Ski de fond
Championnats de France de Bessans
 
 
 
Vendredi 30 mars 2012
 
Sprint classique dames : Mathilde Petitjean, Cindell Anselmo et Aurore Jean championnes de France
 
Magnifique parcours de 1,3 km visible de bout en bout par les spectateurs venus nombreux encourager les meilleurs skieurs français. De nombreux élèves des collèges de Savoie sont aussi montés en Haute Maurienne pour voir les champions de près.


Ce sprint avait lieu en style classique avec un bel exercice technique tant pour les coureurs que
pour les préparateurs des skis. En effet, la piste restait dure de 9H à 10H 30 puis le soleil venait inexorablement réchauffer la neige. Si bien que les phases finales se sont déroulées sur une neige déjà bien ramollie. Il fallait donc adapter sa façon de skier et les techniciens ont dû changer d’accélérateurs et structurer différemment les semelles de skis au fil des tours.

Mathilde Petit Jean du SCNP Rochois s’impose chez les Jeunes Dames.

En Juniors Dames, la chamoniarde Cindel Anselmo Lebeau remporte l’or ; sans doute les séances d’intensité effectuées à l’occasion des nocturnes Savoie Mont Blanc lui ont été utiles.

Chez les Seniors Dames, là aussi la logique est respectée, avec la victoire d’Aurore Jean « la douanière des Rousses ».

Christian Frossard

Mathilde PetitJean >
Sprint classique hommes : Richard Jouve, Adrien Backscheider et Bastien Buttin champions de France
 

Chez les garçons, c’est Adrien Backscheider du SN Gérardmer qui glane un titre qui ne pouvait lui échapper
tant sa supériorité est impressionnante.

Richard Jouve du SC Montgenèvre Val Clarée gagne la qualification et remporte facilement le titre chez les Jeunes Hommes.

Chez les Seniors Hommes, le combat entre le Comité de Savoie et du Mont Blanc était au menu de la
finale. A 4 contre 2 les Savoyards n’ont pu résister à la vague blanche et bleue. Même Pierre Guédon, vainqueur des qualifications avec plus de 4 secondes d’avance, a dû lâcher prise. C’est Bastien Buttin du SC Les Gets qui devient champion de France. Suivent Jean Marc Gaillard du Pays Rochois et Baptiste Gros des Dragons d’Annecy.


Demain place aux épreuves de relais pour le ski de fond et pour le biathlon.
Premier départ 9H avec les Dames en skis de Fond
.

Christian Frossard

Adrien Backscheider félicité par son père et Mathieu Klethi >
 
Résultats connus
Résultats en .pdf
jeunes dames juniors dames seniors dames jeunes hommes juniors hommes seniors hommes
qualifications qualifications qualifications qualifications qualifications qualifications
finales finales finales finales finales finales
qualifications jeunes/juniors dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

LACROIX Roxane
KROMER Marie
ANSELMO LEBEAU Cindell
MONTIGNY Sigrid
VULLIET Constance
PETITJEAN Mathilde

GODIN Marie Caroline
GUIPPONI Alexia
HUDRY CLERGEON Gaelle
PERRILLAT-AMEDE Alison
PELLEGRINI Chloe
GROS Emilie
MARSEILLE Lise
TARDY Noemie

DAMIANI Lea
DEVAUX Julia
YSEBAERT Anais
BELIARD Clemence
BLONDEAU Maeliss
PERRILLAT Mailys
SERCA Cecile
MIOCEC Pauline

PESSEY Iris
CHOPARD LALLIER Celine
VERKINDT Alice
TRUJON Andrea
RAVEL Elsa

MADARY Lise
BELLE Delphine

CADET Camille
BUISSON Manon

MURA Mathilde
THIBAL Coline
CHATAIGNIER Manon


1992
1993
1992
1992
1994
1994
1993
1993
1992
1994
1993
1995
1994
1995
1995
1993
1995
1994
1995
1995
1995
1995
1992
1994
1994
1994
1994
1993
1994
1995
1994
1994
1994
1995
MJ
MB
MB
AP
MB
MB
MJ
SA
MB
MB
MJ
AP
AP
SA
MB
DA
AP
MJ
MJ
MB
AP
SA
MB
MJ
DA
MJ
AP
DA
DA
DA
DA
MV
SA
LY

