJ
08:46.5
33
1991
NOEL BAPTISTE
MV
09:15.3
34
1989
SAILLET LUC
SA
09:43.0
35
1992
BLONDEAU Gregoire
MJ
10:24.5
36
1992
SAILLET COLIN
SA
11:03.4
37
1985
RUELLE SYLVAIN
DA
11:13.9
38
1969
TOURNUT CHRISTOPHE
MJ
15:57.9
DNF
1990
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MB
1991
PICARD DAVID
DA
DSQ
1979
PERRILLAT COLLOMB CHRIST
MB
 
Course des jeunes
Deux Dauphinois, seuls à l'avant, Louis Schwartz suivi de Jules Lapierre
Jules Lapierre (SN Chartrousin) - champion de France !
Louis Schwartz (CS Villard-de-Lans) - vice-champion de France !
Embrassades dauphinoises sous la pluie
Le doublé de deux potes, Louis et Jules
Valentin Chauvin (MJ) 3ème : "Ils m"en ont fait baver ces deux-là !"
Course des juniors
Clément Parisse (MB) seul devant
Mathias Dheyriat (SA) en poursuivant
Les Dauphinois en chasse, Baptiste Lorier et Marc Benoit
Le podium des juniors : 2. Mathias Dheyriat (SA) - 1. Clément Pariise (MB) - 3. Alexandre Pouye (SA)
Course des seniors
Départ des seniors : Ivan Perrillat - Adrien Backscheider, Maurice Manificat et Cyril Miranda en première ligne
Alexis Jeannerod, Bastien Poirrier et Jean-Marc Gaillard en deuxième ligne
1er tour : Jean-Marc Gaillard et Cyril Miranda emmènent le peloton.
Ca brasse... ça brasse...
Le futur vainqueur, Adrien Mougel, est encore à l'arrière du peloton en compagnie de Damien Tarantola et Maurice Manificat.
Deuxième tour : 5 hommes ont pris quelques longueurs >
Ivan Perrillat, Jean-Marc Gaillard, Romain Vandel, Adrien Backscheider et Bastien Poirrier
Au pied de la principale bosse, trois hommes sont revenus par l'arrière :
Adrien Mougel, Pierre Chauvet et Mathias Wibault
Les Vosgiens sont en force : Adrien Backscheider, Bastien Poirrier et Adrien Mougel
A l'arrière, Maurice Manificat, qui bataille encore avec un virus est à la peine.
A un tour de l'arrivée, Romain Vandel tente une attaque.
Derrière Vandel, Bastien Poirrier et Jean-Marc Gaillard comblent l'écart.
Ivan Perrillat Boiteux est à l'affût mais plus loin, le Bornandin chutera au mauvais moment et perdra toutes chances de podium.
Mathias Wibault passe décroché et semble battu. Et pourtant, il reviendra sur la tête pour prendre la deuxième place.
Pierre Chauvet n'est pas loin des meilleurs.
Alexis Jeannerod passe avec 30s de retard.
Christophe Perrillat et Maurice Manificat sont dans la souffrance.
Thiabault Mondon sera le meilleur Dauphinois aujourd'hui.
Dans le dernier tour, Adrien Mougel a pris quelques longueurs d'avance.
Les Vosgiens ont la maîtrise de la course : derrière Adrien Mougel, Adrien Backscheider temporise dans le groupe de chasse.
Adrien Mougel remporte le sprint devant Mathias Wibault, Bastien Poirrier, Romain Vandel et Adrien Backscheider
Adrien Mougel : champion de France 2013
Waouh !!!!
Beaucoup d'émotion dans les yeux du coach...
Des Vosgiens heureux : Adrien Backscheider complète le succès avec une cinquième place.