Ski de fond
site officiel de la Foulée Blanche
Foulée Blanche 2013
 
 
 
Dimanche 27 janvier 2013
 
Une belle participation de 2418 concurrents pour cette 35ème édition de la Foulée Blanche
Coraline Hugue et Adrien Mougel remportent le 42km.
 
La fête du ski de fond se conclut en apothéose avec une participation de 797 concurrents sur le 42Km dont 26 fondeurs Elite, 751 sur le 20 Kms et 870 sur le 5 ou le 10 Km.

Le Président du Conseil Général, André Vallini, était présent pour lancer le départ aux côtés de Jean-Guillaume Béatrix, Simon et Martin Fourcade, et procéder à la cérémonie des fleurs.
Côté Hommes sur ce 42 Kms, les Elites ont mené une course d’attente, un seul groupe de 10 concurrents s’est détaché dans la montée de Nave, ils n’étaient plus que 6 à 1 Km de l’arrivée qui s’est finie au Sprint.

Benoit Chauvet explique : « On n'a pas fait une course rapide, on s’est jaugé, car si on partait trop fort, on risquait d’y laisser des plumes. Je suis déçu d’être arrivé 3ème, mais content quand même, d’autant qu’à
Bessans la forme n’était vraiment pas là. »

Les Femmes ont mené une course plus solide. Coraline Hugue et Célia Bourgeois ont pris la tête du premier groupe, tandis qu’Anouk Faivre Picon et Aurélie Dabudyk les talonnaient jusqu’au Sprint final avec des temps proches de ceux des Hommes.

Les fondeurs se sont fait plaisir grâce à des conditions stables. La famille Valla de Lans en Vercors a réalisé le 42, le 20 et le 5 Kms. L’intérêt de cet événement est d’être ensemble et de s’encourager les
uns les autres. Christian Colling, originaire de la Moselle, précise : «C’est la 4ème fois que je cours le 20Kms, que j’ai trouvé bien préparé. Je suis aussi fier de voir le voisin Bressans gagné sur le 42 !."

Marie-Hélène Pascal
 
Les podiums du jour
5km libre
hommes dames
1. Robin Galindo
2. Louison Martin
3. Zian Baudrand
1. Nina Colomby
2. Chloé Locatelli
3. Margot Chichignoud
10km libre
hommes dames
1. Thibault De Marre
2. Julien Doris
3. Félix Meauxsoone
1. Caroline Claustre
2. Pauline Chavent
3. Séverine Daniel
20km libre
hommes dames
1. Baptiste Jouty
2. Guillaume Bertrand
3. Clément Mailler
1. Claire Breton
2. Juliette Lazzarotto
3. Alice Verkindt
42km libre
hommes dames
1. Adrien Mougel
2. Ivan Perrillat Boiteux
3. Benoit Chauvet
1. Coraline Hugue
2. Célia Bourgeois
3. Anouk Faivre Picon
 
 
Résultats
42km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
MOUGEL ADRIEN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
CHAUVET BENOIT
DUVILLARD ROBIN
PERRILLAT CHRISTOPHE
CHAUVET PIERRE
MILLEREAU JEREMIE
BUISSON EMILIEN
MONDON THIBAULT
DUCHENE VINCENT
PICARD DAVID
PERRIER NICOLAS
QUEMERE TAO
AGNELLET GERARD
PINEL FLORIAN
COUPAT OLIVIER
CAZAUX BAPTISTE
DUPONT JEAN CHRISTOPHE
MICLO OLIVIER
AVRILLON NICOLAS
LOY SYLVAIN
TARDY BAPTISTE
CHAVENT ROLAND
BELINGHERI PIERRE
BREYTON GAETAN
GAILLARD VALENTIN
CHENEVAL FRANCK
LECOMTE FABIEN
ROUSSELY JULIEN
MALGOUYRES SYLVAIN
VERNEY CHARLY
CHENAL NORBERT
MALGOUYRES LOIC
PERRIER JEREMIE
GALLIN LIONEL
MAYOUSSE DENIS
GROSJEAN ARNAUD
MUNOZ SYLVAIN
GUIBERT AUGUSTIN
KILLING ARNAUD
VERDOYA ROBIN
GOUY ETIENNE
BENOIT LUDOVIC
CAULLIREAU SYLVAIN
THILL SAMUEL
BAUDRAND SEBASTIEN
MOULIN NORBERT
CAILLOL JULIEN
GREGOIRE PHILIPPE
PAPA JERRY
1:43:08.980
0:00:00.540
0:00:01.930
0:00:02.360
0:00:02.490
0:00:07.640
0:00:52.310
0:00:58.850
0:01:04.910
0:01:21.460
0:01:31.020
0:02:07.850
0:02:12.020
0:03:18.490
0:05:08.520
0:05:09.950
0:05:12.010
0:05:48.470
0:05:55.900
0:06:15.510
0:06:40.520
0:08:20.970
0:08:22.410
0:09:42.570
0:10:54.210
0:11:19.730
0:11:20.670
0:11:36.670
0:11:42.490
0:13:40.900
0:14:17.540
0:15:14.620
0:15:15.400
0:15:17.750
0:15:19.960
0:15:20.470
0:15:38.340
0:16:16.080
0:17:26.730
0:17:45.830
0:18:08.900
0:18:09.510
0:18:10.360
0:18:10.740
0:18:11.540
0:18:15.250
0:18:22.620
0:18:47.950
0:18:48.350
0:19:29.810
2. Ivan Perrillat Boiteux - 1. Adrien Mougel - 3. Benoit Chauvet
 
