Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour FFS d'Arçon - 2ème étape
 
 
 
Dimanche 23 octobre 2011
 
Sprint dames > Victoires pour Marie Dorin, Floriane Parisse et Chloé Chevalier
 
Un sprint au programme de la dernière des quatre manches du Subaru Biathlon Summer Tour FFS à Arçon.
Comme on n'a pas encore inventé les pneus neige pour les skis-roues, il a fallu décaler le départ d'une demie heure pour que le soleil vienne réchauffer la piste gelée par endroits.

Deuxième victoire en deux courses pour Marie Dorin avec un sans fautes à la clé. Elle devance Marie-Laure Brunet (10 sur 10) de 20s. Laure Bosc (10 sur 10) vient s'intercaler au milieu des Dauphinoises puisque Sophie Boilley (8 sur 10) et Jacquemine Baud (9 sur 10) prennent respectivement les 4ème et 5ème places.

En juniors, les trois filles sur le podium ont fait chacune deux fautes sur le tir debout. Les Vosgiennes Floriane Parisse et Claudie Thomas sont montées sur les deux plus hautes marches laissant la troisième à la Dauphinoise Manon Contin.

Chez les jeunes, triplé dauphinois avec Anaïs Chevalier (8 sur 10), Laurane Sauvage et Chloé Chevalier (10 sur 10 toutes les deux).
Manon Contin - photo dauphinordique > >
 
Sprint hommes > Deuxième du scratch derrière Martin Fourcade, le junior Florent Claude impressionne
 
Si Martin Fourcade a une nouvelle fois brillé aujourd'hui lors du sprint d'Arçon, il s'est tout de même fait un peu voler la vedette par le junior Florent Claude qui a encore impressionné en venant s'intercaler en deuxième position dans le classement scratch. Déjà très en vue lors de l'individuel, le Vosgien a réalisé un parcours très rapide appuyé par un sans fautes au tir. Il termine à 12 secondes de Martin qui, lui, avait tourné deux fois.
Loïs Habert (1 0), troisième du scratch, prend la deuxième place en seniors devant Simon Fourcade (1 0).

Encore une grosse performance sur les skis pour Jean-Guillaume Béatrix qui finit à 28s de la tête malgré 4 tours de pénalité.

En juniors, on a donc assisté à une nouvelle victoire de Florent Claude qui a devancé de 43s Simon Desthieux (2 pén.) et de 1'01s Romain Claudon (1 pén.)

Chez les jeunes hommes, après les soeurs Chevalier, voici un deuxième Claude, Fabien cette fois qui remporte sa catégorie avec 40s sur Florian Rivot et 42s sur Clément Dumont.

Florent Claude - photo dauphinordique >
 
Le mot de Christian Dumont
Pour cause de piste givrée... c’est avec une demi-heure de retard que le départ de la dernière épreuve du Subaru biathlon Summer tour a été donné. La victoire dans les catégories seniors revient aux deux athlètes qui ont dominé les trois dernières épreuves. Marie Dorin-Habert et Martin Fourcade ont une nouvelle fois réalisé le meilleur chrono.
Le podium senior Dames : Marie Dorin-Habert, Marie Laure Brunet, et Laure Bosc. Le podium senior Homme : Martin Fourcade, Lois Habert, Simon Fourcade.
Dans la catégorie junior, Florent Claude réalise certainement l’exploit de la journée en prenant la première place dans la catégorie junior homme et surtout il réalise le deuxième chrono avec les seniors à seulement douze secondes du champion du monde Martin Fourcade.
Chez les dames, Floriane Parisse s’impose devant Claudie Thomas et Manon Contin .La course des jeunes dames est remportée par Anaïs Chevalier devant Lauranne Sauvage et Chloé Chevalier.
Florent Claude s’impose chez les garçons devant Florian Rivot, et Clément Dumont.

