Ski de fond
Subaru Nordic Challenge FFS - Les Saisies
 
 
 
Dimanche 4 mars 2012
 
Poursuite : Magnifiques doublés pour Julia Devaux, Manon Locatelli, Adrien Backscheider et Mathias Wibault
 
Après les courses individuelles en style Libre d'hier, place à la poursuite Classique aujourd'hui, 10 km pour les dames et 15 km pour les Hommes. On a assisté à une domination des leaders de la veille comme quoi quel que soit la technique la hiérarchie ne se bouleverse pas facilement en ski de fond.

Le parcours assez facile pour une épreuve de niveau national favorisait les forts en bras. En effet avec une neige transformée et dure, la vitesse de déplacement était élevée. Les 2/3 du parcours se sont effectués en poussée simultanée. Sur ce geste pourtant simple, le public nombreux et averti a pu voir l'efficacité des meilleurs. Léger déséquilibre avant suivi d'une fermeture dynamique du buste et seulement l'action explosive des bras. Reste à trouver le bon braquet pour harmoniser puissance musculaire et vitesse de déplacement. A 1650m d'altitude l'amplitude de la respiration joue un rôle important dans la réussite d'une performance. Afin il s'agit de gérer son allure notamment dans une épreuve de poursuite où le classement final est sa position sur la piste. La tentation d'un départ " canon " est grande mais attention à ne pas " coincer " dans le dernier tour.
Justement Constance Vuillet , du SC Grand Bornand, grâce à sa régularité, l'emporte chez les Jeunes Dames.
Julia Devaux du CS Villard, un peu moins à l'aise en Classique (auteur du 3ième temps du jour) réalise néanmoins le doublé. Toujours chez les Dames, doublé également de Manon Locatelli qui s'impose pour la 6ième fois d'affilée dans les épreuves du Subaru Nordic Challenge. Là où beaucoup sont passées en pas alternatif, Manon a réussi à placer de la poussée. Une belle démonstration de puissance. A noter la très bonne prestation de Célia Aymonier du CS Les Fougrs qui n'est qu'à 4 s de Manon sur la course du jour et qui monte ainsi sur la 3ième marche du podium. Aurélie Dabudyk , régulière sur les 2 courses termine à la seconde place.
Côté Jeunes Hommes, on retiendra la formidable remontée de Lucas Chanava du SC Grand Bornand. Parti en 5ième position, il avait peu de chance d'atteindre le podium. Grâce à un travail impressionnant du haut du corps et à une course intelligente, car bien régulière, il est revenu sur tous ses adversaires leur reprenant plus d'une minute. Richard Jouve de Montgenèvre Val Clarée, vainqueur la veille, a bien tenté de répondre aux encouragements retentissants et vibrants de son entraîneur mais le corps de l'athlète semblait bien gagné par l'acide lactique. François Dupont , de Vallouise, complète le podium.
Adrien Backscheider, en Junior,* domine la catégorie et fait lui aussi le doublé. Au total des 2 courses il possède plus d'1 mn d'avance. Il retrouve la grande forme après un petit passage à vide le mois dernier. Noé Bellet est régulier, 3ième hier, il termine second aujourd'hui. Pour la 3ième place la lutte est sévère et on assiste à une arrivée au sprint. C'est Clément Parisse du CS Megève qui prend le meilleur sur Brice Viard Gaudin d'Arêches.
Magnifique Mathias Wibault en Seniors. Le skieur longiligne du CS Chamonix et s'entraînant avec le Team SHN a fait parler son gout pour le style Classique. Pourtant rien n'était fait d'avance. Durant le premier tour il est aux prises avec Alexix Jeannerod et Louis Deschamps. Ce dernier craque dans le 2ième tour alors, qu'à une trentaine de secondes, un groupe de huit hommes s'organise. Le rythme s'accélère et Louis est repris. A ce stade de la course, les deux premières places du podium sont attribuées. En revanche c'est un vrai combat pour la troisième place. Alors que Mathias franchit en vainqueur la ligne d'arrivée, Bertrand Hamouraoui met en forte accélération pour lâcher le redoutable finisseur qu'est Pierre Guédon. Pierre est aidé par son collègue savoyard Clément Molliet. A grandes poussées de bâtons et grâce à ses qualités de sprinteur, Pierre s'extrait du peloton gagnant ainsi sa place sur le podium.

Prochaine et dernière étape : Géradmer les 24 et 25 mars.

