Ski de Fond
Championnats de France des clubs
 
 
 
Mardi 27 mars 2012
 
La 1ère division masculine racontée en images
 
Résultats et pointages
 




Les positions au relais
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
38

Dragons Annecy
Chamonix 1
Villard-de-Lans 2
Grand Bornand 2
Pays Rochois 1
Pontarlier 1
La Féclaz 1
Pays Rochois 2
Villard-de-Lans 1
Grand Bornand 1
Mont Noir 1
Megève
La Bressaude 1
Chamonix 2
Mont Noir 2
Mouthe 1
Mont d'Or
Autrans 1
Chamrousse 1

Arêches
La Bressaude 2
La Clusaz 2
Ranspach 2
La Féclaz 2
La Clusaz 1
Oisans 1
Villard/Boège
Pontarlier 2
Mouthe 2
Haut Jura
Chamrousse 2
Oisans 2
Autrans 2

9:43
10
14
17
18
21
22
24
24
28
29
29
31
34
37
38
38
40
42
42
53
54
56
57
58
59
1:02
1:04
1:06
1:07
1:20
1:30
1:38
RELAIS 2

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Dragons Annecy
La Féclaz 1
Chamonix 1
Megève
Grand Bornand 1
Arêches
Mont d'Or 1
Grand Bornand 2
Chamrousse 1
Mouthe 1
La Féclaz 2
Pontarlier 1
Villard/Boège
Mont Noir 1
Villard-de-Lans 1
La Clusaz 1
Chamonix 2
Autrans 1
La Clusaz 2
Chamrousse 2
Les Gets
Ranspach
Haut Jura
Villard-de-Lans 2
Oisans 2

Mont d'Or 2
Oisans 1
Pays Rochois 1
La Bressaude 1
Autrans 2

25:17
4
5
11
25
46
58
1:00
1:29
1:31
1:34
1:35
1:38
1:47
1:50
1:51
1:55
1:56
1:58
2:01
2:02
2:20
2:31
2:35
2:38
2:40
2:52
2:56
3:03
3:11

RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
33
Megève
La Féclaz 1
Chamonix 1
Grand Bornand 1
Arêches
Grand Bornand 2
Dragons Annecy
Mont d'Or
La Clusaz 1
Mont Noir 1
La Féclaz 2
Villard-de-Lans 1
La Clusaz 2
Pays Rochois 1
Chamrousse 1
Chamonix 2
Haut Jura
Pontarlier
Oisans 2
Oisans 1

Villard-de-Lans 2
Les Gets
Pays Rochois 2
Chamrousse 2
Bois d'Amont
Autrans 1
HMSN
Villard/Boège
La Bressaude 1
Mouthe
Autrans 2
46:01
8
18
59
1:20
1:20
1:22
1:27
1:30
1:32
1:35
1:35
2:11
2:45
2:56
3:05
3:12
3:20
3:22
3:35
3:36
3:44
3:55
4:31
4:37
4:42
5:01
5:05
5:13
5:24
6:57
RELAIS 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Megève
Chamonix 1
Villard-de-Lans 1

Grand Bornand 1
Grand Bornand 2
La Féclaz 1
Mont Noir 1
Arêches
La Féclaz 2
Mont d'Or 1
Chamrousse 1
Haut Jura Ski
La Clusaz 1
Pontarlier 1
Chamonix 2
Oisans 1
Villard-de-Lans 2
Bois d'Amont
La Clusaz 2
La Bressaude 1
Dragons d'Annecy
Les Gets
Autrans 1
Villard/Boège
HMSN
Pays Rochois 2
Ranspach 1
Mouthe 1
Autrans 2
Oisans 2
Chamrousse 2
1:05:56
32
59
1:02
1:28
1:40
2:41
2:47
2:50
3:54
4:01
4:09
4:20
4:30
4:39
4:54
4:55
5:27
5:30
5:41
4:43
5:45
5:47
6:17
6:32
7:00
7:36
8:00
8:42
9:39
9:49
Les 30 meilleurs de leur relais
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
38

