Ski de fond
Coupe OPA - La finale
 
 
 
Dimanche 18 mars 2012
 
Adrien Backscheider et Célia Aymonier remportent la Coupe OPA ! Ivan Perrillat deuxième. Tous les résultats !
 
Honneur au Vosgien, Adrien Backscheider qui a largement dominé la Coupe OPA juniors
Adrien Backscheider (site Internet)
Pour clôturer ce mini-tour et par la même occasion la saison OPA, nous partions avec les écarts du prologue et de l'individuelle. Ce week-end, les écarts étaient d'ailleurs plus importants sur le prologue de 3,3 km que sur l'individuelle de 10 km. Je partais comme prévu 8" derrière l'Autrichien Hauke. Il est parti très vite et a essayé de me faire craquer dès le premier tour. J'ai résisté tant bien que mal. Au deuxième tour, on a chacun pris des relais pour se tester. C'était extrêmement tactique. J'ai compris que je n'étais pas plus fort que lui et il fallait que je le surprenne. J'ai ainsi pris un ultime relais et je suis parti à 4km de l'arrivée. J'ai eu beaucoup de mal à le semer d'autant que ma glisse se détériorait. L'écart était infime et tout se jouait dans la tête. Je finis par m'imposer de peu. C'était vraiment une course usante ; j'étais sur les nerfs. Je suis vraiment content de finir la saison avec ce beau week-end et de ramener le maillot jaune !
photo site Internet d'Adrien
 
Résultats
 
seniors dames
Prologue 2,5km libre - seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30
31
32
33
34
35
36

DNS
CEBASEK Alenka
BROOKS Holly
JEZERSEK Barbara
BUILLET Marion
PILLER Marina
AGREITER Debora
HUGUE Coraline
RINGWALD Sandra
AYMONIER Celia
PELLEGRINI Sara
VUERICH Gaia
STIFFLER Tatjana
DEBERTOLIS Ilaria
COSSETTINI Mirjam
GORRA Melissa
ANGER Lucia
HOLMES Chelsea
LOCATELLI Manon
SCARDONI Lucia
ORGUE Laura
RORABAUGH Rebecca
DEYONG Nicole
MUSCHET Kerstin
ANTONELLI Barbara
SIEGEL Monique
MUELLER Jessica
DABUDYK Aurelie
BRENNAN Rosie
SCHICHO Elisabeth
CAVALLAR Veronica
MORANDINI Lisa
FRITZ Lauren
SCHUETZOVA Sandra
ARRITOLA Morgan
MALEC Vedrana
VUERICH Valentina

GREGG Caitlin
SLO
USA
SLO
FRA
ITA
ITA
FRA
GER
FRA
ITA
ITA
SUI
ITA
SLO
ITA
GER
USA
FRA
ITA
SPA
USA
USA
AUT
ITA
GER
GER
FRA
USA
GER
ITA
ITA
USA
CZE
USA
CRO
ITA

USA
7:43.3
7:44.3
7:46.6
7:50.8
7:56.1
7:56.7
7:56.9
7:57.3
7:57.7
7:59.1
7:59.4
7:59.8
8:00.1
8:01.4
8:04.2
8:04.3
8:04.6
8:05.1
8:06.2
8:07.7
8:09.9
8:11.4
8:11.5
8:11.6
8:11.9
8:13.3
8:13.3
8:16.0
8:17.5
8:18.2
8:21.9
8:22.4
8:24.1
8:26.1
8:32.6
8:34.3
7:43.3
+1.0
+3.3
+7.5
+12.8
+13.4
+13.6
+14.0
+14.4
+15.8
+16.1
+16.5
+16.8
+18.1
+20.9
+21.0
+21.3
+21.8
+22.9
+24.4
+26.6
+28.1
+28.2
+28.3
+28.6
+30.0
+30.0
+32.7
+34.2
+34.9
+38.6
+39.1
+40.8
+42.8
+49.3
+51.0
5km classique - seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

DNS

BROOKS Holly
JEZERSEK Barbara
CEBASEK Alenka
RINGWALD Sandra
DEBERTOLIS Ilaria
ANTONELLI Barbara
HUGUE Coraline
DABUDYK Aurelie
AYMONIER Celia
LOCATELLI Manon

SIEGEL Monique
ORGUE Laura
ANGER Lucia
AGREITER Debora
STIFFLER Tatjana
RORABAUGH Rebecca
PILLER Marina
BRENNAN Rosie
GORRA Melissa
MUELLER Jessica
MORANDINI Lisa
BUILLET Marion
SCARDONI Lucia
PELLEGRINI Sara
SCHUETZOVA Sandra
VUERICH Gaia
ARRITOLA Morgan
MUSCHET Kerstin
HOLMES Chelsea
DEYONG Nicole
COSSETTINI Mirjam
VUERICH Valentina
FRITZ Lauren
MALEC Vedrana

CAVALLAR Veronica

USA
SLO
SLO
GER
ITA
ITA
FRA
FRA
FRA
FRA
GER
SPA
GER
ITA
SUI
USA
ITA
USA
ITA
GER
ITA
FRA
ITA
ITA
CZE
ITA
USA
AUT
USA
USA
SLO
ITA
USA
CRO

ITA
14:49.5
14:49.7
14:50.4
14:54.8
14:58.9
15:08.8
15:09.8
15:09.9
15:10.4
15:10.8
15:14.2
15:15.5
15:15.6
15:15.7
15:17.3
15:17.6
15:20.6
15:23.3
15:24.4
15:32.3
15:32.4
15:32.6
15:34.0
15:35.5
15:37.5
15:45.4
15:47.6
15:53.4
16:02.5
16:04.7
16:04.9
16:05.3
16:05.5
16:46.3

14:49.5
+0.2
+0.9
+5.3
+9.4
+19.3
+20.3
+20.4
+20.9
+21.3
+24.7
+26.0
+26.1
+26.2
+27.8
+28.1
+31.1
+33.8
+34.9
+42.8
+42.9
+43.1
+44.5
+46.0
+48.0
+55.9
+58.1
+1:03.9
+1:13.0
+1:15.2
+1:15.4
+1:15.8
+1:16.0
+1:56.8
poursuite 10km libre - seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30
31

DNS

DNF


AGREITER Debora
JEZERSEK Barbara
BROOKS Holly
CEBASEK Alenka
HUGUE Coraline
PILLER Marina
BUILLET Marion
DEBERTOLIS Ilaria
RORABAUGH Rebecca
GORRA Melissa
SIEGEL Monique
RINGWALD Sandra
ORGUE Laura
AYMONIER Celia
PELLEGRINI Sara
HOLMES Chelsea
ARRITOLA Morgan
COSSETTINI Mirjam
ANTONELLI Barbara
VUERICH Gaia
BRENNAN Rosie
DABUDYK Aurelie
ANGER Lucia
DEYONG Nicole
SCARDONI Lucia
SCHUETZOVA Sandra
MORANDINI Lisa
STIFFLER Tatjana
MUELLER Jessica
MUSCHET Kerstin
FRITZ Lauren

VUERICH Valentina

LOCATELLI Manon



ITA
SLO
USA
SLO
FRA
ITA
FRA
ITA
USA
ITA
GER
GER
SPA
FRA
ITA
USA
USA
SLO
ITA
ITA
USA
FRA
GER
USA
ITA
CZE
ITA
SUI
GER
AUT
USA

ITA

FRA

23:19.7
23:23.2
23:24.6
23:26.9
23:35.5
23:38.0
23:39.0
23:42.3
23:45.9
23:46.7
23:47.2
23:49.6
23:51.0
23:53.8
23:58.7
24:00.3
24:00.7
24:06.3
24:13.2
24:27.1
24:33.8
24:43.2
24:47.7
24:51.2
25:00.7
25:19.8
25:28.0
25:30.5
25:36.8
26:15.2
26:23.6

 

classement final Coupe OPA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
11.
13.
14.
14.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
44.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
53.
55.
56.
57.