photos sur facebook
 
Les podiums du sprint
Seniors hommes
Juniors hommes
Jeunes hommes
Seniors dames
Juniors dames
Jeunes dames
1. Martin FOURCADE
2. Loïs HABERT
3. Simon FOURCADE
1. Florent CLAUDE
2. Simon DESTHIEUX
3. Romain CLAUDON
1. Fabien CLAUDE
2. Florian RIVOT
3. Clément DUMONT
1. Marie DORIN
2. Marie-L. BRUNET
3. Laure BOSC
1. Floriane PARISSE
2. Claudie THOMAS
3. Manon CONTIN
1. Anaïs CHEVALIER
2. Laurane SAUVAGE
3. Chloé CHEVALIER
 
Les vainqueurs au général
Seniors hommes
Juniors hommes
Jeunes hommes
Seniors dames
Juniors dames
Jeunes dames
1. Martin FOURCADE 1. Florent CLAUDE 1. Clément DUMONT 1. Marie DORIN 1. Floriane PARISSE 1. Camille TARANTOLA
 
Résultats complets
 
Résultats en .pdf
sprint dames sprint hommes
 
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39

DNF

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
9/SEN
1/JUN
1/JEUN
10/SEN
2/JUN
2/JEUN
11/SEN
3/JEUN
4/JEUN
12/SEN
3/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
4/JUN

DORIN HABERT MARIE
BRUNET MARIE LAURE
BOSC LAURE
BOILLEY SOPHIE
BAUD JACQUEMINE
BOLLIET MARINE
MACABIES PAULINE
BRETON CLAIRE
BESCOND ANAIS
PARISSE FLORIANE
CHEVALIER ANAIS
DUSSER MARINE
THOMAS CLAUDIE
SAUVAGE LAURANE
SOULIE LAURE
CHEVALIER CHLOE
CATTET ANNE SOPHIE

VIGNERON FLORIE
CONTIN MANON
TARANTOLA CAMILLE
GLEIZES JULIE
CROUVEZIER MARIANNE
MAHIEU LEA
MOUGEL ESTELLE
TOURNIER MARJORIE
THOMAS MORGANE
DUCORDEAU LEA
GASNER TAVERNIER MARINE
RAVIER PAULINE
PAILLARD ELOISE
SINTES MARGOT
GRANDCLEMENT AURORE
GREGOIRE ELINE
SERRETTE LAURIE ANNE
MICHEL LOLITA
EUVRARD MATHILDA
BEROUD TINA
CHENEVOY JULIE

LATUILLIERE ENORA

LAZZAROTTO JULIETTE


DA
DA
PE
DA
DA
SA
SA
DA
MJ
MV
DA
DA
MV
DA
AN
DA
MJ
MB
DA
MB
DA
MV
MB
MV
MJ
MV
DA
MB
MJ
MJ
DA
MJ
MV
MJ
MV
MB
DA
MB
MB

0-0
0-0
0-0
2-0
0-1
1-1
0-2
1-2
3-2
0-2
1-1
0-1
0-2
0-0
1-0
0-0
1-0
3-0
0-2
1-1
0-1
1-2
1-1
1-2
1-3
1-2
3-2
1-0
2-2
1-1
2-2
1-1
1-3
3-2
3-2
3-2
0-4
4-2
0-5

20:58.8
00:20.0
01:13.9
01:19.0
01:56.3
02:01.2
02:23.0
02:24.2
02:26.1
02:41.5
02:53.9
03:01.0
03:04.1
03:06.6
03:14.1
03:28.2
03:35.5
03:40.6
03:46.6
04:06.1
04:33.0
04:36.5
05:22.7
05:45.6
05:51.6
05:54.5
06:01.7
06:20.0
06:29.6
06:33.1
06:42.2
06:53.4
07:11.8
07:23.0
07:30.6
07:38.1
07:47.2
08:12.6
10:09.1
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58

DNF

DSQ

DNS

1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
2/JUN
9/SEN
10/SEN
3/JUN
11/SEN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
12/SEN
1/JEUN
7/JUN
13/SEN
8/JUN
14/SEN
15/SEN
9/JUN
2/JEUN
3/JEUN
10/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
11/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
16/SEN
15/JEUN
17/SEN
12/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
18/SEN