42km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
HUGUE CORALINE
BOURGEOIS CELIA
FAIVRE PICON ANOUK
DABUDYK AURELIE
COUPAT ELISABETH
TASSION LAURE
GAUDARD SéBASTIEN
MONTIGNY SIGRID
BURETTE MARGOT
RIBET MARGOT
ZANDERS EMMANUELLE
BOURDON FANNY
DUPONT BALLET-BAZ ALINE
MOSNIER VERONIQUE
DROUET ANNE-SOPHIE
BLANC SANDRINE
VIGUIER PASCALE
DANIEL MURIEL
DONZEL AMANDINE
BUISSON ROSELYNE
MULLEROVA MICHAELA
UZABIAGA HéLèNE
FLAGEOLLET ESTELLE
SIMON ANNE
ROUSSELET MELANIE
ESCAICH GENEVIEVE
EKSZTEROWICZ AGNES
CAMPION BEATRICE
LOCATELLI SANDRINE
BEDARIDE PASCALE
1:51:27.550
0:00:01.890
0:02:27.340
0:02:28.430
0:07:02.020
0:08:58.310
0:09:57.030
0:23:49.440
0:29:01.740
0:29:31.790
0:32:19.990
0:39:16.650
0:41:06.120
0:43:15.020
0:44:10.570
0:48:47.380
0:49:15.270
0:49:44.880
0:50:08.670
0:52:51.660
0:53:49.620
0:55:32.630
0:59:49.210
1:01:49.690
1:05:03.670
1:05:43.520
1:10:32.860
1:11:28.100
1:14:50.250
1:18:11.780
2. Célia Bourgeois - 1. Coraline Hugue - 3. Anouk Faivre Picon
 
20km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
JOUTY BAPTISTE
BERHAULT GUILLAUME
MAILLER CLEMENT
MASSET THIBAULT
LAPIERRE JULES
SOULIE FRANCOIS
TRILLES BASTIEN
RIBEYRE CHARLES
BENOIT MARC
CLAUDON ROMAIN
SCHWARTZ LOUIS
KHELIFI MEIHDI
MARTIN ROBIN
ROYER GABRIEL
BOIS-FARINAUD TANGUY
CHARRET MAXIME
AIRIAU GAUTHIER
MOLEINS BENJAMIN
VANDEL NICOLAS
UGHETTO JULIEN
BOLLET ANTOINE
COLASUONNO HUGO
VALLET NEIL
HUBERT KAREL
CAPOU SEBASTIEN
BEGUIN CHARLES
CHEVALIER YANNICK
DUPIRE PIERRE
GODMER PIERRE
EKSZTEROWICZ THIERRY
0:48:58,430
0:00:04,400
0:00:08,460
0:00:13,560
0:00:23,110
0:00:31,370
0:00:32,110
0:00:42,540
0:00:58,250
0:01:25,880
0:01:35,740
0:01:53,760
0:02:04,420
0:02:53,100
0:03:16,700
0:03:18,460
0:03:51,150
0:05:42,120
0:06:24,660
0:07:02,640
0:07:03,440
0:07:39,470
0:07:49,770
0:07:55,420
0:08:00,000
0:09:05,760
0:09:08,470
0:10:27,090
0:11:37,410
0:11:43,610
2. Guillaume Berhault - 3. Clément Mailler
 