AYMONIER Celia
SCARDONI Lucia
RINGWALD Sandra
DABUDYK Aurelie
JEZERSEK Barbara
LOCATELLI Manon
MUELLER Jessica
CEBASEK Alenka
SCHICHO Elisabeth
COSSETTINI Mirjam
MAGUET Carole
STIFFLER Tatjana
DEBERTOLIS Ilaria
ANGER Lucia
SACHENBACHER-STEHLE Evi
ORGUE Laura
TASSION Laure
GORRA Melissa
SIEGEL Monique
PELLEGRINI Sara
BUILLET Marion
AGREITER Debora
MUSCHET Kerstin
TRACHSEL Doris
BOURGEOIS PIN Elodie
HUGUE Coraline

IMOBERDORF Rahel
MOUILLESEAUX Lucile
PILLER Marina
MORANDINI Lisa
ANTONELLI Barbara
COLIN Marion
CAVALLAR Veronica
SANTER Stephanie
SMUTNA Katerina
HERNANDEZ Elisa
DEWAELE Marine
SIMILLE Manon

SPRECHER Stefanie
VUERICH Gaia
PERRET Gaetane
LEONARDI CORTESI Natascia
BRENNAN Rosie
GOLZOW Alina
DI SOPRA Francesca
KOLB Hanna
BADILATTI Ursina
EMMENEGGER Carmen
RORABAUGH Rebecca
LECHNER Ladina
VUERICH Valentina
CARLEN Chantal
SPRECHER Patricia
LONGO Alice
RUPIL Silvia
MATLI Elisa
EGGER Jennifer

1991
1991
1990
1988
1986
1989
1988
1989
1991
1983
1991
1988
1989
1991
1980
1986
1990
1988
1989
1986
1990
1991
1988
1984
1982
1984
1986
1990
1984
1989
1986
1991
1983
1981
1983
1991
1990
1989
1991
1991
1984
1971
1988
1988
1990
1991
1982
1989
1989
1988
1988
1991
1991
1990
1985
1990
1991
FRA
ITA
GER
FRA
SLO
FRA
GER
SLO
GER
SLO
ITA
SUI
ITA
GER
GER
SPA
FRA
ITA
GER
ITA
FRA
ITA
AUT
SUI
FRA
FRA
SUI
FRA
ITA
ITA
ITA
FRA
ITA
ITA
AUT
SPA
FRA
FRA
SUI
ITA
FRA
SUI
USA
GER
ITA
GER
SUI
SUI
USA
SUI
ITA
SUI
SUI
ITA
ITA
ITA
SUI
962
759
756
708
650
561
511
500
449
387
377
377
370
360
360
354
353
348
346
287
278
277
227
210
209
170
154
145
138
137
135
130
125
109
100
88
80
78
64
63
51
50
45
42
42
40
39
38
36
35
34
32
24
24
22
20
9
 
seniors hommes
Prologue 3,3km libre - seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
47
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
61
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82

DNS


DNF
PILLER COTTRER Pietro
CLEMENTI Fabio
BERTOLINA Mirco
REICHELT Tom
HERBURGER Aurelius
KATZ Andreas
BAUMANN Jonas
GOALABRE Paul
CHECCHI Valerio
RASTELLI Maicol
PERRILLAT BOITEUX Ivan
TRITSCHER Bernhard
ELLIOTT Tad
MUEHLEMATTER Marco
GULLO Giovanni
WIBAULT Mathias
BING Thomas
RAZYM Ales
MAETTIG Valentin
CLEMENTI Fabrizio
HOFFMAN Noah
MORANDINI Nicola
PELLEGRIN Mattia
JEANNEROD Alexis
PRALONG Candide
FISCHER Remo
YEUILLA Daniel
GARDENER Stefano
ZORZI Cristian
KOSTNER Janmatie
COLOGNA Gianluca
BJORNSEN Erik
QUEMERE Tao
MEINGAST Roy
KUEHNE Andy
PASINI Renato
DOBLER Jonas
GUEDON Pierre
SCHNIDER Ueli
GUTIERREZ Javier
VILARRUBLA Vicenc
WIESER David
GELSO Matthew Phillip
VUILLERMOZ Richard
RIMAHAZI Matija
CARRARA Bruno
MARTINELLI Alan
GREGG Brian
EISENLAUER Sebastian
RIGONI Sergio
GRADER Thomas
HANNEMAN Reese
FANTON Paolo
GISMONDI Matteo
NOECKLER Dietmar
EBNER Thomas
HEDIGER Jovian
BADER Markus
POTOCNIK Domen
LIEDERER Niklas
TIRABOSCHI Richard
SIMENC Matej
MICH Riccardo
VANZETTA Alex
NIZZI Enrico
VALORZ Pietro
ROJO Imanol
KRALJ Gregor
HAELG Philipp
RUIZ Diego
INNIGER Mathias
ZATTONI Andrea
BACHNER Gert
RONC CELLA Francois
FURGER Roman
KLING Peter
CERUTTI Lorenzo
ANSELMET Henri
ROJO Ioseba
VIERIN Francois
BURIC Andrej
ALLERHED Andreas

ORLANDI Luca
EBERHARTER Michael

PETERS Kari
ITA
ITA
ITA
GER
AUT
GER
SUI
FRA
ITA
ITA
FRA
AUT
USA
SUI
ITA
FRA
GER
CZE
GER
ITA
USA
ITA
ITA
FRA
SUI
SUI
ITA
ITA
ITA
ITA
SUI
USA
FRA
GER
GER
ITA
GER
FRA
SUI
SPA
SPA
ITA
USA
ITA
SLO
ITA
ITA
USA
GER
ITA
AUT
USA
ITA
ITA
ITA
AUT
SUI
AUT
SLO
AUT
ITA
SLO
ITA
ITA
ITA
ITA
SPA
SLO
LIE
SPA
SUI
ITA
AUT
ITA
SUI
USA
ITA
ITA
SPA
ITA
CRO
SWE