FOURCADE MARTIN
CLAUDE FLORENT
HABERT LOIS
FOURCADE SIMON
BOEUF ALEXIS
BEATRIX JEAN GUILLAUME
JAY VINCENT
JEAN FREDERIC
BORGEOT REMI
DESTHIEUX SIMON
VUILLLERMOZ RENE L.
EHRHART LUDWIG
CLAUDON ROMAIN
HABRAN MAXIME
MATHIEU VINCENT
DUPERTHUY JASON
FINELLO JEREMY

ARNAULT CLEMENT
CLAUDE FABIEN
JOUTY BAPTISTE
GAILLARD VALENTIN
GUIGONNAT ANTONIN
GUIGONNET YANN
MAILLER CLEMENT
GUIGONNET LOIC
RIVOT FLORIAN
DUMONT CLEMENT

LEGRAND MATHIEU
LOCATELLI MATHIAS
BEGUE ARISTIDE
THIONNET PIERRE ROMAIN

ROBERT JULIEN
BRENAS PABLO
FILLON MAILLET JASON
COLIN CLEMENT
LACROIX FRANCOIS
TISSOT MARTIN
BICHON MAX
HUILLIER YOHAN
MARIN CUDRAZ TANGUY

SOUCHAL MATHIEU
MUNOZ GUILLAUME
TRILLES BASTIEN
PIGNIER CLEMENT
PERRILLAT GUILLAUME
JACQUELIN EMILIEN
BILLET ADRIEN
CHABAT ALEXIS
OGIER THIBAUT
BENOIT ANTHONY
BLONDEAU THOMAS
BALDASSARI KAZAN
BAUDOUX REMI
DENERVAUD VICTOR
BOSC ARNAUD
BUCHE ANTHONY
BUCHE KEVIN

LECLERC EMMANUEL

ABEL BENOIT

FILLON MAILLET QUENTIN

MICHELIN JONATHAN
CUENOT JULES
CUENOT GASPARD
MONNIN MICKAEL

PE
MV
DA
DA
SA
DA
SA
MJ
MB
LY
SP
MV
MV
MV
DA
MB
DA
DA
MV
SA
MB
MB
SA
SA
SA
MV
MB
DA
DA
PE
MJ
MJ
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
MB
DA
MB
SA
DA
DA
MJ
MB
DA
MJ
AU
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
PE
AU
AU
IF

MB

MJ

MJ
SP
SP
MJ

1-1
0-0
1-0
1-0
1-1
0-4
1-0
1-1
0-0
0-2
1-1
1-1
2-0
1-2
1-1
0-1
2-2
3-0
1-1
2-1
1-1
1-3
2-3
2-1
3-2
2-2
3-0
3-1
0-1
1-1
2-1
1-1
1-1
1-1
0-2
0-1
0-2
1-2
2-2
1-2
1-3
1-3
2-0
1-2
0-2
4-2
3-1
3-3
1-3
2-1
3-2
1-3
4-2
3-2
2-2
1-3
1-3
5-2
23:45.5
00:12.2
00:18.7
00:18.8
00:25.4
00:28.6
00:31.4
00:44.7
00:55.4
00:55.8
01:00.5
01:13.3
01:13.8
01:25.5
01:37.6
01:43.6
01:45.3
01:59.4
02:03.0
02:06.8
02:16.9
02:24.2
02:25.0
02:40.6
02:42.6
02:43.0
02:45.2
02:50.2
02:59.3
03:10.4
03:14.0
03:21.0
03:21.6
03:27.6
03:40.6
04:02.6
04:14.6
04:18.0
04:21.2
04:36.4
04:42.2
04:43.2
04:51.8
04:57.9
05:02.3
05:08.3
05:13.9
05:49.5
06:06.2
06:07.9
06:14.3
06:30.3
07:03.0
07:28.2
07:28.9
08:37.0
08:45.8
10:48.8