Christian Frossard

Julia Devaux - photo Chriostian Frossard >
Mathias Wibault et Alexis Jeannerod - photo Chriostian Frossard >
Réactions
Adrien Backscheider (site Internet)
Toujours la même piste, ici aux Saisies et toujours aussi plate... Sur la gundersen de ce matin, je n'ai presque fait que de la poussée ou du pas deux-un. Comme hier la piste était très rapide. Je partais 1er junior avec une avance de 35" que j'ai augmentée au fil des 3 tours de 5km. Encore un bon week-end avec beau temps, belle neige. Seul bémol, je trouve dommage d'évoluer sur un parcours aussi peu technique sur un site olympique.

 
 
 
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
LOCATELLI Manon
DABUDYK Aurélie
AYMONIER Célia
DA
MB
MJ
juniors dames
1
2
3
DEVAUX Julia
MONTIGNY Sigrid
HUDRY CLERGEON Gaelle
DA
AP
MB
jeunes dames
1
2
3
VULLET Constance
MARSEILLE Lise
GROS Emilie

MB
AP
AP
     
seniors hommes
1
2
3
WIBAULT Mathias
JEANNEROD Alexis
GUEDON Pierre
MB
MJ
SA
juniors hommes
1
2
3
BACKSCHEIDER Adrien
BELLET Noé
PARISSE Clément
MV
AP
MB
jeunes hommes
1
2
3
CHANAVAT Lucas
JOUVE Richard
DUPONT François
MB
AP
AP
 
Résultats
résultats en .pdf non parvenus
7,5km libre seniors dames 10km libre seniors dames
7,5km libre jeunes/juniors dames 10km libre jeunes/juniors dames
 
10km poursuite classique seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNS

LOCATELLI MANON
DABUDYK AURELIE
AYMONIER CELIA
COLIN MARION
BUILLET MARION
MOUILLESEAUX LUCILE
ARNOULD ALINE
TASSION LAURE
SIMILLE MANON
PAUGER SAMANTHA

DEWAELE MARINE
PERRET GAETANE


DA
MB
MJ
MV
SA
MB
MV
SA
SA
SA

MB
MJ

43:13.2
43:41.2
43:46.5
44:11.0
44:58.6
45:13.8
45:15.4
45:32.1
45:40.8
59:16.4
15km poursuite classique seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

DNS
WIBAULT MATHIAS
JEANNEROD ALEXIS
GUEDON PIERRE
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MOLLIET CLEMENT
BUISSON EMILIEN
DESCHAMPS LOUIS
EGRAZ MARTIN
GROS BAPTISTE
ROCHE TANGUY
QUEMERE TAO
VANDEL ROMAIN
GAILLARD CYRIL
JAY RENAUD
MILLEREAU JEREMIE
NOEL BAPTISTE
RIBEYRE CHARLES
BUTTIN BASTIEN
BLONDEAU BAPTISTE
CLAUDON ROMAIN
PICARD DAVID
AVRILLON NICOLAS
MAILLER CLEMENT
PELLEGRINI THEO
DAVID RAISON JOCELYN
REGE GIANASSO SAMUEL
MOUGEL ADRIEN
BELINGHERI PIERRE

SAILLET LUC
JACQUIER ROMAIN
BOUCHET MARTIN
TETAZ OLIVIER

MB
MJ
SA
MB
SA
MB
SA
MJ
MB
SA
AP
MJ
DA
SA
AP
MV
DA
MB
MJ
MV
DA
MB
SA
MJ
MJ
SA
MV
SA

SA
MJ
MB
SA


53:48.6
53:55.6
54:24.1
54:25.0
54:30.7
54:32.7
54:52.6
54:59.9
54:59.9
55:13.8
55:15.8
55:29.0
56:25.5
56:36.8
56:59.3
57:19.7
57:22.3
57:23.3
58:15.7
58:38.3
58:42.0
58:42.4
58:51.3
59:50.4
1h00:36.0
1h00:42.1
1h04:47.7
1h04:51.5

10km poursuite classique jeunes / juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

DNF

DNS

1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
6/JUN
4/JEUN
7/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JUN
8/JEUN
9/JEUN
9/JUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
DEVAUX JULIA
MONTIGNY SIGRID
HUDRY CLERGEON GAELLE
KROMER MARIE
GUIPPONI ALEXIA
VULLIET CONSTANCE
MARSEILLE LISE
GROS EMILIE

PESSEY IRIS
PERRILLAT ALISON
GODIN MARIE CAROLINE
SERCA CECILE
BELLE DELPHINE
VERKINDT ALICE

PELLEGRINI CHLOE
PETITJEAN MATHILDE
RAVEL ELSA

ANSELMO CINDELL
PERRILLAT MAILYS
YSEBAERT ANAIS
DAMIANI LEA
THIBAL COLINE
TRUJON ANDREA
MIOCEC PAULINE
TARDY NOEMIE
MURA MATHILDE
BUISSON MANON
CADET CAMILLE