ITA
AUT

LUX
8:36.4
8:40.0
8:41.1
8:43.3
8:43.7
8:44.0
8:46.3
8:46.9
8:47.7
8:47.9
8:48.4
8:49.5
8:50.1
8:50.3
8:50.6
8:50.7
8:51.5
8:51.8
8:52.7
8:52.7
8:53.5
8:53.5
8:53.7
8:53.8
8:53.9
8:54.5
8:55.6
8:55.7
8:56.3
8:57.4
8:58.3
8:59.6
8:59.7
9:00.3
9:00.6
9:00.9
9:02.3
9:02.4
9:02.5
9:02.7
9:02.9
9:03.2
9:03.4
9:03.5
9:04.9
9:05.4
9:06.4
9:06.4
9:06.6
9:08.4
9:09.0
9:09.3
9:09.7
9:10.2
9:11.4
9:11.7
9:12.7
9:12.9
9:16.0
9:16.2
9:16.3
9:16.3
9:16.7
9:16.9
9:17.5
9:19.8
9:20.5
9:21.2
9:21.5
9:23.0
9:24.0
9:25.3
9:26.7
9:27.7
9:28.8
9:30.1
9:30.8
9:36.0
9:38.8
9:40.8
9:48.0
10:14.5


8:36.4
+3.6
+4.7
+6.9
+7.3
+7.6
+9.9
+10.5
+11.3
+11.5
+12.0
+13.1
+13.7
+13.9
+14.2
+14.3
+15.1
+15.4
+16.3
+16.3
+17.1
+17.1
+17.3
+17.4
+17.5
+18.1
+19.2
+19.3
+19.9
+21.0
+21.9
+23.2
+23.3
+23.9
+24.2
+24.5
+25.9
+26.0
+26.1
+26.3
+26.5
+26.8
+27.0
+27.1
+28.5
+29.0
+30.0
+30.0
+30.2
+32.0
+32.6
+32.9
+33.3
+33.8
+35.0
+35.3
+36.3
+36.5
+39.6
+39.8
+39.9
+39.9
+40.3
+40.5
+41.1
+43.4
+44.1
+44.8
+45.1
+46.6
+47.6
+48.9
+50.3
+51.3
+52.4
+53.7
+54.4
+59.6
+1:02.4
+1:04.4
+1:11.6
+1:38.1
10km classique - seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
52
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79

DNS

DNF

CHECCHI Valerio
CLEMENTI Fabrizio
BAUMANN Jonas
CLEMENTI Fabio
BING Thomas
MUEHLEMATTER Marco
KUEHNE Andy
MEINGAST Roy
GULLO Giovanni
REICHELT Tom
RAZYM Ales
PERRILLAT BOITEUX Ivan
RASTELLI Maicol
PILLER COTTRER Pietro
HOFFMAN Noah
GARDENER Stefano
PELLEGRIN Mattia
YEUILLA Daniel
TRITSCHER Bernhard
MORANDINI Nicola
HERBURGER Aurelius
DOBLER Jonas
SCHNIDER Ueli
NOECKLER Dietmar
QUEMERE Tao
BERTOLINA Mirco
BJORNSEN Erik
FISCHER Remo
KATZ Andreas
GOALABRE Paul
ELLIOTT Tad
KOSTNER Janmatie
JEANNEROD Alexis
WIBAULT Mathias

MAETTIG Valentin
WIESER David
PRALONG Candide
GISMONDI Matteo
ZORZI Cristian
MICH Riccardo
PASINI Renato
VILARRUBLA Vicenc
GUEDON Pierre
FANTON Paolo
GELSO Matthew Phillip
HANNEMAN Reese
CARRARA Bruno
RIMAHAZI Matija
HAELG Philipp
GUTIERREZ Javier
VUILLERMOZ Richard
VANZETTA Alex
RIGONI Sergio
GRADER Thomas
MARTINELLI Alan
COLOGNA Gianluca
TIRABOSCHI Richard
GREGG Brian
ZATTONI Andrea
HEDIGER Jovian
FURGER Roman
LIEDERER Niklas
POTOCNIK Domen
VALORZ Pietro
KRALJ Gregor
EBNER Thomas
SIMENC Matej
BADER Markus
VIERIN Francois
INNIGER Mathias
RONC CELLA Francois
CERUTTI Lorenzo
KLING Peter
BACHNER Gert
ROJO Imanol
EISENLAUER Sebastian
ALLERHED Andreas
BURIC Andrej
ANSELMET Henri

ROJO Ioseba

RUIZ Diego


ITA
ITA
SUI
ITA
GER
SUI
GER
GER
ITA
GER
CZE
FRA
ITA
ITA
USA
ITA
ITA
ITA
AUT
ITA
AUT
GER
SUI
ITA
FRA
ITA
USA
SUI
GER
FRA
USA
ITA
FRA
FRA
GER
ITA
SUI
ITA
ITA
ITA
ITA
SPA
FRA
ITA
USA
USA
ITA
SLO
LIE
SPA
ITA
ITA
ITA
AUT
ITA
SUI
ITA
USA
ITA
SUI
SUI
AUT
SLO
ITA
SLO
AUT
SLO
AUT
ITA
SUI
ITA
ITA
USA
AUT
SPA
GER
SWE
CRO
ITA

SPA

SPA
25:14.7
25:23.3
25:24.5
25:27.5
25:31.1
25:31.7
25:36.5
25:36.8
25:38.5
25:39.7
25:41.1
25:42.0
25:44.5
25:46.0
25:53.9
25:55.7
25:56.1
25:56.2
25:58.0
25:58.8
26:01.4
26:02.4
26:07.2
26:08.2
26:14.9
26:15.3
26:16.7
26:16.7
26:18.2
26:19.5
26:20.5
26:20.8
26:26.5
26:28.4
26:30.5
26:33.3
26:41.0
26:42.9
26:43.7
26:44.3
26:46.7
26:47.4
26:48.2
26:49.7
26:52.3
26:55.6
26:59.4
27:00.9
27:01.3
27:04.8
27:08.0
27:08.1
27:08.1
27:10.4
27:19.9
27:23.6
27:27.0
27:29.4
27:30.9
27:31.7
27:35.6
27:50.0
27:51.2
28:02.1
28:06.2
28:07.2
28:07.8
28:10.9
28:11.6
28:16.8
28:27.6
28:31.5
28:34.9
28:44.3
28:53.6
28:57.8
29:55.8
30:23.5
31:03.3

 