20km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
BRETON CLAIRE
PADIAL VICTORIA
LAZZAROTTO JULIETTE
VERKINDT ALICE
CHARLES HéLèNE
ROCHE BERNADETTE
BENOIT MANON
BARTHéLéMY ESTELLE
BUISSON MANON
PELISSIER CLéMENCE
SAINT MARTIN MAëLYS
MACAIRE CLéMENCE
BON CLOTILDE
BURLET-BARNEL GAELLE
GRASSET DOMITILLE
DECHATTE MARIE-CéCILE
DESPINASSE ANNE-CéCILE
GULLY MARION
COTTET FANNY
CHARLES OLYMPE
DURET LéA
CHEVALIER NICOLE
DELIèRE BARBARA
DESSUS SVELTANA
VOIRON ELODIE
MOIROUD SARAH
DUCOS ANNE CLAIRE
BAROU LAURENCE
PETER AURéLIA
SNOZZI CATHERINE
0:54:38,880
0:01:21,240
0:02:37,670
0:05:41,440
0:07:30,020
0:07:52,090
0:07:54,420
0:09:29,420
0:12:43,080
0:13:21,270
0:15:34,500
0:16:23,260
0:17:37,230
0:17:55,210
0:18:01,630
0:18:02,240
0:19:15,140
0:22:09,380
0:22:18,200
0:22:32,470
0:22:40,120
0:24:14,320
0:25:55,840
0:26:07,310
0:26:41,340
0:26:48,540
0:27:07,750
0:27:21,570
0:27:37,220
0:28:15,860
1. Claire Breton - 2. Juliette Lazzarotto
 
10km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
DE MARRE THIBAUT
DORIS JULIEN
MEAUXSOONE FELIX
SABATHIER RéMI
ANDREIS ELIOT
JEAN ANATOLE
EYRAUD BENJAMIN
CORREARD LEO
ROUSSET ELIAN
SOULAGE BERNARD
CHRISTIN GASPARD
DUCASTEL BENJAMIN
EXCOFFIER CLEMENT
MEUNIER GABRIEL
DESLOGES MATHIS
PUJO AMBROISE
CHARVOZ TIMOTHE
CARSANA THOMAS
CARBONE GREGORY
BROCHIER LOUIS
LAO-GOYOT NIELS
MOULIN DANIEL
DEBIZET TIBèRE
BARK ANDREW
LAMY JEAN
NUGUES BENOIT
APPOLINAIRE PIERRE
FETTER SEBASTIEN
DEMANDOLX ALAIN
PERRAUDAT LIONEL
0:29:02.290
0:02:55.360
0:07:12.030
0:08:21.430
0:08:28.310
0:09:12.710
0:10:11.320
0:10:40.030
0:10:41.060
0:10:48.940
0:11:07.390
0:11:39.760
0:12:16.940
0:12:40.520
0:13:53.530
0:15:42.750
0:15:45.440
0:16:11.470
0:16:38.310
0:16:52.260
0:16:53.790
0:17:27.280
0:19:26.430
0:19:28.000
0:19:36.850
0:20:34.030
0:20:40.620
0:20:53.660
0:21:05.240
0:21:25.210
3. Julien Doris - 1. Thibaut De Marre - 2. Félix Meauxsoone
 
10km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
CLAUSTRE CAROLINE
CHAVENT PAULINE
DANIEL SEVERINE
DAUTRICHE JULIE
BERGER MARIE
GIGNOUX ELLA
FLEURY JULIE
VERGEZ SASCHA
BERTAUD NOLWENN
COLLIGNON MARION
BéGOU MAÿLISS
FLAESCH CAMILLE
GOYOT KARINE
GAUTIER HELOISE
KERVRAN--SNOZZI MéLAINE
AUDE LOUISE
GAUCHON JULIETTE
HABOLD AGATHE
DEBIZET ANOUK
THILL LILOU
HUSSON JULIA
MEYER CORALLINE
DEPAY MARIE
LE FOLL PAULINE
RIVIER CAROLINE
GIMOND ZOé
BORDET ANNE MARIE
ANDRE MEIJE
AMBLARD MODELAINE
NEIME AGNES
0:34:30.170
0:03:05.860
0:05:09.960
0:07:09.290
0:07:09.550
0:07:14.110
0:07:16.870
0:07:17.810
0:07:19.710
0:09:42.710
0:10:24.050
0:11:16.160
0:11:16.980
0:11:48.260
0:11:56.510
0:13:15.670
0:13:35.330
0:13:48.460
0:13:52.890
0:14:08.300
0:14:10.300
0:14:57.850
0:15:08.290
0:15:09.190
0:15:20.830
0:15:39.260
0:16:16.010
0:16:36.980
0:16:37.320
0:16:40.650
2. Pauline Chavent - 1. Caroline Claustre - 3. Séverine Daniel
 