3:37.05
3:39.18
3:39.19
3:40.00
3:40.13
3:40.19
3:42.58
3:43.17
3:43.28
3:46.29
3:47.13
3:47.18
3:48.84
3:51.46
3:51.94
3:52.14
3:52.73
3:56.38
3:56.71
3:58.43
3:58.94
3:58.95
4:00.11
4:00.74
4:00.90
4:02.11
4:02.67
4:04.81
4:06.14
4:08.51
4:13.74
4:19.80
4:22.64
4:50.35

finales jeunes/juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
ANSELMO LEBEAU Cindell
DEVAUX Julia
LACROIX Roxane
MONTIGNY Sigrid
KROMER Marie
PETITJEAN Mathilde
PERRILLAT-AMEDE Alison
MARSEILLE Lise
VULLIET Constance

GODIN Marie-Caroline
HUDRY CLERGEON Gaelle
YSEBAERT Anais
GUIPPONI Alexia
PELLEGRINI Chloé
GROS Emilie
TARDY Noémie
MIOCEC Pauline

VERKINDT Alice
MADARY Lise

CADET Camille
DAMIANI Lea
BELIAZRD Clémence
PERRILLAT Maïlys

RAVEL Elsa
BELLE Delphine
BLONDEAU Maëliss
SERCA Cécile

PESSEY Iris
CHOPARD LALLIER Céline
TRUJON Andrea
BUISSON Manon
MURA Mathilde
THIBAL Coline
CHATAIGNIER Manon

1992
1993
1992
1992
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1992
1995
1993
1993
1995
1995
1995
1994
1993
1995
1995
1994
1995
1994
1994
1995
1995
1992
1994
1994
1994
1994
1994
1995
MB
DA
MJ
AP
MB
MB
MB
AP
MB
MJ
MB
AP
SA
MJ
AP
SA
SA
DA
DA
DA
MB
MJ
MB
AP
DA
MJ
AP
MB
MJ
MJ
DA
MV
SA
LY
 
qualifications jeunes/juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

DNS
JOUVE Richard
CHANAVAT Lucas

BELLET Noe
PELLEGRINI Antonin
BACKSCHEIDER Adrien
SAILLET Colin
VIARD GAUDIN Brice
TIBERGHIEN Jean
SUTTER Yohann
POUYE Alexandre
PARISSE Clement
CHAMOUX Thibaut
ROYER Gabriel

DHEYRIAT Mathias
PHILIPOT Mickael
CHAUVIN Valentin
MASSET Thibault
MASSET Hugo
BENOIT Marc

EKSTEROWICZ Gaetan
MARTIN Antoine
DUPONT Francois
GENOD Benjamin
AGNELLET Antoine
BERTHET Nicolas
AMIZET Steve
LORIER Baptiste
EHRHART Philibert
VULLIET Tanguy
SCHWARTZ Louis

BLONDEAU Gregoire
ROGUET Victor
OSTERBERGER Thibault
GAILLARD Antonin
SCHIAVI Bastien

AGNELLET Gerard
MAUREY Maxime
MARTIN Robin
VOISIN Thomas
CHAMBELLANT Thomas
JOGUET Nicolas
MAO Lucas
JOGUET Mathieu
BARBE Tiphaine
SANCHEZ Pablo
PELICAN Timothee
PERRET Eloi
BOIS FARINAUD Tanguy
DURIEZ Dimitri

MOLEINS Benjamin
PELLEGRINELLI Valerian
GARNIER Sebastien

CHARRET Maxime

VERNEY Charly
CLERE Colin
1994
1994
1992
1993
1992
1992
1992
1995
1992
1993
1993
1995
1994
1993
1993
1995
1992
1995
1994
1993
1993
1994
1993
1994
1992
1993
1994
1995
1994
1995
1992
1995
1993
1995
1995
1992
1993
1995
1994
1994
1994
1994
1992
1995
1994
1995
1995
1995
1994
1993
1995
1995
1993