25:14.7
+8.6
+9.8
+12.8
+16.4
+17.0
+21.8
+22.1
+23.8
+25.0
+26.4
+27.3
+29.8
+31.3
+39.2
+41.0
+41.4
+41.5
+43.3
+44.1
+46.7
+47.7
+52.5
+53.5
+1:00.2
+1:00.6
+1:02.0
+1:02.0
+1:03.5
+1:04.8
+1:05.8
+1:06.1
+1:11.8
+1:13.7
+1:15.8
+1:18.6
+1:26.3
+1:28.2
+1:29.0
+1:29.6
+1:32.0
+1:32.7
+1:33.5
+1:35.0
+1:37.6
+1:40.9
+1:44.7
+1:46.2
+1:46.6
+1:50.1
+1:53.3
+1:53.4
+1:53.4
+1:55.7
+2:05.2
+2:08.9
+2:12.3
+2:14.7
+2:16.2
+2:17.0
+2:20.9
+2:35.3
+2:36.5
+2:47.4
+2:51.5
+2:52.5
+2:53.1
+2:56.2
+2:56.9
+3:02.1
+3:12.9
+3:16.8
+3:20.2
+3:29.6
+3:38.9
+3:43.1
+4:41.1
+5:08.8
+5:48.6
 
Poursuite libre 15km - seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

DNS




DNF


RAZYM Ales
FISCHER Remo
REICHELT Tom
MUEHLEMATTER Marco
BING Thomas
DOBLER Jonas
KATZ Andreas
PILLER COTTRER Pietro
BERTOLINA Mirco
PELLEGRIN Mattia
GULLO Giovanni
TRITSCHER Bernhard
HOFFMAN Noah
CLEMENTI Fabio
CHECCHI Valerio
MEINGAST Roy
PERRILLAT BOITEUX Ivan
WIBAULT Mathias
JEANNEROD Alexis

CLEMENTI Fabrizio
QUEMERE Tao
ELLIOTT Tad
YEUILLA Daniel
KUEHNE Andy
GARDENER Stefano
VILARRUBLA Vicenc
GOALABRE Paul
GUTIERREZ Javier
RASTELLI Maicol
PRALONG Candide
PASINI Renato
GELSO Matthew Phillip
HERBURGER Aurelius
NOECKLER Dietmar
KOSTNER Janmatie
BJORNSEN Erik
EISENLAUER Sebastian
WIESER David
GREGG Brian
GUEDON Pierre
MICH Riccardo
MARTINELLI Alan
FANTON Paolo
BAUMANN Jonas
HAELG Philipp
CARRARA Bruno
VALORZ Pietro
SIMENC Matej
SCHNIDER Ueli
FURGER Roman
POTOCNIK Domen
RIMAHAZI Matija
VUILLERMOZ Richard
TIRABOSCHI Richard
KRALJ Gregor
BADER Markus
ROJO Imanol
RONC CELLA Francois
INNIGER Mathias
HEDIGER Jovian
CERUTTI Lorenzo
KLING Peter

VIERIN Francois
COLOGNA Gianluca
RIGONI Sergio
HANNEMAN Reese

ANSELMET Henri
ALLERHED Andreas
CZE
SUI
GER
SUI
GER
GER
GER
ITA
ITA
ITA
ITA
AUT
USA
ITA
ITA
GER
FRA
FRA
FRA
ITA
FRA
USA
ITA
GER
ITA
SPA
FRA
SPA
ITA
SUI
ITA
USA
AUT
ITA
ITA
USA
GER
ITA
USA
FRA
ITA
ITA
ITA
SUI
LIE
ITA
ITA
SLO
SUI
SUI
SLO
SLO
ITA
ITA
SLO
AUT
SPA
ITA
SUI
SUI
ITA
USA

ITA
SUI
ITA
USA

ITA
SWE

34:32.1
34:39.8
34:45.2
34:45.7
34:46.0
34:47.9
34:49.1
34:50.1
34:58.0
34:58.5
34:59.4
35:00.7
35:00.9
35:00.9
35:06.3
35:15.2
35:22.3
35:26.8
35:31.6
35:36.1
35:38.0
35:42.1
35:45.7
35:48.5
35:53.0
35:55.4
35:55.7
35:56.2
36:02.2
36:05.0
36:07.6
36:08.4
36:08.9
36:16.8
36:18.1
36:20.0
36:20.9
36:26.3
36:26.5
36:31.6
36:35.7
36:36.0
36:37.9
36:38.3
36:41.2
36:59.9
37:00.3
37:06.3
37:13.5
37:15.8
37:23.2
37:24.8
37:43.4
37:49.2
37:52.0
37:55.3
38:03.2
38:07.9
38:22.8
38:45.3
39:47.1
40:01.9

classement final Coupe OPA

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
25.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
39.
41.
42.
42.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
50.
52.
53.
53.
55.
56.
56.
58.
59.
60.
61.
62.
62.
64.
65.
65.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
72.
72.
75.
76.
77.
78.
78.
80.
81.
81.
83.
83.
85.
86.
87.
88.
88.
90.
90.
90.
93.
94.
94.
94.
97.
97.
97.
100.
100.

MUHHLEMATTER Marco
PERRILLAT BOITEUX Ivan
BAUMANN Jonas
CLEMENTI Fabio
KATZ Andreas
GOALABRE Paul
CLEMENTI Fabrizio
MORANDINI Nicola
PELLEGRIN Mattia
MOUGEL Adrien
BING Thomas
CHECCHI Valerio
DOBLER Jonas
MARSCHALL Philipp
REICHELT Tom
GARDENER Stefano
BERTOLINA Mirco
VANDEL Romain
RASTELLI Maicol
GULLO Giovanni
KUEHNE Andy
GOERING Franz
MAETTIG Valentin
PILLER COTTRER Pietro
WIBAULT Mathias
COLOGNA Dario
COLOGNA Gianluca
JEANNEROD Alexis
DOTZLER Hannes
QUEMERE Tao
MEINGAST Roy
WOLZ Alexander
MIRANDA Cyril
LECCARDI Valerio
VILARRUBLA Vicenc
DESCHAMPS Louis
FURGER Roman
JAY Renaud
EGRAZ Martin
PERRILLAT Christophe
TARANTOLA Damien
MOLLIET Clement

BADER Markus
TRITSCHER Bernhard
HERBURGER Aurelius
WICK Thomas
BOUCHET Martin
HAMOUMRAOUI Bertrand
HEUN Daniel
EISENLAUER Sebastian
ORLANDI Luca
BENEDIKT Bernhard
YEUILLA Daniel
GAILLARD Cyril
WUENSCH Oliver
WOHLLEBEN Max
FISCHER Remo
POIRRIER Bastien
WEEGER Markus
GRUBER Mauro
SCHNIDER Ueli
GUEDON Pierre
HIRNER Manuel
ZATTONI Andrea
HAELG Philipp
PASINI Fabio
PRALONG Candide
SCHNETZER Michael
KOSTNER Florian
COMPAGNONI Daniele
RIMAHAZI Matija
BUISSON Emilien
FURRER Philip
NIZZI Enrico
GRADER Thomas
GUTIERREZ Javier
LIEDERER Niklas
DUERR Johannes
GERSTENBERGER Andy
KOSTNER Janmatie
POTOCNIK Domen
VANZETTA Alex
BUTTIN Bastien
NOECKLER Dietmar
VIERIN Francois
HEDIGER Jovian
BACHNER Gert
CEOLAN Mirko
VUILLERMOZ Richard
ROJO Imanol
RUIZ Diego
KRALJ Gregor
PROSEN Luka
GELSO Matthew Phillip
KLAVZAR Bostjan
ZORZI Cristian
EBERHARTER Michael
GREGG Brian
WIESER David
ROJO Ioseba
GROS Baptiste