Reydet
Tarantola
Sauvage
Berger
Galmiche
Mougin
Degrange
Philippot
Faret
Gaillard Laudon
Gindrey
Ballet Baz
Claudel
Chomarat
Blondeau
Colombo
Zambaux
Descamps
Royer

Viard Gaudin
Chantereau
Schely
Boutot
Perroud
Bertinotti
Giraud
Vignol
Joly
Salvi
Raffin
Faivre Bersch
Clémençon
Martin

9:43
10
14
17
18
21
22
24
24
28
29
29
31
34
37
38
38
40
42
42
53
54
56
57
58
59
1:02
1:04
1:06
1:07
1:20
1:30
1:38
RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Rousset
Milici
Collet
Deswazière
Violon
Breysse
Besançon
Cottet Puinel
Bedreddine
Christmann
Robbez Masson
André
Salacroup
Missilier
Colasuonno
Girard
Legendre
Perrillat
Jacquet
Josserand
Tissot
Perruche
Girardot
Claudon
Moyse
Caradot
Florance
Lacroix
Bois Farinaud
Mouton

15:15
0.2
13
15
19
22
38
47
52
53
54
55
59
1:02
1:05
1:12
1:12
1:23
1:23
1:26
1:33
1:35
1:37
1:40
1:42
1:44
1:52
2:04
2:11
2:40

RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Agnellet G
Blondeau
Legrand
Philippot
Parisse
Saillet
Dheyriat
Osterberger
Agnellet A.
Chanavat
Thionnet
Viard Gaudin
Verney
Chauvin
Vulliet
Mathieu
Bois Farinaud

Lacroix
Schwartz
Bichon
Monnet
Royer
Vannson
Vulliez
Pellegrini
Claudon
Belle
Vacher

Denervaud
Jackson
Doris

20:23
6
7
8
10
22
24
34
34
40
50
53
55
1:02
1:03
1:04
1:04
1:05
1:21
1:31
1:42
1:48
2:01
2:03
2:05
2:30
2:51
3:06
3:32
3:48
4:07

RELAIS 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
35
37
Duvillard
Chauvet
Perrillat Ch.
Perrillat Boiteux
Wibault
Mougel
Gaillard
Vandel
Egraz
Perrier
Arnault
Blondeau
Poirrier
Jeannerod
Guigonnat
Jouty
Mondon
Soulié

Molliet
Ehrhart
Roche
Hamoumraoui
Ribeyre
Buttin
Isenmann
Rousselet
Bournez
Fournier Langlais
Roguet
Monnin
Brochier
Zilio
19:18
37
41
45
52
1:05
1:06
1:27
1:35
1:43
1:43
1:46
1:47
1:48
1:49
1:52
1:56
1:56
2:06
2:09
2:10
2:11
2:22
2:38
2:46
3:04
3:14
3:27
3:43
3:55
5:55
6:54
Robin Duvillard : Le championnat de France des Clubs, c'est la course la plus sympa de l'année puisque l'on fait un relais par 4, avec un minime, un cadet, un junior et un senior de chaque club. J'adore ce concept parce c'est une façon de rendre au club ce qu'il nous a apporté et ça me rappelle le temps où je courais avec les plus grands du club et c'était vraiment très motivant ! Aussi, j'avais à cœur de tout donner pour eux, et avec la forme du moment, j'ai pu remonter de la 12ème à la 3ème place, et on accroche le podium pour la 5ème année consécutive !
 