1992
1993
AP
MB
AP
MJ
MV
SA
SA
SA
MJ
SA
MB
MB
DA
SA
MB
MJ
AP
AP
DA
MB
DA
AP
LY
MB
MJ
MJ
DA
MV
MB
DA
MJ
MB
MB
MB
MJ
MB
DA
SA
MB
SA
SA
LY
SA
SA
MJ
SA
LY
DA
SA
SA
LY
SA
SA

AU
MB
3:03.38
3:05.12
3:05.30
3:06.05
3:06.55
3:08.50
3:08.67
3:09.50
3:09.85
3:10.48
3:11.10
3:11.33
3:12.84
3:12.85
3:13.30
3:13.34
3:13.72
3:13.75
3:14.11
3:14.21
3:14.25
3:14.55
3:15.03
3:15.86
3:15.94
3:16.04
3:16.50
3:16.75
3:17.55
3:18.37
3:18.64
3:18.75
3:18.88
3:19.00
3:19.35
3:19.40
3:20.21
3:20.28
3:20.50
3:20.73
3:22.01
3:23.25
3:23.60
3:24.45
3:24.82
3:26.08
3:32.10
3:33.14
3:34.94
3:39.87
3:47.09
3:47.27
3:48.30
finales juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
BACKSCHEIDER Adrien
BELLET Noe
VIARD GAUDIN Brice
PELLEGRINI Antonin
SAILLET Colin
POUYE Alexandre
DHEYRIAT Mathias
MASSET Thibault
SUTTER Yohann
PARISSE Clement
EKSTEROWICZ Gaetan
BERTHET Nicolas
PHILIPOT Mickael
MARTIN Antoine
GENOD Benjamin
AMIZET Steve
BLONDEAU Gregoire
OSTERBERGER Thibault
AGNELLET Gerard
MAUREY Maxime
JOGUET Mathieu
MOLEINS Benjamin
CHARRET Maxime
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1993
1992
1993
1992
1993
1993
MV
AP
SA
MJ
SA
SA
SA
AP
MJ
MB
MB
MJ
MB
DA
LY
MJ
MJ
MB
MB
DA
SA
SA
SA
finales jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
JOUVE Richard
CHANAVAT Lucas
CHAMOUX Thibault




Résultats non fournis
1994
1994
1995
AP
MB
MB
 
qualifications seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
7
9
10
11
12
13
14
15
JEAN Aurore
LOCATELLI Manon
AYMONIER Celia
BARTHELEMY Laure
VINA Emilie
BUILLET Marion
HUGUE Coraline
FAIVRE PICON Anouk
DABUDYK Aurelie
TASSION Laure
ARNOULD Aline
COLIN Marion
BOURGEOIS PIN Elodie
PERRET Gaetane
SIMILLE Manon
1985
1989
1991
1988
1982
1990
1984
1986
1988
1990
1991
1991
1982
1984
1989
MJ
DA
MJ
MB
MB
SA
AP
MJ
MB
SA
MV
MV
SA
MJ
SA
3:23:70
2.87
5.51
5.77
8.63
9.88
9.94
11.56
12.77
13.15
15.37
16.91
17.00
23.45
43.98
finales seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
JEAN Aurore
FAIVRE PICON Anouk
LOCATELLI Manon
BUILLET Marion
HUGUE Coraline
AYMONIER Celia
VINA Emilie
DABUDYK Aurelie
BARTHELEMY Laure
TASSION Laure
ARNOULD Aline
COLIN Marion
BOURGEOIS PIN Elodie
PERRET Gaetane
SIMILLE Manon
1985
1986
1989
1990
1984
1991
1982
1988
1988
1990
1991
1991
1982
1984
1989
MJ
MJ
DA
SA
AP
MJ
MB
MB
MB
SA
MV
MV
SA
MJ
SA
 
qualifications seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

DNS

GUEDON Pierre
DARRAGON Roddy
JEANNEROD Alexis
JAY Renaud
GAILLARD Jean Marc
MOLLIET Clement
POIRRIER Bastien
GROS Baptiste
MIRANDA Cyril
BUTTIN Bastien
PERRILLAT BOITEUX Ivan
HAMOUMRAOUI Bertrand
NOEL Baptiste
VANDEL Romain
GAILLARD Cyril
TARANTOLA Damien
BLONDEAU Baptiste
SAILLET Luc
PERRIER Nicolas
RIBEYRE Charles