1982
1985
1990
1990
1988
1991
1988
1984
1989
1988
1990
1980
1991
1988
1982
1990
1991
1985
1991
1983
1987
1984
1990
1974
1985
1986
1990
1991
1990
1990
1988
1991
1985
1984
1981
1987
1990
1991
1990
1979
1991
1989
1988
1988
1990
1991
1988
1990
1986
1990
1984
1991
1985
1986
1986
1991
1981
1988
1991
1986
1990
1989
1985
1987
1991
1980
1990
1990
1979
1986
1989
1987
1983
1990
1989
1985
1991
1987
1988
1988
1989
1987
1989
1988
1990
1990
1990
1989
1986
1990
1977
1989
1991
1988
1990
1972
1983
1984
1987
1988
1990

SUI
FRA
SUI
ITA
GER
FRA
ITA
ITA
ITA
FRA
GER
ITA
GER
GER
GER
ITA
ITA
FRA
ITA
ITA
GER
GER
GER
ITA
FRA
SUI
SUI
FRA
GER
FRA
GER
GER
FRA
SUI
SPA
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
AUT
AUT
AUT
GER
FRA
FRA
GER
GER
ITA
GER
ITA
FRA
GER
GER
SUI
FRA
GER
SUI
SUI
FRA
AUT
ITA
LIE
ITA
SUI
GER
ITA
ITA
SLO
FRA
SUI
ITA
AUT
SPA
AUT
AUT
GER
ITA
SLO
ITA
FRA
ITA
ITA
SUI
AUT
ITA
ITA
SPA
SPA
SLO
SLO
USA
SLO
ITA
AUT
USA
ITA
SPA
FRA


778
723
666
552
540
510
466
449
427
383
371
351
340
329
316
295
291
278
250
239
235
229
227
220
200
200
198
188
180
174
163
155
140
137
133
126
123
116
113
113
107
100
100
97
95
84
80
78
75
74
74
73
70
70
69
66
66
64
57
52
51
49
49
44
41
41
40
39
38
36
31
29
29
29
28
24
23
21
21
20
19
19
17
17
14
13
12
10
10
9
9
9
8
5
5
5
4
4
4
3
3
 
juniors dames
Prologue 2,5km libre - juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
LAMPIC Anamarija
EINFALT Lea
ERZEN Anja
LAURENT Greta
RAZINGER Nika
STADLOBER Teresa
STURZ Giulia
RONCARI Debora
CARL Victoria
MAYERHOFER Veronika
MONTIGNY Sigrid
SEEBACHER Anna Roswitha
DEVAUX Julia
ZANON Stefania
EICHHORN Theresa
HINZ Vanessa
SCHWARZ Nathalie
GIMMLER Laura
KASSLATTER Elisa
MUELLER Natalia
CHARVATOVA Lucie
PIASCO Emanuela
RIVERO Marianna
ANTONIOL Erica
KROMER Marie
MONDLOVA Katerina
LOPEZ Maialen
MARSEILLE Lise
JIRASKOVA Sarka
HORKA Ludmila
POCCHIESA VECCHIUTO Yasmin
CANCLINI Alice
VALENTINI Giada
DE MARTIN PINTER Marlene
MORRAL Berta
KLEMENTOVA Andrea
VANKOVA Katerina
INSAM Eleonora
ROSA Deborah
HUDECKOVA Veronika
WALDER Rebecca
ANTONIOL Martina
PROKESOVA Lucie
SLO
SLO
SLO
ITA
SLO
AUT
ITA
ITA
GER
AUT
FRA
AUT
FRA
ITA
GER
GER
AUT
GER
ITA
SUI
CZE
ITA
ITA
ITA
FRA
CZE
SPA
FRA
CZE
CZE
ITA
ITA
ITA
ITA
SPA
CZE
CZE
ITA
ITA
CZE
ITA
ITA
CZE

7:54.9
7:59.4
8:03.5
8:05.0
8:06.4
8:07.9
8:08.6
8:11.7
8:12.4
8:12.6
8:16.7
8:18.8
8:19.1
8:21.5
8:21.5
8:21.7
8:23.1
8:23.3
8:28.4
8:29.3
8:30.8
8:34.5
8:35.5
8:37.1
8:37.2
8:37.5
8:41.6
8:42.8
8:43.0
8:47.4
8:48.9
8:55.4
8:55.6
8:56.7
8:57.6
8:58.0
9:03.4
9:04.6
9:05.2
9:06.6
9:11.0
9:13.7
9:24.4

7:54.9
+4.5
+8.6
+10.1
+11.5
+13.0
+13.7
+16.8
+17.5
+17.7
+21.8
+23.9
+24.2
+26.6
+26.6
+26.8
+28.2
+28.4
+33.5
+34.4
+35.9
+39.6
+40.6
+42.2
+42.3
+42.6
+46.7
+47.9
+48.1
+52.5
+54.0
+1:00.5
+1:00.7
+1:01.8
+1:02.7
+1:03.1
+1:08.5
+1:09.7
+1:10.3
+1:11.7
+1:16.1
+1:18.8
+1:29.5
5km classique - juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
LAMPIC Anamarija
CARL Victoria
STADLOBER Teresa
MAYERHOFER Veronika
EINFALT Lea
EICHHORN Theresa
SCHWARZ Nathalie
RAZINGER Nika
STURZ Giulia
ERZEN Anja
LAURENT Greta
ZANON Stefania
KROMER Marie
PIASCO Emanuela
HINZ Vanessa
GIMMLER Laura
MONTIGNY Sigrid
KASSLATTER Elisa
CHARVATOVA Lucie
MONDLOVA Katerina
SEEBACHER Anna Roswitha
MUELLER Natalia
DEVAUX Julia
RONCARI Debora
MARSEILLE Lise
DE MARTIN PINTER Marlene
HORKA Ludmila
INSAM Eleonora
ANTONIOL Erica
VALENTINI Giada
JIRASKOVA Sarka
RIVERO Marianna
CANCLINI Alice
ROSA Deborah
WALDER Rebecca
POCCHIESA VECCHIUTO Yasmin
LOPEZ Maialen
KLEMENTOVA Andrea
PROKESOVA Lucie
VANKOVA Katerina
HUDECKOVA Veronika
ANTONIOL Martina
MORRAL Berta
STEINWANDTER Maria
SLO
GER
AUT
AUT
SLO
GER
AUT
SLO
ITA
SLO
ITA
ITA
FRA
ITA
GER
GER
FRA
ITA
CZE
CZE
AUT
SUI
FRA
ITA
FRA
ITA
CZE
ITA
ITA
ITA
CZE
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
SPA
CZE
CZE
CZE
CZE
ITA
SPA
ITA
14:55.5
15:02.5
15:13.9
15:21.4
15:30.9
15:31.3
15:40.9
15:43.2
15:44.4
15:49.6
15:53.5
15:56.2
15:57.5
15:58.0
16:01.4
16:06.0
16:06.6
16:10.4
16:15.6
16:16.5
16:17.3
16:23.8
16:25.5
16:25.9
16:32.1
16:33.6
16:37.5
16:46.8
16:50.1
16:54.0
16:56.9
16:57.4
17:05.4
17:15.9
17:16.7
17:24.1
17:24.2
17:30.0
17:41.8
17:41.8
17:48.6
17:52.2
18:03.0
18:10.7
14:55.5
+7.0
+18.4
+25.9
+35.4
+35.8
+45.4
+47.7
+48.9
+54.1
+58.0
+1:00.7
+1:02.0
+1:02.5
+1:05.9
+1:10.5
+1:11.1
+1:14.9
+1:20.1
+1:21.0
+1:21.8
+1:28.3
+1:30.0
+1:30.4
+1:36.6
+1:38.1
+1:42.0
+1:51.3
+1:54.6
+1:58.5
+2:01.4
+2:01.9
+2:09.9
+2:20.4
+2:21.2
+2:28.6
+2:28.7
+2:34.5
+2:46.3
+2:46.3
+2:53.1
+2:56.7
+3:07.5
+3:15.2
 