5km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
GALINDO ROBIN
MARTIN LOUISON
BAUDRAND ZIAN
LE MAUFF FRANCK
CAPOULADE VICTOR
LOPES JEROME
PALMIERI LEONARDO
PASQUALON ELIO
REILHAN FLORENT
FONTANILLES LOUIS
BELKHIR JORIS
BERTRAND ANDERS
OFFERMANN FRéDéRIC
HADJI MATHIS
POURCHON YOUENN
DESBOIS-RENAUDIN MéO
LECONTE BENOIT
BERGONZOLI LOIC
ANDREIS ANTONIN
CHICHIGNOUD LOUIS
PERRICHON REMI
CHAIX ALEXIS
BONTHOUX ARTHUR
SOUDE CLEMENT
LECONTE VICTOR
DELVIGNE FéLICIEN
COMTE LIONEL
PAYEBIEN ALAIN
COLOMBY CLEMENT
GONNARD MICKAEL
0:22:27.330
0:00:56.130
0:00:57.440
0:01:00.490
0:01:06.970
0:01:17.460
0:01:44.380
0:01:48.240
0:01:55.740
0:02:26.370
0:03:17.920
0:03:20.220
0:03:23.770
0:03:24.800
0:03:37.330
0:03:48.020
0:03:58.280
0:04:02.160
0:04:09.280
0:04:49.100
0:04:59.670
0:05:31.840
0:05:34.660
0:06:00.140
0:06:11.190
0:06:24.390
0:06:25.720
0:06:39.660
0:06:44.110
0:06:44.470
2. Louison Martin - 1. Robin Galindo - 3. Zian Baudrand
 
5km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
COLOMBY NINA
LOCATELLI CHLOE
CHICHIGNOUD MARGOT
RUCHIER AMELIE
GIGNOUX ALIZEE
CHARVOLIN MARIE
VERKINDT MARIE-HéLèNE
QUEINNEC LUCILE
NICOLL EMILY
SICRE NINON
VIDIL MATHILDE
CHARVOLIN MARTHE
COCHARD LAURINE
PERRIER MAEVA
GIGNOUX ANAIS
JEAN LOLA
PIALOT MAYA
CAMPOMENOSO CASSANDRE
MAGNIER MORGANE
PERRAUDAT ALICE
BERTRAND MANON
POIROT EVA
DELVIGNE EMMA
L'ECUREUIL TIKI
DARMOSTOUPE EMMA
JEAN NOEE
VALLA MATHILDE
PESANDO CLARA
MOYNET JULIE
LABBE CIPPONE THAIS
0:21:43.920
0:00:01.160
0:02:10.850
0:02:29.190
0:02:35.090
0:03:11.670
0:03:40.830
0:04:21.090
0:05:01.190
0:07:05.510
0:07:13.510
0:07:19.590
0:07:24.380
0:07:27.810
0:07:32.610
0:07:45.160
0:07:48.610
0:07:57.080
0:08:49.890
0:09:33.760
0:10:15.270
0:11:04.540
0:11:22.670
0:11:49.930
0:11:51.650
0:12:23.980
0:12:31.310
0:12:33.780
0:12:34.440
0:12:49.350
2. Chloé Locatelli - 1. Nina Colomby - 3. Margot Chichignoud
 
Résultats complets : ici
 
Album photos
 
En attente
Non-voyant avec son guide
Jean-Guillaume Béatrix et Martin Fourcade au micro de Christophe Sévessand
Les Hauts Alpins : Coraline Hugue, Jérémie Millereau et Tao Quéméré
Adrien Mougel est confiant : il est en grande forme.
Une dernière plaisanterie avant le départ entre Robin et Martin
Nicolas Perrier et Thibault Mondon, les outsiders du Team Grenoble Isère Nordique monteraient bien à Gève en ballon.
Beau temps, belle neige, un nombreux public... la fête peut commencer !
Robin Duvillard a pris le départ le plus rapide avec Ivan Perrillat Boiteux dans ses skis
et en deuxième rideau Emilien Buisson, Pierre Chauvet, Adrien Mougel et Christophe Perrillat
Banzaï !
2 418 concurrents au départ
Traversée d'Autrans par le groupe de tête
Anouk Faivre Picon est au contact des premiers hommes.
Coraline Hugue et Célia Bourgeois suivent à quelques longueurs.
Beaucoup de monde pour encourager les coureurs dans la traversée du village
Le Méaudrais, Thibaut De Marre, 1er du 10km
Ravitaillement
Gwendal Peizerat, le patineur skateur
La chasse est ouverte !
Bris de bâton pour le 735 qui repartira après dépannage
On est bien dans le Vercors.
Voyage en ballon
Bruegel
La collectionneuse
Chute pour Bastien Trilles, 7ème tout de même du 20km
La joie des copines
Go pro et petit doigt, Brice Viard Gaudin interviewe son pote Baptiste Jouty, vainqueur du 20km.
Claire Breton remporte le 20km dames
Une femme à poêle
"Ma première foulée blanche !"
"Avec mamie, on a fait le 10km !"
Les cow-girls du Vercors
La rage de vaincre
Coraline Hugue remporte le 42km dames.
Ivan - Adrien - Benoit
Célia, Coraline et Anouk
Maman est enfin rentrée de la course...