BLONDEAU MAELISS
CHATAIGNIER MANON


BELIARD CLEMENCE

DEMANGEAT RACHEL
CARDON JULIE
CHOPARD LALLIER CELINE
DUNAND MANON
CHAVENT AMELIE

DA
AP
MB
MB
SA
MB
AP
AP
MB
MB
MJ
AP
DA
DA
MJ
MB
AP
MB
MB
AP
MB
SA
MJ
SA
SA
MV
DA
DA
MJ
LY

MJ

SA
SA
MJ
SA
SA
45:18.6
45:40.4
45:54.0
46:57.1
47:03.6
47:21.5
47:37.0
47:44.4
47:46.1
47:47.1
47:48.3
48:11.7
48:18.6
48:30.0
48:41.3
48:42.6
48:43.9
48:57.3
49:25.5
49:28.2
49:32.4
49:33.7
49:44.0
49:45.4
50:21.6
50:44.0
51:13.0
51:43.8
52:14.4
57:29.2
15km poursuite classique jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

DNS
CHANAVAT LUCAS
JOUVE RICHARD
DUPONT FRANCOIS
TIBERGHIEN JEAN
CHAMBELLANT THOMAS
MASSET HUGO
CHAUVIN VALENTIN
ROYER GABRIEL
SCHWARTZ LOUIS

AGNELLET ANTOINE
BENOIT MARC
LORIER BAPTISTE

ROGUET VICTOR
VULLIET TANGUY
JOGUET NICOLAS
SANCHEZ PABLO
VOISIN THOMAS
MARTIN ROBIN
SCHIAVI BASTIEN
CHAMOUX THIBAUT
GAILLARD ANTONIN
BARBE TIPHAINE
BOIS FARINAUD TANGUY
EHRHART PHILIBERT
MAURE NICOLAS
PELLE JOSSELIN
QUINTIN LOIC
PERRILLAT MONNET GUILLAUME
MAO LUCAS
ESCUDERO GUILHEM
PERRET ELOI
PELLEGRINELLI VALERIAN

PERSONNAZ EMILIEN
MENOTTO THEO
PELICAN TIMOTHEE
LIGNIER HUGO


MB
AP
AP
SA
SA
AP
MJ
DA
DA
MB
DA
DA
MB
MB
SA
MJ
MB
SA
MJ
MB
MB
SA
DA
MV
MB
DA
MB
MB
LY
DA
LY
LY

SA
SA
SA
SA
55:12.6
55:52.5
56:04.9
56:41.0
56:44.7
57:10.2
57:12.3
57:17.8
57:22.5
57:29.1
57:45.7
58:22.6
58:28.5
58:40.9
58:52.3
59:03.4
59:14.5
59:28.9
59:43.8
59:45.6
59:48.1
59:48.7
59:58.3
1h00:28.9
1h00:30.1
1h00:50.3
1h01:04.9
1h02:34.9
1h02:53.9
1h02:55.4
1h04:19.4
1h07:30.7

 
15km poursuite classique jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21

DNS
BACKSCHEIDER ADRIEN
BELLET NOE
PARISSE CLEMENT
VIARD GAUDIN BRICE
MASSET THIBAULT
PHILIPOT MICKAEL
SAILLET COLIN
DHEYRIAT MATHIAS
BERTHET NICOLAS
AGNELLET GERARD
MAUREY MAXIME
POUYE ALEXANDRE
VERNEY CHARLY
SUTTER YOHANN
VIEVILLE NICOLAS
JOGUET MATHIEU
BLONDEAU GREGOIRE
CLERE COLIN
PELLEGRINI ANTONIN
AMIZET STEVE
MARSEILLE UGO

GUIGONNET LOIC
BOTTA ANTOINE
MONNET VINCENT
MV
AP
MB
SA
AP
MB
SA
SA
MJ
MB
DA
SA
MB
MJ
MB
SA
MJ
AU
MJ
MJ
AP

SA
AP
MB
53:30.5
54:35.8
55:08.9
55:10.2
55:16.0
55:18.9
56:01.8
56:42.2
56:51.0
56:58.2
57:10.3
57:12.8
57:19.2
57:54.5
58:01.1
58:33.3
59:19.8
59:34.9
59:42.4
1h01:09.5
1h04:03.5

Podium jeunes dames - photo Christian Frossard
Podium seniors hommes - photo Christian Frossard
Podium juniors hommes - photo Christian Frossard
 
Les photos de Jean-Claude Royer
 
Delphine Belle au départ
Marc Benoit
Chaud devant ! Louis Schwartz, Antoine Agnellet et Gabriel Royer
Gabriel Royer et Louis Schwartz
Marc Benoit
Maxime Maurey
Maxime Maurey et Alexandre Pouye
Julia Devaux
Alice Verkindt et Delphine Belle