Poursuite libre 10km - juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DNF


EINFALT Lea
STADLOBER Teresa
DEVAUX Julia
LAMPIC Anamarija
ERZEN Anja
RAZINGER Nika
MAYERHOFER Veronika
EICHHORN Theresa
RONCARI Debora
HINZ Vanessa
GIMMLER Laura
CARL Victoria
SEEBACHER Anna Roswitha
SCHWARZ Nathalie
ZANON Stefania
STURZ Giulia
MONTIGNY Sigrid
KASSLATTER Elisa
MUELLER Natalia
CHARVATOVA Lucie
DE MARTIN PINTER Marlene
KROMER Marie
PIASCO Emanuela
HORKA Ludmila
MONDLOVA Katerina
POCCHIESA VECCHIUTO Yasmin
RIVERO Marianna
KLEMENTOVA Andrea
ANTONIOL Erica
JIRASKOVA Sarka
INSAM Eleonora
VALENTINI Giada
MARSEILLE Lise
LOPEZ Maialen
HUDECKOVA Veronika
MORRAL Berta
VANKOVA Katerina
PROKESOVA Lucie

LAURENT Greta
SLO
AUT
FRA
SLO
SLO
SLO
AUT
GER
ITA
GER
GER
GER
AUT
AUT
ITA
ITA
FRA
ITA
SUI
CZE
ITA
FRA
ITA
CZE
CZE
ITA
ITA
CZE
ITA
CZE
ITA
ITA
FRA
SPA
CZE
SPA
CZE
CZE

ITA

24:17.4
24:22.4
24:51.9
24:53.5
25:00.1
25:02.5
25:04.8
25:06.5
25:09.8
25:14.0
25:19.2
25:20.0
25:20.8
25:36.4
25:36.6
25:39.5
25:43.7
25:49.0
25:54.8
25:59.8
26:10.3
26:11.1
26:15.4
26:15.6
26:21.9
26:37.4
26:43.0
26:53.4
26:58.5
27:01.6
27:02.9
27:05.3
27:10.5
27:26.3
27:31.5
27:36.7
28:36.2
29:46.2

classement final Coupe OPA

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
34.
36.
37.
38.
38.
40.
41.
41.
43.
43.
45.
45.
47.
48.
49.
50.
51.
51.
53.
54.
54.
56.
56.
58.
58.
60.
61.
61.
61.
64.
64.
66.
67.
67.
69.
69.
71.
71.
71.
74.
74.
74.
74.
78.
78.
80.
81.
81.
83.
84.
84.
84.
87.
88.
88.
88.
91.
91.
91.

ERZEN Anja
RAZINGER Nika
STADLOBER Teresa
LAMPIC Anamarija
EICHHORN Theresa
EINFALT Lea
MAYERHOFER Veronika
JAEGER Christa
MONTIGNY Sigrid
SCHWARZ Nathalie
GIMMLER Laura
SEVERRUS Eva
LACROIX Roxane
HINZ Vanessa
STURZ Giulia
DEVAUX Julia
BAUDIN Francesca
ZANON Stefania
HUDRY CLERGEON Gaelle
LAURENT Greta
RONCARI Debora
CARL Victoria
MUELLER Natalia
KROMER Marie
SEEBACHER Anna
FAEHNDRICH Nadine
WOLF Eva
WAGNER Sarah
PIASCO Emanuela
MORRAL Berta
FLECKER Maria
VON SIEBENTHAL Nathalie
DOEHLA Anneka
LOPEZ Maialen
MARSEILLE Lise
ANGERMAIER Mathaea
BELGER Julia
PHILIPONA Julia
AMBUEHL Livia
ANSELMO LEBEAU Cindell
DAMASO Fabia
WINKLER Anne
KOHLER Tonja
MEIER Selina
DAMIANI Lea
GUIPPONI Alexia

KASSLATTER Elisa
PESSEY Iris
MEINEN Susi
PERRILLAT Alison
RIVERO Marianna
ROGANTINI Claudia
GODIN Marie Caroline
DE MARTIN PINTER Marlene
VULLIET Constance
ANTONIOL Erica
VONTOBEL Julia
ERNE Sophie
SVOBODA Alexandra
SCHRATT Kathrin
KLEMENCIC Anita
MERCIER Jeromine
VOLKEN Flurina
BELLE Delphine
VERKINDT Alice

SCHEUFELE Lisa
CANCLINI Alice
HOELZLE Svenja
INSAM Eleonora
POCCHIESA VECCHIUTO Yasmin
MARADAN Kim
VOLKEN Julia
EDELBAUER Sandra
VALENTINI Giada
WIRTH Jessica
VON SIEBENTHAL Patricia
ZIERLER Tina
DAUDERT Anna
EBNER Julia
UNTERWEGER Lisa
CERUTTI Melissa
SCHIMPL Sophie
ROCCA Beatrice
GROS Emilie
HAECKI Lena
KOENIG Lisa
BERCHTOLD Jasmin
GYGER Tatjana
PETITJEAN Mathilde
SERCA Cecile

GARBELY Michèle
HIERNICKEL Angelika
ROSA Deborah
1992
1993
1993
1995
1992
1994
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1995
1992
1993
1994
1995
1993
1992
1993
1992
1992
1993
1994
1992
1994
1995
1994
1993
1995
1992
1994
1996
1994
1992
1995
1993
1993
1992
1992
1994
1993
1992
1993
1993
1994
1995
1994
1995
1993
1993
1996
1992
1993
1994
1994
1995
1994
1995
1993
1992
1992
1995
1992
1994
1994
1992
1995
1993
1993
1995
1995
1994
1995
1995
1995
1993
1996
1995
1994
1995
1994
1995
1995