La course en images
 
Le départ avec en tête :
Mathis Ballet Baz (Megève), Dorian Galmiche (Pays Rochois 1), Elie Faret (Villard-de-Lans 1) et Delphine Claudel (La Bressaude 1)
Huit cent mètres après le départ, la sélection se fait par l'arrière.
Dorian Galmiche (Pays Rochois) et Alban Mougin (Pontarlier) emmènent le peloton.
Les Villardiens dos 25 et 3, Bastien Sauvage et Elie Faret skient côte à côte, bien placés.
Ulysse Descamps dos 14 (US Autrans) et Bastien Sauvage dos 25 encadrent la cadette de La Féclaz, Manon Grange.
A mi-parcours, le Chamoniard Antoine Tarantola mène devant Titouan Reydet (Dragons d'Annecy) et Alban Mougin (Pontarlier).
Titouan Reydet fera une très belle deuxième partie de course et passera le relais avec une dizaine de secondes d'avance.
Le groupe de chasse passe à moins de dix secondes.
Dans la trace : Dorian Galmiche (Pays Rochois 1), Bastien Sauvage (Villard-de-Lans 2), Benjamin Philippot (Pays Rochois 2) et Elie Faret (Villard-de-Lans 1) - Hors trace : Paul Berger (Grand Bornand 2)
Après avoir chuté trois fois, Jérôme Royer (Chamrousse 1) tente de revenir sur la tête.
Lilian Giraud (SNGR Oisans) et Carla Faivre Bersch (Chamrousse 2) sont à 45 secondes.
La descente se passe beaucoup mieux car la neige a dégelé.
Relais des cadets : En réalisant le 4ème temps, Aurèle Violon parviendra à garder la tête pour les Dragons d'Annecy.
A une dizaine de secondes d'Aurèle Violon arrivent Martin Collet (Chamonix), Rémi Missilier (Grand Bornand 2)
puis Charly Rousset (La Féclaz 1). Jordan Mouton (Villard-de-Lans 2) décroche.
Les Villardiens Quentin Caradot et Jordan Mouton passent à une vingtaine de secondes avec Jules Tissot (Pontarlier)
Le Chamoniard, Martin Collet, meilleur cadet 1 aux Chpts de France, emmène Rémi Missilier (Grand Bornand 2) et Charly Rousset (La Féclaz 1)
Aurèle Violon (Dragons d'Annecy) ne sera pas repris et parviendra à conserver 4s d'avance au terme de son relais.
Deuxième tour des cadets :
Charly Rousset (La Féclaz) et Martin Collet (Chamonix) chassent toujours à quelques secondes de Aurèle Violon des Dragons d'Annecy.
Charly Rousset va réaliser le meilleur temps du parcours des cadets et permettra à La Féclaz de revenir en deuxième position.
Passage de Paul Antoine Girard (La Clusaz 1) et Simon Perruche (Autrans 1)
Dans le trafic, Hugo Colasuonno parviendra à regagner dix places pour Chamrousse 1.
Relais jeunes/juniors : Mathias Dheyriat (La Féclaz 1) a pris la tête devant Thibault Osterberger (Chamonix 1),
Vincent Monnet caché (Dragons d'Annecy) et Clémnt Parisse (Megève) qui a recollé.
Sur le haut du parcours, on brasse beaucoup de neige. gabriel Royer (Chamrousse 1) et Colin Saillet (La Féclaz 2)
Louis Schwartz (Villard-de-Lans 2) est rejoint par Tanguy Bois Farinaud (Oisans 2) qui fait une belle fin de saison.
Clément Parisse a pris la tête. Megève la gardera jusqu'à la ligne d'arrivée.
Mathias Dheyriat et Thibault Osterberger ramèneront la Féclaz et Chamonix en 2ème et 3ème positions.
Relais des seniors : Les positions sont acquises pour la 1ère place avec Benoit Chauvet (Megève).
Les positions sont acquises pour la 2ème place avec Mathias Wibault (Chamonix).
Pour la 3ème place, Robin Duvillard va se battre comme un furieux et réaliser de loin le meilleur temps du relais des seniors.
Après un très beau parcours du biathlète Mathieu Legrand (3ème temps des juniors), Robin Duvillard s'est élancé en douzième position avec 1'35s de retard. Il ramènera son club de Villard-de-Lans sur le podium pour la cinquième année consécutive.
Robin, chef de file du ski de fond dauphinois, connaît l'importance d'une bonne performance pour les dirigeants des clubs.
Benoit Chauvet passe la ligne en 1ère position pour le CS Megève.
Robin Duvillard devant Christophe Perrillat apporte la troisième place à Villard-de-Lans.
Le CS Megève vainqueur !
Benoit Chauvet, Mathis Ballet Baz, Clément Parisse, Aurélien Milici et le coach
Villard-de-Lans 3ème avec Robin Duvillard, Mathieu Legrand, Elie Faret et Quentin Caradot