Ski de Fond
Championnats de France des clubs
 
 
 
Mardi 26 mars 2013
 
La 1ère division masculine racontée en images
 
Résultats et pointages
 
1ère division masculine
40 équipes au départ


 
 
 
La course en images
 
Le départ avec en tête :
Thimothé Lefebvre (Megève), Louis Maistre (Grand Bornand 1), Rémy Mermoud (Chamonix 1) et Emilien Claude (Basse/Rupt 1)
Le peloton des minimes fend la foule.
Louis Maistre du Grand Bornand 1 s'est détaché.
Il va arriver avec 1s d'avance sur Rémy Mermoud de Chamonix 1 et 3s sur Thomas Meunier de Chamrousse 2
Thomas Meunier de Chamrousse 2 et Rémy Mermoud de Chamonix 1 passent en deuxième position.
Ils vont revenir à moins de 3s de l'homme de tête, Louis Maistre du Grand Bornand 1.
Lucas Gaillard (Méaudre 1) et Emilien Claude (Basse/Rupt 1) sont en 5ème et 6ème position à 19s de la tête.
Yann Gouy (Autrans 2) suivi de Jérémy Royer (Chamrousse 1) qui a chuté, donneront le relais en 9ème position à 23s.
Martin Collet (Chamonix 1) en tête du relais des cadets.
Paul Berger (Grand Bornand 1) passe en deuxième position au 1er tour.
1er tour cadets : Derrière Martin Collet et Paul Berger arrivent Antoine Tarantola (Chamonix 2), Antoine Charvollin (Chamrousse 2), Camille Laude (Méaudre 1), Alexandre Josserand (Oisans 1)
Relais des cadets : En réalisant le 4ème temps, Aurèle Violon parviendra à garder la tête pour les Dragons d'Annecy.
A une dizaine de secondes d'Aurèle Violon arrivent Martin Collet (Chamonix), Rémi Missilier (Grand Bornand 2)
puis Charly Rousset (La Féclaz 1). Jordan Mouton (Villard-de-Lans 2) décroche.
Les Villardiens Quentin Caradot et Jordan Mouton passent à une vingtaine de secondes avec Jules Tissot (Pontarlier)
Le Chamoniard, Martin Collet, meilleur cadet 1 aux Chpts de France, emmène Rémi Missilier (Grand Bornand 2) et Charly Rousset (La Féclaz 1)
Aurèle Violon (Dragons d'Annecy) ne sera pas repris et parviendra à conserver 4s d'avance au terme de son relais.
Deuxième tour des cadets :
Charly Rousset (La Féclaz) et Martin Collet (Chamonix) chassent toujours à quelques secondes de Aurèle Violon des Dragons d'Annecy.
Charly Rousset va réaliser le meilleur temps du parcours des cadets et permettra à La Féclaz de revenir en deuxième position.
Passage de Paul Antoine Girard (La Clusaz 1) et Simon Perruche (Autrans 1)
Dans le trafic, Hugo Colasuonno parviendra à regagner dix places pour Chamrousse 1.
Relais jeunes/juniors : Mathias Dheyriat (La Féclaz 1) a pris la tête devant Thibault Osterberger (Chamonix 1),
Vincent Monnet caché (Dragons d'Annecy) et Clémnt Parisse (Megève) qui a recollé.
Sur le haut du parcours, on brasse beaucoup de neige. gabriel Royer (Chamrousse 1) et Colin Saillet (La Féclaz 2)
Louis Schwartz (Villard-de-Lans 2) est rejoint par Tanguy Bois Farinaud (Oisans 2) qui fait une belle fin de saison.
Clément Parisse a pris la tête. Megève la gardera jusqu'à la ligne d'arrivée.
Mathias Dheyriat et Thibault Osterberger ramèneront la Féclaz et Chamonix en 2ème et 3ème positions.
Relais des seniors : Les positions sont acquises pour la 1ère place avec Benoit Chauvet (Megève).
Les positions sont acquises pour la 2ème place avec Mathias Wibault (Chamonix).
Pour la 3ème place, Robin Duvillard va se battre comme un furieux et réaliser de loin le meilleur temps du relais des seniors.
Après un très beau parcours du biathlète Mathieu Legrand (3ème temps des juniors), Robin Duvillard s'est élancé en douzième position avec 1'35s de retard. Il ramènera son club de Villard-de-Lans sur le podium pour la cinquième année consécutive.
Robin, chef de file du ski de fond dauphinois, connaît l'importance d'une bonne performance pour les dirigeants des clubs.
Benoit Chauvet passe la ligne en 1ère position pour le CS Megève.
Robin Duvillard devant Christophe Perrillat apporte la troisième place à Villard-de-Lans.
Le CS Megève vainqueur !
Benoit Chauvet, Mathis Ballet Baz, Clément Parisse, Aurélien Milici et le coach
Villard-de-Lans 3ème avec Robin Duvillard, Mathieu Legrand, Elie Faret et Quentin Caradot