CHAUVET Benoit
CHAUVET Pierre
DAVID RAISON Jocelyn
REGE GIANASSO Samuel
BELINGHERI Pierre
DUCHENE Vincent

GOALABRE Paul
PERRILLAT Christophe
ROCHE Tanguy
1989
1983
1991
1991
1980
1989
1988
1990
1985
1989
1985
1990
1991
1985
1986
1991
1990
1989
1983
1990
1981
1979
1989
1988
1978
1983

1991
1979
1984
SA
MB
MJ
SA
MB
SA
MV
MB
MJ
MB
MB
MB
MV
MJ
DA
MB
MJ
SA
DA
DA
MB
MB
MJ
SA
SA
DA

AP
MB
SA
2:56.53
3:01.13
3:01.20
3:01.40
3:01.65
3:01.71
3:02.84
3:02.84
3:04.59
3:06.38
3:07.97
3:09.11
3:09.67
3:10.17
3:11.06
3:12.29
3:12.56
3:13.04
3:13.20
3:13.53
3:13.71
3:14.03
3:18.10
3:19.66
3:26.08
3:26.68

finales seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

DNS
BUTTIN Bastien
GAILLARD Jean Marc
GROS Baptiste
DARRAGON Roddy
MOLLIET Clement
GUEDON Pierre
MIRANDA Cyril
PERRILLAT BOITEUX Ivan
POIRRIER Bastien
HAMOUMRAOUI Bertrand
JAY Renaud
VANDEL Romain
NOEL Baptiste
GAILLARD Cyril
CHAUVET Pierre
REGE GIANASSO Samuel
JEANNEROD Alexis
BLONDEAU Baptiste
SAILLET Luc
CHAUVET Benoit
TARANTOLA Damien
PERRIER Nicolas
RIBEYRE Charles

DAVID RAISON Jocelyn
BELINGHERI Pierre
DUCHENE Vincent

GOALABRE Paul
PERRILLAT Christophe
ROCHE Tanguy
1989
1980
1990
1983
1989
1989
1985
1985
1988
1990
1991
1985
1991
1986
1979
1988
1991
1990
1989
1981
1991
1983
1990
1989
1988
1983

1984
1979
1991
MB
MB
MB
MB
SA
SA
MJ
MB
MV
MB
SA
MJ
MV
DA
MB
SA
MJ
MJ
SA
MB
MB
DA
DA
MJ
SA
DA

AP
MB
SA

L'album photos en cours de construction
Podium Jeunes dames : Alison Perrillat - Mathilde Petitjean - Lise Marseille
Podium Jeunes hommes : Lucas Chanavas - Richard Jouve - Thibaut Chamoux
Podium Juniors dames : Julia Devaux - Cindell Anselmo Lebeau - Roxane Lacroix
Adrien Backscheider - champion de France junior
Podium Juniors hommes : Noé Bellet - Adrien Backscheider - Brice Viard Gaudin
Podium seniors dames : Anouk Faivre Picon - Aurore Jean - Manon Locatelli
Le Team Haute Savoie Nordic livre son champion sur le podium.
Podium seniors hommes : Jean-Marc Gaillard - Bastien Buttin - Baptiste Gros
Christian Frossard
Cécile Serca
Manon Buisson
Laure Barthélémy
Richard Jouve encouragé par Thibault Chêne
Cyril Miranda
Départ quart de finale jeunes dames
A l'assaut de la petite bosse
Alice Verkindt à la poursuite de Julia Devaux
Julia Devaux, crinière au vent
Jeunes hommes en quart de finale
Attendez-moi !!!!
On avait pourtant prévenu !
Nickel le stade !
S
Alexis Jeannerod
Luc Saillet
Coraline, Laure, Emilie, Anouk et Marion
Manon Locatelli
Richard Jouve, Gabriel Royer et Thibaut Chamoux
Sigrid Montigny a perdu le titre de championne de France... ici