SLO
SLO
AUT
SLO
GER
SLO
AUT
SUI
FRA
AUT
GER
SLO
FRA
GER
ITA
FRA
ITA
ITA
FRA
ITA
ITA
GER
SUI
FRA
AUT
SUI
GER
GER
ITA
SPA
AUT
SUI
GER
SPA
FRA
GER
GER
SUI
SUI
FRA
SUI
GER
SUI
SUI
FRA
FRA
ITA
FRA
SUI
FRA
ITA
SUI
FRA
ITA
FRA
ITA
SUI
SUI
GER
GER
SLO
SUI
SUI
FRA
FRA
GER
ITA
SUI
ITA
ITA
SUI
SUI
AUT
ITA
GER
SUI
AUT
GER
GER
AUT
SUI
AUT
ITA
FRA
SUI
GER
AUT
SUI
FRA
FRA
SUI
SUI
ITA

1215
859
819
765
693
615
609
590
588
516
494
407
400
354
347
335
289
285
284
258
211
209
195
176
158
140
135
122
116
100
99
94
80
78
78
77
76
72
72
58
56
56
55
55
52
52
51
42
41
34
33
33
31
26
26
25
25
24
24
22
20
20
20
19
19
18
15
15
14
14
13
13
13
12
12
12
12
11
11
10
8
8
7
5
5
5
4
2
2
2
1
1
1
 
juniors hommes
Prologue 3,3km libre - juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
HAUKE Max
MULLER Claudio
BACKSCHEIDER Adrien
EBERSPACHER Florian
SCHAIRER Samson
NOTZ Florian
SCHAAD Fabian
SALVADORI Giandomenico
KAESER Erwan
SCHAAD Roman
TANEL Matteo
RONCADOR Mario
BELLET Noe
PHILIPOT Mickael

BIELER Livio
BALDAUF Dominik
KINDSCHI Linard
HOESLI Corsin
PECHER Lukas
WEISHEIT Martin
BRIGADOI Mauro
CAPPELLETTI Marco
PARISSE Clement
SIMION Manuel
QUINZ Mattia
DADIC Edi
PLESSNITZER Kevin
SIMENC Miha
D ERAMO Giacomo
PEROTTI Manuel
HABENICHT Tobias
BLASSNIG Clemens
BELLI Antonio
ROMANI Simone
KATTNIG Johannes Fabian
KERN Dominik
DUPONT Francois
RIGONI Luca
PEER Matthias
PEER Lukas
CANTELE Davide
GATTI Raphael
SILVERIO Andrea
PEZZO Alberto
PANISI Gilberto
WALDNER Jan
FERIGO Simone
ZELGER Stefan
COSANO Giuliano
OBERBACHER Alex
STAUDER Sonny
DE BETTIN Michele
BERTACCO Simone
AUT
ITA
FRA
GER
GER
GER
SUI
ITA
SUI
SUI
ITA
ITA
FRA
FRA
SUI
AUT
SUI
SUI
GER
GER
ITA
ITA
FRA
ITA
ITA
CRO
AUT
SLO
ITA
ITA
AUT
AUT
ITA
ITA
AUT
AUT
FRA
ITA
ITA
ITA
ITA
AUT
ITA
ITA
ITA
AUT
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
8:54.4
9:04.6
9:10.1
9:15.5
9:16.2
9:16.4
9:17.2
9:17.5
9:17.9
9:21.3
9:24.1
9:26.4
9:28.2
9:28.4
9:29.3
9:30.4
9:30.9
9:32.3
9:34.9
9:35.1
9:35.9
9:36.4
9:37.7
9:39.6
9:40.1
9:40.6
9:45.9
9:46.1
9:47.5
9:47.8
9:48.1
9:49.8
9:50.0
9:50.1
9:54.1
9:55.3
9:55.7
9:58.6
10:00.3
10:01.5
10:01.9
10:06.9
10:10.3
10:11.9
10:12.1
10:14.5
10:19.4
10:20.6
10:25.0
10:28.0
10:36.6
10:40.1
10:47.5
8:54.4
+10.2
+15.7
+21.1
+21.8
+22.0
+22.8
+23.1
+23.5
+26.9
+29.7
+32.0
+33.8
+34.0
+34.9
+36.0
+36.5
+37.9
+40.5
+40.7
+41.5
+42.0
+43.3
+45.2
+45.7
+46.2
+51.5
+51.7
+53.1
+53.4
+53.7
+55.4
+55.6
+55.7
+59.7
+1:00.9
+1:01.3
+1:04.2
+1:05.9
+1:07.1
+1:07.5
+1:12.5
+1:15.9
+1:17.5
+1:17.7
+1:20.1
+1:25.0
+1:26.2
+1:30.6
+1:33.6
+1:42.2
+1:45.7
+1:53.1
10km classique - juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51

DNS
BACKSCHEIDER Adrien
KAESER Erwan
HAUKE Max
BIELER Livio
SALVADORI Giandomenico
EBERSPACHER Florian
SCHAAD Fabian
BELLET Noe
NOTZ Florian
KINDSCHI Linard
SCHAIRER Samson
SCHAAD Roman
TANEL Matteo
PECHER Lukas
RONCADOR Mario
WEISHEIT Martin
BALDAUF Dominik
SIMENC Miha
MULLER Claudio
BRIGADOI Mauro
HOESLI Corsin
PEROTTI Manuel
PARISSE Clement
CAPPELLETTI Marco
SILVERIO Andrea
QUINZ Mattia
DADIC Edi
PHILIPOT Mickael
D ERAMO Giacomo
PLESSNITZER Kevin
SIMION Manuel
OBERBACHER Alex
BELLI Antonio
BLASSNIG Clemens
KATTNIG Johannes Fabian
HABENICHT Tobias
PEER Matthias
DUPONT Francois
GATTI Raphael
PANISI Gilberto
PEZZO Alberto
RIGONI Luca
CANTELE Davide
FERIGO Simone
PEER Lukas
WALDNER Jan
ROMANI Simone
DE BETTIN Michele
STAUDER Sonny
ZELGER Stefan
COSANO Giuliano

BERTACCO Simone
FRA
SUI
AUT
SUI
ITA
GER
SUI
FRA
GER
SUI
GER
SUI
ITA
GER
ITA
GER
AUT
SLO
ITA
ITA
SUI
ITA
FRA
ITA
ITA
ITA
CRO
FRA
ITA
AUT
ITA
ITA
ITA
AUT
AUT
AUT
ITA
FRA
AUT
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA
AUT
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA

ITA
27:03.9
27:10.6
27:11.7
27:31.5
27:36.5
27:37.8
27:52.9
28:01.5
28:02.1
28:08.6
28:19.9
28:21.4
28:29.3
28:39.9
28:45.9
28:47.1
28:50.9
28:51.2
28:56.8
29:13.5
29:14.5
29:19.4
29:22.7
29:24.3
29:25.5
29:28.1
29:35.3
29:42.7
29:46.9
29:55.9
30:10.0
30:15.0
30:31.6
30:40.1
30:42.3
30:45.4
30:55.5
31:00.4
31:01.3
31:01.8
31:05.1
31:14.7
31:20.1
31:43.2
31:54.3
32:00.4
32:10.8
32:51.1
33:09.4
33:19.9
33:32.7

poursuite 15km libre - juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNS



DNF


WEISHEIT Martin
BACKSCHEIDER Adrien
HAUKE Max
BIELER Livio
MULLER Claudio
KINDSCHI Linard
SCHAAD Fabian
SALVADORI Giandomenico
PECHER Lukas
SCHAIRER Samson
KAESER Erwan
RONCADOR Mario
BLASSNIG Clemens
EBERSPACHER Florian
NOTZ Florian
BALDAUF Dominik
HABENICHT Tobias
KATTNIG Johannes Fabian
D ERAMO Giacomo
PHILIPOT Mickael
SIMION Manuel
QUINZ Mattia
TANEL Matteo
BELLET Noe
BELLI Antonio
PARISSE Clement
SIMENC Miha
SCHAAD Roman
CAPPELLETTI Marco
PEZZO Alberto
PEER Lukas
PEER Matthias
OBERBACHER Alex

GATTI Raphael
DUPONT Francois
HOESLI Corsin

PLESSNITZER Kevin


GER
FRA
AUT
SUI
ITA
SUI
SUI
ITA
GER
GER
SUI
ITA
AUT
GER
GER
AUT
AUT
AUT
ITA
FRA
ITA
ITA
ITA
FRA
ITA
FRA
SLO
SUI
ITA
ITA
ITA
ITA
ITA

AUT
FRA
SUI

AUT

38:51.5
39:15.4
39:34.2
39:35.5
39:51.0
39:54.4
40:08.8
40:23.7
40:23.8
40:35.1
40:36.3
40:42.8
40:43.6
40:49.7
40:50.5
41:03.3
41:08.0
41:09.4
41:16.5
41:18.1
41:22.6
41:41.4
41:43.2
41:44.2
41:45.6
41:48.7
42:04.2
42:12.5
42:35.2
43:00.6
44:06.4
46:30.4
46:30.7

classement final Coupe OPA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
25.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
36.
38.
38.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
49.
49.
52.
53.
54.
55.
55.
55.
55.
59.
60.
60.
62.
63.
63.
65.
66.
66.
68.
68.
70.
71.
72.
73.
73.
75.
76.
77.
78.
78.
80.
80.
82.
82.
84.
85.
85.
85.
85.
89.
89.
89.
89.
93.
94.
95.
96.
96.
96.
96.
BACKSCHEIDER Adrien
MULLER Claudio
KAESER Erwan
HAUKE Max
NOTZ Florian
SALVADORI Giandomenico
BIELER Livio
DE FABIANI Francesco
WEISHEIT Martin
PARISSE Clement
HOESLI Corsin
EBERSPACHER Florian
KINDSCHI Linard
SCHAAD Fabian
DHEYRIAT Mathias
SCHAAD Roman
BALDAUF Dominik
METZ Lennart
MADLENER Moritz
BELLET Noe
SCHAIRER Samson
BRIGADOI Mauro
PECHER Lukas
RUESCH Jason
SIMENC Miha
VIARD GAUDIN Brice
AGNELLET Gerard

KLINAR Mark
GORJANC Matjaz
SUTTER Yohann
TANEL Matteo
PRAZNIK Aljaz
BECHTIGER Raphael
RONCADOR Mario
HERZOG Daniel
HABENICHT Tobias
FEHRENBACH Michael
KERN Dominik
PHILIPOT Mickael
TRSAN Rok
WINKLER Luca
CAPPELLETTI Marco
DANUSER Marius
D ERAMO Giacomo
POUYE Alexandre
LINDEGGER Janis
STIEBRITZ Christian
MAUREY Maxime
PLESSNITZER Kevin
SCHIMPL Florian
WALDNER Jan
PEROTTI Manuel
Kattnig Fabian
REZZONICO Matteo
STEINER Cédric
QUINZ Mattia
SAILLET Colin
TRENKLE Tobias
CERUTTI Yannick
HAMMER Reto
JOGUET Mathieu
DUPONT Francois

KURT Lukas
FRISCHHUT Clemens
VIEVILLE Nicolas
AGNELLET Antoine
BERTHET Nicolas

SIMION Manuel
SPIESS Philipp
BLONDEAU Gregoire
MASSET Thibault

WEISHAEUPL Andreas
BLASSNIG Clemens
HAUBER Thomas
CEBULLA Marius
MILDE Marco
KADE Johannes
GIOVINE Dario
ROMANI Simone
GOTTHALMSEDER Alexander
HAEUSLER Alexander
JOUVE Richard
LOCHBIHLER Johannes
BUERGER Leon
SLABE Matic
CHANAVAT Lucas
LATTNER Manuel
SILVERIO Andrea
KUGLER Simon
NICOLLIER Philippe
CHAMBELLANT Thomas
ENGEL Clyde
LANSEL Gian Fadri
GATTI Raphael
ARH Gaber
GRUMMT Maximilian
HIERNICKEL Ludwig
MEIER Dominik
THIER Maximilian
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1994
1995
1992
1992
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1993
1994
1993
1992
1992
1992
1994
1994
1992
1995
1992
1992
1994
1993
1992
1992
1994
1994
1992
1993
1994
1992
1993
1994
1992
1992
1992
1993
1994
1995
1995
1993
1992
1995
1994
1993
1994
1994
1995
1995
1994
1993
1992
1994
1994
1994
1992
1995
1995
1995
1993
1993
1994
1995

FRA
ITA
SUI
AUT
GER
ITA
SUI
ITA
GER
FRA
SUI
GER
SUI
SUI
FRA
SUI
AUT
GER
GER
FRA
GER
ITA
GER
SUI
SLO
FRA
FRA
SLO
SLO
FRA
ITA
SLO
AUT
ITA
GER
AUT
GER
AUT
FRA
SLO
GER
ITA
SUI
ITA
FRA
SUI
GER
FRA
AUT
AUT
AUT
ITA
AUT
SUI
SUI
ITA
FRA
GER
SUI
SUI
FRA
FRA
SUI
AUT
FRA
FRA
FRA
ITA
SUI
FRA
FRA
GER
AUT
GER
GER
GER
GER
ITA
ITA
AUT
GER
FRA
GER
GER
SLO
FRA
AUT
ITA
AUT
SUI
FRA
SUI
SUI
AUT
SLO
GER
SUI
SUI
AUT
1576
992
929
750
698
586
555
402
380
378
372
366
336
331
330
298
294
259
232
228
214
201
194
183
177
177
171
162
145
133
131
121
117
108
92
89
89
77
77
76
75
66
52
51
49
48
46
43
40
40
40
37
34
32
29
29
29
29
28
27
27
26
25
25
24
23
23
22
22
21
19
18
17
17
14
13
12
10
10
9
9
8
8
7
6
6
6
6
5
5
5
5
4
3
2
1
1
1
1